Марафон по книге-игре "Каслевания: Битва в старом замке"


Ср Июн 05, 2019 20:35
Златолюб
42  27  Властелин строк

1. Описание. Книга-игра "Каслевания: Битва в старом замке", автор Акира Такэда и Studio Hard. Книга написана по мотивам игры для компьютера MSX-2 "Vampire Killer", хотя ошибочно считается написанной по игре для Famicom "Castlevania" (в оригинале обе игры назывались одинаково "Дьявольскозамковый Дракула"). Сама книга относится к серии Famicom Бо:кэн (приключение) Gamebook, призванной служить "дешевой заменой видеоиграм". Сюжет тот же, что и в видеоигре – главный герой Симон Бельмондо ходит по Замку Дьявола, сражается с нечистью, подбирает важные предметы, ищет ключи для комнат с боссами, сражается с боссами, получает от них разноцветные сферы, которые нужны, чтобы открыть дверь к финальному боссу – Дьяволу Дракуле. Кроме того из врагов можно вышибать местную валюту – жизненную эссенцию в виде сердечек, за которую можно покупать оружие, лекарства и важные предметы у чертиков (боюсь, что цены в этой книге запредельные – возможно, по результатам марафона, будут или снижены цены, или увеличена добыча за победу над врагами).


2.Правила. В этой игре есть бой и проверки (и еще важные предметы). Проверки просто выполняются сравнением hp героя с контрольным числом – если он достаточно здоров, значит все хорошо. Для боя кидается один кубик и прибавляется число из указанной ячейки боевой таблицы, затем сумма сравнивается с указанной силой врага – у кого больше, тот и победил, при ничьей кубик перебрасывается. Боевая таблица заполняется перед игрой – для каждой ячейки делается бросок кубика.

Примечание. На всякий случай – в книге этого нет – дам три попытки. Как и положено в настоящей видеоигре, герой продолжает с места своей гибели, сохраняя все полученные предметы (насчет накопленных сердечек – подумаю).

3. Условия приема игроков. Заявки подаются в этой теме. Десять человек точно приму, а там видно будет.

4. Награды. Единственная награда – уникальный опыт! Немного людей за пределами Японии могут похвастать, что играли в настоящую японскую книгу-игру. (Дело в том, что сама книга давно переведена и выложена на форуме, но по новым правилам ее нельзя считать "опубликованной", пока по ней не пройдет марафон. В смысле, я учитываю возможность того, что любезные читатели уже успели с ней ознакомиться и составить оптимальный маршрут прохождения).

5. Время и место.
Старт приема заявок – с момента публикации этого сообщения.
Старт игры – 12 июня 2019.
Конец приема заявок – 19 июня 2019.
Конец игры – 12 июля 2019.

Участники пишут свои ходы, когда им удобно. Я отвечаю на них с 19:00 до 23:00 по киевскому времени. Ответы даю по порядку поступления ходов (т.е., если кто-то, получив мой ответ, тут же походит еще раз, ему придется ждать, пока я не отвечу на все сделанные ходы остальных игроков).

Пролог

Известная в мире фильмов ужасов знаменитая голливудская кинокомпания «Юниверс» приступает к съемкам долгожданного фильма «Дракула из Замка Дьявола».
Помимо популярной молодой звезды Симона Бельмондо в роли убийцы вампиров Саймона в роли его возлюбленной Мины снимается Люси Лэйн, у которой, по слухам, роман в реальной жизни с Симоном.
Но это еще не вся сенсация – в нарушении традиций Голливуда вся картина будет сниматься в Трансильвании, в настоящем «Замке Дьявола». Дополнительным стимулом сделать из фильма о Дракуле шедевр служит и то, что сам «Замок Дьявола» на протяжении поколений принадлежал семье семье исполнителя главной роли.
Премьера назначена на Рождество. Все в нетерпении!!!
***
– Отлично, OK! Снято!!!
Мегафон эхом разносит по замку голос режиссера Фишера. Уже три недели, как «вертится шарманка». Съемки «Дракулы из Замка Дьявола» идут неплохо.
Несмотря на то, что это собственность семьи Бельмондо, Замок Дьявола уже 200 лет стоит заброшенным и крайне обветшал. Однако местные рабочие довольно быстро отреставрировали былое великолепие, и изнутри замок просто поражает.
Но при этом были потревожены спящие глубоко под землей, в мире тьмы Злые силы. И лишь потому, что дверь наверх по-прежнему запечатана, они пока не выбрались…
– Господин Бельмондо, мне тут как-то не по себе.. Какой-то этот замок странный… – обратился к Симону Бельмондо один из готовящих к съемкам реквизит работников.
В этом фильме Симон исполняет главную роль. Хоть он и является владельцем этого замка, подобные вопросы обычно находятся вне его компетенции. Но в этот раз произошло по-другому.
– Что ты хочешь этим сказать? – на ходу спросил Симон у работника сцены.
– Ну вот, этот длинный коридор ведет во внутренний зал, верно? – они как раз шли по нему.
По обе стороны коридора размещались маленькие комнатки, чьи двери, выходя в коридор через равные промежутки, придавали ему сходство с гостиничным этажом.
– И сколько всего вот этих комнат по обе стороны?
– Вообще-то по 12 комнат, поровну справа и слева.
– Ага… А посчитайте-ка их.
Послушавшись работника сцены, Симон, пока они шли по коридору, принялся считать комнаты.
– Вот это да! Слева 13 комнат!
– Вот именно, об этом и речь…
– Все понял, больше никаких вопросов. Отлично, сейчас все выясним.
Попавший в Голливуд в 15 лет, получивший первую главную роль в 19, Симон воспылал энтузиазмом. И не слушая более малодушного работника сцены, принялся открывать все подряд двери с той стороны, где их было 13.
Первая, вторая, третья… Одна за другой распахивались двери. Но ничего не происходило. Наконец Симон взялся за ручку 13-ой двери.
И в момент, когда дверь открылась, оттуда хлынула огромная темная масса! Она обрушилась на Симона, и тот потерял сознание.
Когда Симон очнулся, он был один во тьме. Но потом из тьмы совсем беззвучно проступил чей-то силуэт.
– Добро пожаловать, Симон.
Текущая в жилах Симона кровь мгновенно опознала заговорившего. Это же Дракула!
– Похоже, ты понял, кто я. Да, я – граф Дракула. 400 лет назад твой предок запечатал меня в Мире Тьмы. Я уж и не думал, что мне когда-нибудь удастся вновь вернуться в этой мир. И уж тем более, что меня выпустит твоя рука, – при этих словах Дракула широко ухмыльнулся Симону. Кровь Симона взбурлила.
– Ты сам сказал, что я из рода Бельмондо. И сейчас я верну тебя во тьму! – Симон развернул висящий на поясе фамильный кожаный кнут своих предков и замахнулся на Дракулу.
Однако кнут прошел сквозь Дракулу.
– Я тоже рад тебя видеть. Буду ждать тебя в этом Замке Дьявола на самой высокой башне! Сразимся, когда ты доберешься туда. Вот только доберешься ли? Ха-ха-ха…
И разразившись хохотом, Дракула вновь растаял во тьме. И одновременно Симона покинуло сознание….
Дальше 1.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Июн 05, 2019 20:41
Zaratystra
6  111  1  Герой легенд

Я готов, героически помереть!


_________________
Тыгыдык-тыгыдык
Ср Июн 05, 2019 22:36
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Что ж, заценим. Помню, когда на сайте уже проводилось тестирование, но, так понимаю, тут будут серьёзные отличия.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Чт Июн 06, 2019 0:18
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Записываюсь


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Чт Июн 06, 2019 0:41
galaxy
8  660  3  5  Властелин строк

Участвую!

Чт Июн 06, 2019 10:05
Binki Edwards
14  620  28  40  Властелин строк

Добрый день!
Я хотел бы принять участие.
Персонаж любой или строго Бельмондо?

Чт Июн 06, 2019 23:34
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк


Если можно, то я за Мациста сыграю.

Ср Июн 12, 2019 17:53
Синий Кот
88  Знаменитый приключенец

К бою с нечистью готов)

Сб Июн 15, 2019 23:26
Anopryan
166  Герой легенд

А ещё не поздно записаться в ряды смертников?:3


_________________

Мой телеграм канал 👉 https://t.me/roguelike_lab

Хочешь сей, а хочешь куй, все равно получишь... Куб.

Пн Июн 17, 2019 22:58
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

Возьмите и меня!)


_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Ср Июн 26, 2019 17:29
Златолюб
42  27  Властелин строк

Так, я не понял – Pyrir играть будет, или как? Здесь не пишет, на письма не отвечает.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Июл 13, 2019 19:14
Златолюб
42  27  Властелин строк

Месяц прошел, а значит пора подводить итоги. Прежде всего хочу напомнить, что книга-игра была написана в 1987, то есть использует принцип единственного верного пути, характерный для британской серии Fighting Fantasy, кроме того большое количество бросков и проверок, требующих для успеха просто невероятного везения.

Другими словами – дойти до финального босса, Дьявола Дракулы вполне реально, хоть это и требует пяти ключей и пяти шаров (вспоминаем книги Ливингстона), более того, это именно что реально, поскольку существует возможность вернуться назад (во времени, хотя автор этого не говорит), заплатив местной валютой, которую при должной сноровке можно добыть в нужных количествах, и очками жизни, которые тоже вполне можно набрать, если прыгать назад не слишком часто. Но сама финальная битва требует не только где-то найти золотое распятие, деревянный кол и святую воду, но и применить эти три предмета в единственно верной последовательности.

Кроме того, чтобы в целости и сохранности выпрыгнуть из рушащегося после смерти владыки Замка Дьявола, нужно иметь минимум 27 очков жизни, а это уже на грани фантастики.

То есть совсем по честному никто не выиграл, но если закрыть глаза на эти две несправедливости в конце, то победителей ровно двое:

1 Galaxy (пришла первой)
2 Binky Edwards (долгое время лидировал, но в бою со Смертью выбрал неверную тактику – хотя, как завещано великим Ливингстоном, определить, какая тактика верная, заранее было невозможно – и был направлен самой игрой в самое начало. Вот такой автор добрый).

Кроме того, Pete Pr, хотя и свернул с самого начала не туда (из-за чего был бы обречен все время прыгать назад во времени, если бы наш марафон продлился еще месяцев пять или шесть), зато нашел афишу к одному из лучших фильмов в жанре фэнтези "Мацист (в американском дубляже Самсон) против вампира", которым явно вдохновлялись создатели игры. Поэтому получает почетное третье место.

Стоит ли издавать эту книгу-игру как есть? Разумеется нет. Возможно ли внести в нее необходимые доработки? Снизить сложность проверок вполне можно (скажем по следующей формуле: (Сложность-10):2+10, т.е. Сложность:2+5). Но переписывать финальную битву с Дракулой лично мне лениво.

Тема для обсуждений прохождений. https://quest-book.ru/forum/topic/6274

Я еще внесу в перевод поправки (найденные опечатки), может даже Сложность проверок уменьшу, а пока старый вариант можно прочесть там же, где и раньше: https://quest-book.ru/forum/topic/4124


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума