Конкурсы 2016


Чт Янв 21, 2016 0:00
Jumangee
Во всех бочках затычка

Недавно на форуме прошли довольно жаркие дебаты по поводу форматов конкурсов нашего сообщества, сроков, тем и другого. С одной стороны это хорошо, с другой – не видно того эффекта, который от конкурсов ожидался. В связи с этим, я решил кардинально поменять концепцию конкурсов нашего сообщества в последней попытке внести движуху и активность. В следующем году я отойду от дел организации конкурсов вообще, предоставив это дело исключительно активистам, даже если таковых не найдётся.

Оглашаю весь список, кроме конкурсов книго-игроков, чтобы к ним нельзя было приготовиться заранее Smile
Подробные правила будут позднее, сейчас лишь краткие анонсы.

Весна: конкурс модо-делов
Требуется на основе любой из уже опубликованных книг-игр на русском языке сделать произведение со своей игровой механиков. Сюжет и текст не должны меняться принципиально – в том смысле, что механика может потребовать изменить текст, но линии сюжета при этом не должны меняться, т.е. это не конкурс книг-ремейков! Работы будут оценены по критериям, описывающим, насколько игра изменилась по отношению к оригиналу: "улучшение игрового процесса", "сложность игровых правил" "лучше ли произведение оригинала?".
Призы: 1000руб + две книги-игры победителю, одна за второе место (книги-игры – любые изданные на русском языке*)

Лето: конкурс на лучшую интерактивизацию книги-игры
На конкурс будут допущены интерактивные версии РАНЕЕ ОПУБЛИКОВАННЫХ книг-игр, в которые можно играть БЕСПЛАТНО. Приз: 5000руб победителю и рекламный баннер игры на главной странице сайта до конца года.

Осень: лучшее издание книги-игры (октябрь)
На конкурсе будут оценены издания книг-игр – как в бумажном, так и в интерактивном виде. Главная особенность конкурса – это соревнование "тяжеловесов", потому что допускаются коммерческие издания. Оцениваются: качество издания, оригинальность рекламных материалов, аудитория. Участвовать могут любые, даже ранее выпущенные (в этом году) издания.

Осень-зима: лучший перевод книги-игры с иностранного языка (ноябрь)
В конкурсе могут принять участие произведения, перевод к которым опубликован в этом году. Оценивается: качество перевода, русский язык. Обратите внимание – интересность не оценивается, итоговая оценка произведения зависит от размера и качества – чем они больше, тем больше шансов. Могут участвовать команды. Приз победителю: 3000руб + издание произведения в бумаге.

Зима: Трики-2016 (декабрь)
Это всё так же конкурс классических книг-игр, но, в этом году для того, чтобы попасть на конкурс? произведение должно содержать УНИКАЛЬНОЕ новшество/идею/подход/..., ранее не использованное в жанре книг-игр. Зато могут участвовать любые произведения этого года. Тематика и размер текста не ограничены рамками. Приз победителю: 3000руб и две книги-игры на выбор*.

Зима: итоги года (январь)
Книга-игра года: открытое голосование + вердикт жюри из книго-игроков, приз: 5000руб
Книго-игрок года: аналогично 2015, приз: 3000руб.
Человека года: номинирование на звание будет открыто в декабре. Приз: 3000руб.

Призовой фонд достаточно велик, поэтому я надеюсь на финансовую помощь.

* – в т.ч. коммерческие интерактивные версии книг-игр
Чт Янв 21, 2016 0:08
Casralis
2  Герой легенд

Насыщенно однакож. ))) Год обезьяны берет свое )))


_________________
Долинописец
Чт Янв 21, 2016 0:34
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Прикольно Smile

Что требуется от активистов? Каков фронт работ при организации и проведении конкурса? Если организуешь конкурс, то можешь ли сам в нём участвовать?

Чт Янв 21, 2016 0:38
Златолюб
42  27  Властелин строк

(Отбивая мячик хвостом об стену) если оценивается не интересность книги, а только ее размер (ну и адекватность перевода), то это извращение наших идеалов – переводить будут не ради того, чтобы познакомить окружающих с чем-то хорошим, а ради приза. (Ну да, можно подумать, при переводе "Колдуна Огненной горы" мною двигало что-то иное).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Янв 23, 2016 12:32
Магистр Таро
26  63  Меценат

Я бы предложил вот какой КОНКУРС кни – Взять любую художественную книгу и превратить ее в кни!

Например, как я делал с рассказом Конан Дойля. Или как я делал с рассказами и комиксами про Конана – превратив их в парочку кни-квестов (См. "Ночные тени Замбулы").

Но желательно брать худ. книги которые мало известны широкой аудитории.

В чем удобство такой идеи конкурса?

1) начинающим авторам кни или авторам у которых мало времени для написания большого художественного сюжета – удобно взять уже написанную книгу и дописать к ней игромеханику и пару сюжетных веток.

2) Даже большую по размеру и сюжету кни такого рода автор может написать довольно быстро.

3) такая кни позволяет обеспечить довольно высокий литературный уровень текста.

4) автор может придумать любую(свою) игромеханику к этой книге

5) автор может применить свое воображение и придумать дополнительные сюжетные ветки или события (простор для творчества)


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Сб Янв 23, 2016 15:16
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Согласен с Гардом насчёт условий ТРИКИ-2016. Действительно, сформулировано так, как будто на каждый конкурс книгры подаются десятками, и оценивающие просто не успевают всё прочитать\оценить.

Хочу напомнить очевидное – для многих авторов конкурс является стимулом написать книгру. И полагаю у многих в головах крутятся идеи о чём и как они хотели бы написать, у некоторых уже могут быть наброски или черновики. А при таких условиях с высокой вероятностью автор увидит, что его придумка не проходит по критерию уникальности, и сообщество вместо хорошей, но неуникальной книгры не получает вообще никакой.

"Критикуешь – предлагай". Предлагаю. Поменять требование "уникальность\новшество" на "особенность". Т.е. автор должен осознавать в чём именно особенность его книгры, её главное достоинство на его взгляд, и кратко это описать в аннотации. А будет ли эта особенность тем или иным новшеством в жанре или развитием идей, которые уже были реализованы в других книграх – не так и важно, и то и другое ценно. Авторы самореализуются, читатели получают новые интересные книгры.

Пример, навеянный вчерашним чатом (можете считать его надуманным, но мне он кажется вполне реальным): автор задумал написать книгру, где генерация персонажа не будет вынесена отдельно, а будет вплетена в повествование и будет "идти по ходу дела". Я как читатель поиграл бы в такое с удовольствием, но поставленные рамки конкурса тут же работают гильотиной: уже были "Шедевр мага", "Сайлент скул", "Резонанс" и "Один против пламени" (и может ещё где такое встречалось в той или иной форме) – новшества нет, на конкурс не принимается. Автор фрустрируется, наброски и идеи закрываются в ящике стола. Читателям от этого тоже не радостно – новой книгры нет. А вдруг автор хотел реализовать эту концепцию ЛУЧШЕ чем это делали до него? Нет- мы этого не узнаем, поскольку стимул и настроение писать у автора отбито. Занавес.
Давайте не будем уподобляться Королеве червей и рубить с плеча, а?Smile

Сб Янв 23, 2016 15:52
Jumangee
Во всех бочках затычка

Для тех, кто не хочет или не сможет участвовать в трики, будет "книга-игра года", это будет обычный конкурс со всеми участниками за год.

Сб Янв 23, 2016 23:53
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Коллеги!
Ознакомившись с утвержденным планом мероприятий на 2016 год, может быть кто-то уже готов заявить о своем потенциальном участии в том или ином конкурсе?


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Вс Янв 24, 2016 15:36
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Давайте придумаем какое-нибудь красивое название для премии "книга-игра года".
Например "Золотой апельсин 2016" Smile
Тогда туда же можно включить приз за что-нибудь другое, например издание или перевод. Примерно как в "Золотом хомяке".
Мне кажется, один конкурс и одна премия в год достаточно для того количества авторов, что есть.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пн Янв 25, 2016 17:04
Магистр Таро
26  63  Меценат

ВОПРОСЫ к форумчанам!!

ВОПРОС №1
Сколько есть на нашем сайте сейчас авторов, которые реально готовы участвовать в тематических блиц-конкурсах по написанию коротких кни?

ВОПРОС №2
Имеет ли смысл мне предложить авторам темы и идеи блиц-конкурсов?


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Янв 25, 2016 18:05
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Доделываю бо-о-ольшую книгру, над которой работаю уже практически два с половиной года. Пока не закончу, к другим конкурсам не готов. Закончить планирую к марту.


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Чт Янв 28, 2016 21:14
Gard
11  30  4  Герой легенд

Делать было нечего, дело было вечером. Делайте ставки господа, чей прогноз окажется самым верным? Кто победит в конкурсах этого года? Мои варианты:
Конкурс мододелов – Nori
Лучшая интерактивизация книги-игры (пока вроде кандидатов нет)
Лучшее издание книги-игры – Селиванов
Лучший перевод – Златолюб
Трики – ?
Книга года – Джунгарское нашествие
Игрок года – традиционно Binki Edwards Smile
Человек года – ?

Вс Фев 07, 2016 0:43
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Вычитка идет полным ходом!
Скоро, скоро уже закончу.


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Вт Фев 09, 2016 19:54
Denis333
2  Свободный искатель

Жаль все-таки, что конкурса мини книг не будет. Без него новую книгу прочитает человека два-три. А на годовой конкурс как-то не солидно микро игру.

Вс Мар 20, 2016 1:32
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Так, так, значит, непотопляемый Джу решил отойти от дел? Надо блеснуть аккордом в его лебединой песне? Это воодушевляет! Забить себе что ли местечко среди великих Wink


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Вт Апр 19, 2016 21:07
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

ВОПРОСЫ к админу!!

ВОПРОС №1
При заявлении книги-игры на ТРИКИ-2016 надо ли всеми силами стараться скрыть, кто её писал? То есть, конкурс анонимный?
Исходя из "Зато могут участвовать любые произведения этого года" – я понял, что нет, но желательно подтверждение.
ВОПРОС №2
Исходя из всё того же "Зато могут участвовать любые произведения этого года" – я могу в любой момент просто выложить книгу-игру на форум с припиской: желаю участвовать в ТРИКИ-2016?


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Вт Апр 19, 2016 21:59
Jumangee
Во всех бочках затычка

1. Трики не анонимный конкурс
2. "Приписки" не являются заявкой на конкурс. В указанное время приёма заявок надо будет написать сообщение с заявкой на участие и если произведение соответствует требованием, она будет одобрена.

Чт Апр 21, 2016 15:41
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Такой вопрос: марафон по книге-игре, проведенный до конкурса, не воспрепятствует участию этой книги-игры в конкурсе?


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Чт Апр 21, 2016 15:48
Jumangee
Во всех бочках затычка

Не препятствует. И если после публикации произведения с новшеством, это новшество тут же подхватят и станут активно использовать другие авторы – тоже не препятствует.

Ср Ноя 30, 2016 17:34
Denis333
2  Свободный искатель

Я правильно понял, что в 2016 году конкурсов для авторов, кроме "Книга игра года" не будет.

Ср Ноя 30, 2016 21:59
Casralis
2  Герой легенд

О. точно спасибо, что напомнили. И нет, Кас не хотит в организаторство, Кас слишком неорганизованный для этого.

Итак, была такая мысля. Не конкурс, а фестиваль (ну или еще как-нибудь назвать, суть не в этом). То бишь позиционировать не как какое-то серьезное мероприятие (ака конкурсъ), а как событие развлекательное. Дать этому событию какое-то количество дней(например, неделю). И в эти дни в рамках фестиваля как авторы так и просто читатели могут принять в нем участие, выложив книгру, статью или что-то ещё связанное с тематикой книгр (видео прохождение там,обзор, иль ещё чего). Также во время фестиваля можно будет провести какое то небольшое мероприятие, марафон там, или тот же конкурс, если организатор таки найдется.
Для проведение, по крайней мере попытки, многого то и нужно не будет. Определиться с датой и сроком, да организовать отдельный подфорум, чтоб в одной теме не ютится (хотя с учетом комментариев под каждым ответом, это не сильно критично) и счетчик до (незадолго до фестиваля) и во время фестиваля (до его окончания). Собственно и всё.

Из плюсов:
+ Больше возможностей, и поводов, участия для не авторов кни. Чай, даже если какие-то авторы не успевают или не планируют кни на фестиваль, то они всё равно могут принять участие в нем каким-то иным способом.

+ Неформальность, а то слово "КонкурсЪ" так и посверкивает моноклями. Также конкурс подразумевает обязаловку, особенно в отношении людей со стороны... Для сторонних авторов нет особого смысла его посещать если они не пишут на него или просто не успевают, а участь читателя в конкурсе с народным "голосованием" воспринимается как "прочти все работы и оценки им поставь, да побыстрее, ибо сроки!". Посему читателям со стороны тоже нет смысла посещать конкурсЪ.

+ Нет нужны в каком-то особом организаторстве. В теории он должен самоподдерживаться, такими подтрунивателями как Ворон))), постоянными: "а чего на фест делаешь?" и "давай делать!", чай на прошлый конкурс именно он меня, да и Мальтийца наверное, растормошил. Чай теперь можно приставать с подобным не только к тем кто книгры желает писать.

+ В рамках фестиваля можно проводить иные мероприятия, что в теории скажется благоприятно как на этом мероприятии, так и на фестивали. Причем, в отличие от ТРИКИ, эти конкурсы могут быть не на постоянной основе, посему не требуют такой колоссальной ноши от взявшегося за это дело.

Минусы:
– Без какого-либо организатора с конкурсом будет отсутствовать денежная мотивация. Я проблем в этом не вижу, чай автор может кошелек электронный дать желающим задонатить читателям. Но всёж.

– Есть вероятность, что самоподдерживаться оно не будет и просто забудется. Сомнительно для такой маленькой тусовки, но всеж.
– Все забьют. Куда более вероятнее предыдущего.

Спасибо за внимание.


_________________
Долинописец
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума