Марафон по книге-игре "Зеркало Парфины: Повергнуть демона храма"


Вт Мар 09, 2021 23:12
Златолюб
42  27  Властелин строк
В тот судьбоносный день я вспотевшими руками сжимал письмо…
Как всё хорошо начиналось! А вот сейчас не знаю, как быть.
Меня зовут Мицуо Кагами. В Японии школьный год начинается весной, поэтому я только что перешёл в восьмой, по западным меркам, класс. Что в науках, что в спорте успехами совершенно не блистаю. Единственная отрада моему сердцу – красавица Ёсико, с которой я знаком по переписке. К счастью для меня, живёт она далеко – ведь в своих письмах я наврал с три короба, какой я отличник, как популярен в классе и т.п.
И вот на тебе! Мало в Японии школ, так Ёсико переводится в мою!!! Я сжимал письмо Ёсико, в котором она сообщала, что с нетерпением ждёт нашей встречи, и проклинал подобное совпадение.
Мне конец! Я ведь буквально в предыдущем письме написал, что как только в этом триместре перейду в восьмой класс, меня, несомненно, выберут президентом школьного совета! Хочется лечь и умереть.
Отделявшая меня от неминуемой катастрофы неделя пронеслась как один миг…
И вот остался последний день. Завтра Ёсико придёт в мою школу и, как пить дать, будет до глубины души потрясена моей брехнёй. Мало того, завтра ещё и день, когда на классном собрании выдвигают кандидатуры в школьный совет.
Совершенно подавленный, чтобы хоть немного отвлечься, я отправился к отцу в букинистический магазин. Почитать там, не отходя от полки, что-то типа «Ты тоже можешь стать популярным»... Однако этому не суждено было сбыться.
Стоило мне взять первую попавшуюся книгу и начать перелистывать страницы, как вдруг из неё хлынул нескончаемый поток осколков зеркала! Я бегом бросился за папой. Однако к тому времени, как мы вернулись в лавку, все до единого кусочки зеркала исчезли. Что за чертовщина?!! Я поднял упавшую на пол книгу. Название «Зеркало Парфины» меня зацепило, так что я тайком прихватил книжку в свою комнату.
Быть может, у меня были галлюцинации? Положив книгу на стол, я какое-то время собирался с духом, а затем решительно открыл первую страницу. Чего?!!
«Раскрывший эту книгу, ты – избранный герой. Сейчас Миру Фантазии грозит серьёзная опасность. Правившая Миром Фантазии богиня Парфина была схвачена демоном Медузой. Раскрывший эту книгу, сиречь ты, должен спасти богиню. Когда пробьёт полночь, зеркало в твоёй комнате станет вратами в иной мир. Отправляйся в Мир Фантазии. С этого момента и начнётся твоя история».
Я перевернул страницу, но дальше шли лишь белые листы. Да что ж это за книга такая?!! Розыгрыш, что ли…
А было бы здорово попробовать! И я, разом повеселев, поставил на стол висевшее на стене зеркало и стал ждать, когда подойдёт назначенный срок.
Бом, бом.
Старинные настольные часы возвестили полночь. И тот же миг у меня возникло ощущение, будто я лечу головой вперёд в зеркальное море.

1. Что это. Просто-таки шедевр японской (забыл слово – означает переписывание своими словами текста, неугодного св. Копирастию) мысли. Попробуйте найти хоть одно принципиальное отличие от немецко-американского суперблокбастера середины 80-х! (А я нашел – у Бастиана Балтазара Букса подружки не было. Даже по переписке. Даже воображаемой). Герой, то есть ТЫ, отправляется в Мир Фантазии, где должен спасти прекрасную богиню Парфину (точь-в-точь повзрослевшую Есико, что как бы намекает), плененную кошмарным демоном Медузой (судя по рисункам, с глазом как у циклопа... Жуть просто!). Попутно ему нужно активно взаимодействовать с персонажами и использовать разные предметы – по сути, настоящий квест!

Важно. На трех тестовых прогонах мы так и не нашли, чем убить босса первого уровня (то есть, чем убить, понятно, но не удалось выйти именно в ту локацию, где это можно добыть). Поэтому, используем принцип аркадного автомата – если дальнейшее продвижение невозможно из-за того, что нет нужного предмета, просто добрасываем монетку и играем дальше. Количество монеток не ограничено, но чем меньше их потратить, тем лучше. Также можно добросить монетку, если у героя закончится здоровье (Выносливость в игровых терминах).

Короче, всякий раз, как вам встретится надпись КОНЕЦ, можно добросить еще одну монетку и продолжить или с предыдущего параграфа, допустив, что у вас есть нужный предмет, или смертельная рана оказалась не такой смертельной, или с предыдущей развилки, если герой попал в ловушку.

2. Правила. Экспериментальные. В смысле, вместо броска многогранника (кубика, монетки или иного выпуклого тела) надо сыграть в "камень-ножницы-бумагу". Соответствующие изображения есть на каждой левой странице. Сперва листаем за себя, потом за противника. Но поскольку это и в реальной жизни было идиотизмом, а в форумной версии тем более, то будем бросать d3, при этом 2 бьет 1, 3 бьет 2, а 1 бьет 3. Плюс активно используются квестовые предметы – иногда наличие нужного предмета позволяет выиграть бой автоматически. А иногда отсутствие этого предмета означает автоматический проигрыш.

У героя три характеристики: Выносливость (то есть здоровье, если падает до нуля или ниже, это означает гибель), Мастерство (используется в бою, может быть и отрицательным) и Интеллект (тоже может быть отрицательным). Иногда нужно выполнить проверку по одной, двум или всем характеристикам – чтобы проверка удалась, величина характеристики или их сумма должна быть больше оговоренного числа. Иногда требуется успешная проверка И наличие предмета (и если провалить такую проверку по обоим частям, то придется докинуть ДВЕ монетки... Или больше, в зависимости от того, скольких предметов не хватает, и дополнительных условий).

3. Условия приема игроков. Игроки подают заявки, я их принимаю. Стартовые значения у героя фиксированные:
Выносливость 10
Мастерство 5
Интеллект 5
Так что никаких листов персонажа сочинять не надо.

4. Награды. Как обычно, три призовых места. Хорошая концовка только одна, так что кто придет раньше, потратив меньше монеток, тот и молодец.

5. Время и место.
Старт приема заявок – с момента публикации этого сообщения.
Старт игры – 15 марта 2021.
Конец приема заявок – 22 марта 2021.
Конец игры – 15 апреля 2021.

Участники пишут свои ходы, когда им удобно. Я отвечаю на них с 19:00 до 23:00 по киевскому времени. Ответы даю по порядку поступления ходов (т.е., если кто-то, получив мой ответ, тут же походит еще раз, ему придется ждать, пока я не отвечу на все сделанные ходы остальных игроков).

Список участников
1 MYSTERYBOGDAN
2 GALAXY
3 THECHEETAH
4 DIMON BRODOVSKY
5 Binki Edwards
6 ВАДИМ МАЗУРЕВСКИЙ
7 СКАЛЬД
8 MALTIEZ
9 RENEGADE
10 PETE PR


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Мар 09, 2021 23:16
MysteryBogdan
188  Знаменитый приключенец

Я Участвуют! (Подаю заявку)

Вт Мар 09, 2021 23:39
galaxy
8  660  3  5  Властелин строк

Я хочу участвовать!

Ср Мар 10, 2021 0:23
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Участвую, само собой разумеется.

Чт Мар 11, 2021 20:42
Dimon Brodovskiy
2  219  Герой легенд

Приму участие


_________________
Почему не знаю, брат, пишу один лишь неформат.
Вс Мар 14, 2021 9:07
GoodWayfarer
249  Бывалый авантюрист

Эх, у вас тут движуха, приключения, а я в армейском госпитале валяюсь, обидно

Вс Мар 14, 2021 12:03
Binki Edwards
14  620  28  40  Властелин строк

Добрый день! Я хотел бы принять участие.

Вс Мар 14, 2021 22:48
Вадим Мазуревский
1  148  Знаменитый приключенец

Приму участие.

Пн Мар 15, 2021 12:08
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Участвую)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пн Мар 15, 2021 21:54
Златолюб
42  27  Властелин строк

Сидим и ждем, когда нам откроют подфорум для игры... Если откроют.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Мар 17, 2021 21:49
Златолюб
42  27  Властелин строк

И у нас брошена первая дополнительная монетка! Одним героем купидоном Питом (Ка У Пит, кьюпит по-английски, да и японски. В русском эта игра слов ну никак не сохранялась) стало меньше!

Хорошо, что количество монеток в этот раз не ограничено.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Мар 17, 2021 23:16
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Тоже участвую

Чт Мар 18, 2021 0:11
ReNeGaDe
44  Герой легенд

Если можно – я бы тоже поучаствовал

Пт Мар 19, 2021 16:38
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

Прошу принять в марафон.

Сб Мар 20, 2021 15:10
Златолюб
42  27  Властелин строк

И вчера первый игрок, забрасывая босса первого уровня советскими пятиалтынными, американскими четвертаками и чем там было в Японии, таки этого босса одолел! (Правда, он так и не нашел один очень важный предмет, первый в длинной цепочке квестового оружия для финальной битвы – а это значит новые монетки!)


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Мар 24, 2021 22:22
Златолюб
42  27  Властелин строк

Герой "Galaxy" Пит добрался до последнего уровня – Дворца Медузы (потому что срезал напрямик – там две дороги). Но чем короче дорога, тем меньше там можно подобрать предметов, а значит тем больше придется добрасывать монеток во время финальной битвы!

Список уровней:
В игре:
1 Подземный Мир
2 Наземный Мир
3 Небеса
4 Дворец Медузы.

В книге:
1 Мир Легенд (Наземный Мир с возможностью завернуть за предметом-другим в Царство Теней)
2 Небеса (очень маленький, где-то как Царство Теней)
3а Одна дорога ко Дворцу
3б Другая дорога ко Дворцу
4 Дворец.

Даже не знаю, стоит ли покупать книгу-игру тем, кто играл на денди в японскую игру "Зеркало Парфины (Парутэна)" или американскую "Kid Icarus".


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Мар 25, 2021 21:39
Златолюб
42  27  Властелин строк

Герой "Renegade" Пит, пройдя по длинной дороге, добрался до Дворца! А это значит, что предметов у него больше (но и монеток он успел потратить больше). Кто же дойдет до параграфа 400 и эпилога первым? И кто потратит меньше монеток?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Мар 26, 2021 23:09
Златолюб
42  27  Властелин строк

И у нас первый проигравший! А кто – не скажу.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Мар 27, 2021 23:17
Златолюб
42  27  Властелин строк

1 Renegade16 монет (теоретически может пройти с 15 монетами, но тогда по времени будет вторым)
2 TheCheetah26 монет (пошел короткой дорогой, а потому выиграл лишь благодаря коду на добрасывание монет)
И поскольку этот день еще не закончился (уже закончился, почему я и делаю эту запись, а не веду марафон), то пришедший третьим Binki Edwards считается пришедшим одновременно с двумя другими. Но у него всего пять монеток! И даже если бы отправился обшаривать замок, их все равно не стало бы меньше – потому что ему не хватало одного предмета.

1 Binki Edwards – 5 монет, финальный бой с чит-кодом (1 монета).
2 Renegade – 16 монет, финальный бой с чит-кодом (2 монеты).
3 TheCheetah – 26 монет, финальный бой с чит-кодом (5 монет).

Теоритически, первое место еще может занять тот, кто пройдет финальный бой вообще без чит-кодов и при этом успеет потратить не больше 5 монет.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Мар 28, 2021 23:42
Златолюб
42  27  Властелин строк

Герой Renegade Пит доказал, что можно одолеть финального босса без чит-кодов... Вопрос, почему он сразу так не сделал?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Мар 29, 2021 0:06
Златолюб
42  27  Властелин строк

Итак, вчера у нас финишировал TheCheetah со счетом 26 монет всего, финальный бой 5 монет.
Сегодня – Galaxy со счетом 13 монет всего, финальный бой 4 монеты.
У Galaxy лучше показатели по монетам, но хуже по скорости.

У кого какие предложения? Типа там дополнительного времени, пенальти и прочих извращений (в СССР я читал в журнале "Мурзилка", как двум пришедшим одновременно дали по половинке золотой и серебряной медали – по крайней мере, так было на рисунке).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Мар 30, 2021 23:30
Златолюб
42  27  Властелин строк

Кто-нибудь знает, куда подевался DIMON BRODOVSKY? Он дошел до потери первой попытки, и на вопрос "Бросить ли еще монетку" попросту исчез!

Он решил сэкономить и не бросать? Или как?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Мар 31, 2021 18:25
Златолюб
42  27  Властелин строк

Обновленная турнирная таблица
1 Binki Edwards – 5 монет, финальный бой с чит-кодом (1 монета).
2 Renegade – 16 монет, финальный бой с чит-кодом (2 монеты).
3 Galaxy – 13 монет, финальный бой с чит-кодом (4 монеты)

Обратите внимание, хоть у Galaxy и лучше результат по монетам вообще, чем у Renegade, но она сильно уступает по финальному бою! И пришла на день позже, что тоже учитывается.

4 TheCheetah – 26 монет, финальный бой с чит-кодом (5 монет).

Отказались от борьбы
Скальд,
Вадим Мазуревский

Не успеет по техническим причинам
Maltiez

Пропал без вести (дисквалифицировать его, что ли?)
DIMON BRODOVSKY

Пока еще в игре
MYSTERYBOGDAN
PETE PR

Оставайтесь на связи и следите за нашей Формулой-1.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Апр 06, 2021 17:56
Златолюб
42  27  Властелин строк

Итак, Maltiez игру завершил (потому что ему нечем было шантажировать Зевса – кстати, Охранный Кристалл нашла только Galaxy), а MysteryBogdan играет в демо-режиме. Таким образом, остается один участник, на что-то претендующий – Pete Pr.

Я напоминаю, что в отличие от оригинальной видеоигры, тут деление на уровни весьма странное – вместо четырех уровней по сто параграфов первый занимает все 200, но при этом в него включен на правах отдельной локации Подземный Мир, так что половину книги Maltiez все же прошел.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Апр 12, 2021 16:25
Златолюб
42  27  Властелин строк

Турнирная таблица остается без изменений,

1 Binki Edwards – 5 монет, финальный бой с чит-кодом (1 монета).
2 Renegade – 16 монет, финальный бой с чит-кодом (2 монеты).
3 Galaxy – 13 монет, финальный бой с чит-кодом (4 монеты)

в связи с чем возникает вопрос – а надо ли отводить на марафон целый месяц, если основные победители и три-четыре претендента на четвертое место определяются максимум на пятнадцатый день игры?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума