Как правильно книго-играть для достижения победы?


Пн Авг 07, 2017 1:47
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк


Есть одна хорошая притча, которая лучше всего объясняет как правильно играть в книги-игры. И вот она:

Однажды у сороконожки спросили, в каком порядке она передвигает ноги.
И она не смогла больше сделать ни шагу.

То же самое и здесь: если вы задались вопросом, как правильно играть в книги-игры, значит вы играете неправильно. Мне кажется, что мы книго-играем ради удовольствия, а объяснять другим людям, как правильно это удовольствие получить, есть дело глупое и неблагодарное. Как бы это не банально звучало – но берете и играете так, как вам нравится. Потому что если вам не нравится, то и играть вы не будете. Отсюда, если вы играете, то вы делаете это правильно.

- Штирлиц, вы же знаете я люблю вас как родного, но что вы скажете за ваши отпечатки пальцев на чемодане радистки?
– Вы будете смеяться с моей истории Мюллер, но если вы хочете правды – это она!

Но раз у кого-то такой вопрос вообще возник (а вопрос возник у затычки во всех бочках – прим. редактора), то примем в качестве критерия "правильности" успешное прохождение книги-игры с первого раза в рамках форумной игры, за которую выдаются баллы.

Первым и необходимым условием правильности прохождения книги-игры является написание статьи как правильно проходить книгу-игру – таково условие (я же сказал, что это шутка! – прим. редактора).

ВНИМАНИЕ! Далее в тексте содержатся СПОЙЛЕРЫ по книгам-играм "Прорыв", "Болотная лихорадка" и "Джунгарское нашествие"!

Но если говорить о более-менее практических советах, то это:

1. Пробуйте придумать себе персонажа и поступать как поступил бы он.

То есть, сформируйте некоторый стиль игры и придерживайтесь его, даже если вкрадчивый голос советует открыть левую дверь. Если пытаться подвести под этот совет научную базу – то хорошие авторы свои книги-игры в процессе написания проходят и сами. И я надеюсь, что при этом они представляют себе своего главного героя не просто набором циферек, а как некую личность, а то и собственное воплощение. И при этом они подстраивают правильные выборы под ход мыслей этой личности. Стало бы если понять, кто был их главным героем – угадывать становится легче. Когда я играл в "Подземелье замка кошмаров", то перечитал с десяток рассказов про Конана. Считается, что в книге-игре уже должен быть интересный и продуманный главный герой. Увы, я почти всегда придумываю своего персонажа.

2. "Не откусывай больше того,что ты в состоянии проглотить"

Есть книги-игры, для которых первый совет не применим, универсальных решений не существует. Я отнюдь не прохожу все книги-игры за 5 минут. Поэтому у каждого якобы-правила есть исключения.

Бывает, что книга-игра не закручена вокруг некоторого сюжета, а представляет собой открытую песочницу с некой простой целью – обычно набрать побольше очков или денег. При этом игрок сам волен выбирать какие локации и в каком порядке посещать. В качестве примера я бы привел "Болотную лихорадку","Пиратскую одиссею" и "Погром". Тут сочинение персонажа особо не поможет, но веселья добавить можно.

Обычно такие песочницы более-менее равномерно заполнены ловушками, сокровищами и чудовищами – поэтому если пытаться исследовать их все, то велик шанс помереть. Поэтому, если моему персонажу только что крупно повезло с находками, я делаю одну пробную вылазку дальше – и при обнаружении опасности "фиксирую прибыль". Работает отнюдь не всегда, но можно прикинуть потенциальный объем заработка по уровню цен в местном магазинчике.

3. Неплохой способ пройти книгу-игру с первого раза – пройти ее пару раз до этого Smile

Попробуйте по ходу игры додумать: "а что бы вы добавили за следующем бугром с учетом двух предыдущих и как с этим справиться?"

Например, в "Болотной лихорадке" после победы над Загребалой я подумал примерно так – это был "бесплатный монстр". Судя по ценникам на органы в обсерватории, есть и платные и они должны быть чуть, но по-круче. Кроме того, этот гад ползучий специализировался на ближнем бою, значит для разнообразия будет кто-то умеющий хорошо стрелять. Я бы сделал такого монстра 66553 или 65533, а то и 666333. Дальше я сыграл со "своим монстром" пару поединков, три раза проиграл и понял, что охота на монстров не моё. И, когда, на горизонте замаячили локации с намёками на крутых монстров, а способа разжиться дополнительными кубиками я не нашел, то собрался и улетел. А вот в "Джунгарском нашествии" такой подход меня и сгубил. Я прикинул, как может охраняться пороховой погреб, продумал пару вариантов как в него пробраться, какие ресурсы есть в наличии и какие проверки придется пройти – и в итоге отказался от этой затеи, из-за чего и проиграл!

4. Писать длинные тексты большинство людей не любит. Поэтому если автор что-то раз помянул, два помянул – это почти наверняка будет важно.

Опять-таки работает не всегда. В "Прорыве" я решил, что собирать песни определенного типа было бы слишком просто. Раз уж автор заморочился на их названия и содержание, а не просто предложил выбрать сколько песен какого типа будет в альбоме, то, значит, важны комбинации песен. Смотрим, что можно спеть о несчастной любви – Маленькая лгунья, ты разбила мне мое окровавленное сердце. Будь со мной, пойдем на вечеринку. Это была ложная идея – но меня вытянул персонаж, навеянный одним хорошим фильмом в котором советские моряки высадившись в Штатах ходят прячась, но неприменно с песней. Взятые за идеологическую составляющую композиции спасли в итоге ситуацию. С другой стороны, единственная инструментальная композиция в Прорыве привлекла мое внимание тем, что она была единственной и я ее тянул при каждой возможности.

5. Иногда не грех воспользоваться невольными авторскими подсказками.

Например, в "Тигровом глазе" я заметил, что все противники сражаются по одной и той же схеме. Кое-как вытянув первый поединок – не такой уж сложный потому, что он был первый, я примерно понял в какой последовательности следуют удары и проверки. И когда во второй схватке отправили на тот же параграф битвы, я просто стал использовать отработанную в первой битве схему атак.

Возвращаясь к "Прорыву": автор в открытую написал сколько песен основного типа надо иметь в альбоме и до скольки плюсов нужно качать хиты. То есть, общая компоновка альбома стала понятна, и я придерживался ее.

6. Автор обычно вспоминает о какой либо вещи или характеристики тогда, когда собирается ее задействовать в сюжете.

Игроку предлагают подкрепиться и восстановить Очки жизни – скорее всего на следующих параграфах его ждет ловушка или сражение – стараемся не трогать подозрительные вещи и не верим доброхотам-помощникам.

Посреди золота и драгоценностей лежит ржавый меч – скорее всего он представляет большую ценность, чем окружаюшие сокровища.

Игрок встречает безумного огра – лучше не брать с его тела и особенно головы никаких странных предметов. Велика вероятность, что от какого то из них у поверженного противника и съехала крыша.

Автор затеял подсчет очков отношений с группой – скоро вам предстоит часть их потратить, потому что нужно будет выбрать непопулярное решение.

8. Очень помогает рисовать картинки, сочинять стихи, искать подходящие в Интернете или хотя бы обстебывать происходящее.

В качестве примера сошлюсь даже не на свой опыт, а на Рыжеволосую Журек в Джунгарском нашествии. Если вы хотите псевдонаучное объяснение, то пока вы обдумываете, чтобы такое нарисовать или высмеять, вы еще пару раз перечитаете параграф. Иногда это позволяет уловить тонкий намек автора.

Если взять "Прорыв" в качестве примера, то по нему я шел так:

1. Придумываю персонажа – советского шпиона, рассчитывающего замаскировать ансамбль песни и пляски Советской армии с танками под рок-группу. Просматриваю фильм "Русские идут!", нарезаю картинок.

2. Композиция Видение – единственная инструментальная композиция. Это привлекло внимание и я начинаю улучшать эту песню

3. Есть 4 типа песен, а всего песен может быть 10. – на всякий случай поначалу стараюсь, чтобы была хотя бы одна песня каждого типа.

4. При концерте в клубе есть возможность посмотреть на известные группы – ловушки в этом не чувствуется, денег не просят – иду смотрю. Выясняю что, в хорошем альбоме должно быть 5-6 песен одного "основного" типа, а остальные должны быть других типов и желательно по-разнообразней. Намечаю шесть тяжелых роков (их больше всего в исходном наборе), по одной остальных типов.

5. Просматриваю названия и содержание песен. Зачем-то автор потратил по параграфу на каждую из семнадцати композиций – значит, рано или поздно это будет нужно. Начинаю пытаться комбинировать их по тематике. Например: песни о Несчастной любви: Маленькая лгунья+Окровавленное сердце (Ошибочная догадка)

6. Предлагают, вернее, заставляют купить автобус. Раньше говорилось, что много гастролировать не будем, работаем над альбомом. Значит, беру самый дешевый. (В целом конечно ошибка – лучше было наверное брать средний. Скупой, в книгах-играх, как правило, платит трижды и дешевый автобус обошелся в полтора раза дороже среднего.)

7. Автор пишет, что хиты должны иметь 5 плюсов. Значит, выше 5 плюсов песням ставить бессмысленно. В первую очередь, улучшаю тяжелые роки, выбранные в качестве костяка альбома. Песни остальных жанров могут быть и похуже – тяну их сначала только до 4.
Мог бы протянуть и до 5, но вначале увлекся Коммунистической комбинацией и дважды упустил возможность поставить хотя бы один плюс поп-рокам, перекачав политически выдержанные баллады.

8. Автор предлагает получить совет, но не бесплатно. Обычно такие советы стоят своих денег и за них стоит заплатить. Но к этому моменту у меня плюсы уже раскиданы по 8 песням. Все остальные композиции остались с одним-единственным плюсом, а в альбоме нужны песни минимум с двумя. То есть, совет скорее всего был бы полезным – но только раньше. А автор его предлагает, когда что-то менять уже поздно. Если бы плюсы распределились более равномерно по большему числу песен, то я бы совет купил. Но у меня они оказались сконцентрированы и фактически выбор был предопределен, поэтому тратить деньги на совет по составу альбома, который все равно было уже не выполнить, я не стал.

9. Хотя герой – бывалый импрессарио, автор не дает никакой информации о том, сколько денег потребуется в дальнейшем. При этом пугает, что если деньги кончатся раньше некоего неизвестного момента в будущем, то это будет означать проигрыш. Да еще внезапно проклятый автобус съедает четыре тысячи. Денег остается мало и я начинаю их экономить, на следующей ветке вынужденно выбирая самый дешевый вариант.

10. Но наступает момент игры, когда автор начинает массово проверять ключевые слова. Значит зима(финал) близко и я выхожу из режима экономии. Тем более, что могу позволить потратить запрашиваемые суммы – они не превышают трети от оставшихся денег.

11. Автор подсчитывает очки отношений с группой – значит вот-вот они должны будут сыграть. Поскольку я оказываюсь в плюсе, на следующей ветке выбираю непопулярный среди членов группы вариант. Кроме того, Дэнни успел показать себя довольно шальным парнем и лучше рискнуть скандалом с ним, чем с важной шишкой, которая будет решать судьбу группы. А еще, чуть раньше автор указал, что другие компании отказались сотрудничать из-за жесткой позиции группы по внесению изменений в альбом. То есть, музыканты не хотят идти на компромисс с продюссерами и лучше провести переговоры за их спиной.

12. Дэнни устраивает скандал с Руди из-за вокала в балладах. До этого никаких подсказок по балладам особо не было, кроме того, что Дэнни написал их на волне любовной ссоры. На всякий случай советуюсь с группой и следую их мнению.

Вот в целом и все основные вехи – дальше идет подсчет очков. Убеждаюсь, что потерял очки на пустом месте – из-за невнимательности пропустил поп-рок при первом распределении плюсов, а потом несмотря на все усилия было не догнать. Кроме того, сверхдешевый автобус сгубил рекламную кампанию. То есть, где то 3 очка популярности было утеряно из-за неследования собственным же советам, что еще раз означает, что играть лучше не на счет, а на интерес. Smile

Помните, что авторы тоже читают подобные советы и стараются ставить ловушки на тех, кто действует по схеме. Так что в следующей книге Мальтийца ржавый меч не берите. И главное – играйте даже если персонаж погиб или какая-либо книга-игра вам просто не нравится. Попробуйте другой жанр или другую систему правил. Я вот в "Верховном жреце Айригайля" умер на втором же параграфе и до сих пор его не смог пройти. Как-то не складывается у меня с тамошним антуражем. Не повезло со жрецом, зато повезло с маскировкой советских шпионов под рок-музыкантов.

Пн Авг 07, 2017 10:11
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Интересная статья. А почему лайки нельзя ставить?

Добавлю ещё, что автор тоже человек и руководствуется какой-то своей логикой. И если эту логику разгадать, то можно и избежать ловушек. Я проигрывал всё время, потому что играл чисто на эмоциях. Горячее сердце – это хорошо, но в комплекте к нему требуется холодная голова.

Ждём статьи от Галакси Wink

Пн Авг 07, 2017 10:16
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

Отличная статья – всем учиться! Smile

Пн Авг 07, 2017 11:35
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Спасибо, шЫкарно!


_________________
И бесконечность - не предел!
Пн Авг 07, 2017 11:45
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Отлично! Прям снял у меня с языка. Я только хотел в отзыве на "Прорыв" спросит про секрет успеха Бинки!
Есть сильнейшие книго-игроки, с которомы хочется сразиться, как автору, в независимости, похвалят они книгу-игру или нет.
Бинки, несомненно, такой игрок. С нетерпением жду нашего поединка!
Я постараюсь его не разочаровать!


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пн Авг 07, 2017 11:53
Магистр Таро
26  63  Меценат

Джу вполне можно организовать новый КОНКУРС под названием – "Убей Бинки!" Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Авг 07, 2017 12:18
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Я не фанат Симпсонов, вообще их не люблю, но так вышло, что из полутора серий, которые я видел, есть момент, который запомнился и прям подходит к случаю: Гомер, обладая особым устойчивым к жгучему вкусу языком ходит на ежегодные праздники, где соревнуются в готовке соусов чили, и оценивает их по своей шкале жгучести. Естественно, как бы кто ни старался, его ничем не проймёшь ))
https://www.youtube.com/watch?v=-ItpEHsQW3s
Так и вижу эту картину: как Бинки берёт в руки очередную книгу-игру...


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пн Авг 07, 2017 13:41
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Спасибо за советы и соображения!)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума