Интервью с Галиной Соловьевой


Ср Янв 22, 2014 14:03
Gard
11  30  4  Герой легенд

Здравствуйте! Поздравляю с выходом в финал и первый вопрос стандартный – расскажите немного о себе?

Профиль:

Куда уводят тропы
Жаброносец
Истории с холма, поросшего терновником
Город бешеных псов
Возвращение из Города бешеных псов

О себе... Ну, мне 26 лет, не работаю, сижу с маленьким сыном) Раньше была переводчиком манги и аниме, надеюсь вернуться к этому неблагодарному, но увлекательному занятию. На досуге плету кружевные серёжки на благотворительность и читаю мемуары разных не очень известных личностей, в основном 19-го века, в поисках всяких бытовых деталек.

Какая книга-игра была первой прочитана? Какие из существующих книг-игр вам нравятся?


Первая была, как водится, Браславский, «Повелитель безбрежной пустыни». Запомнилось как непроходимая жуть. Утонув 100500 раз в болоте, плюнула на это дело. Потом читала «Подземелья черного замка», уже повнимательнее, но исключительно подряд)) В общем, игрок из меня так себе)

Что привлекло в этом жанре? Почему решили сами написать игру?

О, мотивы у меня самые что ни на есть неблагочинные) Шучу. На самом деле я просто очень устала от бездействия мозга, но нормально работать с ребенком повышенной шустрости не представляется возможным. Поэтому, когда я вдруг вспомнила про детское увлечение, я впилась в него, как утопающий в спасателя (как правило, при таком образе действий тонут оба))). Было сразу очевидно, что играть — это не слишком мозгозатруднительно, а вот писать — самое то. Стряхнула пыль с школьной задумки (романа-трилогии о нелегкой жизни оборотней, из которого на свет в итоге появилось две страницы ровно) и переделала завязку в сюжет первой книгры «Куда уводят тропы».


Идея создать подводный мир появилась спонтанно или вы давно планировали написать о нем?

Совершенно спонтанно) Хотелось уйти подальше от если не всех, то хотя бы большинства истоптанных тропинок. Была задумка про людей-белок, живущих на гигантском дереве, но жила она секунд 15))


Чем вдохновлялись? Сложно было довести работу над игрой до конца?

Вдохновлялась детской энциклопедией про подводный мир (серьезно!), больше ничем. Писать было несложно, в большинстве случаев текст шел довольно легко, всякие «словечки», которые многие отмечают, сами всплывали в памяти, как будто я их не придумывала, а давно знала, просто подзабыла.


А как был построен процесс написания «Жаброносца»? Вы использовали специальные программы, блок-схемы? Придерживались четкого плана или писали время от времени, когда было вдохновение? Может столкнулись с непредвиденными сложностями и как их преодолели?

Программы? Блок-схемы? Эй, не пугайте меня такими сложными словами, я законченный гуманитарий, и ни разу этим не горжусь... У меня был список эпизодов, которые я хотела вставить в книгу, и я просто последовательно прописывала их один за другим. Поэтому «Жабр» и линеен до неприличия. План был простой — писать каждый день или хотя бы через день, но тут мой сынишка загремел в больницу, и всё несколько усложнилось... Тем не менее, обратно в процесс вернулась легко, никаких особых усилий не потребовалось.


Сколько времени ушло от начала работы до релиза? Хотели бы что-то изменить в ней, добавить? Удалось реализовать все задуманное?

Это я даже точно могу сказать... В сентябре начала, в ноябре закончила, минус месяц на мытарства с больницей... Два месяца на всё про всё. Изменить книгу не выйдет. Её надо либо переписывать вообще с нуля, с изменением всей системы, либо оставить как есть. Добавить в нее, наверно, можно было б уйму всего, но у меня не осталось ни одной стоящей задумки. Один эпизод остался лишь как пункт на бумаге, там была встреча с другой беглянкой, которую герой мог бы либо спрятать от стражников, либо выдать. Пока думала над ним, поняла, что скатываюсь в дешевую мелодраму (которой и так финальный эпизод малость попахивает) — и отказалась от идеи.

Насколько оценивали свои шансы в конкурсе?

На ноль! Я вовсе не планировала участвовать)) Тем более, что в конкурсе поначалу заявлялись исключительно полутысячники-гиганты с иллюстрациями, с нормальным оформлением, с боёвками... А у меня голый текст. Когда Джуманджи включил книгу в конкурс, я почти расстроилась, серьёзно.

Друзья-родственники помогали? Как проводилась вычитка книги?

Муж помог с переводом в пдф, он всё время рвётся учить меня программировать) Ну и читал тоже он, но комментарии всегда сводились к одобрительным хмыканьям, не более того. Вычитывала сама, писала сама, всё своими лапками.

Есть ли в планах новая игра? И если да то о чем она будет?

В планах «Город бешеных псов», за подробностями прошу на форум, там в соответствующей ветке уже всё написано)) Сейчас она готова на три четверти, но я прочно застряла...


Что понравилось/не понравилось в конкурсе, может есть какие-то идеи и предложения организаторам? Как на ваш взгляд мог бы выглядеть идеальный конкурс?

Конкурс практически идеален, орг сделал всё, что мог, и даже больше. Единственное, что не было сделано, надо было всем скачавшим разослать письма: «Если не поставишь оценку всем скачанным книгам, мой призрак будет являться тебе семь лет и семь зи-и-и-им!» Увы, мы ленивы и нелюбопытны. Даже я сама прочитала и поставила оценки не всем книгам.

Каким видите будущее книг-игр и себя в нем? Чем нравится этот жанр с точки зрения и писателя и читателя? Что на ваш взгляд надо сделать чтобы книги-игры стали популярными?

Будущего и себя в нем не вижу) Я человек увлекающийся и непостоянный, побуду здесь годика полтора-два, потом еще куда-нибудь рвану) Мне скучно на одном месте. С точки зрения писателя жанр неприхотлив: можно писать ниграмматно во всех отношениях — простят, если зацепишь. С точки зрения читателя... Люблю просто взять эпизод из середины и пролистать все ответвления, что куда ведет. (Грешна, сознаюсь))

И заканчивая интервью, можете сказать пару слов своим читателям или просто передать привет родным и близким.

Читателям привет! Пишите больше отзывов — и тогда вам будут писать больше книг, зуб даю! Ибо зачем писать месяцами книгу, на которую вы, позевывая, потратите часок вечернего времени — и даже не почешетесь об этом сообщить? А вот любой отзыв длиннее двух строчек является волшебным пенделем для вдохновения.

Родные и близкие это интервью не прочитают никогда, так что тут без приветов)) Всем спасибо!

Ср Янв 22, 2014 17:48
Xpromt
3  Знаменитый приключенец

В целом интервью понравилось, но есть пара замечаний.
Переход между третьим и четвёртым вопросом получился резковат. Вроде только что шла речь об оборотнях, а тут сразу вопрос про подводный мир, словно речь идёт всё ещё о "Тропах".
Да и вообще, если рассматривать именно как напечатанное интервью, не хватает небольшого вступления для читателей (кто, за что, по какому поводу, ...).

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума