Роман Островерхов, "Наставники всегда правы"


Пт Сен 16, 2011 15:12
Ulrick
5  2  Свободный искатель


Роман Островерхов
Наставники всегда правы
серия "Всегда", книга №1
продолжение истории: "Легенды всегда врут"

Четырнадцать молодых парней молча стоят одной шеренгой. Позади восемь лет обучения – изматывающих тренировок и непрерывной зубрежки, ночных кошмаров в следствии накачки магическими эликсирами, жуткой ломоты во всем теле после каждого тренинга по ликантропии.
Обучение начинало два десятка мальчишек. И только четырнадцать выживших сегодня пройдут церемонию посвящения. Они получат право называться ведьмаками.

Добрый день, уважаемые форумчане!
Зарегистрировался я на форуме давно, поскольку и сам грешен – в школе запоем играл в Браславского, в студенчестве придумал пару книгр. Одну из них, наиболее достойную, я в свое время даже использовал как тренажер для развития навыка печати (купил комп и учился набору текста). Была мысль выложить ее на общее обозрение, когда я наткнулся на ваш форум. Но, прочитав то, что я набирал на заре компьютерной молодости, я просто заплакал от количества ошибок. Даже не грамматических, с этим всегда все было нормально, а чисто наборных. Ну не знал я тогда, как правильно печатать. То короткое тире, то длинное, пробел перед двоеточием и тому подобное. Решил почистить.
Воды утекло с тех пор много, работа-дом-семья, но наконец в отпуске этим летом у меня внезапно образовалось несколько свободных дней и я все доделал. Вот, представляю на ваш суд. Где найдете ошибки – сообщите, буду рад исправить. Это обычный .doc, без гиперссылок, как местные умельцы делают подобные pdf-ы я не нашел.
ПОЖАЛУЙСТА, играйте с кубиками. В игре стандартная боевка (СИЛА И ЖИЗНЬ вместо МАСТЕРСТВА и ВЫНОСЛИВОСТИ – мне показалось, так понятнее и короче), но очень много сильных противников. Но есть несколько вполне реальных, и даже достаточно легких путей прохождения. Один мой друг прошел с девятого раза, другой – со второго. Кому как повезет – как в жизни. Просто пролетев ее за раз, не сражаясь, не погибая от обнуления ЖИЗНИ и не начиная заново – вы получите просто хорошие, а не СИЛЬНЫЕ впечатления. А она может их доставить, для книгры здесь очень неплохой сюжет.
Мне вообще больше по душе не сильная вариативность, а хороший сюжет. Не глобальность – а история. Моя игра всего-лишь про одни сутки из жизни одного молодого ведьмака.
Если зацепит – подумываю написать продолжение. Так что хвалите и ругайте, не стесняясь. Если что-то непонятно по той же "Реакции" – спрашивайте. В начале много букв, конечно, но советую читать внимательно... Удачи!


📖 Приобрести книгу-игру в бумаге


Пт Сен 16, 2011 15:30
gudleifr
Знаменитый приключенец

Тут надобно брата Златолюба спрашивать. Неспециалиста вся эта магическая беготня не особенно цепляет.

А некоторые пассажи просто несъедобны: "Оказывается, прыжок твари был отвлекающим, она выпустила свои жесткие крылья и теперь пытается притормозить, поскольку траектория полета подставляет ее бок под удар одного очень прыгучего ведьмака. Вы всего на секунду зависаете в воздухе, но этого достаточно." Круто, но только для читателя уже съевшего собаку на фэнтэзи.

Из явных ошибок – "больше" вместо "меньше" при описании проверки реакции.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Пт Сен 16, 2011 16:49
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Прр реакцию верно, блин. читаем "меньше".
Пассаж громоздкий, угу, щас бы попроше написал.

Пт Сен 16, 2011 19:50
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ulrick, к сожалению, автоматом ссылки поставить в вашем тексте не получится (
Посмотртте тему http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1313
Там описано как сделать их ручками

Сб Сен 17, 2011 14:57
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

где-то в этой цепочке 208-251-414 ошибка
(возможно, должен быть переход 251-394?)

Добавил через 1 час 10 минут 40 секунд:

Неправильно также 343-232?


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Сб Сен 17, 2011 17:35
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Пофиксил
первое верно
во втором случае – не 232, а 532
Еще пару пустых параграфов увидел. Сейчас, мож еще ошибок подбросят, выложу апгрейднутую версию.

Сб Сен 17, 2011 22:53
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Ulrick, желательно уже с переходами бы, использовав макросы Jumangee )


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Пн Сен 19, 2011 11:51
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Ulrick

Вообще, получилось отлично! Тем более если первый опыт. Полностью сыграть пока возможности не было, но просмотрел по диагонали, и вчитался в некоторые отрывки. На мой взгляд, нужно вычитать-проверить на ошибки, и можно публиковать на форуме в виде готовой книги-игры достойной медали, и возможно, переносить в интерактивный вид, черз например "Я – мастер книг".


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пн Сен 19, 2011 14:39
Disel
1  Знаменитый приключенец

Как поклоннику творчества Сапковского, мне не понравилось столь своевольное искажение образа ведьмака. Но решил абстрагироваться и для себя определил, что это "другой ведьмак" , из другого мира. .. так что буду оценивать , не как "фанфик" (так называется, да?) , а как книгу-игру по выдуманному автором миру.

блиин.. че такое? подъехал ко мне мужик, плюнул в меня и дальше поскакал ...

еще один! и сразу мечом в меня тыкает! да что с этими Храмовниками не так???

уфф... второй раз убили. Ну что можно сказать по прошествии двух игр. Кругом какое-то зверьё. Все дерутся, плюются, кусаются, бодаются. Может я такие пути выбирал, но так и не смог ни с кем здраво поговорить. А от боев довольно быстро устал, уж сильно их много.
Из плюсов, большое количество параграфов (т.е. вариативность). Хорошо придуман навык "реакция".
Про сюжет ничего сказать нельзя.. наверное мало прошел. Сюжета не увидел.
В целом, для первой книги-игры – очень даже . Медаль здесь однозначно. И спасибо за труд
Drinks or Beer
Но вот с продолжением лучше не горячится...

Пн Сен 19, 2011 16:53
Ulrick
5  2  Свободный искатель

А так и задумано)
В начале непонятки, потом все страньше и страньше
Концовка все прояснит
А что ведьмак... Какого черта, помнится, тогда подумал я, у меня будет свой ведьмак. С блэкджеком и... не, с заклинаниями и оборотнями. А если серьезно, пана Анджея я и сам обожаю.

Пн Сен 19, 2011 19:37
Златолюб
42  27  Властелин строк

Ведьмак – это класс персонажа для русской версии ролевой игры AD&D2, хотя и навеяно тем же Сапковским.

Книгу не читал, по правилам – не понятно, почему описано два вида оборотней (в медведя и волка), а у мага в соответствующей графе стоит цифра "3".

Заклинаний мало. Или игровых классов много. Надо либо увеличить кол-во заклинаний втрое, либо свести все классы в один, предоставив персонажу возможность выбрать в начале одну спецспособность из трех.

Идея с реакцией была нужной и своевременной.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Сен 19, 2011 22:29
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Ulrick

Ну поздравляю, если даже дракон Златолюб твою писанину частично одобрил, то всё круто Smile


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пн Сен 19, 2011 22:58
Златолюб
42  27  Властелин строк

Эргистал
Книгу-игру можно рассматривать как ролевую игру (пусть и сильно усеченную), неразрывно связанную с модулем этой игры. Бывают паршивые ролевые игры, но с интересными приключениями, бывают идиотские приключения для вполне приличных систем. Так и для книг-игр, необходимо отдельно оценивать правила (с учетом того, что приоритетным требованием к ним будет, во-первых, непротиворечивость, потому что невозможно задействовать принцип "это оставлено на усмотрение ведущего" – ведущего-то и нет, во-вторых, компактность) и отдельно само приключение.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Сен 20, 2011 0:11
gudleifr
Знаменитый приключенец

Златолюб
Ты путаешь непротиворечивость с полнотой. И забываешь о Геделе... Wink


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Вт Сен 20, 2011 0:52
Златолюб
42  27  Властелин строк

gudleifr
Не путаю. Любая ролевая игра подчиняется всего четырем правилам. Я же свел их к двум*:
1. Ведущий всегда прав.
2. Игроки всегда могут послать ведущему черную метку.

Так вот, книга-то, может, всегда права, но как ей послать черную метку?

*Все остальное комментарии, а теперь иди и учи. (Не Гёдель, но тоже вполне известная личность).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Сен 20, 2011 1:01
gudleifr
Знаменитый приключенец
Златолюб
Так вот, книга-то, может, всегда права, но как ей послать черную метку?

Об том и Гедель. Вспомни, хотя бы, "лису перпендикулярно".

Цитата недельной давности с какого-то форума: "любопытно: мы раньше с друзьями в нее легко играли (лет 10 назад), а вот вчера попытались поиграть и поняли что правила к игре написаны достаточно туманно."


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Вт Сен 20, 2011 9:34
Disel
1  Знаменитый приключенец

Хорошая концовка. Не обманул, брат Ulrick Very Happy . А вот всё, что до неё, довольно-таки занудно получилось: бои, бои, сплошные бои...

Вт Сен 20, 2011 10:49
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Златолюб

Книгу не читал, по правилам – не понятно, почему описано два вида оборотней (в медведя и волка), а у мага в соответствующей графе стоит цифра "3".

Заклинаний мало. Или игровых классов много. Надо либо увеличить кол-во заклинаний втрое, либо свести все классы в один, предоставив персонажу возможность выбрать в начале одну спецспособность из трех.



Ну тут просто количество доступных превращений. Три раза можно обренуться за игру, а если играть воином – всего раз. Заклинания надо было назвать "знаки", так ведьмаколюбителям было бы понятнее. Ведьмаки по сути – не маги, просто пользуются несколькими простейшими заклинаниями-"знаками". Им много заклов знать не положено просто)) Хз, в след. раз попробую чуть по-другому.

Добавил через 3 минут 51 секунд:

Disel
Хорошая концовка. Не обманул, брат Ulrick Very Happy . А вот всё, что до неё, довольно-таки занудно получилось: бои, бои, сплошные бои...


Спасибо)
А что занудно – плохо. Должно быть недоумение, потом досада, переходящая чуть ли не в отчаяние. Будем работать))

Вт Сен 20, 2011 11:40
gudleifr
Знаменитый приключенец

Ulrick
Спасибо. Интересная мысль. Применение механики для создания настроения. Ведь, наверное, можно вызывать ею не только безысходность (и, очевидно, что можно, скуку).
Так подобрать вероятности и величины выигрыша, чтобы при подборе правильной тактики настроение игрока дрейфовало в нужную сторону.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Вт Сен 20, 2011 17:57
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Эпиграфы:

«Вдруг откуда не возьмись, появился…»

«Нам ещё надо добраться до города Глазго. По счастью, он находится как раз за этим кустом».

Работа для первого опуса очень даже хороша. Замахов на рубль не было, поэтому я не буду сильно придираться к то и дело хромающей на обе ноги стилистике, вопиющей наивности роялей в кустах (именно за кустами герой делает потрясающие открытия, почему-то совершенно незаметные с голой дороги) и не совсем грамотному употреблению слов русского языка. Отмечу лишь, что ликантропия связана с превращением в волка, а превращение в абы кого – это, скорее, териантропия.

По механике. Первая проверка реакции (тролль) не к месту – она происходит в самом начале, до битв. Значит, заведомо пройдена. Но есть параграф, отвечающий за провал. Что странно. И ещё мне попалось: переход 379-321 не работает. И с 459 грамотнее сделать ссылку на 518.

Сам не знаю с чего, но решил написать прохождение. Раньше за мной не водилось. Дальнейший текст – история прохождения и сплошной спойлер.

«Семёныч, халтурка привалила! – обрадовал меня кореш Улька. – Экзамены нужно сдать за парня одного! В аспирантуру».

«Обалдел, Ульян? – возмутился я. – Ты подумай головой и на рожу мою взгляни! Твоему парню лет, поди, восемнадцать, а у меня по глазам видно, что минимум столько же пью».

«Ничо! – успокоил кореш. – Там на рожу не глядят. Да и не думай вообще. У них там у всех выпускников рожи, как у лишённых. Хитрое колдунство, пьянки да припадки. С другими рожами даже до экзамена не дотягивают».

Ну, тогда нормуль. Эне-бене-раба – и вот я уже в непотребной хламиде стою перед экзаменационной комиссией в школе хитрого колдунства. Из всего арсенала у меня – выученный ещё в армии перекидон «Превед, медвед», оттудашняя же совковая лопатка, армейская аптечка и самовзрывающаяся зажигалка системы «Ёптить». Всё как положено. Всё как у людей.

Комиссия по первости добрая и трезвая. Дали с собой впридачу заточку в три локтя, рюкзак и денег на карманные, объяснили, что мне нужно выследить и устранить бешеного лешака – и похлопали по плечу: ухреначить тебя могут, соколик, но не должны. Это ж первое задание! Оно должно быть лёгким. Или как?

Время ближется, водка лижется. Вот я и в хопре: нехитрая развилка и – бабамс – голос ниоткуда: РЕАГИРУЙТЕ. Среагировал. Хрен ли нам, кабанам. Завалив подвернувшегося тролля и выпив по этому поводу, вскоре понял, что «дно ущелья начинает подниматься» (Sic!). Поцеловался с поднимающимся дном, наткнулся на развилку. Встал было, но ущелье всё поднимается и поднимается. Пополз прямо – и аккуратно, хватаясь за стволы, пошёл в забрезживший лесок. Но и там спокойствия не было. Откуда не возьмись – прелестная девица из ямы: «Помоги мне, добрый ведьмак!»

«Чем я тебе помогу, я на ногах-то не стою, у меня вечно дно поднимается!» – отвечаю. «Тада умри!» – кричит девица. И тут я понял. Это лжедевчонка (sic!). А с ними у нас разговор короткий: за косу и в участок.

И я свернул к приземистому и подпорченному, но торжественному строению (опять же, sic!), где с полчиха прибарахлился бесхозной шкатулкой.

Не ко времени в голове появилось чувство странности происходящего, а это всегда признак того, что дело – табак. Вот, например, дорога, на которую я выбрел, – казалось бы, ничего, добротная. Но сколько ж пришлось пройти, чтобы увидеть, что по правую сторону, оказывается, растёт раскидистое дерево. Да ещё с гарпиями, которые периодически кажутся крыланами. Вот она, странность происходящего!

Кстати говоря, с гарпиями разобраться – заколбас, конечно, тот ещё. Но куда страшнее ор в ухо: РЕАГИРУЙТЕ! Ёхть, питон Каа! Странность происходящего! Эц-эц-эц – и вот уже от змеи остались кровавые ошмётки, а из еёного кишечника прямо в руку попросился непереваренный перстень с изумрудом. Мы от такого не отказываемся.

Вспомнив внезапно, что экзаменатор упоминал направление на запад, решил держаться его. По пути нашёл в кустах замаскированную землянку – как выяснилось, склад вяленого мяса. Оставив за мясо символический трояк, я оприходовал и его. Оказалось, что трояк – это много. Нагнавший меня завскладом вернул рупь сдачи, обозвал «добрым ведьмаком» (ещё одна лжедевчонка???) и после полученного подзатыльника рассказал про крысюков в рощице и злых военизированных хазратов.

Решив ещё пошарить по окрестным кустам, я наткнулся на пищащих богомолов. Настолько внезапно, что аж два раза среагировал. Второй раз – давешним мясом. Грязно выругавшись, разворотил одно насекомое мечом, другое пришиб боевым тапком. «Хорошо бы простирать портки», – подумалось мне. И я побрёл по высохшему руслу, которое благополучно начиналось за теми самыми кустами. По пути с матерком извлёк из грязи латунное колечко. Хоть какой, а доход.

Воды я, впрочем, так и не нашёл. Вместо этого нашёл яму булькающего песка и миниатюрный Стоунхендж с приземистым идолом посерёдке. Вот тут я чуть в очередной раз не среагировал: с криками «Ай-яй-яй-яй-яй, кампанья!» на меня наехали хазраты. Один из них – явно шаман. Потому как с посохом. Хрен ли на коне вообще с посохом ездить, если ты не шаман? Логично.

Не вступая с оккупантами в полемику, я разорвал на груди рубаху, чтобы было видно тельник в синюю полоску и кусок волосатой груди, после чего завалил одного, метнул совковую лопатку в другого, укокошил третьего – и пошёл на шамана, решившего по случаю перекинуться волком. Хук слева, хук справа, удар в поддых – вот шаман и вповалочку. Пользуясь случаем, деликатно запинал его в булькающую яму.

Следом за хазратами завалил по дороге пуму и встретил платного информатора с двумя мечами за горбом. Тот наговорил с три короба пугалок и посоветовал не заходить в заброшенные постройки. Поэтому, встретив одну, я решил её обойти. Вдруг из ближайшего куста (откуда ж ещё!): «Хендехох!» Поневоле среагируешь. Но ничего, не лыком шитый. Ничего что руки в крови по локоть. Теперь мне одна дорога – огородами, огородами, да в густую высокую рожь.

Во ржи мне повстречался невидимый по первости колдырь-сумоист. Поизголялся надо мной, пользуясь случаем, но я решил из чувства самосохранения не обижаться. Вместо этого продал ему стыренную в участке шкатулку и получил благословение. Оно, кстати, пригодилось почти сразу: у трёх вязов пришлось сцепиться с гарпией, а позже – со скинхедом в хижине, от которого мне по наследству перешёл красивый кристалл.

Дошёл до реки. Простирал, наконец, портки. Нашёл лодку и переправился на другой берег, окончательно запутавшись, куда я иду. Немного оживил ситуацию пикирующий птеродактиль. Но нам и такое пофиг. Хотя становится затянуто и скучновато. От нечего делать пошёл в лес. Помню слово «запад» – поэтому пошёл через папоротник, стараясь держаться позападнее. Столкнулся с лешаком, сообщил ему, что он подонок, и убил. Интересно, это тот самый «взбесившийся леший»?

Изнывая от скуки и непонимания, что от меня вообще требуется, побродил по лесу и вдруг откуда ни возьмись появилось ОНО. Цитадель абсолютного зла. Ну, наконец-то. Завалив по пути к воротам мантикору, зашёл в цитадель, где в подсобке свистнул пергамент с какими-то странными картинками. Потом чуть не столкнулся во дворе с карликами-трупоносцами – и в главной башне по чёрным ступеням поднялся наверх, прошёл через коридор с вепрями, снова наверх – и попал в склад украденных предметов.

Там мне встретился опущенный гориллоид с арбалетом, но и его нейтрализовал. Устав уже убивать на сегодня. И тут понял, что экзамен, вроде как, прошёл. Потому что появился экзаменатор Рамарес – голова повязана, кровь на рукаве. Но по привычке я раза три хренакнул мечом и его.

Дальше начался полный алкоголический бред – с появлением чертей и всяким разным. Оборвать его удалось, только жахнув со всей дури молотом по висевшему рядом щиту. После этого в комнату с поздравлениями влетела вся комиссия и присвоила мне сразу кандидата наук. Вот оно как.

Вт Сен 20, 2011 20:52
Златолюб
42  27  Властелин строк

Balatron
Отмечу лишь, что ликантропия связана с превращением в волка, а превращение в абы кого – это, скорее, териантропия.

Так-то оно так, но в фэнтези и ролевой литературе уже прочно устоялась именно ликантропия, с делением на вервольфов, вермедведей и прочих вербарсуков.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Сен 20, 2011 21:10
gudleifr
Знаменитый приключенец

Брат Balatron вываливает на брата Ulrick все, что думает о фэнтэзи, тем более боевом, а брат Златолюб ограничивается толкованием терминов? Я бы уж полчаса дрался... Sad


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Вт Сен 20, 2011 23:29
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

ах-ха ))
Балатрон прикольно написал,спасибо, развлек)

Ср Сен 21, 2011 4:26
Ulrick
5  2  Свободный искатель

О, фанфики пошли) это несомненный успех.
ЗЫ: ошибки поправлю, конечно.

Добавил через 3 часов 4 минут 23 секунд:

Обновил файл, указанные ошибки исправлены.

Ср Сен 21, 2011 13:15
Jumangee
Во всех бочках затычка

Сделал PDF с гиперссылками (получилось-таки! но не без косячков...), обложку и перенёс тему
Желательно – замени ник в названии темы на настоящее имя
И на будущее – НИКОГДА, СЛЫШИШЬ?! НИКОГДА НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙ КАПСОМ!!! Wink

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума