"В законе и над законом": рецензия на книгу-игру "Катарсис"


Сб Янв 28, 2017 16:44 Рецензия
Jumangee
Во всех бочках затычка


В законе и над законом

- Дети, сегодня у нас в гостях – маршал корпорации «Сайберкорп». Страж порядка нашей прекрасной планеты Эдем. Судья Дредд и Робокоп нашего времени!

Аплодисменты. Тяжелой поступью Командора, настигающего незадачливого Дона Жуана, в класс входит киборг. Некогда бывший человеком, теперь он напичкан таким количеством брони и электроники, что в бою стоит целой роты спецназа.

- Скажите, а правда, что у вас в голове – ИСИН, искусственный интеллект? – спрашивают дети.
– Ответ отрицательный. Исин находится в шлеме, и его советы носят рекомендательный/информативный характер. Этим телом управляет человеческий мозг маршала. Я могу делать выборы самостоятельно.

- И что же, корпорация не встроила в вас никаких предохранителей? – скептически спрашивает учитель. – Это как-то… нелогично.

Критика со стороны гражданского. Анализ.

- А вам случалось не слушать советов своего ИСИНа? – интересуются сорванцы.

- Ответ положительный. Недавно мне пришлось идти против директив Капитула.

- О как. Расскажите, расскажите, – галдят дети.

- В ходе антитеррористической операции и схватки с неизвестным хакером в киберпространстве Эдема – Катарсисе, я получил некую опасную информацию.

- Какую же, какую?

- Засекречено. Но после этого все – все полицейские, спецназ, даже дроны и маршалы, вся карательная машина, частью которой до этого являлся и я – все стали охотиться на меня, как на загнанного зверя.
Учитель скептически хмыкает.

- И что, выжили? В одиночку, против всех-всех?

- Ответ положительный. Правда, получил серьезные повреждения. Убегал, прятался в подполье. Сражался и сотрудничал с преступными элементами. Сражался с мимикрирующими инопланетянами, тоннельными крысами и даже военными тяжелыми роботами. Анализировал полученную информацию и пытался понять, чем она так важна.

- Прямо как Клинт Иствуд в ретрофильме «Сквозь строй», – усмехается учитель. – Кино про вас не сняли, нет?

ИСИН классифицирует сказанное как «сарказм». Эмоции, игнорировать.

- Ответ отрицательный. Кинофильма нет. Есть игра, вы можете скачать ее на свой коммуникатор. Кодовое название – «Катарсис».

Половина класса вместе с учителем тут же вошли в «Эдем-Стор» и скачали игру.

- Времена не согласованы, – тут же морщится учитель. – Сначала – «приуныли», потом «отвечает», ну нельзя так…

Его никто не слушает. Дети продолжают допрос киборга.

- А как так, маршал – и сотрудничает с преступниками?

Формулировка.

- Это допустимо для предотвращения более тяжелого преступления.

Пауза. Уточнение.

- Или катастрофы.

- Какой катастрофы, какой?

- Засекречено.

Учитель листает страницы на своем коммуникаторе.

- А почему, собственно, ваша игра называется «Катарсис», если в самом киберпространстве вы побывали за все приключение лишь 2-3 раза?

Маршал поворачивается к учителю и некоторое время разглядывает его сквозь прорезь шлема. Взгляд у защитника Эдема такой же тяжелый, как и его поступь.

- Многократная критика действий маршала. Незначительное правонарушение. Наложен административный штраф.

- Погодите, – хмурится учитель. – Как так? Если мне не нравятся все эти фильмы и комиксы про судью Дредда и Робокопа, я что, по-вашему, преступник?

Выстрел из плазмагана отшвыривает учителя к стене. Из раны торчат охлаждающие трубки и обломки печатных плат.

- Андроид-репликант №XYZ-BLDRNR, сбежавший с Нижнего рудника, ликвидирован. Капитул, подтвердите.

Дети аплодируют, некоторые при этом встают на стулья.

- Мы всегда подозревали, что наш учитель робот. Но как вы догадались, маршал?

Пауза. Список оперативно-розыскных мероприятий – «засекречено». Поиск альтернативы. Вывод шутки.

- Любому человеку (особенно мужчине) должны нравиться фильмы про Робокопа.

Аплодисменты переходят в овации. Новая директива. Время уходить. Последняя реплика. Вердикт.

- Это закон.

Итог: несмотря на незначительные огрехи (как мы уже знаем, на них лучше не заострять внимание), книга-игра вышла изумительно правильной. Аутентичной. Этот симулятор Робокопа настолько хорош, что после его прочтения некоторое время хочется говорить лишь казенными словами и пунктами директив. А на любую несправедливость отвечать выстрелом и припечатывать вердиктом: «Я здесь закон».

Цитата
-..новые поправки к закону. Теперь за подобные действия виновные караются смертной казнью.
Повстанцы заметно приуныли.
– Исполняйте приказ.
– Невозможно, – невозмутимо отвечает маршал. – Поправки в закон вступают в силу со следующего календарного числа

(мой любимый момент)


ВРЕЗКА

КТО Я?

На форуме неоднократно встречалась критика одного незначительного сюжетного ответвления, в котором (как бы сказать-то, чтоб без спойлеров) наш герой сталкивается со своим прошлым. Человеческим прошлым. Ругают автора: мол, надо было развить, разжевать все, а то непонятно, что у него там произошло.

А вот не надо. Отличный эпизод. Обрывок ускользающих воспоминаний лишенного эмоций киборга. Ностальгическое жжение на периферии нервной системы. Как там было у Джека Лондона: проходя мимо хижины, заглянул в освещенное окно и пошел дальше. Что увидел – то твое.

— Роман Островерхов.

—-

Книга-игра "Катарсис":

Онлайн / PDF / Книга

Обсуждение / Другие произведения Рэя Гарда

Рецензия к "Катарсис" от Ulrick
Сб Янв 28, 2017 16:55
Gard
11  30  4  Герой легенд

Шикарный отзыв, спасибо!

Сб Янв 28, 2017 16:58
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
оперативно-розыскных мероприятий

разыскных Smile


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Сб Янв 28, 2017 17:45
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Отличный отзыв! А кто автор? Jumangee сам написал?

Сб Янв 28, 2017 17:58
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Сам, видать. Еще и моей фамилией подписался, гад такой.

Сб Янв 28, 2017 20:00
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Написано отлично, как всегда. Напиши что-нибудь еще Wink


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Янв 29, 2017 11:50
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Оффтопик!
[другой учитель, пытаясь имитировать голос киборга] Всем пива за мой счёт!
[киборг] Я этого не говорил! [своему оружию] Разрывной плюсомёт!


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вс Янв 29, 2017 19:53
Shamancs
Путник

Побольше бы таких произведений как "Катарсис" и глядишь жанр взлетит в массах.

Чт Апр 13, 2017 12:39
Gard
11  30  4  Герой легенд

Отзыв так крут, что даже был переведён на болгарский языкSmile.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума