Книго-игровой марафон "Зиккурат Ленина" (автор Таро)


Вт Мар 31, 2020 17:59
Магистр Таро
26  63  Меценат

Игровая механика отсутствует.
Книга-игра написана в виде интерактивного рассказа.
Размер игры = 942 параграфа.
***
Прием заявок на участие от игроков принимаются до 5 апреля.
***
Начало игры 6 апреля.
Окончание игры предположительно 20 мая.
***
Будет отобрано не более 4-х игроков (на усмотрение автора).
В случае гибели Героя игрок получает 3 возможности сохранения (т.е. в случае гибели героя игрок возвращается немного назад по сюжету).
***
Рекомендуется делать не менее 5-ти игровых ходов в день.
***
ВСТУПЛЕНИЕ
Советская Россия. Весна 1924 год.
Вы ученый этнограф и лингвист – Измайлов Борис Аркадиевич. Вам 30 лет. Молодая Советская власть привлекла вас для проведения научной исследовательской работы. Вас привезли в секретную лабораторию, где вы и узнаете, какую задачу перед вами поставило начальство...
***
Вы сидели за столом в небольшой медицинской лаборатории. Половина стола была завалена стопками папок. Помещение освещалось лишь тусклым светом настольной лампы под стеклянным абажуром.
Прямо перед вами стояла большая банка, внутри которой плавал в формальдегиде человеческий мозг. Его формы были непривычно уродливыми. Одна половина мозга скукожилась до размера не более яблока. Вторая же половина выглядела вполне нормально.
Вы не могли поверить, своим глазам. Но надпись на бумажке приклеенной к нижней части банки не оставляла никаких сомнений:

«Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Дата рождения – 10 апреля 1870 года. Дата смерти – 21 января 1924 года. Причина смерти – атеросклероз сосудов головного мозга».

Вы не выдержали, и легонько постучал пальцем по толстому стеклу. Тут же в ответ лампа на столе несколько раз мигнула. Вы не верили в мистику, но в этот момент внутри вас прокатился неприятный холодок.
У вас в голове внезапно само собой сложилось поэтическое трехстишье:

«Двое в комнате.
Я и Ленин.
В стеклянной банке на столе!».

Хм. Вроде неплохо – подумали вы. Чем я хуже наших поэтов-имажинистов?

Попробовать еще раз постучать по банке – 1

Взять со стола папку с документами – 2


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям

!!! Скачивание файлов Вам не доступно.
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.
Вт Мар 31, 2020 18:04
Jumangee
Во всех бочках затычка

Добавь анонс игры

Вт Мар 31, 2020 18:04
Dimon Brodovskiy
2  219  Герой легенд

Я участвую


_________________
Почему не знаю, брат, пишу один лишь неформат.
Вт Мар 31, 2020 18:05
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк

Добрый день!
Прошу прощения, но можно ли что то узнать про сюжет игры? Что требуется от игрока – какая то предистория персонажа?

Уже увидел анонс. Если Вы не против, то хотел бы попробовать.

Вт Мар 31, 2020 18:05
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Мне тема интересная, книга-игра огромная (почти тысяча параграфов).
Жалко, что без механики.
Запишусь в очередь.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Мар 31, 2020 18:27
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

Записываюсь на игру.

Вт Мар 31, 2020 21:23
Вадим Мазуревский
1  148  Знаменитый приключенец

Хотел бы принять участие.

Вт Мар 31, 2020 22:18
galaxy
8  660  3  5  Властелин строк

Участвую. А может больше 4 участников?

Чт Апр 02, 2020 21:34
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Приму участие, если допустят)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пт Апр 03, 2020 14:30
Магистр Таро
26  63  Меценат

Игроки Бинки и Гэлакси приняты в марафон "Зиккурат Ленина".
Остальные кандидатуры еще рассматриваются...


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Сб Апр 04, 2020 15:42
Магистр Таро
26  63  Меценат

Добавлены в марафон Питер и Эргистал.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Сб Апр 04, 2020 16:05
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Если лавочка ещё не закрыта, то позволю себе постучаться в участники.

Сб Апр 04, 2020 16:16
Магистр Таро
26  63  Меценат

Пока отобрал 4 игроков. Посмотрю в первые два дня если это не будет в напряг то возьму вести еще 2-3 игроков.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Апр 14, 2020 7:16
Zaratystra
6  111  1  Герой легенд

Встал Ильич, развел руками, что же делать с мудаками?


_________________
Тыгыдык-тыгыдык
Пт Апр 17, 2020 12:04
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Таро, как тебе вождение как таковое?

Ср Апр 29, 2020 17:57
Магистр Таро
26  63  Меценат

Марафон по игре "Зиккурат Ленина" закончен.
Всем игрокам – Питеру, Эргисталу, Бинки и Гэлакси – спасибо.
Хорошо что я взял вести только 4-х игроков. Если бы было больше то я бы запарился. А так норм!
***
Если есть желающие написать тут отзыв по игре или замечания или вопросы и пр. – милости просим.
***
Небольшое пояснение насчет формата и сюжета этой игры.
Игра была мне заказана компанией, которая собиралась делать ПК игру в стиле Визуальной новеллы. Причем они хотели мистику и ужасы.
В этой манере я ранее не писал и вообще отношусь с сомнением, что можно голым текстом погрузить игрока в атмосферу ужаса и мрачности. Это можно сделать лишь при помощи мрачной графики на ПК и жуткой музыки фона. Ну ладно...
Жанр Визуальной Новеллы задавал мне и форму подачи текстовок порциями. Именно поэтому в игре много параграфов, которые имеют лишь один выбор.
***
Реиграбельность
Заказчик хотел, чтобы ветвлений сюжета было не много, и упор делался на длину прохождения, а не вариативность сюжета.
Игра получилась почти 1000 параграфов.
Некоторые сюжетные линии я хотел увеличить ибо они тянули на интересные мини-приключения ГГ. Но Заказчик сказал, что уже этого размера игры в 1000 параграфов ему достаточно (у них будут большие затраты на заказ прорисовки для художника!)
В итоге в игре я сделал лишь 3-4 длинных сюжетных самостоятельных ветки. Остальные ответвления были короткими и снова возвращали игрока на главный сюжет.
Игровых параметров в игре мало и они скорее выполняют учетную функцию, чтобы потом повести ГГ по той или иной финальной ветке.
Это – Человечность, Ужас, Астральная Сила.
***
ЖАНРОВАЯ ОСОБЕННОСТЬ ИГРЫ
Бинки хорошо подметил, что игра содержит несколько совершенно разных по форме и жанру контента:
1) мистическое содержание изучаемых толмудов героем в темном подвале и странности окружающей мрачной нагнетаемой атмосферы – по моим прикидкам должно было выполнить несколько задач. Задать неспешный ритм и загадочность происходящего + дать игроку много специфического эзотерического текста который познакомил бы игрока с собственно содержанием мистики, которая использовалась далее по игре. Одновременно нагружать игрока мудреными терминами мистики было нельзя ибо игроки могли бы быть и школьниками далекими от всех этих эзотерик!
2) в сюжете я решил так же использовать косвенное управление героем подконтрольных ему сущностей (зомби-трупов). Этот прием я взял из СМС-игр типа "ЛайфЛайн". Этот геймплей косвенного управления зомби на ментальном расстоянии породило короткие текстовки в 1-2 предложения (для управления зомби больше и не нужно) Smile
3) в сюжете есть и сюжетные события и в стиле кни приключения, где ГГ бегает, прыгает, дерется, стреляет, грабит банк, убегает от погони и пр. Эдакий вестерн в СССР 1924 года.
4) и в игре есть мистические сцены где ГГ действует в своем теле призрака и воюет с др. историческими призраками героев Революции и в том числе с призраком Ленина. Эта часть сюжета у меня получилась немного гротескной. Вроде как со стебом.
Но мне кажется, что молодежь не так, как наше поколение погружена и относится к реалиям истории Революции 1917 и для них Инесса Арманд или Орджоникидзе – это не конкретные известные личности, а просто сюжетные персонажи (почти в стиле голливуда – как русский космонавт Иван в шапке-ушанке).Smile
Поэтому для молодежи гротескные сцены борьбы за мавзолей Ленина могут восприниматься совсем не как прикол и трэш, а как вполне прикольные мистические приключения ГГ.
***
Вот такая получилась игра.
Конечно в сюжете много чего можно дописать и исправить. Но сейчас это уже не важно.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Апр 30, 2020 13:42
Магистр Таро
26  63  Меценат

СКАЛЬДУ
Насчет ужаса в виде текста.
У Лафкрафта это нагнетание загадочного и мрачного есть. Но этого он достигает очень большими кусками описательных текстов и отступлений в воспоминания, слухи и пр. – в ущерб динамике сюжета. Можно сказать что и сюжета у Лавкрафта почти нет. От силы 3-4 события которые наступили после 3-4 Действий ГГ.
И все!
Для игры это недопустимо. Игроки не будут читать огромные куски текста нагнетания атмосферы без игровых действий ГГ.
Я пару раз садился переделать рассказ Лавкрафта в кни и понял что это гиблое дело. Сюжета нет и действий ГГ почти не совершает. Есть просто мастерски написанные худ. тексты.
***
Да в моей игре много переходов типа "Далее". В основном там, где задача была быстро прокрутить сюжетные события где выборы ГГ не очень то нужны. Это как в ПК РПГ – где после разных вариативных выборов и боевок игроку дают посмотреть небольшой ролик, где герой что-то делает сюжетное.
***
Есть и много псевдовыборов из 2-3 вар. – они не разветвляют сюжет, а дают скрытно от игрока начисление параметров.
***
Да, Игра писалась в стиле Чойсов, где 60% начала игры почти линейна и только после 60% прохождения игры она разветвляется на реально совершенно разные ветки и ведет к разным финалам.
***
После написания игры и ее тестирование по сюжетным веткам я понял что 50-60% контента вообще оказываются не прожитыми игроком. Много отличных игровых событий оказываются написаны в пустую. Это ужасно обидно!
***
Сам я оцениваю игру с точки зрение текста как среднюю. А вот сюжетно считаю игру самой лучшей что мне удалось написать за все годы.
Я почему-то даже уверен, что если бы игру переписать в СЦЕНАРИЙ то получилось бы первоклассное голливудское кино! Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Апр 30, 2020 16:51
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

"Зиккурат Ленина" производит сильное впечатление. Автор приглашает окунуться нас в фантасмагорию в годы большевизма. Анекдоты, слухи, сплетни, которые витают в воздухе уже столетие, вроде как любовь Арманд к Ильичу, сюжетно обыгрываются в книге. Но основной упор делается на оккультную сущность коммунизма, сатанизм и тёмные ритуалы среди партийной номенклатуры. Произведение в 942 параграфа словно делится на две части. Различие между частями проявляется в разном стиле повествования, общей атмосфере и геймплее. Первую часть я бы назвал «Живое, которое стремится к Мёртвому», вторая часть — «Мёртвое, которое стремится к Живому».


Первая часть – это камерный квест с малым количеством действующих лиц: главный герой (лингвист-учёный Борис Аркадьевич) и антагонист-работодатель (Яков Блюмкин) + статисты-чекисты + потусторонние сущности, выглядывающие из темноты. Происходит изучение мистических практик, оккультных предметов внутри закрытой лаборатории. Чем дольше герой занимается поиском, тем ближе он подходит к грани между миром живых и мёртвых. Переломный момент – шаг в загробный мир.
Вторая часть богата на события и действия. Герой перерождается физически, эмоционально и духовно. Теперь его тянет к источникам жизненной энергии. Мелькают города и страны. Даже время повествования начинает течь иначе, с прыжками на годы вперёд за один переход, в отличие от первой части, где время тянулось по минутам. Выбор игрока становится более значимым, ощущается свобода. Активных персонажей становится в десятки раз больше, а роль антагониста смещается на Гагтунгра, персонализацию сущности государственного террора. Тут и посыл книги-игры меняется, что, мол, не только большевики – плохие ребята, зло таится за любой идеологией, которая покушается на биоэнергоинформатику человека (описание сути «эгрегоров»). Всё это, конечно, псевдонаучно, но почитать любопытно. Тем более что эзотерические знания подаются в развлекательной манере с приключениями в московских подземельях, иркутских лесах, моргах и на кладбищах, в египетской пирамиде да тибетском монастыре и даже в мавзолее Ленина!

Пт Фев 12, 2021 21:01
MysteryBogdan
188  Знаменитый приключенец

Будет ли релиз книги и где?

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума