Книго-игровые "достижения" aka "ачивки"


Чт Дек 08, 2016 17:20
Jumangee
Во всех бочках затычка


Предлагаю попробовать внедрить у нас некую систему "ачивок" за прохождение книг-игр. Как может выглядеть эта система, постараюсь описать далее.

Ачивки это некие награды, выдаваемые игрокам по результатам их игрового процесса. Тут кроется мотивация на "переиграть" и вообще "играть дольше", они сейчас практикуются в популярных магазинах компьютерных игр. Возможно, стоит попробовать перенять полезный опыт.

Например, автор публикует игру и знает некоторые интересные пути – не обязательно это "хорошее прохождение", это может быть нетривиальное действие по пути к проигрышу, сложный путь к победе, или концовка, которую трудно найти. Все эти достижения объединяет одно – ПУТЬ, т.е. череда параграфов от начала и до конца. Да, не многие ведут учёт своего прохождения, но возможно стоит мотивировать тех, кто всё-таки к этому склонен.

Если есть некоторый путь по параграфам (например, 1-5-10-100), который известно, что можно назвать "хардкорным прохождением", почему не наградить за его обнаружение? Дальше – больше Smile если игрок сообщает о N-ом достижении, это означает, что он играет не в первый раз, проще говоря, ачивки могут быть связаны между собой – "если у игрока есть ачивка хардкорный игрок и его путь равен 1-5-10-50-100, то выдать ачивку заядлый хардкорщик".

Теперь о том, как это можно заставить работать. Ачивки могут придумывать как автор, переводчик, так и просто игроки. Они сообщают путь, название и требование (если есть требование другой ачивки) в некоторую систему учёта ачивок. Книго-игрок, если вёл учет своего пути, может попробовать ввести свой путь в эту систему – и сообщает результат – есть ачивка, или нет. Причём, список всех ачивок – открыт, но путь для достижения – нет.

Есть подводные камни – например читинг, т.е. можно пойти от параграфа в обратную сторону и выяснить путь его достижения – но даже так не факт что получится обнаружить действительно интересную ачивку (могут быть скрытые переходы, либо просто разветвленная сеть переходов). Кроме того, даже если учивку получить – это всего лишь ачивка, зато игрок потратил время на поиск по книге – значит цель уже достигнута Wink

Кроме того, время действия на получение ачивки можно ограничить, тогда если в сети появится спойлер с описанием пути прохождения для её получения, путь будет уже не актуален. Так можно давать ачивки за самые быстрые обнаружения нетривиальных прохождений.

Больше того, ачивки – это всё-таки активное действие игрока, его можно учитывать, даже если игрок попробовал путь и не получил ачивку, а значит, можно учитывать эту активность, например, для результатов "книго-игрока года".

А ещё, можно давать ачивки игрокам, добавляющие интересные ачивки Smile

Чт Дек 08, 2016 18:14
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Задумка хорошая. Но вот как ее технически реализовать автору книги-игры? Вот, я как автор заложил нереально крутое прохождение, например. Как мне анонсировать наличие этой ачивки? Публично объявить цепочку параграфов или список локаций, посещение которых (с последующим выживанием) считать крутым достижением? Так это спойлер. Хотя... вот можно делать секретные труднодостижимые параграфы в игре, в которых в скобках писать типа "вы получили ачивку такую-то". Или просто давать ачивку "за получение таких-то ключевых слов", "за набор 1000 здоровья", "за флаулесс виктори над боссом" и так далее.

В принципе, может быть интересным моментом. Даже можно закладывать в переводные книги на марафон.
Чт Дек 08, 2016 18:21
Jumangee
Во всех бочках затычка

Добавлю ещё: я хочу "предложить" книго-игрокам вести учёт ПОЧТИ всех своих прохождений и дать возможность эти прохождения закидывать в специальный учёт. Не факт, что каждое прохождение даст ачивку, но и сам факт – уже может засчитываться. При этом, прохождения можно контролировать на совпадения (например, не сохранять, если прохождение совпадает с одним из ранее добавленных более чем на 85%). Кроме того, что игрок мотивирован вообще игру пройти, к форме добавления прохождения можно добавить необязательный отзыв, что даст обратную связь с авторами.

Кроме того, можно дать возможность просмотра всех прохождений игроков (на некоторых условиях) с учётом анонимности – например для выявления читеров, чтения комментариев или поиска нестандартных путей для последующего создания новых ачивок.

Поясню по поводу способа анонсирования: главное условие получения ачивки – это ПУТЬ прохождения, т.е. игрок сообщает ВЕСЬ свой игровой путь цепочкой параграфов. Автор может анонсировать ачивку указав ПУТЬ (цепочку) параграфов. В тексте книги автор может, но НЕ обязан сообщать, что игрок чего-то достиг. Важно, чтобы игрок стремился сообщить о каждом своём "оконченном" прохождении – тупиковом, смертельном или победном. Если автор захочет, то даже смертельная концовка, может дать игроку ачивку!

Чт Дек 08, 2016 19:10
Irremann
5  Путник

Отличнейшая идея, в которые стим-игры я наиграл кучу часов только чтобы получить какую-то ачивку и думаю я в этом не одинок.

Также я сделал ачивки в своей последней игре на инстеде отправленной на криль.

Пт Дек 09, 2016 10:38
Магистр Таро
26  63  Меценат

ИМХО – в чем проблема этой идеи?

1)Игры с ачивками пишут для конкретной ЦА-задротов. Остальные игроки в это не играют. Сколько у нас на сайте активных форумчан-задротов? Два-три человека.
Но обсуждать саму идею кни с ачивками будут тут на форуме многие. "Говорить, не мешки с кни ворочать!"Smile

2) Чтобы играть в кни с ачивками нужно/желательно иметь специально написанные кни под эту идею. Притягивать "за уши" любую уже написанную кни под эту "игру в ачивки" – это можно попробовать. Но кто-то должен этим заняться. Если ему нечего делать.

3) Игра в кни с ачивками лучше всего в интерактиве делать и тогда потребуется в прогу вписать опцию, которая сама ведет учет набора тех же Победных очков(ачивок) и в финале забивает успех прохождения игрока в общую Базу Рейтинга игроков. Тогда игрок не сможет читерить. Да и другим игрокам будет сразу видно – КТО сколько ачивок добыл и какой Рейтинг имеет.

*Примечание – пример игры с ачивками это ПК игра "Я Царь!" по игромеханике которой я написал кликер-кни "Аризона" (112 п.). Там игроку нужно набрать максимальное кол-во Победных Очков Харизмы или Денег при прохождении всех параграфов.
Это я привел пример формата кни написанной именно под ачивки.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Дек 09, 2016 11:16
Jumangee
Во всех бочках затычка
Таро
1)Игры с ачивками пишут для конкретной ЦА-задротов.

Глубокое заблуждение и непонимание психологии. Мне вот ачивки в стиме фиолетовы, но я запустил игру, поиграл – получил что-то – заинтересовался что это, "за что дали?", какие ещё есть? Оно вроде и не заставляет меня "больше играть", но ведь приятно, что они "есть", да? В конце-концов, никто не заставляет игроков, но если игрок УЖЕ ведёт учёт своего пути, почему-бы не дать возможность награждения за это? В нашем случае лишней мотивации не бывает ))

Таро
2) Чтобы играть в кни с ачивками нужно/желательно иметь специально написанные кни под эту идею.

Нет, это не так. Придумать ачивки можно для любой книги-игры, было бы желание. Да, несомненно сложность "факта придумывания идеи для ачивки" – есть, но придумать её сложно как для новой, так и для старой книги-игры – одинаково.

Таро
3) Игра в кни с ачивками лучше всего в интерактиве делать

Легче всего – конечно, но у нас пдф и есть своя специфика. Кроме того, буду пробовать добавление в функционал интерактивных листов персонажа учёт прохождения в каком-то виде, что тоже облегчит жизнь игрокам.

Пт Дек 09, 2016 13:44
Casralis
2  Герой легенд

Я безразличен к ачивкам, но встречал людей которые в игры без ачивок в принципе играть не особо желают, так что идея годная.

Хотя помню кто-то предлагал сайтовую валюту давать за активность и её на что-то тратить (уже и не помню на что, может на скачку книгр...), так та идея меня больше заняла.


_________________
Долинописец
Пт Дек 09, 2016 20:49
Златолюб
42  27  Властелин строк

Им, понимаешь, ачивки дают, а мне не хотят блог дать... Да, наверное, уже и не надо...


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Дек 10, 2016 2:20
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

идея дельная!
я понимаю, что ачивки и достижения интересуют не всех, как не всех интересуют и игры в целом, но есть люди, которых достижение ачивок реально вставляет.

Пн Дек 12, 2016 14:09
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Все эти рассуждения об ачивках навели на такую мысль... может, нового и не скажу ничего, но пока не видел примеров в КнИ – возможно, потому, что мало читал...

Короче говоря, само по себе получение ачивок в литературном, текстовом продукте – не совсем то, ради чего захочется по десятому разу перечитывать одно и то же. Надо это как-то вплести в сюжет.

Так вот. Те самые цепочки параграфов, или достижения, за которые даются ачивки – можно представить в виде своего рода поворотных моментов в судьбе персонажа. И по ним потом описывать судьбу персонажа после достижения концовки (даже нескольких концовок).

Абстрактно говоря, если прошел человек ПЧЗ таким образом, что по дороге убил двух или больше зеленых рыцарей и самого Дэрта впридачу, то дается статус "кровавые руки" – в концовке описывается, как наш персонаж становится хладнокровным воякой, наемником (а если при этом убил еще и кого-то из мирных, вроде Торговца или Лесовичка – то и предводителем разбойничьей шайки или, скажем, охотником за головами). Прошел с применением более двух магических артефактов – описывается, как наш ГГ после завершения сюжета ПЧЗ становится учеником Майлина (но если при этом на его счету было больше 2 убийств – еще и тайным хаоситом или некромантом). Примерно как разные концовки в "Сталкере".

Мне кажется, такое разнообразие концовок (только поветвистее и правдоподобнее) тоже вполне может сподвигнуть на переигрывание, особенно если игроку намекнуть, что его концовка – не единственная. В принципе, сам параграф, на котором нас спросят ключевые слова для перехода на описание послеигровой судьбы ГГ – уже стимул, и небольшая спойлерность тут, возможно, только в плюс (да и ветвить можно начать раньше, чем просто на самом финальном параграфе).

Вт Дек 13, 2016 14:26
Gard
11  30  4  Герой легенд

Я в своих играх внедряю систему достижений-ачивок, кто играл обновленный Генезес уже знает что из этого вышлоSmile. Ачивки на мой взгляд дают еще один стимул исследовать мир игры – когда читатель доходит до конца и видит что многие награды он не встретил, он понимает что осталось еще много чего интересного. Без ачивок, дойдя до финала он лишь будет догадываться осталось что-то еще интересное или нет. Даже не будет знать правильного он финала достиг или есть еще другие варианты. Например в Генезисе есть три вида достижений за разные финалы: за самый "правильный", за то что просто выжил и за, так сказать, "волю к победе". Кроме того, каждая награда имеет своё числовое обозначение, то есть за разные ачивки игрок получает разное количество очков. А в конце может их суммировать получив некое общее число за достижения. Например в Генезисе можно набрать максимум сто очков. Я думаю это еще один повод лишний раз написать на форуме "Я набрал 95 баллов, где еще найти 5?"Smile. Кстати на болгарском форуме есть тема где читатели обсуждают сколько они набрали очков.
При этом собирать ачивки и подсчитывать очки за них или нет, сугубо личное дело читателя – он может и не обращать на них внимание. Принцип получения прост – в параграфе ставится буква в квадратных скобках, которая соответствует полученной награде. Игрок просто записывает её себе в лист персонажа и может прочитать описание в справочнике.
Пример ачивок из Генезиса (Буква обозначающая название/очки за достижение):


Чт Дек 15, 2016 18:24
Jumangee
Во всех бочках затычка

Сами достижения ещё в работе, но уже сейчас можно добавлять пути, по которым вы сыграли книгу-игру. Позже вы, возможно, сможете получить награды за эти прохождения!

Добавление реализовано на странице произведения в каталоге:

Вс Дек 18, 2016 0:50
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Добавил прохождение Легиона тени
Заметки: я использовал при записи прохождения слова "карта" и "поражение"
Соответственно, тут я их писать не стал, раз их не предусмотрено, а если у меня было поражение, то начинал с того же боя, поэтому в одном месте идут несколько одинаковых параграфов подряд


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Сб Янв 28, 2017 17:31
Jumangee
Во всех бочках затычка

Свежие новости по теме:

Закончена первая версия редактора достижений, он позволяет создавать собственно ачивки и удобно описывать требования по их достижению. На текущий момент, получается, что всё необходимое для создания и использования ачивок есть, нужны собственно описания конкретных достижений по разным книгам-играм. Пока что редактор доступен только мне и редакторам КТИ, скажем так на время бета-тестирования, но в дальнейшем я планирую сделать его доступным авторам книг-игр (и переводчикам?). Собственно поэтому, явно требуется немного описать как всё это работает.

Идея в том, что каждое достижение описывается выполнением необходимых правил или их сочетаний. На текущий момент есть следующие виды правил: цепочка пути в конкретном прохождении, цепочка в истории прохождений и наличие другого достижения. Эти правила можно сочетать в так называемом наборе правил (оно же "группа"), который характеризуется объединением по правилу "И" или "ИЛИ", т.е., например, можно создать достижение, состоящее из правил, в котором нужно выполнение условия "наличие цепочки 1-2-3" ИЛИ "наличие цепочки 5-6-7".

Редактор позволяет создавать довольно сложные сочетания правил, в которых группы входят в другие группы, что по-идее должно позволить создавать интересные достижения.

Рассмотрим немного на примерах.

Допустим, вы добавляете прохождение, состоящее из цепочки 3-10-15-7-20-12-18-32-5-24-17-8-29

Вы этого не знаете, но ранее, автор создал достижение, которое описано следующим образом:

"Хитрый лис"
Группа:
Группа (комментарий: "поймал вора не используя капкан"):
– Наличие пути "14-23-11"
– И
– Наличие пути "20-12-18"
ИЛИ
Наличие пути "7-20-12-18"

Здесь с помощью "-" выделен второй уровень вложенности правил группы

Что происходит при добавлении вашего прохождения, разберём по шагам.

1. Сначала разбирается общая группа, она состоит из двух правил – группа ("помал вора...") и правила пути.
2. В первой группе проверяется наличие в вашем прохождении "14-23-11" – его нет, а так как в группе условие "И" то даже наличие пути "20-12-18" в вашем прохождении, результатом условия будет "нет".
3. Т.к. в общей группе правила объеденены как "или", то проверяется второе условие: путь "7-20-12-18"
этот путь есть в прохождении:
3-10-15-7-20-12-18-32-5-24-17-8-29
Значит условие выполняется.

Таким образом, за прохождение вы получите достижение.

Как бы это достижение выглядело в редакторе? Скриншот:

Ср Ноя 01, 2017 23:32
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Ну что, для того чтобы тема ожила и заработала – нам нужно значительно больше, чем две ачивки в двух играх. Уважаемые авторы и переводчики! Просьба просмотреть написанное\переведённое вами, отобрать какие-то пути, придумать интересные названия для достижений, и будет повод лишний раз перепройти игры (да и вообще реиграбельность повысится). Сам лично бы полазил бы и заценил. Просто заранее проходить что-то и выкладывать пути в надежде на "светлое будущее" как-то грустно.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пт Фев 16, 2018 12:05
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

Сейчас одну ачивку можно получить множество раз, если повторно выложить путь. Может, стоит подправить это дело, Джу? Пока копи-пастом абстрактный игрок не заработает 90000+ достижений))

Вс Дек 02, 2018 22:33
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Вообще, если начать давать ачивки за то, что автор прописал в своей книге-игре ачивки – ачивки начнут прописывать чаще и быстрее Smile


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума