Анэксадо

Пн Янв 03, 2022 19:10
Jumangee
Во всех бочках затычка

Не пугайтесь странного названия, это – межавторская серия книг-игр, сторигеймов и текстовых квестов в едином сеттинге. Главный персонаж зарабатывает на жизнь в качестве наемника XXIII века. Выполняйте задания на быстрых, больших или даже стелс кораблях, но не забудьте вернуть их в срок! Да, зрение вас не подводит – пилотов много, а кораблей – мало, поэтому на время каждой миссии вам лишь временно предоставляется корабль, или и того хуже – приходится взять его в аренду.

Какие же особенности у этой игровой серии? КвестБук в лице редактора серии Jumangee будет выплачивать авторам награду за каждое приключение, опубликованное на сайте, соответствующее условиям сеттинга и правилам публикации. При выполнении дополнительных условий возможны ещё и бонусы. Опционально, автор может передать гонорар на использование в целях рекламы произведения, серии или сайта.

Автору не требуется изучать пред-созданные карты игрового мира, существует только стартовая локация, а все остальные места и события можно придумать. При трактовке условий подразумевается “разрешено всё, что не запрещено”, что в текущих условиях даёт широкий спектр возможностей. Конфликтующие сюжетные решения – возможны и не противоречат концепции серии, “каноничные” ветки будут определены на основе фидбека читателей.

📎 Полное описание условий и наград – в специальном документе онлайн, либо в приложенном PDF (онлайн-версия по-моему удобнее для чтения).

Мы открыты к обсуждению, комментарии и предложения – приветствуются!

Вт Янв 04, 2022 23:15
Dimon Brodovskiy
2  204  Герой легенд

Вопрос. Герой у нас на всю серию – один? Или же в каждой игре он может быть другой?

Вт Янв 04, 2022 23:32
Jumangee
Во всех бочках затычка
Dimon Brodovskiy
Или же в каждой игре он может быть другой?

Автор волен создавать свои циклы в рамках серии с одним героем, но в остальном – у каждого свой, кроме случаев если авторы между собой договорились.

Ср Янв 05, 2022 10:15
Dimon Brodovskiy
2  204  Герой легенд

Самым сложным, кажись, будет вложиться в рамки размера первой игры от автора.

Ср Янв 05, 2022 16:13
Anopryan
126  Знаменитый приключенец
персонаж выполняет строго одно задание, но может посетить несколько других локаций на пути следования

Jumangee, считается ли легальной следующая сюжетная схема:
1. Герой берет задание А и вылетает с Бочелли.
2. В ходе его выполнения происходит эпик обосрамс.
3. Теперь герой должен каким-то способом выйти из неудобной ситуации.
4. Для этого ему придется выполнить цепочку из несколько чужих поручений-подзаданий (B, C, D, E и F, например), которые ведут его по сюжету.
5. В ходе принятия правильных или не очень правильных решений во время выполнения поручений-подзаданий, игрок возвращается на Бочелли либо выполнив, либо провалив задание А. На чем и сказочке конец, а кто игро-читал ее, тот – молодец

Ср Янв 05, 2022 23:54
Mathematicus
180  Бывалый авантюрист
PRISHELETS333
И всё-же, концепт о беспризорных расходных пилотах-одиночках, что являются аналогом мексиканцев-гастрбайтеров вызывает вопросы

1) Равно как и концепт подводного повара(и вообще подводной стряпни и выпивки) в книгре про капитана Шелтона ))

2) Тем не менее, вот неканоничные плоды моих размышлений:

Вопрос n.1: что мешает такому дешёвому пилоту угнать такой дорогой звездолёт? Один из возможных вариантов ответа: в затылке пилота имеется нейроимплант, так сращенный с нервной системой, что его удаление приведёт к смерти пилота; при получении задания этот имплант "привязывается" к звездолёту и обеспечивает моментальную вне-пространственную связь звездолёта с пилотом, позволяя особой контролирующей системе корабля блокировать нежелательные действия пилота.
И разорвать эту установленную связь может только эта же система, после выполнения задания.
Ну и, поскольку ничто не совершенно, некоторые таки находят способы угона и становятся пиратами.

Вопрос n.2: зачем вообще нужны живые пилоты? – не проще ли (и надёжнее) использовать ИИ для управления звездолётом и обслуживающими его киборгами, которые могли бы высаживаться на планеты, при необходимости. Один из возможных вариантов ответа: ИИ звездолётов и киборгов снабжены многочисленными системами контроля, которые сдерживают их от непредвиденных действий. Из-за этого они не могут эффективно действовать в неожиданных ситуациях, поэтому если есть заметный риск возникновения чего-то непредвиденного, не рутинного, становится нужен живой пилот.
И, опять же, поскольку ничто не совершенно, некоторые ИИ умудряются выйти из под контроля(особенно часто – в случае смерти пилота), в результате чего возникают банды, аналогичные пиратским.

P.S.

Джуманджи пытается донести мысль, которая тяжело доходит, а именно: нет никакой проблемы в противоречиях – они возможны и ничему не противоречат.

То есть, у разных авторов могут быть существенно разные версии этого мира. Возможно, какая-то особенно полюбившаяся читателям версия станет каноном и тогда(и только тогда!) появятся какие-то дополнительные элементы лора и какие-то новые ограничения(чтобы авторы вписывались в лор).

Чт Янв 06, 2022 2:25
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ещё вариант обложки, для подстёгивания фантазии Smile

Пт Янв 07, 2022 22:39
Мэд Ригби
3 

Интересный проект, похоже на форумную игру. Участники пишут свой вариант, основываясь на вариант предыдущих участников.

Сб Янв 08, 2022 9:51
Mob-mobile

Мэд Ригби, примите участие, или свидетелем пойдёте? Smile

Вс Янв 09, 2022 10:46
Mob-mobile

По степени условности, ну наверное "Атака теней" Орлова вполне в духе подобных космических приключений.

Пн Янв 10, 2022 0:39
ЮркийСлон
6  94  1  Герой легенд

Вторую серию "Стакана" написать, что-ли... Вроде должно подойти

Пн Янв 10, 2022 7:44
Zaratystra
6  99  1  Герой легенд

С одной стороны очень мало ограничений. – это хорошо.( но не хорошо, читай ниже)
С другой стороны согласен, что мало вводных данных. (время действия, уровень технологий, политический строй и тд.)
С третьей стороны можно писать так, чтоб избежать вообще упоминания этих деталей.
Ах да есть еще четвертая сторона. Велика вероятность, что тот кто напишет первым и сделает это хорошо, тот и заложит фундамент всей серии.
Вывод: его нет, надо покумекать.

Пн Янв 10, 2022 18:29
Dimon Brodovskiy
2  204  Герой легенд

Я так понимаю, что и наличие местной полиции/милиции тоже ложиться на выбор авторов?

Чт Янв 13, 2022 18:43
Dimon Brodovskiy
2  204  Герой легенд

Прощай, Анэксадо. Хочу вам сказать, что текст моих стори, что тянет на формат – здесь не подойдет.
Счастливо оставаться!

Сб Янв 15, 2022 14:59
Mob-mobile

Насколько я понял, в этой системе планеты реально располагаются на столь близком расстоянии, что... и кстати да, там преобладают водные миры )) В общем поисковый тег на дзене такой: "Самая удивительная система экзопланет: TRAPPIST"

Вс Янв 16, 2022 19:55
Jumangee
Во всех бочках затычка

По поступившим вопросам хотелось бы внести общую ясность:

1. Название игры не должно содержать название сеттинга – “Анэксадо” (кроме использования в названии как обозначения профессии), для группировки и выделения игр сеттинга используются другие средства.
Иначе у всех будет "Анэксадо: то", "Анэксадо: сё".
Игры сеттинга будут выделены другими способами: специальный тэг + специальная иконка серии добавляемая мной при публикации

2. Не желательно указывать на самой обложке название игры. Мало у кого из авторов это получается красиво, поэтому лучше этого не делать. То же относится и к названию сеттинга.

3. Если хочется обозначить сеттинг, я предлагаю(!) использовать следующую иллюстрацию на СТАРТОВЫЙ параграф в режиме "в ширину" – будет красиво и понятно. Если не будете вносить модификации, отображаться будет хорошо и в светлом и тёмном режиме сайта.

4. Описанные шахтерская и научная станции в системе Сибель – находятся на орбитах спутников

5. Способ передвижения вне гипертуннелей – не регламентируется, можете выбирать на свой вкус и цвет: например как в elite (гиперпрыжки и сверхсветовая скорость) или прыжки и до-световые полеты, в общем на что хватит фантазии.

6. Касательно расширения "канона" – многим это, вроде как, важно. Подумалось, что обязательным условием для этого станет не столько "популярность" игры, сколько РЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ конкретных элементов другими авторами. Так будет честнее и прозрачнее.

Вс Янв 16, 2022 20:22
Dimon Brodovskiy
2  204  Герой легенд

Кто-то, кроме меня, уже пишет?

Пн Янв 17, 2022 21:33
Jumangee
Во всех бочках затычка

Первая игра серии опубликована!
Очень радует, что идея уже нашла последователей, ждём ещё замечательных приключений!

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!