Премия КвестБук 2020

Вс Ноя 22, 2020 21:39
Jumangee
Во всех бочках затычка

В этом году порядок подведения итогов изменится, теперь непосредственно номинировать игры будут только жюри. Но, заявить себя в качестве участника жюри – может каждый. Итоговый формат мероприятия выглядит примерно следующим образом:

1. Любой желающий принять участие в качестве жюри, для этого необходимо подать заявку, используя форму:
https://quest-book.ru/awards/2020/

2. Сбор заявок происходит до 29.11.2020 (включительно)

3. После окончания приема заявок, начинается голосование – участники сообщества голосуют за любых 5 жюри

4. Опрос длится по 04.12.2020 (включительно)

5. По окончанию голосования, 5 участников, набравшие больше всех голосов становятся жюри. Игры, из их заявок (далее – претенденты) получают по 1 баллу за номинацию от каждого жюри. Если в номинации определилась игра-лидер, она побеждает. Если лидер не определился, жюри голосуют дополнительно из игр-претендентов и выбирают победителя.

6. После подведения итогов, 05.12.2020 будет проведена онлайн-встреча для награждения победителей

7. В качестве награды, жюри получат медали к профилю

Номинации:
– Лучший сюжет
– Лучший геймплей
– Открытие года
– Игра года
– Активист года

Онлайн-встреча для вручения премии: 05.12.2020

Вс Ноя 22, 2020 23:03
Скальд
22  239  59  80  Властелин строк

📝 Заявка кандидата в жюри:

🏆 Лучший сюжет:
Рандеву (Ал Торо)
Несмотря на небольшой размер этой книги-игры, художественный слог, сюжет и подача – на высоком уровне. Что и понятно, поскольку "Рандеву" была написана Александром Торофиевым, признаным лидером болгарского сообщества, инициатором Новой Волны, а перевод Кадены, как обычно, выполнен на высокопрофессиональном уровне.

🏆 Лучший геймплей:
Политический отбор (Пётр Прокошев (Pete Pr))
Механика "Политического отбора" Петра Прокошева представляет собой логическое развитие механики "Болотной лихорадки". Это достаточно любопытная и перспективная механика.

🏆 Открытие года:
Зловещие тропы Алмана (Илья Можаев (theCheetah))
Несмотря на некоторые ранее озвученные в сообществе недочёты, "Зловещие тропы Алмана" – яркий и выразительный дебют молодого автора.

🏆 Игра года:
Рандеву (Ал Торо)
"Рандеву" Александра Торофиева. Подробности можно прочитать в моей рецензии. А если кратко, то помимо несомненных художественных и геймплейных достоинств необходимо учитывать остальные аспекты, включая историко-культурную ценность: произведение было написано признанным лидером болгарского книго-игрового сообщества специально для прокладывания мостов с нашим сообществом, в знак особого уважения к Гарду, Ульрику и Кадене. При этом оно не боится поднимать серьёзные темы серьёзным слогом, уверенно задавая возможный вектор направления для современных книг-игр.

🏆 Активист года:
Сергей Посниченко, так же известный как Златолюб. Помимо стабильной работы над переводом новых книг он также завёл книго-игровой блог на Ютьюбе и выпустил целую серию познавательных роликов. Разумеется, есть над чем поработать, я даже оставлял соответствующие комментарии на канале, но труд необходимо замечать и поощрять.

Ср Ноя 25, 2020 23:18
Алекс
1  75  Хозяин подземелья

🏆 Лучший сюжет:
Новогодняя фея (Pete Pr)
Вообще несколько игр с хорошим сюжетом, но тут я был тронут. Если бы не эта игра, отдал был голос Крымским байкам.

🏆 Лучший геймплей:
Карнивэр (Сергей Морозов)
Имхо.

🏆 Открытие года:
Гид (MysteryBogdan)
В этой игре я обнаружил первое в истории метавзаимодействие между сторигеймами. Меня это впечатлило.

🏆 Игра года:
На мой взгляд, вокруг этой игры было больше всего движухи и обсуждений.

🏆 Активист года:
Скальд. Для меня активист в первую очередь тот, кто налаживает контакты.

Чт Ноя 26, 2020 15:35
Вадим Мазуревский
Свободный искатель

🏆 Лучший сюжет:
Рандеву (Ал Торо)
При таком небольшом объёме произведения столь замечательные сюжет и атмосфера.

🏆 Лучший геймплей:
Единственная категория где выбор для меня не был очевидным

🏆 Открытие года:
Для меня главное открытие года. С удовольствием принял участие в марафоне по "Зловещим тропам".

🏆 Игра года:
Рандеву (Ал Торо)
Лучшая игра года без вариантов. Заслуженное место в "Золотом фонде" КвестБука.

🏆 Активист года:
Геннадий Логинов он же Скальд.
За наведение мостов между нашим и зарубежными (польским, болгарским, французским) сообществами любителей интерактивной литературы.

Пт Ноя 27, 2020 15:13
Esperon
2  152  Бывалый авантюрист

🏆 Лучший сюжет:
Рандеву (Ал Торо)
Понравилось, что сюжет и сам по себе интригует, да ещё и "подножки" ставит по ходу дела, когда пытаешься разобраться что к чему.

🏆 Лучший геймплей:
Лично для меня – идеальное сочетание рандома и выбора. Примерно настолько же, как и в "Падших ангелах".

🏆 Открытие года:
Первая не переводная книга-игра за долгое время от российского автора.

🏆 Игра года:
Большая, комплексная, основательная. Надеюсь, что это знак на возрождение и предтеча новых авторов.

🏆 Активист года:
Скальд. За налаживание международных связей, множество хороших идей и комментариев. Очень радует, что с его помощью про наше сообщество больше узнают в мире.

Пт Ноя 27, 2020 21:59
Pete Pr
18  442  9  20  Герой легенд

🏆 Лучший сюжет:
Механический человек (Сергей Морозов)
Добротное произведение в сеттинге стимпанка. Интригует, завораживает. Сюжет наконец-то ветвится, а не идёт по рельсам (как в большинстве сторигеймов).

🏆 Лучший геймплей:
5 троллей (Сергей Самодуров)
Арифметическая боёвка – хорошая разминка для ума.

🏆 Открытие года:
Большая книга-игра с продуманным лором.

🏆 Игра года:
Крымские Байки (Ergistal)
Красочная история лучше любого туристического буклета расскажет о полуострове, зовя читателя к приключениям.

🏆 Активист года:
Скальд поддерживает позитивный настрой в сообществе, развивает международные связи.

Пт Ноя 27, 2020 23:18
maltiez
11  365  21  Магистр неизящных искусств

И пусть Тенгри будет благосклонен к вам

🏆 Лучший сюжет:
Убийство в клубе "Диоген" (ЮркийСлон)
Отличный, качественный перевод. Словно читаешь Конан-Дойля. Во время марафона я смог вжиться в персонажа. Поэтому оцениваю сюжет на отлично.

🏆 Лучший геймплей:
Антивирус (MysteryBogdan)
Простота и изящество. Вроде бы обычный кликер, но такой драматизм при каждом ходе. Одно только негласное соревнование игроков чего стоит (пока не пришёл Бинки и не надавал всем люлей Wink )

🏆 Открытие года:
Гид (MysteryBogdan)
Хороших головоломок в книгах-играх мало. А тут вся игра является головоломкой. Мне понравилась реализация на митриле. Однозначно, открытие года.

🏆 Игра года:
Крымские Байки (Ergistal)
Эргистал создал живу. атмосферу и живых персонажей. Как будто возвращаешься во времена молодости, когда бегали по горам и ни о чем не задумывались. Побольше бы таких книг-игр.

🏆 Активист года:
MysteryBogdan за отличные сторигеймы: Антивирус, Викторина, A.Z. выжить и Гид. Механика простая, но изящная. Особого сюжета нет (сторигеймы же!), но рубиться в эти игры очень азартно.

Что ещё важно – MysteryBogdan активно участвовал в жизни сайта, будь то конкурсы, чат или квестскейп. И это не менее важно, чем новые сторигеймы.

Сб Ноя 28, 2020 13:26
theCheetah
4  238  2  8  Герой легенд

Чтобы Джу не жаловался, что возникли проблемы с жюри. Прошу учесть, что высказанное ниже мнение не имеет глубокой основы, т.к. многие произведения были изучены поверхностно, часть пропущена (многие непопулярные и неоценённые сторигеймы не учтены как незначительные).

🏆 Лучший сюжет:
Рандеву (Ал Торо)
Захватывающая книга-игра, подробности я описывал в рецензии.

🏆 Лучший геймплей:
Убийство в клубе "Диоген" (ЮркийСлон)
Интерактивизация книги-игры проведена на славу, а оригинальная механика отличается особым стилем и стратегией.

🏆 Открытие года:
Суровый Снарк и кинжалы Дракона (Николай Николов)
Добротная книга-игра от болгарского автора, о котором мы ранее не знали.

🏆 Игра года:
Driverless (1/2) (ЮркийСлон)
Хотелось бы отметить нашего автора, написавшего отличный (пусть и не завершённый) сторигейм, который вызвал массовую положительную обратную связь. Соотношение лайков к дизлайкам, нужно заметить, идеально.

🏆 Активист года:
Скальд. Без комментариев, просто ему благодарность.

Сб Ноя 28, 2020 13:38
galaxy
7  508  5  Герой легенд

🏆 Лучший сюжет:
Рандеву (Ал Торо)
Действие игры происходит в весьма неординарном месте, про закрученность интриги и говорить не приходится. Происходящее пугающе завораживающе или завораживающе пугающе, развязка же не лишена и философского смысла.

🏆 Лучший геймплей:
Одной безлунной ночью... (theCheetah)
Изначально речь шла не про геймплей, а про самую реиграбельную игру. Реиграбельность – это не только и не столько броски, но и разветвленность сюжета и обилие путей. Хотя тему внезапно поменяли, но я то коней менять не буду.

🏆 Открытие года:
Эпичная книга, с превосходным содержанием. Много вариантов прохождения, есть несколько увлекательных поединков. Кстати, с разной механикой – и схватка на мечах лицом к лицу, и перестрелка из укрытий.

🏆 Игра года:
См.выше. И про эпичность троп Алмана, и про несменяемость коней.

🏆 Активист года:
Скальд – во всех бочках затычка! Мне вот интересно – после того как он всех уговорит пойти в жюри, кто голосовать то будет?

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!