Роман Островерхов, "Легенды всегда врут"


Пн Окт 08, 2012 15:51
Ulrick
5  2  Свободный искатель


Роман Островерхов (Ulrick)
Легенды всегда врут
Легенда не обманет, если руку друг протянет!
Награда "Лучший сюжет" на Золотой Хомяк 2012

Вы – молодой ведьмак, чудом выживший в кровавой мясорубке, в которую вылилось ваше самое первое задание. Озлобленному, разочаровавшемуся в своих наставниках юноше предлагают неслыханную авантюру: отправиться в безумный, граничащий с самоубийством поход на самый край света. И предожение это делает не кто иной, как легендарный Коннери из Таннендока.

Зачем он намерен отправиться на плато горных великанов? Что он найдет в этом забытом богами краю? И что удастся обрести вам?

Спасибо всем, принявшим участие в бета-тесте, отдельное спасибо Vo1t-у, сделавшему такой красивый pdf))


Интерактивная версия

Книга-игра "Наставники всегда правы" (предыстория)


Обложка: мягкая
Формат страниц: 6" x 9" (15.24 × 22.86 см)
Страниц: 354
Цена: $7.3 (без учёта доставки)
Скачать макет книги для ознакомления
Заказать
Лист персонажа

Подробнее о проекте





Вс Ноя 04, 2012 17:13
Gard
11  30  4  Герой легенд

Пожалуй это самая интересная книга-игра которуя я читал

Вс Ноя 04, 2012 19:10
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Да, игра очень интересная. Раз понравилось, сыграйте в предыдущую игру этой серии
"Наставники всегда правы!"

http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2103&start=0


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вс Ноя 04, 2012 20:07
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Без сомнения.
Успеваем на КРИЛ подготовить? Может, нужна помощь?


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Ноя 04, 2012 20:29
Gard
11  30  4  Герой легенд

Эргистал
Да, игра очень интересная. Раз понравилось, сыграйте в предыдущую игру этой серии
"Наставники всегда правы!"

http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2103&start=0



уже играюSmile после "Легенды всегда врут" специально полазил по форуму что бы найти предысторию.

Пн Ноя 05, 2012 0:50
Магистр Таро
26  63  Меценат

Они на КРИЛ принимают игры в ворде или пдф?

И я не понял требование – Игра не должна ранее быть издана (??)
Т.е. если игра была выложена на нашем форуме в 2012 г. то она уже не может участвовать в конкурсе КРИЛ?


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Ноя 07, 2012 2:07
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

в ПДФ не работают переходы с 55 на 99 и с 56 на 41
может, я чего не так делаю?

а также с 41 на 5

Добавил через 8 минут 5 секунд:

UPD: похоже, ссылки кое-где есть, но они не совпадают с изображением номера

UPD2: все таки во многих местах ссылки, попавшие в низ страницы, не работают


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Вс Ноя 11, 2012 14:06
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Да, с ссылками есть небольшие проблемы, исправлю через несколько дней.
Есть желающие помочь с интерактивной версией (который надо выставить 14-го)?
Очень нужна помощь в тестировании, потому что на него не хватает времени.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Ноя 20, 2012 1:29
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Привет всем! Хочу рассказать немного об игре «Легенды всегда врут».

Предупреждаю сразу, мой рассказ может быть несколько предвзятым, потому что я участвовал в команде, которая превращала бумажный вариант в игровой, а за время работы я просто влюбился в это произведение и с удовольствием обошёл все тропки и тропинки бок о бок с молодым ведьмаком и его наставником. Сражался с чудовищами, побывал на плато горных великанов, сыграл в смертельные шахматы со странным монахом.

Это произведение трудно назвать интерактивным рассказом или книгой-игрой, это настоящий интерактивный РОМАН. Да, да не удивляйтесь, все признаки говорят об этом. И объём в 700 параграфов, и связанная сюжетная линия, и развитие выраженных характеров героев. А главное живой, выверенный и чёткий литературный слог автора, Романа Островерхова (ulrick). В то же время, это настоящая и игра. От выбора действий героев меняется стиль прохождения и сюжет. Есть числовые параметры героев, изменяющиеся в боях. Есть ключевые слова, от которых зависит дальнейшее прохождение игры.

Единственным недостатком можно назвать большой объём, который наверняка осилят не все игроки, привыкшие к мгновенным 15-минутнум поделкам. Думаю это одно из тех немногих любительских произведений, которое достойно быть издано в виде отдельной книги-игры. Я бы купил, честное слово.

А сейчас потратьте один-два вечера, и не спеша поиграйте в эту отличную игру, причём я советую не просматривать тексты по диагонали, а отдаться чтению, как если бы Вы читали обычный роман любимого автора. Ещё можно скачать себе файл в pdf формате на мобильное устройство или распечатать, и поиграть как в настольную игру о всем правилам, записывая свой лист персонажа «по старинке» с помощью ручки и листа бумаги, и кидая шестигранные кости в сражениях.

А как сыграете, не забудьте написать свой отклик. По себе знаю, что автору приятно любое доброе слово от читателей. И критика поможет в будущем написать ещё лучше, ещё занимательнее. Кстати, есть книга предыстория «Наставники всегда правы». Она не переведена пока в интерактивный вид, тем не менее, Вы можете скачать и сыграть.

Удачи и настроения, авторам побед в конкурсах и новых работ!

Поиграть в он-лайн версию можно здесь:
quest-book.ru/forum/gamebook/legends/

Оставить отзывы можно здесь:
quest-book.ru/forum/topic/2385
Скачать предыдущую книгу серии
quest-book.ru/forum/topic/2103


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Ноя 20, 2012 10:27
Johny Lee
2  Свободный искатель

Начал играть... Потом узнал что есть первая часть и скачал её... Распечатал... как пройду обязательно отпишусь, но по первым впечатлениям – браво автору.. Очень интересно и захватывающе..


_________________
"Забавно, что каждый раз, когда подходишь к реальной преграде своему развитию - снова становишься ребенком..."
Вт Ноя 20, 2012 10:35
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Если кто прочитал/прочитает эту книгу и хочет выразить за нее респект автору, самое время это сделать с помощью оценок на сайте hyperbook.ru, отзывов и т.д.
Кстати, книги в аксме идеально выглядят на экране телефона (в моем случае – с андроидом в стандартном браузере), так что аксма не такая уж плохая штука, как выяснилось.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Дек 21, 2012 20:03
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

О, в маркете уже больше пяти скачиваний. 500% прибыли всего за неделю. Если так пойдет и дальше, то к лету книга соберет все деньги мира Smile
Только на планшете страница не растягивается по ширине. И хорошо бы сделать чтобы сейвы работали при закрытии приложения, если есть возможность.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Янв 13, 2013 15:11
Jumangee
Во всех бочках затычка

Хотите приобрести книгу-игру "Легенды всегда врут" в бумажном варианте не дожидаясь тиражного издания?
Это возможно!
На сайте LuLu она доступна для приобретения по цене $14 за штуку (без доставки!), что вполне неплохо для объёма в 406 страниц, неправда ли? Wink

Страниц: 406
Переплёт: бумажный, переплёт (Perfect-bound Paperback)
Печать: ч/б, цветная обложка
Вес: 1.49 lbs.
Размер: 6×9дюймов (15×22см)

Вс Янв 13, 2013 17:36
Златолюб
42  27  Властелин строк

Jumangee
И что это было? В смысле, отпечатанных книг ведь на складе нет, иначе не уложатся в 14 долларов.

Тогда сразу вопрос, где печатают? И сколько примерно будет стоить доставка?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Янв 13, 2013 21:28
Jumangee
Во всех бочках затычка

Это print-on-demand сервис, их никогда нет на складе. Печатают примерно за 3-5 рабочих дней. Стоимость именно такая, как указано. Доставка есть за $7.99, $11.99 и $42.99 (в Москву), к сожалению только дорогой вариант включает отслеживание.

upd Оплата кредитной картой или paypal

Пн Янв 14, 2013 0:37
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Круть какая Smile Закажу завтра. А можно "Владыку степей" так же?


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пн Янв 21, 2013 4:26
sndr

очень интригующе и захватывающе! автору респект!

_________________
сочинение о книге

Ср Фев 27, 2013 20:19
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Пришло Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Ср Фев 27, 2013 20:44
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Моя тоже мне порывается заказать)

Ср Фев 27, 2013 22:52
Jumangee
Во всех бочках затычка

Vo1t, а мне всё ещё никак (((
Фотки хорошо, но какова твоя личная оценка изданию?

Ср Фев 27, 2013 23:53
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Ну, если книга "Владыка степей" получилась почти идеально, то здесь похуже.
Книга темней, чем на фото, так что автора и названия почти не видно. Картинка не то чтобы не смотрится, но слишком много пустого пространства, мне кажется. Сбоку надо увеличить шрифт, которым напечатано имя автора.
Сзади все ок, наверно, можно чуть увеличить шрифт и логотип. Еще почему-то бумага менее качественная.
И, наверно, я предпочел бы твердую обложку.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Окт 21, 2014 12:25
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Вопрос к параграфу 273.

Там отсутствует ссылка на вариант: "Или дадите высказаться Коннери". Какой параграф нужно смотреть?

Пн Ноя 10, 2014 22:45
Jumangee
Во всех бочках затычка


Готовится переиздание книги-игры в проекте штучного издания, первая книга уже почти готова, обложку для сборника выбрали, осталась обложка для этой, второй книги. Я решил не особо мудрить и практиковать безотходное производство, использовав заготовку-вариант для сборника. Вроде бы получилось неплохо. Как обычно прикладываю файл с получившимся макетом книги (ссылки кликабельны), изображения в низком качестве для экономии места, лист персонажа отдельно в хорошем качестве.

О самой книге:
Страниц: 354
Ориентировочная цена: $7.5


Пн Дек 15, 2014 12:28
nixata

Ulrick

Hello,

Silent school is already published in Bulgarian. I can’t find Maria in skype, which was my connection with you. So write me at my e-mail nikolay.gyoshev@gmail.com or you can find me in skype: nixatas I must send you copies of the book also Smile

Best regards,

Nikolay
from Bulgaria

Добавил через 1 час 16 минут 24 секунд:

This is the cover

Ср Авг 12, 2015 18:11
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Рецензия с конкурса "Останется только один!"

maltiez
Однажды, мне мне предстоял долгий перелёт. И встал вопрос, как бы скрасить скуку полёта. Спать я в самолёте не могу, а глушить спиртное 13 часов подряд – тоже мало удовольствия... Поэтому я решил купить несколько книг-игр через печать по требованию. Просматривая список изданных произведений я наткнулся на книгу «Легенды всегда врут». По названию я сделал вывод, что это очередное пафосно-фэнтезийное произведение, которые я, мягко говоря, не очень уважаю. Ну раз уж всё равно решил заказать несколько книг-игр, то и её купил до кучи. Как вы понимаете, Легенды я стал проходить в последнюю очередь, когда полёт уже подходил к концу. И вот тут-то я был приятно удивлён авторской задумкой: органичный игровой мир, оригинальная механика, живые герои, каждый из которых индивидуален. От книги смог оторваться с большим сожалением, только когда народ стал собираться на выход ... В очередной раз я убедился в простой истине – нельзя судить о книге, не прочитав её. Вообще-то, я давно собирался написать отзыв на Легенды, да всё руки не доходили. А тут подвернулся такой замечательный и азартный конкурс, что грех не сделать этого. Надеюсь, успею дописать рецензию до того, как меня опередят.

Итак, перед нами «Легенды всегда врут» – продолжение книги-игры «Наставники всегда правы» про приключения молодого ведьмака, только что окончившего обучение в академии. Не вдаваясь в спойлеры, скажу только, что главный герой, успешно выполнив задание в первой книге, принимает решение покинуть академию и потихоньку собирается в дорогу. Главной проблемой является отсутствие денег. Но тут подворачивается любопытное задание. Один пожилой опытный ведьмак по имени Коннери (пардон, Коннери из Таннендока) отправляется в опасное путешествие на край света, чтобы добыть один очень сильный артефакт, исполняющий самые сокровенные желания. Но как известно, ведьмаки предпочитают работать в одиночку. Тогда почему же ему нужен напарник? Да потому, что ловушки Храма Развёрзнутой Пасти нельзя пройти в одиночку ... Всё молчу, молчу. Иначе меня тут дисквалифицируют за спойлеры.

Как вы понимаете из сказанного выше, в отличие от многих книг-игр здесь главный герой воюет не в одиночку, а в команде с напарником. Тут мы имеем первую особенность в игровой механике – выстраивание отношений с Коннери, для чего введён параметр ДОВЕРИЕ. Поэтому все действия нужно согласовывать с напарником, чтобы уровень доверия оставался максимальным, что не только важно при прохождении, но и просто необходимо в некоторых ответвлениях. Но с другой стороны, пожилой ведьмак Коннери отстал от жизни, и главный герой способен принимать лучшие решения во многих ситуациях. Может не стоит подстраиваться под напарника? И здесь автор даёт нам довольно интересные пути прохождения.

Вообще игровая механика стоит того, чтобы остановиться на ней подробнее. Основными параметрами, как и во многих других книгах-играх, являются СИЛА и ЖИЗНЬ. Автор применил несколько фишек, чтобы уменьшить зависимость игрока от бросков игральных костей. Во-первых, можно применять автобой – отнимать определённое число очков ЖИЗНИ в зависимости от того, насколько силён соперник. Это мне очень пригодилось в самолёте, чтобы не кидать кубики лишний раз. Во-вторых, не забываем, что у нас напарник, который помогает нам отбиться от врагов. А в третьих, вместо проверки УДАЧИ, автор ввёл параметр РЕАКЦИЯ, который проверяется в критических ситуациях. И в отличие от удачи, игрок сам может влиять на скорость своей реакции. Здесь правила просты – чем больше очков жизни у персонажа, тем больше вероятность того, что он успеет среагировать. Ну и последнее – у нас ещё есть специализация персонажа да заклинания. К сожалению, в этой книге автор не даёт персонажу возможность воспользоваться ликантропией, искусством обращаться в зверей. Но в целом, игрок имеет все шансы на победу в смертоубийственном путешествии на край света. Стоит ли выпить элексир, чтобы реакция была максимальной? А может ситуация не так уж и опасна, и лучше сохранить ценный напиток для финальной битвы? Или отдадим элексир напарнику, который сражается уже из последних сил? ... Позднее, когда я поиграл в другие книги Романа Островерхова («Наставники всегда правы» и «Silent School»), я заметил, что везде надо грамотно «управлять» своими параметрами. И это тоже вносит свою долю азарта.

Не только наши герои-ведьмаки, но остальные персонажи книги обладают уникальными характерами и как бы живут своей жизнью. Не важно с кем общаешься, будь то великан или гном, эльф или лепрекон, друид или крестьянин. Каждый герой имеет свою особенность, что придаёт игровой вселенной целостность и наполненность. Вообще автор создал не просто книгу-игру, а целый роман. Настолько подробно расписано повествование в отдельных параграфах. А чего стоят многочисленные мифы и легенды, а также экскурсы по истории игрового мира! К тому же, как это принято в хороших книгах-играх, вся информация, полученная по мере прохождения, может оказаться полезной и даже спасти жизнь главного героя позднее.

В книге автор ведёт ироничное повествование, посмеиваясь над своими героями. Здесь изобилут интересные пасхалки (путешественник «Френкевич», учёный «Аристолет»), анахронизмы, которые местами не очень уместны («холодная, как жена бухгалтера»). Да и современный молодёжный жаргон как-то не совсем убедительно звучит из уст героев («читер», «всё будет пучком»). Но в целом, несмотря на указанные мной недостатки (на вкус и цвет товарища нет), сюжет интересный, герои живые, а правила предоставляют игроку выстраивать стратегию прохождения на своё усмотрение.

Легенды всегда врут – это не та книга-игра, которую можно пройти за один вечер. Мы имеем более 700 параграфов разветвлённого сюжета, условно разделённого на главы. Особенно в первый раз пройдя очередной этап, думаешь, что добрался да финала, но нет, приключения продолжаются и нас ждут новые опасности.

В общем, открывайте книгу (ПДФ в свободном доступе, бумажную версию из печати по требованию или даже интерактивку на AXMA) – и всё будет пучком!

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума