Когда и как вы познакомились с жанром книг-игр


Ср Июл 06, 2016 21:03
Last Dreamer
Знаменитый приключенец


Помимо вопроса, вынесенного в заглавие темы, также интересно узнать, а есть ли среди нас форумчане, которые познакомились с жанром в наше время или здесь обитает только "старая гвардия", которая любила этот жанр ещё во времена выхода первых книг Браславского и Фроста.

Ср Июл 06, 2016 21:09
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

С гордостью причисляю себя к "старой гвардии". В 1991 году знакомство с книгами-играми началось с "Острова осьминогов". А через пару лет, на летних отработках в школьной библиотеке наткнулся на "Шелтона". Ну и намучался я с ним.

Ср Июл 06, 2016 21:23
Златолюб
42  27  Властелин строк

В феврале 1999 купил себе сборник Гаррисона с его знаменитой пародией, и она мне сильно не понравилась. А уже в июне купил сперва "Подземелья черного замка", а где-то на следующий день "Тайну капитана Шелтона" и "Повелителя бехьрежной пустыни". А "Верную шпагу короля" целый год потом искал.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Июл 06, 2016 21:52
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

1996 лето, "Танцующий бог" (отец выписывал Конана, сестра нашла в одной из книг "Танцующего бога")
1997 зима, "Сказка на ваш вкус" (в учебнике по литературе)
1998 весна, Браславский: ВШК, ТКШ, ПЧЗ, ПБП (школьная библиотека), "Странник, изгоняющий мрак" (друзья двоюродного брата)
2000 весна, "Три дороги" (друг купил в книжном клубе)
2001 осень, "По закону прерий" (в городской библиотеке обнаружили с друзьями)
2007 осень, Майквест (искал в поисковике)


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Ср Июл 06, 2016 22:13
Donkey
2  Свободный издатель

Старая гвардия, однозначно.
1991 год, случайно купил в магазине "Подземелья". Потом несколько лет дежурил в этом магазине каждый день и купил все 4 книги Браславского. в 1995 повезло подписаться на серию "Путь героя". По подписке получил все 7 книг, вышедших в серии. До 2009 года об остальных книгах даже и понятия не имел, пока на форум не пришёл.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Чт Июл 07, 2016 10:13
Larkin
12  4  Свободный искатель

В 2000 купил журнал с игрой "Предсказание старой гадалки", этот журнал чудом оказался не выброшен через 15 лет. Я решил оформить его и выложить в интернете, ну и нашел этот сайт. Гуглил по термину "Текстовая игра бродилка". Понятием "книга-игра" никогда не пользовался, мало того считаю этот термин ущербным.

Чт Июл 07, 2016 10:28
TLR
2  1  Бывалый авантюрист

Точно не помню когда, примерно в конце 90. Первой книгой были "Подземелья черного замка". "Заиграли" с братом и друзьями до такой степени, что мягкая обложка развалилась. Самое обидное, что нигде не мог найти "Тайну капитана Шелтона", описание которой было в конце Подземелий. Потом в руки попал "Танцующий бог", чуть позже – "Странник, изгоняющий мрак" и "Меч и судьба". Ну а в начале 2000 раздобыл "Три дороги". Потом лет на 5 забыл об увлечении.
Хочется сказать большое спасибо всем причастным к переизданию книг Браславского. Недавно получил новое издание Подземелий. Нахлынувшие эмоции трудно описать словами. А то, что теперь есть возможность купить "Тайну капитана Шелтона", которую я много лет назад безуспешно разыскивал (и не только ее) очень радует.

Чт Июл 07, 2016 14:44
heruer
1  Бывалый авантюрист

Старая гвардия. В 1991 году зашел в книжный магазин, мне попались на глаза "Подземелья", привлекли своей обложкой и я их купил. Это была одна из первых книг, которые я купил за свои деньги вообще. Позже в какой-то телепередаче о книгах, которую вел Василий Ливанов я услышал краткий обзор ПЧЗ и ТКШ. Где-то через год после покупки Подземелий сумел купить и "Тайну капитана Шелтона". А вот последующие книги в первом издании купить не удалось. Первые книжки заиграл вусмерть, они развалились, были склеены и в конечном итоге ко времени выхода второго издания я их продал, о чем теперь сильно жалею.
По иронии судьбы сейчас у меня есть в состоянии "как новые" как раз первые издания "Шпаги" и "пустыни", добытые спустя многие годы после их выхода из печати, которых я не смог вовремя поймать в магазинах.


_________________
Я безумен только при норд-норд-весте. Когда дует ветер с юга я способен отличить ласточку от цапли.
Пт Июл 08, 2016 14:13
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

Моей первой книгой-игрой стало второе издание "Повелителя Безбрежной Пустыни", которое случайно купил летом в киоске печатной продукции в посёлке в 90 км от Москвы (Вот это охват потенциальной аудитории был !). Затем в книжном магазине около дома приобрёл первое издание "Шпаги", чуть позже вторые издания "Подземелий" и "Шелтона".

Потом был Фрост на первом курсе института в 2001. Наткнулся на него случайно, так как целью поездки было приобрести пару бустеров MTG. А в результате приобрел три книги Фроста (Адское Болото, Чернолесье, Пиратская одиссея) из четырёх, которые были в наличии. "Звездный Странник" не привлёк моего внимания, ибо фантастику не люблю. Зато в книге был список планирующихся к выходу книг. Очень обидно тогда было (я же не знал, что они не выйдут ).

О возрождении жанра узнал из статьи в журнале "Страна Игр", к тому же в мае 2011 года у меня появился Интернет. Так и нашёл данный форум, узнал про книги от Селиванова и постепенно приобрел их все (в Гиперионе, Hobbygames + пару книг сестра привезла из Gagagames в Петербурге.).

Пт Июл 08, 2016 16:33
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

"Подземелья Черного Замка" нам с братом купил отец в 1991 году. Через несколько лет приобрели еще "Повелителя Безбрежной пустыни". Долгое время я в своем городке гонялся за "Шелтоном", но в продаже его уже не было, а те, у кого на руках он был (в основном, более старшие ребята), отказывались дать почитать. Потом где-то в середине 90-х попалась "Стань стальной крысой!" Гаррисона, но сразу была понята как литературная шутка и всерьез не воспринималась. О других русскоязычных произведениях жанра не догадывался до того, как попал на этот сайт.

После этого где-то во второй половине 2000-х в сети наткнулся на интерактивную литературу в формате файлов с расширением qst, qsv ("Древний кинжал", "Буратино", "Вампиры!", "Вирус", "Рагнарек"), немного поиграл, но тогда было как-то не до того.

В 2012-м, примерно, случайно нашел этот сайт, но зарегистрировался много позже, когда решил брату на день рождения купить что-то из книг-игр (подарил ему "По закону прерии").

Сб Июл 09, 2016 22:15
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

То есть пока получается, что все 10 форумчан, которые ответили в теме, ознакомились и полюбили жанр в 90ые.

Значит ли это, что нужно не искать новую аудиторию, а возвращать старую (которая может и не знает, что сейчас новые книги-игры выходят + старые переводятся и перевыпускаются)?

Сб Июл 09, 2016 23:19
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

Первой было приключение "Стань Стальной Крысой", напечатанное в каком-то сборнике... об этом плохо помню, играл со старшим братом – бросали монетку, рисовали карту лабиринта. Зацепило, но слабо. Потом гораздо позднее валялся дома в учебное время с диагнозом ОРВИ. Ранее тайком вышел на улицу, купил мороженого и пару комиксов.
Итак, расслабляюсь один дома, став самым счастливым школьником на свете =), про приём лекарств по расписанию, конечно же, забыл. И тут на глаза попадается жёлтый рекламный вкладыш внутри Утиных Историй. На владыше пафосно написано "на пороге XXI века нам нужны новые книги и новые имена! Сенсация – Майкл Фрост. Это круче компьютерных игр!" Вкладыш с оборотной стороны можно было заполнить и отправить по почте в издательство. Была там и строка "подпись взрослого лица" =D… которая тут же была подделана! В общем, я отправил, поставив галочку напротив Лабиринта Страха и Демонов Бездны (были ещё Звёздный Странник и Пиратская Одиссея... лишь 4 вместо 7, наверное, оставшиеся КНИ из серии были напечатаны позднее).
Сама посылка пришла спустя полгода. Я уже забыл тогда – спасибо почте России. Наступило лето, а болел-то в Феврале! Как помню, отдыхаю в летнем лагере, далеко от дома, когда мне удивлённые родители сообщили о странной посылке. =D
Ну, а когда вернулся домой и наконец-то сыграл, то жизнь кардинально изменилась. Начались самодельные "говорильные", "тетрадные" приключения, множество настольных игр и десятки тысяч бросков игральных костей – в школе, дома, на улице. Всё, что "впирало и торкало" в тот момент обретало свою форму в иллюзорных мирах. Персонажи приставочных игр, монстры, роботы из фильмов, книг, комиксов попадали в выдуманные миры и обретали показатели Мастерства и Выносливости. =)

Вс Июл 10, 2016 7:50
Joe
Свободный искатель

Тоже старая гвардия. Где-то в середине-конце 90-х первые книги-игры мне притащил друг, заигрывали до дыр, это были "Подземелья Чёрного замка" (самая первая), "Тайна капитана Шелтона" и "Верная шпага короля". Я не знал, где можно купить такие книги, возможности активно поискать не было (интернета тогда ещё не было, а я из-за болезни не ходил и рынки/библиотеки были мне недоступны, разве что просить кого-то, чего я делать не любил). Зато у меня был ПК (x386-й с 4МБ оперативки и винтом на 128МБ и это тогда считалось круто!) плюс опыт работы на печатной машинке, в то время я активно подрабатывал перепечатыванием текстов (ксероксы на каждом углу не стояли). Ну так вот, Шелтона я себе полностью умудрился набрать в текстовый файл за несколько дней, на которые мне книжку дал друг. Где-то у меня даже сохранился этот старенький файлик в досовском формате текста Smile
Чуть позже был Гаррисон с его Стальной крысой – юмор мне понравился, но сама игра нет из-за её рельсовости, – а затем, спустя пару-тройку лет у меня появился более мощный компьютер и модемный интернет. Я тут же нашёл текстовые онлайн-РПГ, так мне напоминавшие книги-игры, какое-то время играл в "Былины". И в целом я тогда переключился на онлайн-игрушки, а в декабре 2003 года познакомился с форумными ролевыми играми и с тех самых пор активно играю и мастерю. Ведь по сути своей это тоже книга-игра, только для нескольких участников и более вариативная Smile
Ну а новое знакомство с книгами-играми у меня состоялось то ли в конце 2000-х, то ли в начале 2010-х. Как-то я вспомнил о своём увлечении ими и решил поискать в сети. В итоге обнаружил их множество и снова увлёкся, а потом и этот сайт нашёл, благодаря ему заказал несколько книг Браславского на бумаге. Не так давно решил совместить увлечение ФРПГ и книграми, пробовал проводить для знакомых форумные ролевые на основе некоторых книгр, в целом задумка была интересной, но несколько сложной в реализации из-за различия форматов проведения таких игр, не всем это пришлось по душе. Сейчас пытаюсь переработать сеттинг Fabled Lands под реалии ФРПГ, тренируюсь на знакомых, в целом что-то получается. Я знаю о существовании настольной системы Fabled Lands RPG, но меня больше привлекает идея упрощённой игры с максимально скрытой от игрока механикой и максимально открытым миром вообще без рельс. Работаю над этим потихоньку, так сказать, хобби в свободное время Smile
Кстати, пробовал играть у Кадены в её проекте переводов, очень понравилось, но из-за загруженности в реале пришлось это дело оставить (мои извинения ей за пропажу), может, ещё как-то вернусь, если оно будет актуально, или даже присоединюсь к проекту в роли ведущего (я перевожу тексты с английского, украинского и польского, с болгарским, думаю, тоже разобрался бы).
Извините за многобукв Smile

Чт Июл 14, 2016 22:22
LastElf
Свободный искатель

Мне вот тоже приходилось полностью перепечатывать на компьютере текст книги-игры, только это была "Верная шпага Короля". Хотел делать интерактивную версию, дело было где-то в конце 90-х. Саму книгу подарила в начале того десятилетия одна молодая женщина, которой, к сожалению, уже нет в живых. Других книг такого типа самому видеть не приходилось ещё долго, по магазинам не бегал, по почте не заказывал (ну, ленивый я Smile, а может, дело в том, что "Шпага" на тот момент отпугнула своей сложностью из-за кубиков и необходимости всё начинать сначала при проигрыше). Наконец в начале уже следующего десятилетия случайно увидел на прилавке интерактивное CD-издание "Путь Героя" Браславского, включающее "Подземелья Чёрного замка" и "Лабиринт затаившейся смерти". Немного потыкался в него, но на первый взгляд "Подземелья" тогда показались мне непроходимыми. Одно время пытался было составить схему или таблицу, на которой были бы указаны предметы из инвентаря и отмечены локации, на которых встречаются данные предметы и те локации, где их можно применить. Быстро пришёл к выводу, что мне понадобится здесь компьютерная программа. Однако готовых экземпляров подобного типа я не встречал (ведь тогда ещё даже Гугла толком не было!), а взяться за разработку собственной я тогда не решился. Но спустя короткое время у нас в Саратове в киосках появилась книга (точнее, как было указано в самом издании, брошюра)-игра "Повелитель Тьмы" по мотивам произведений Дж. Р. Р. Толкина. Естественно, я не смог пройти мимо и теперь обладаю одним из немногих раритетных печатных экземпляров этой книжки. К сожалению, ей, как и предыдущим изданиям, была уготована та же участь — пылиться на полке ещё примерно с десяток лет. Sad

Перелом наступил году в 2010, когда я начал изучать JavaScript на курсах программирования. После этого традиционное задание для курсовой работы в конце семестра, заключающееся в создании своего сайта, было послано лесом (да и дизайнер сайтов из меня, признаться, никудышный). Вместо этого я задался целью любой ценой переписать "Подземелья" в версии издателя Buka Entertainment (с того самого CD) на скриптах. Преподаватели не возражали, предупредив, правда, об амбициозности данного конкретного проекта, и спустя месяц работы я представил на суд комиссии примерно 40 или 50 параграфов, уже работающее интерактивное меню и интерфейс сражений (всё это было отскриншотено и перенесено с диска Буки). Проект был сдан, потом начался следующий семестр, в котором проходили Java. На этот раз я выбрал совсем другой курсовой проект (эмулятор программируемого калькулятора ПМК-152 с графическим интерфейсом и простенький транслятор для него с разработанного мной же языка высокого уровня), за который, кстати, получил 100 баллов из 100 возможных! Но уже вскоре вернулся к заброшенной было идее. Теперь было решено использовать наработки транслятора для создания простенького интерпретатора квестов на базе URQL, который позволял бы реализовать "Подземелья", причём все включения HTML и JavaScript-кода оставались бы практически без изменений от первой версии. Правда, работало это дело теперь в виде десктопного приложения, управляемого кодом Java, центральной частью которого был внедрённый браузерный компонент. К тому времени на курсах уже изучали серверные возможности Java и JSP, и, когда пришло время заняться курсовой работой, я быстренько переделал имеющиеся у меня наработки в простенький сервлет — правда, для доступа к нему использовался не традиционный браузер (так называемый "тонкий клиент"), как у всех остальных ребят, а опять же моё десктопное приложение с браузером (или "толстый клиент" — по-другому просто невозможно было обрабатывать внутриигровые гиперссылки в браузере). Видимо, заподозрив какой-то подвох или халтуру, на сей раз комиссия оценила мою работу лишь на 75 баллов. Впрочем, это было уже не важно. Ведь немного погодя наконец-то мной были излазены и пройдены все "Подземелья" параллельно с реализацией собственной версии! К тому времени мы понемногу начали изучение C#, и для очередной версии были выбраны именно среда .NET и этот язык. Теперь пользователю не пришлось бы устанавливать для игры никаких вспомогательных библиотек. Зато я сам установил потом получившуюся игру именно в библиотеке (а именно, на компьютерах читального зала библиотеки Саратовской консерватории)Smile

Правда, курсы на тот момент уже закончились. Будучи предоставлен сам себе, я, используя имеющиеся наработки по "Подземельям", решил наконец снова попытать удачи и с "Повелителем Тьмы". Как уже сложилось, сама игра проходилась и исследовалась параллельно с созданием собственной интерактивной версии Smile Именно эту версию я первоначально и выложил здесь на форуме. Датируется она где-то 2012-2013 годами. Тогда в ней ещё имелось порядочное количество ошибок.

И, наконец, последний сдвиг проекта с мёртвой точки случился в этом году. Сначала я узнал о появлении веб-версии urq-интерпретатора на HTML5 — UrqW. Взяв его код JavaScript, я принялся "пилить" браузерную версию интерпретатора PolyQuest (Poly — от Polymorph, т.е. он поддерживает полиморфные квесты, содержащие в себе как код URQL, так и включения HTML и JavaScript). Результат всего этого дела можно увидеть здесь — http://polyquest.github.io/. Причём для новой версии я снова подчистил, переписал и перепрошёл сначала "Повелителя", а потом и "Подземелья" (хотя последнее скорее уже так, "для галочки"). Немного позже кто-то из новичков выложил на сайте URQ довольно неряшливую реализацию "Адского Болота" Фроста. Тогда я протестировал её, выловил большинство ошибок, слегка адаптировал, чтобы её мог "проглотить" PolyQuest, и добавил в свой каталог игр. Другие игры, если случится возможность заняться и ими, будут создаваться уже с применением более автоматизированных средств разработки книг-игр. Пока это всё. Если я буду играть во что-то ещё, то это будет либо уже имеющаяся интерактивизация, либо моя собственная Smile А с кубиками я завязал. Как и с бумажными листами персонажей. Причём ещё давно — при первой попытке пройти "Шпагу". Возможно, я не совсем ЦА данного сайта. Но это неважно.Wink


_________________
Онлайн-интерпретатор текстовых приключенческих игр и книг-игр polyquest.github.io
Пт Июл 15, 2016 1:02
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Тоже седые му.. в смысле – старая гвардияSmile Вернее – не совсемSmile

Летом то ли 1990-го то ли 1991-го (точно, увы, не помню) мне подарили книжку "Сказки французских писателей" – издание в синей обложке с золотым тиснением. Запомнилась она мне гравюрными иллюстрациями и "Сказкой на ваш вкус". О последней осталось впечатление "хм, забавно – оказывается и так бывает!"Smile

1996, снова лето. Длительный автобусный переезд, сидящий рядом одноклассник выдал мне "Шелтона". Померев несколько раз в боях и смертельных тупиках, я вернул ему книжку. Память зафиксировала, что вести записи в блокноте во время дорожной тряски крайне неудобно, а также, что прорываться сквозь смертельные тупики, "бессмысленную и беспощадную" кубиковую боёвку и лингвистически-комбинаторные головоломки мне как-то не особо хочется. И даже "узнать чем там оно закончилось" совсем не мотивирует.

Некоторое время спустя тот же одноклассник на пару дней одолжил мне "ПЧЗ" и "ПБП". Ну, результат был примерно тот же, разве что в этот раз записи вести было прощеSmile Я даже расчертил ручкой на глянцевой блокнотной страничке себе Лист Персонажа покрасивее и поудобнее – с глянца легко стирались карандашные записи, и не приходилось каждый раз заново разлиновывать себе отдельный лист.

В следующий раз к книгам-играм я пришёл году эдак в 2009-2010-ом. Где-то годом-другим ранее я заинтересовался настолками, а в рунете вроде как раз начинался их бум – появилось несколько тематических сайтов, на которых я и околачивался. Как именно я вышел на квестбук – уже не упомню (цепочка была примерно такая: "так, настолки" – "о, чё-то я там в институтские годы хотел сделать смесь бульдога с носорогом D&D и MTG (причём с обеими был знаком более чем поверхностно – в основном по правиламSmile )" – "о, а в школьное время я ж ещё книги-игры видел, а нет ли их в интернете?"). Некоторое время я тут просто "луркал", затем накопились вопросики – пришлось регистрироватьсяSmile

З.Ы. Ладно, на сегодня вечер воспоминаний, пожалуй, можно считать законченным. Пойду я – а то что-то, господа офицеры, накурено у вас в комнате отдыха личного составаVery Happy


_________________
"- Ваше главное качество? - Всё полузнать." (С)
Пн Июл 25, 2016 13:15
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Старая гвардия.
В 1993 в славном городе Торопце в замечательном книжном магазине, которого уже не существует и в котором я в школьные годы купил ещё несколько книг, напрочь изменивших меня, я приобрёл "Верную шпагу короля", две штуки. Вторую штуку выменял в школе на ТКШ. Потом был заказ напрямую в товарищество "Калейдоскоп", от которого я тоже урвал две штуки ПБП.
И очень долго играл...
Потом уже не помню в какие годы были "Ты нужен Стальной Крысе!", "Три дороги" и "Странник, изгоняющий мрак". Насколько меня зацепила "Крыса" можете судить сами )))
Остальное не пошло.
В общем, был большущий перерыв до января 2007 года, когда я наткнулся на ПЧЗ на QSP какой-то первой версии с зелёными буквами на чёрном фоне))) И понеслось!
Кажется, года два спустя пришёл на квест-бук
Ну и тут начались периодические заходы с пропаданием на год-два-три
Все сопутствующие атрибуты игрока-гвардейца вроде есть: тетрадки с параграфами, зачитанные до дыр книги, письма Браславскому, старые кубики, карты собственноручно нарисованные, собственная книга и собственная игровая система для настолки, только недоработанная.
Вооооттттт
А Филипа Эбли я в школе переводил на внеклассном чтении
L’Île surgie de la mer из серии Les Conquérants de l’impossible


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Ср Июл 27, 2016 19:30
Эмеральд
1  3  2  Свободный искатель

Эм...привет всем. Я Эмеральд, и я книгроман*хлоп**хлоп**хлоп*

Ладно, на самом деле я не книгроман. Познакомился с жанром где-то в самом начале двухтысячных – был на дне рождения у знакомого, и там мне в руки попалась книжка "Лабиринт страха". Я был крайне впечатлён этим произведением. "Почему?" – спросят те, кто читал книгу и знает, что количество подсказок там крайне мало,

а для успешного завершения приключения необходимо было добыть три камня, и горе тому, кто случайно промахнётся мимо одного из них.

Ответ прост – потому что это было нечто новое, то, чего я раньше не встречал. За этой книжкой последовали несколько других, меньшего размера – из серии "Выбери себе приключение". Вижу, что многие начинали с Браславского, но эта фамилия ничего мне на тот момент не говорила. А потом я благополучно забыл про книгры и не вспоминал до тех пор, пока мне – в припадке ностальгии – не захотелось вспомнить имя своей первой...книгры. Я ввёл в поиске несколько вещей, отложившихся в памяти, и нашёл этот сайт. Прочитал пару новых книжек – и снова забыл про сайт. В какой-то момент появилась система оповещения через почту, и, если меня что-то привлекало в сообщении, я заходил сюда. Даже поучаствовал в каком-то марафоне. Но регулярными эти посещения назвать трудно.

Около недели назад мне пришла в голову мысль (что случается, признаюсь, не так уж часто), и мне понадобилось оценить уровень моей компетентности в переводе текста значительного объёма. Да, я в состоянии читать книжки на английском, смотреть фильмы, но "перевод в голове" и "перевод для читателя" – это совершенно разные вещи. Вспомнив, что на сайте я когда-то видел тему о совместном переводе книгры, я зашёл сюда с эгоистичной целью – поучаствовать в таком переводе, если он есть. Мне повезло – тема DQ: LoS была открыта, перевод завершался, а переводчикам нужна была помощь. Так моя личная цель совпала с возможностью принести пользу, и до конца перевода я буду здесь. Что будет потом – не имею ни малейшего понятия.

Что же касается ответа на вопрос о том, к какой ЦА я принадлежу, опосредованно заданном мне в чате, я могу сказать следующее. Мне несравненно больше нравятся КНИГИ-игры, нежели книги-ИГРЫ. Потому что я люблю истории. Качественные истории. Это распространяется не только на книги, но и на компьютерные игры: если раньше я в школьные годы я с равным удовольствием играл в FIFA, Call of Duty, Neverhood, Fallout, Diablo и пр., то сейчас, в редкие моменты желания поиграть во что-либо, я получаю удовольствие от Brothers: A Tale of Two Sons, Undertale, To the moon, Bastion, Life is strange. Потому что в них рассказываются красивые истории. Скажем, "Легенды всегда врут" – это хорошая история, пусть и с кубиками, которые я не слишком люблю и за которые не взялся бы, не будь интерактивной версии (просто вычеркнул бы боёвку). А с "Сердцем льда" мне, наверное, не повезло – я с первого прохождения каким-то коротким, судя по числу параграфов, путём добрался до удачной концовки, и погружения не произошло. "Скала ужаса" и "Silent School" лишены кубиков, но в обеих книграх сюжет очень короткий и простой – это не то, чем я могу восхищаться, хоть и получал удовольствие, играя в них (конечно, минусы тоже были, но я от них абстрагируюсь). Пожалуй, это всё. Благодарю за внимание.

Пн Авг 01, 2016 11:51
mindw0rk
Свободный искатель

Я жил в небольшом городке на Украине и как-то зашел в школьную библиотеку (это был 93-94 год, так что мне было в районе 12 лет). Там случайно наткнулся на первое издание "Подземелий" Дмитрия Браславского. Книга был необычная, с каким-то странным делением на куски, поэтому взял ее домой поизучать. И залип)) Играл долго, упоенно, пока не прошел игру множеством разных путей и способов. Мы даже с другом пытались играть в мультиплеере, стартуя одновременно (у него была своя) и играя параллельно. В конечном итоге я ее чуть ли не наизусть знал. Очень хотелось чего-то нового. Хотел заказать другие части серии, но с пересылкой в мои ипиня было слишком дорого, а у родителями тоже с деньгами была беда. Так что подключил воображение и писал свои книгры в школьных тетрадях, которых наваял штук 20.

"Тайну капитала Шелдона" также увидел в библиотеке случайно. Какая-то девочка взяла ее для себя, я увидел обложку и обомлел. Умолял ее отдать книжку мне, она добрая душа согласилась. Так я выучил наизусть еще и Шелдона) Позже, правда, в доме появилась компьютер и увлечение книграми немного увяло.

Кроме "подземелий" и "шелдона" помню еще "Лабиринт колдуна", но она была конечно значительно хуже.

Пт Июл 28, 2017 1:56
aix

Старая гвардия.
В 1992-м узнал о книгах Браславского. У нас вся школа ими зачитывалась. Ажиотаж был прямо на эти книги. Благодаря сарафанному радио купил Подземелья Чёрного замка и Тайну капитана Шелтона (книги эти сохранил). Шпага и Повелитель у нас так и не появились... Купил их позже во втором издании, в середине 2000-х на Озоне. Не так давно купил первое издание Повелителя. И буквально на этой неделе – все восемь книг Браславского у Сергея Селиванова (пока жду почту).

Сб Фев 24, 2018 0:26
Олби Дипломат

Пытаюсь вспомнить с чего всё началось... Наверно где-то на закате перестройки, году в 90м-91м, что-ли... Во все возможные настольные игры выходящие в Советском Союзе, я тогда уже переиграл. Особого интереса они не вызывали и красочным оформлением не блистали.
Потом появился "Менеджер", завалив собой все прилавки... И вдруг, она, "Заколдованная страна"! В большой вытянутой коробке со злодейскими физиономиями, в тёмно-багровых тонах. Первая отечественная попытка создания ролевой игры, с двумя тоненькими книжицами правил и вариантами развития событий. Возможно это и было первым знакомством. Хотя нет. Ещё раньше, году в 88м, я купил в книжку об играх: "В лабиринтах игр и головоломок", где были вскользь описаны некий "Звездный странник" и весьма популярная ролевая игра "Космос 1889", с изображениями миниатюр некоторых героев. Так я узнал, что есть игры в книгах.
Дальше следует провал в памяти, так как "Стань стальной крысой", уже не было в диковинку и не понравилась примитивным сюжетом, а вот что было до неё... не помню. И почитав форум не вспомнил, знакомых названий тех лет не увидел.
Позднее, в 1999 появилась "Три дороги", её купил сразу. Приключения Конана, Фаргала и Хагена очень нравились. Наигрался вволю и выпал на 19 лет, до нынешнего февраля, когда снова начал искать что либо подобное.
Что сразу оценил в современных версиях, так это музыкальное сопровождение в онлайн версиях или файлах на Андроиде. Конкретно "Сердце льда" и "Катарсис" (в него пока не играл). Наверно есть и другие книги с музыкой ).
По сюжету, хотелось бы больше научной фантастики и японских детективов в локациях Токио-Йокогамы, но увы, основной костяк составляет фентези, поэтому моя ниша остаётся весьма узкой.
Что бы хотелось видеть в идеале?! Было бы здорово, вот просто так прийти в магазин и нарваться на подарочное издание, где в твёрдой красочной коробке скрывается сама игровая книга, потолще да подлиннее, карта, миниатюры героев и некоторых локаций.
Возможно даже существуют графические(!) игровые книги, большого формата и объёма, в духе Манги... но мне не встречались )...

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума