Рок-марафон


Сб Июл 08, 2017 15:29
Jumangee
Во всех бочках затычка


...Я услышал их в небольшом рок-клубе, и они сразу мне понравились. Они были талантливы и амбициозны. Мы быстро сработались, и так появился «Реванш», моя третья и последняя группа. Более десяти лет я был их импресарио, и мы вместе прошли путь к славе.
Я открываю свой дневник и с удовольствием вспоминаю те дни. Это был уникальный опыт, самое лучшее время в моей жизни. Создание «Реванша», первый альбом, первое турне, первый миллион долларов... А потом целых десять лет они были на гребне рок-волны, и часть вины за это несу я, их верный импресарио. Сейчас я расскажу вам, как все начиналось, когда денег было мало, а трудностей много, и никто особо не верил, что из «Реванша» может что-то выйти…

Рок-марафон это книго-игровой марафон по произведению Майкла Майндкрайма "Прорыв" в переводе от Kadena. В этой книге-игре вы являетесь продюсером музыкальной группы, а чтобы добиться успеха, вам нужно обязательно выпустить первый альбом группы. Поэтому музыканты должны подготовить репертуар из семнадцати достойных песен, десять из которых будут выбраны для альбома.

Книга-игра длинная, "смертельных" концовок (почти) нет, поэтому предъявляются жёсткие требования к играющим: не менее 1 хода в день (допускаются прогулы в выходные и заранее обговоренные отпуска). В заявке не требуется ни имён, ни описаний – персонаж ГГ уже описан в произведении.

Игравшие в марафоне от Kadena не могут участвовать, но ваш результат будет учитываться на общих основаниях. Если вы не закончили свой марафон, его можно продолжить с места остановки.

В этом произведении ведётся подсчёт очков результата прохождения. На основе игрового результата будет выбран победитель, который получит любую издававшуюся на русском языке книгу-игру. Остальные участники получат баллы в книго-игровом турнире.

Учёт параметров на листе персонажа ведёт мастер, игроки только выбирают варианты действий.

Окончание приёма новых игроков: 31.07.2017

Начало игры: 12.07.2017


ВВЕДЕНИЕ

Меня зовут Ричард Хоуп, но вас это не должно волновать, поскольку я вовсе не настаиваю, чтобы меня называли полным именем. По правде, с тех пор, как я покинул дом своих родителей и переехал жить в Яфисо, никто не называет меня иначе, чем просто Ричи.

Ладно, это не совсем так. Лаура, моя жена, иногда зовет меня Ричард, но только, когда я накосячу. В последнее время это происходит не так часто, как в юности. Когда человеку за сорок, его желание делать глупости куда-то исчезает. По крайней мере, со мной именно так и было.

Сейчас я всего лишь пенсионер – ветеран, или даже динозавр рока, если вы предпочитаете это слово! Но пятнадцать лет назад я был на гребне волны. Журналисты «Роллинг Стоун», «Биллборд» и «Керанг» набивались на интервью со мной. Я был на обложках трех журналов. Я храню их, чтобы показывать таким юным скептикам, как вы, которые сомневаются в том, что я что-то значил в музыкальном мире. А я значил, и в течение целых десяти лет!

Разумеется, я начинал, как музыкант. Заболев хард-роком в четырнадцать, два или три года я не сомневался, что из меня выйдет гитарист-виртуоз. Я выдавал классные соло (так я тогда думал) и мечтал найти группу, которая благодаря таланту взлетит на вершины чартов. Потом я думал, что стану просто отличным гитаристом, потом – что очень хорошим, потом – просто хорошим…

К восемнадцати я уже знал, что из меня не выйдет гитарист. Я достаточно хорош для любителя, но не более того. И поскольку я хотел достичь чего-то большего в этой жизни, я забросил гитару и лишь иногда в дружеской компании демонстрировал свое мастерство (было одно-два исключения, но о них я расскажу в другой раз).

Некоторое время я крутился в музыкальных кругах, хватался за любую работу, слушал и набирался опыта. Честно говоря, я задавался вопросом, что делать дальше.


В двадцать два года я стал импресарио. Я нашел группу, которой был нужен менеджер. Она называлась «Слухи» и делала в основном кавер-версии треков известных групп. Мы подписали двухлетний контракт. Поскольку я знал большинство владельцев небольших рок-клубов в Яфисо, я легко сделал свою часть работы. Больше года мы работали вместе и заработали неплохие деньги, но мне так и не удалось заставить их сделать свой репертуар. Ребята из «Слухов» были отличными интерпретаторами чужого творчества, но так и не смогли написать что-то свое. Я был не в восторге, и после года совместной работы мы разорвали контракт по взаимному согласию.

Потом было «Безумие». Действительно сумасшедшая группа, концерты которой собирали толпы довольно странных личностей. Но знаете, они были художниками! Они играли только свои песни, и никто даже не вспоминал о кавер-версиях. На одном из концертов к нам подошел Слэш из «Guns N’ Roses», которому они понравились. Потом он подарил мне свой странный черный котелок с бубенчиком, который я по сей день храню, как дорогой сувенир.

С «Безумием» были проблемы совсем другого плана. Они много пили. Баловались наркотиками. Дрались из-за девиц, часто даже друг с другом. Вечно искали неприятности на свою голову и нередко находили.

Группа продержалась всего три месяца и распалась. Вокалист и один из гитаристов попытались угнать машину и сели в тюрьму. Ударник обратился в клинику, чтобы излечиться от наркомании, и больше я ничего не слышал о нем. Басист бросил музыку и стал барменом. Второй гитарист просто скатился на дно. Так печально закончился мой роман с «Безумием».


Да, забыл рассказать об одной важной вещи – знакомстве с Лаурой. Когда мы расстались со «Слухами», некоторое время я не хотел брать другую группу. Поэтому я стал создавать свое собственное профессиональное агентство (его офис располагался в гостиной моей маленькой квартиры). Я поместил объявление о поиске секретаря. Знаете, как на рыбалке – насаживаешь приманку, забрасываешь удочку и ловишь рыбу. Ну, я поймал Лауру. На самом деле, сложно сказать, кто кого поймал, но главное – я взял ее на работу в агентство, и так начались наши отношения.

Я не сдался без боя. Ей понадобилось двенадцать лет, чтобы отвести меня к алтарю и заставить ответить «да» на вопрос священника. Причем я согласился с большим энтузиазмом, как будто только и мечтал распрощаться с холостяцкой жизнью. Ужасно много могу достичь женщины, особенно красивые, если поставят перед собой какую-то цель!

Через полгода после распада «Безумия» я остался без работы. Лаура умирала от скуки за своим столом. Именно тогда мы и сошлись. На что только не идут люди, чтобы убить время!

Лаура ненадолго отлучилась, а я встретил Дэнни, Дуги и Эдди. Я услышал их в небольшом рок-клубе, и они сразу мне понравились. Они были талантливы и амбициозны. Мы быстро сработались, и так появился «Реванш», моя третья и последняя группа. Более десяти лет я был их импресарио, и мы вместе прошли путь к славе.

Я открываю свой дневник и с удовольствием вспоминаю те дни. Это был уникальный опыт, самое лучшее время в моей жизни. Создание «Реванша», первый альбом, первое турне, первый миллион долларов... А потом целых десять лет они были на гребне рок-волны, и часть вины за это несу я, их верный импресарио.

Сейчас я расскажу вам, как все начиналось, когда денег было мало, а трудностей много, и никто особо не верил, что из «Реванша» может что-то выйти…



Хорошо, что мы снова вместе – вы и я. Причина этого – моя последняя книга-игра, и вполне естественно сказать что-то о ней, о жанре и о кое-чем еще…

Возможно, вы удивлены тем, что на этот раз издателем выступила «МЕГА». Я знаю, что вы привыкли видеть меня в сериях издательства «ПЛЕЯДА», где я опубликовал десять книг-игр. Я тоже привык видеть себя там. Но всё изменилось…

«Вы расстались с “ПЛЕЯДОЙ”?» – это самый распространенный вопрос, который я встречаю в письмах читателей. Нет. Я останусь там по крайней мере до лета 1996 года. Вот и всё.

Ну а «МЕГА»? Конечно, я буду публиковаться в издательстве, в котором я работаю редактором. В каждом выпуске нового журнала «МЕГА-ИГРА» вы можете найти мои материалы – игры, детективные задачи и другие. Я буду писать и книги-игры. Первым выходит «Прорыв», а очень скоро за ним последует «Большая вечеринка» – вторая книга из моей новой серии «Деньги… и немного славы». Потом я, наверное, поменяю тему, кто знает.

Планы забавная вещь. После выхода книги «Профессия: полицейский» я был готов отойти от жанра и публиковать не более трех-четырех книг-игр в год, чтобы жить за счет гонораров. Я чувствовал усталость, а также то, что мне мало платят (я не упрекаю работодателей – возможно, такова общая ситуация в Болгарии). Я мечтал о том, чтобы немного отдохнуть. Строил планы завершить учебу в Высшем институте архитектуры и строительства, где я добрался до пятого курса. Я замыслил наконец начать писать свою фэнтези-трилогию, которую готовил в течение долгого времени.

Как наивен я был! Появилась идея журнала «МЕГА-ИГРА», а потом и замысел серии книг-игр для того же издательства «МЕГА», и внезапно все мои планы на ближайшее будущее пошли к черту.

Сейчас я работаю как сумасшедший. Посмотрите на объем моих материалов в «МЕГА-ИГРЕ». К ним добавились и мои книги. В 1994 году были изданы четыре книги-игры. В 1995-м их стало шесть, включая и «Прорыв». Только до лета 1996 года должны выйти по крайней мере пять моих книг-игр (не считая журнала, где будет опубликовано не меньше двух игр) в обоих издательствах – «МЕГА» и «ПЛЕЯДА».

Вы спросите меня, как я этого добился. Трудом, конечно. Адским трудом. Я работаю по семь-восемь часов в день, а когда выходит очередной номер «МЕГА-ИГРЫ», по моим прикидкам, я работаю по двенадцать часов в сутки в течение пяти-шести дней. Кто не верит, может зайти ко мне домой!

Я увлекся, рассказывая о своих планах на будущее и огромном количестве работы сверх этого. Кажется, я забыл о причине нашей встречи, а это книга-игра «Прорыв».

Тема «музыкального шоу-бизнеса» увлекла меня летом 1995 года, когда Петр Станимиров подкинул мне идею такой книги. Он позволил себе выразить сомнение, что я смогу сделать что-то к концу этого года, и тем самым подстегнул мои амбиции – грязный издательский трюк, на который я купился как молодой и зеленый автор. Одно время я даже думал, что закончу обе части к декабрю, так я был вдохновлен.

Но так сложилось, что журнал требовал много работы, и нужно было помочь Стюарту Дарку с его первой книгой-игрой (что доставило мне истинное удовольствие), так что написание новой серии затянулось.

Я приложил много усилий, чтобы сделать эту серию хорошей, потому что после нее тема музыки уже вряд ли заинтересует других авторов и издателей. Так выходит, что если напишешь что-нибудь по какой-то теме – особенно если она довольно специфична – то потом другие авторы избегают ее. Не спрашивайте меня, почему, просто примите это как факт. Я и сам придерживаюсь этого правила, так как считаю, что есть достаточно новых, неразработанных тем, и предпочитаю иметь дело с ними. Возможно, у других есть свои причины.

Здесь будет уместно упомянуть мои музыкальные предпочтения, хотя я неоднократно говорил о них в предисловии к другим своим книгам. Чтобы сделать это более интересным, я как бы проведу интервью с самим собой.

Любимая рок-группа: «Metallica». Я думаю, что все их альбомы жесткие. Часто я слушаю их весь день, пока работаю – начиная с первого ранним утром, еще до завтрака, и подряд до последнего альбома. Потом начинаю с начала, пока не придет время ложиться спать.

Любимый «хард и хэви» альбом: «Appetite for Destruction» от «Guns N’ Roses». Всегда волнуюсь, когда слушаю его. Есть что-то очень мое в этом альбоме. Он нервный, грустный, провокационный, яростный, очень настоящий. Всегда слушаю его, когда злюсь на что-то или кого-то. Иногда кручу его непрерывно – по десять раз в день. Для меня это один из немногих альбомов, достойно прошедших испытание временем.

Любимая «хард и хэви» песня: Здесь уже становится сложнее, потому что их не одна и не две. Я перечислю только шесть песен: «Nothing Else Matters» и «Wherever I May Roam» от «Metallica»; «Nightrain» и «So Fine» от «Guns N’ Roses»; «Someday I’ll Be Saturday Night» и «Heart Breaking Even» от «Bon Jovi».

Группа, из за которой я запал на тяжелый рок: «Twisted Sister». Их великолепные видеоклипы и заставили меня посмотреть в сторону стеллажей с кассетами хэви-метал и хард-рок.

Другие «хард и хэви» группы, которые мне нравятся: «Queensryche», «Gamma Ray», «Aerosmith», «Iron Maiden», «Judas Priest», «Nirvana», «Green Day», «Offspring», «Cinderella», Элис Купер, «W.A.S.P.», King Diamond, «Helloween», «Running Wild», «Ugly Kid Joe», Гэри Мур, «AC/DC».

Любимые гитаристы: Слэш и Иззи из «Guns N’ Roses», Кирк Хэмметт из «Metallica», Ингви Мальмстин, а также Стив Харрис и Дэйв Мюррей из «Iron Maiden».

Любимый ударник: Ларс Ульрих из «Metallica».

Любимый вокалист: Фредди Меркьюри из «Queen».

Любимые композиторы: Вивальди, Гершвин и Эндрю Ллойд Уэббер.

Любимые группы и исполнители: «Queen», «Dire Straits», «Pink Floyd», «ABBA», «The Doors».

Любимый мюзикл: Первое место делят «Вестсайдская история» и «Иисус Христос – суперзвезда».

Любимый саундтрек: «Forrest Gump Suite» Алана Сильвестри.

Группы и исполнители, которые есть в моем «Избранном»: «Smokie», «The Beatles», «The Rolling Stones», Эрик Клэптон, Элтон Джон, Тина Тёрнер, «Roxette», Луи Армстронг, Фил Коллинз, Брюс Спрингстин, Майкл Джексон, Лучано Паваротти, Фрэнк Синатра, Кенни Джи.

В общих чертах так. Я должен признать, что позволяю себе руководствоваться своими музыкальными пристрастиями, когда описываю персонажей в некоторых играх. Так что я приношу извинения всем тем читателям, чьи вкусы не совпадают с моими. Ну, я надеюсь, что они переживут тот факт, что мой герой предпочитает «Guns N’ Roses», а не «East 17» – не хотелось бы потерять аудиторию только из-за этой детали.

Хочу сказать кое-что о том, как я пишу свои книги в последний год. Речь идет о том, что я уже не обращаюсь непосредственно к читателю, а рассказываю ему историю о другом человеке, в которую он должен вмешиваться и принимать решения.

В начале стиль книг-игр копировали с западных образцов: «Вы заходите в комнату, бьете кого нужно и уходите довольный». Когда я дебютировал, я принял этот стиль – все начинают с копирования предшественников. Но затем я изменил стиль на такой: «Он зашел в комнату, побил кого нужно и ушел довольным» или «Я зашел в комнату, побил кого нужно и ушел довольным». Я написал шесть книг в этом новом для книг-игр стиле, а «Прорыв» является седьмой. Я надеюсь, что постепенно моя аудитория полюбит эти два стиля (они ближе к художественной литературе). Я часто читаю в письмах игроков, что они не воспринимают новый способ написания, поскольку автор не обращается непосредственно к ним, и получается, что они уже не являются героями приключения. По-моему, подобные возражения являются лишь плодом предрассудков. А кто же тогда герой? Может быть, кто-то другой принимает решения и выбирает свой путь в игре? Нет, в действительности от этого нововведения роли не поменялись: я пишу книгу ,а вы ее играете, и все зависит исключительно от ваших способностей.

Майкл Майндкрайм



Самым важным правилом для книг-игр является соблюдение инструкций в конце каждого параграфа. Если вы новичок в жанре, но будете следовать этому принципу, то у вас не возникнет проблем с игрой. И конечно, вы должны внимательно прочитать Правила игры.

Ваш дневник состоит из шести разделов: «Отношения с группой», «Популярность», «Деньги», «Ключевые слова», «Репертуар» и «Первый альбом». Их заполнение является обязательной частью игры.

Теперь вам предстоит прочесть краткие пояснения для каждого раздела, а позже, в конце некоторых параграфов, вы получите инструкции по их заполнению или использованию содержащейся в них информации.

«КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА»: часто встречающийся раздел в моих последних книгах. В нем вы будете записывать короткие слова, которые в конечном счете определят судьбу группы и ее импресарио. Единственная особенность в том, что таблица разделена на пятнадцать одинаковых секций. Это сделано, чтобы облегчить заполнение. Записывайте каждое слово в своей секции, чтобы встретив соответствующее указание, быстрее найти нужное слово.

«ОТНОШЕНИЯ С ГРУППОЙ». Строго говоря, импресарио не является частью группы, хотя и работает в тесной связи с музыкантами. Часто между ним и членами группы возникают разногласия, и тогда в этом разделе вам нужно будет фиксировать негативные моменты. С другой стороны, могут произойти события, которые укрепят взаимоотношения – в этом случае отмечайте положительные изменения. Вы получите специальные инструкции о записи баллов Отношений в конце некоторых параграфов.

Не волнуйтесь, если на протяжении большей части игры у вас будут только отрицательные баллы в этом разделе. Некоторые из ключевых слов, которые вы записываете, могут принести очки в конце книги и исправить положение.

«ПОПУЛЯРНОСТЬ». В этой книге ваш герой пытается создать рок-группу и продать ее первый альбом одной из крупных компаний. Для этого прежде всего необходимо сделать группу популярной. Его усилия (и ваши тоже) получат оценку в виде положительных и отрицательных очков в этом разделе.

«ДЕНЬГИ»: Деньги нужны любой группе. Нужен автобус, чтобы переезжать из клуба в клуб (группа будет играть в заведениях по всему городу), место для репетиций, средства на аренду студии, в которой будет записан альбом, предстоят и прочие многочисленные расходы. Сами понимаете, нужно стремиться тратить деньги с умом. Вы начнете с нуля, но в скором времени узнаете, какой капитал у вас есть, чтобы создать первоклассную рок-группу.

«РЕПЕРТУАР»: В этом разделе перечислены все песни группы. Первый столбик таблицы – «параграф», в нем вы найдете номера параграфов, в которых можно найти информацию о соответствующей песне. Второй столбец – «жанр», где стили композиций обозначены буквой: Б – баллада, П – поп-рок, Р – хард и хэви-рок, И – инструментальная композиция. В третьей колонке вы увидите названия песен, а в четвертой вы будете ставить плюсы (или любые другие символы – звездочки, кружочки и т. п.), которые показывают, насколько хороша та или иная песня. Понятно, что чем больше плюсов, тем лучше и тем выше для группы вероятность пробиться. Позже в тексте вы увидите специальные указания о получении плюсов.

ВНИМАНИЕ! Все семнадцать композиций из раздела «Репертуар» должны иметь хотя бы один плюс. Если даже одна из них не получит свой плюс, альбом провалится – соблюдайте это условие! Кроме того, песни, которые войдут в первый альбом, должны иметь минимум два плюса, но на этот счет вы получите дополнительные указания. Бесспорным хитам требуется целых пять плюсов! Хорошо, если вам удастся создать два хита.

«ПЕРВЫЙ АЛЬБОМ»: Вы заполните этот раздел в конце книги, когда вам нужно будет выбрать десять лучших песен из репертуара группы для альбома. В нем только три колонки, потому что нет необходимости повторять номера параграфов, в которых вы можете получить информацию о каждой песне. Когда придет время, вы получите подробные инструкции по заполнению этого раздела.

Сб Июл 08, 2017 15:32
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

А чего это гитарист в казахской тюбетейке?

Сб Июл 08, 2017 16:00
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Я бы принял участие в марафоне, но просто я могу отсутствовать некоторое время (примерно с 27 июля по 13 августа: улетаю в Боснию на свадьбу брата) – вырываться постараюсь, но желательно успеть всё пройти до того)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Сб Июл 08, 2017 16:46
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

Я играю! Wink


_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Сб Июл 08, 2017 19:45
Иннокентий_Кравцов
2  34  1  12  Знаменитый приключенец

Заинтересован.

Сб Июл 08, 2017 20:46
Эдуард Жидков
60  Свободный искатель
Сб Июл 08, 2017 21:05
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк
Сб Июл 08, 2017 22:12
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Меня записывайте


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen

Скажите, пожалуйста, а где можно найти эту книгу-игру и просто пройти ее для себя без участия в марафоне?

Сб Июл 08, 2017 22:51
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк

Тайкус Финч понял, куда он потратит вырученные на Стигии деньги.

Надеюсь под "участвовавшие в марафоне от Кадена", имеются в виду участвовавшие в марафоне по этой книге.

Вс Июл 09, 2017 0:12
galaxy
8  660  3  5  Властелин строк

Я тоже хочу участвовать. Smile

Вс Июл 09, 2017 0:22
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Запишите и меня в рок музыканты!


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вс Июл 09, 2017 8:46
Leha
17  Свободный искатель

Я тоже приму участие) после болот тут повезти больше должно!)

Вс Июл 09, 2017 14:14
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Я тоже в обойме


_________________
И бесконечность - не предел!
Вс Июл 09, 2017 21:37
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Моя гитара наготове.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пн Июл 10, 2017 0:53
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Ну что, вроде бы почти всем форумом играем)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пн Июл 10, 2017 7:34
TLR
2  1  Бывалый авантюрист

Можно уже целый рок-фестиваль организовывать. Я тоже поучаствую.

Пн Июл 10, 2017 13:45
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Меня тоже впишите в участники.

З.Ы.: Рекорд по количеству участников в марафоне пока принадлежит Джунгарскому нашествию – 30 игроков. Предлагаю побить этот рекорд Wink.

Пн Июл 10, 2017 16:58
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

"Игравшие в марафоне от Kadena не могут участвовать, но ваш результат будет учитываться на общих основаниях."

Ну, я участвовал...

Тогда, раз участвовавшие у Кадены и закончившие игру уже считаются как бы прошедшими марафон, прошу нам выдать пароль от рок-кафе или как там таверна будет называться.

Вт Июл 11, 2017 10:12
polnik92
14  Бывалый авантюрист

Ощущение от введения прямо как от Серебряного века.
Хочу поучаствовать!

Ср Июл 12, 2017 1:01
Jumangee
Во всех бочках затычка

Итак, вдарим рок!


Ср Июл 12, 2017 1:35
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Давайте, я играю)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Ср Июл 12, 2017 17:44
Эдуард Жидков
60  Свободный искатель

Привет. Пришёл. Как начать игру?

Пт Июл 14, 2017 22:39
Ulyanu_sh_ka
Путник

Могу я присоединиться?

Сб Июл 15, 2017 1:42
connect
Свободный искатель

Заинтригован. Имею желание принять участие.


_________________
Терпение и труд все перетрут!
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума