Марафон по книге-игре "Стеклянные небеса"


Пт Июн 25, 2021 13:15
Криадан
Герой легенд


Доброго времени!
Рад пригласить вас поучаствовать в марафоне по моей дебютной книге-игре "Стеклянные небеса".

Жанр: мешанина из фэнтези, НФ и постапа.

Аннотация:
Миру, уничтоженному в пожаре древней войны, было явлено чудо – таинственные Лабиринты, изменяющие суть тех, кто их проходит. Они наделяют Чемпионов, уцелевших в испытании, сверхчеловеческой силой, пониманием зверей и стихий, ловкостью и выносливостью. Но и плата за подобные дары велика – лишь немногим из смельчаков, отважившихся пройти Испытание, удаётся вернуться живыми.
Вы выросли в крошечном лесном селении в самом центре Нурайна, Выжженного континента, и с детства мечтали о жребий Чемпиона – «горелого», посвящённого Лабиринта. Каждая новость или сплетня, каждая толика информации, достигавшая ваших ушей, всё сильнее будоражила воображение обещанием великого и славного будущего.
Ваша жизнь текла в ожидании «счастливого дня», и наконец он пришёл – вместе с багровым заревом на востоке, возвестившем о скором пробуждении Лабиринта Бриганты. От вожделенной цели вас отдаляют «всего лишь» несколько недель опасного путешествия по отравленным и безлюдным землям, полным чудовищ и грозящих суровыми испытаниями. Чтобы не упустить свой шанс (ведь Лабиринты быстро засыпают снова, дав возможность пройти испытания лишь нескольким десяткам «смертников»), вы собираетесь в путь – и родичам не остаётся ничего другого, кроме как смириться и благословить вас…
Итак, впереди ждут тяготы пути, но чего стоит любая опасность, если на кону – мечта?

Кратко о книге-игре:
Книга-игра сюжетно и технически вдохновлена «Сердцем льда» Дэйва Морриса и произведениями Роджера Желязны. Включает 412 параграфов, не считая «оформительской» околоигровой информации (о мире, артефактах).

Приём заявок: с момента публикации темы до набора нужного числа участников (5 желающих).
Начало марафона: так, минутку… /смотрит на часы/ …начали!
Конец марафона: предварительно до 19.07.2021 г. (продлится, если к этому времени ни один из участников не дойдёт до победного финала).

Заявка:
1. Для участия в марафоне нужно: а) захотеть; б) написать об этом в данной теме (достаточно простого «я готов!»); в) успеть до конца набора. Квента не обязательна, но, если выложите её (объём не меньше 20 строк), при прохождении вы получите дополнительную жизнь (о биографии персонажа – см. Аннотацию).
2. За время путешествия у Игроков будет масса шансов «засыпаться», так что для удобства пусть у каждого будет в начале 3 жизни. В случае, если персонаж участника гибнет, вы сможете «отмотать» ваши действия на 1-2 хода, чтобы принять иное решение. Так что вернее будет назвать это шансами, а не жизнями.
3. Предпочтительная скорость игрового процесса – [хотя бы] несколько параграфов в день. Вряд ли я буду отсутствовать на форуме больше 2 часов (ночь не в счёт, ок?), так что при желании марафон вполне может превратиться в спринт. Если игрок выпадает из процесса на 2 дня, его прохождение завершается (хотя я всегда готов пойти на встречу, если согласуем всё заранее).
4. Теперь о неприятном – учёт игровой механики возлагается на участников... ну-ну, не всё так плохо! Здесь нет сложных систем развития (может, и зря), а контроль всяких там "маркеров" и "сплетен" довольно прост – к тому же, я буду дублировать все действия игроков, и вы всегда сможете свериться с моими данными.
5. Игра выкладывается «с пылу, с жару», и я буду благодарен участникам за замечания и комментарии к параграфам (касающиеся стилистических, орфографических, логических, лексических и эмоциональных компонентов текста), приводимые в постскриптуме.

Игровые правила:

В этой книге-игре отсутствует элемент случайности ("кубики"). Путь, по которому пойдёт развитие сюжета, зависит только от выбора Игрока: приобретённых полезных умений, заведённых знакомств, содержимого дорожного мешка – и, конечно, удачи! Странствуя по континенту, вы узнаете много нового об игровой вселенной, по частям составив образ жестокого, противоречивого и опасного мира, в котором вам довелось очутиться. Опасности и испытания, грозящие персонажу, могут привести к травмам и даже закончиться гибелью (как следствие сделанного выбора или из-за обнуления очков здоровья). Жизненные силы можно восстановить – путём отдыха, использования дорожных запасов и помощи знахарей (но не выше предельного значения). А для ситуаций, когда уровень здоровья игрока становится равным = 0, я подготовил несколько красочных эпитафий Wink
Для контроля за здоровьем игрока, содержимым его инвентаря, количеством денег, полученными умениями, сплетнями и маркерами рекомендуется использовать Лист персонажа. Объём инвентаря неограничен.
Это основная информация, касающаяся игровых правил.

В «Стеклянных небесах» представлена привычная для всех книг-игр механика: игрок попадает в Ситуацию и совершает Выбор, сталкиваясь с его последствиями в следующем параграфе. На их разнообразие могут влиять:
предметы (оружие, инвентарь, артефакты и «расходники»);
маркеры (знакомства, оказанные другим персонажам услуги);
сплетни (информация, касающаяся конкретных ситуаций);
умения (особые навыки, изученные во время странствий).

1. Предметы. На диапазон Выборов влияют имеющиеся в инвентаре предметы (15): часть их доступна на всём протяжении пути (пока они не будут сломаны, потеряны или проданы), другие расходуются при отдыхе или в кризисной ситуации (припасы, зелья и пр.). При получении артефактов можно ознакомиться с их описанием.

2. Маркеры. Будучи получены, они строго задают направление сюжета – если среди Выборов есть хоть один маркер, то выбора нет. Всего в игре насчитывается 12 маркеров, но большинство из них используются всего один-два раза. Иногда маркеры придётся не только записывать, но и вычёркивать.

3. Сплетни. В отличие от тех же маркеров, Выбор сплетен носит необязательный характер; это своего рода нематериальный багаж персонажа. Сплетни чаще всего распространяются только на одну конкретную ситуацию и не используются больше одного раза. Всего сплетен насчитывается 9.

4. Умения. Некоторые персонажи готовы поделиться с вашим героем своими знаниями (всего умений 5), что существенно может повысить его шансы на выживание – правда, стоимость такого обучения велика: почему-то все мудрые и сведущие люди в этом мире такие корыстные…

5. Фортуна. Одним из путей пополнения бюджета являются азартные игры. Садясь за игру, персонаж может выбрать 1 из 2-х игр: карты или кости. Персонаж может сыграть не более 1 партии, после чего должен сделать следующий Выбор. Это единственная опция, для которой нужен кубик. Невыплата денег равносильна поражению.

6. Сведения. Посещая различные локации и знакомясь с новыми людьми, персонаж может увеличить свои познания об огромном, полном опасностей мире Стеклянных небес (15 эпизодов), не обязательные с точки зрения игровой механики, но ценные для тех, кого заинтересует сеттинг.



Список участников:

1. Galaxy;
2. PETE PR (+1);
3. THECHEETAH (+1);
4. DIMON BRODOVSKIY;
5. ВАДИМ МАЗУРЕВСКИЙ;
6. RENEGADE.


!!! Скачивание файлов Вам не доступно.
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.
Пт Июн 25, 2021 16:21
galaxy
8  660  3  5  Властелин строк

Я играю! Можно квенту чуть позже?

Пт Июн 25, 2021 16:27
Криадан
Герой легенд

Galaxy, конечно!
Квента – добровольный и необязательный вклад, но если уж так хочется, я буду только рад)

Пт Июн 25, 2021 16:44
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд
мешанина из фэнтези, НФ и постапа
вдохновлённая «Сердцем льда» Д. Морриса и произведениями Р. Желязны

Это заметно после прочтения аннотации)
Возникла пара-тройка вопросов:


  • Что персонаж имеет при себе изначально? В первую очередь это касается предметов и денег, но имеет ли герой изначально какую-то информацию либо умения, тоже неясно. Или все указания будут уже в процессе?
  • По Листу персонажа: Здоровье с самого начала не максимально (10 из 13)?
  • Книга посвящена путешествию к Лабиринту, или увидеть его всё же удастся? (если это не спойлер)

Да, и радует, что вы сразу показали благодушие к замечаниям.

Пт Июн 25, 2021 16:49
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк


Имя: Жакон
Описание: Родившийся с физическими дефектами ребёнок стал изгоем в своём селении. Его черты лица схожи с обезьяньими, да и передвигается большую часть времени в сгорбленном положении. Мстителен, ничего не забывает и никого не прощает. Может годами вынашивать план мести после неудачной шутки какого-нибудь односельчанина. Старается отомстить тайно, столкнув своих обидчиков друг с другом. Так он поступает с сильными и взрослыми, а детям Жакон мстит моментально. Бывает, что местная ребятня начинает его дразнить, тыкая пальцем и крича "Горилла! Горилла! Вылез из сортира!" Тогда он бросает в толпу юных проказников снаряд из экскрементов. Все разбегаются.
Увлекается приготовлением ядов и психостимуляторов, испытывая свои химические препараты на соседских курах, коровах, собаках и кошках.
Склонен к клептомании и пиромании. Однажды после неудачного пала травы получил ожоги 20-ти % тела, а после провальной ночной кражи яблок был покусан сторожевым псом. Впоследствии пёс был им коварно отравлен.
Стесняется молодых девушек. В их присутствии становится угрюмым и молчаливым. Однако под покровом ночи частенько за ними подсматривает, прячась в листве деревьев и кустарников. Приходя домой, Жакон начинает их рисовать обнаженными и в развратных позах.
Он также пишет трактат о том, почему в обществе должен доминировать мужчина. Часть своих мыслей он тайно вешает на столбах и деревьях, подписываясь на бумаге "Принц Света, Защитник рода людского". В этих клочках бумаги удивлённые односельчане читают, сколько грехов совершили женщины и грустно качают головами. Некоторые даже готовы были согласиться с его женоненавистнической теорией, но натыкаясь в текстах на сексуальные фантазии и причудливые извращения, богобоязненные сельчане срывают и рвут прокламации.
Иногда Жакон гуляет по местному кладбищу, прикарманивая себе вещи с захоронений и подъедая угощения. Как-то выкопал могилу ради золотых коронок. После чего подцепил от трупа заражение патогенными микроорганизмами. Бедолага был на волосок от смерти, страдая от лихорадки около месяца.
Своих родителей Жакон никогда не видел. Он был подкидышем, и его в младенчестве приютила тетушка Петуния, бойкая фермерша. Случалось, что Петуния была не в настроении и прогоняла Жакона из дома, вынуждая ночевать мальчика в хлеву. В возрасте 11 лет он загорелся идеей выучить язык свиней и в течение пяти лет систематизировал повизгивания и хрюканья. Потом, разозлившись на свиней, стал изучать язык лошадей. Постичь речь животных он так и не сумел, зато научился ловко её пародировать. Тётушка Петуния не раз просыпалась в холодном поту посреди ночи, думая, что в доме бегает безумный жеребец.
Узнав про лабиринты, Жакон стал готовиться к долгому странствию. Он сказал сам себе: "Когда я стану сверхсильным, тогда все узнают, насколько они недооценивали старину Жакона. В селе меня будут уважать и бояться, а кто будет плохо про меня говорить, того я выпорю! Хотя женский род можно пороть и без повода, для острастки. Тетушку Петунию я заставлю поголодать, а то она выглядит чересчур упитанной. В её возрасте избыточный вес вреден для здоровья. Месяц-другой на "воде и хлебе" ей не помешает".

Пт Июн 25, 2021 16:55
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Крайне приятный внезапчик!
Надеюсь кни получилась достойной настолько же, насколько достойны вдохновители. В марафоне заценить не смогу – перманентный цейтнот, но с нетерпением буду ждать релиза!


_________________
И бесконечность - не предел!
Пт Июн 25, 2021 17:14
Криадан
Герой легенд

THECHEETAH, аннотацией я, если честно, не горжусь) Что касается вопросов:
1) 10 ед. здоровья / 25 монет. Я бы хотел узнать по итогам марафона, в частности, какое минимальное количество денег следует указать, чтобы игрок, с одной стороны, не столкнулся с принципиальной невозможностью путешествовать, а с другой, траты не давались ему слишком уж легко.
Стартовых умений нет (это, конечно, порядком обедняет диапазон выборов на ранних этапах игры, по сравнению с тем же "Сердцем льда", но раз уж сюжет получился "о становлении героя", с этим ничего не попишешь). Деревня бедная, и всё, что они могли дать в дорогу, это деньги и немного припасов (3 ед.).
2) как я уже сказал, 10 (стартовые). Добавочные три касаются некоторых нюансов игрового процесса, которые я пока не стану раскрывать.
3) книга посвящена "путешествию к" на 90%. Увидеть его удастся (если что, он совсем не похож на тот, что на обложке, да и вообще "лабиринтом" может считаться с преогромной натяжкой), но вот о том, что будет в самом Лабиринте, я не скажу. Финал, так сказать, открытый...

Да, и радует, что вы сразу показали благодушие к замечаниям.

Благодушие не обеспечивается золотом, так что... берите, пользуйтесь – мне его на всех хватит) А что, часто бывает по-другому?

PETE PR, э-э, отличная квента – даже неловко лезть со своими замечаниями, но всё же. Мир-под-стеклом не во всём похож на наш. Флора и фауна тут несколько иные, "классических" имён я старался не использовать, да и вряд ли в мире "постъядерного Средневековья" так много образованных даже среди жрецов Золотого Гросса или ноблей торговых городов. Если уж решаться на квенту (мне стоило сказать об этом раньше), то лучше делать её более "подвешенной" и неконкретной, с упором на характер, чем обстановку.
Впрочем, усилия есть усилия. Это будет четвёртая "жизнь", раз вы надумали (надумали же?) поучаствовать.
Но остальных прошу – не стесняйтесь уточнять какие-то моменты. Я всегда подскажу.

Пт Июн 25, 2021 17:54
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Участвую.
Имя: Кнотл.
Биография:
Вы выросли среди лесных болот, уже много лет медленно отравлявших здешний воздух. Жители окрестных селений обычно не доживали и до своего пятидесятилетия, страдая от лихорадки, чахотки или любой другой иссушающей заразы, неизвестной науке. К своим двадцати годам вы потеряли большинство своих родных, кроме двух кузенов и дяди, брата отца.
Конечно же, все мечтали когда-то покинуть эти негостеприимные земли и найти край, в которым можно было бы начать новую жизнь. Но почти никто из ушедших на поиски так и не вернулся, а те немногие, кто остался в живых, по вечерам наполняли сердца молодых слушателей жуткими рассказами о бесплодных пустынях, кислотных испарениях и тварях, появившихся из самой преисподней. И со временем селяне стали забывать прежние надежды, продолжая однообразную жизнь в скудном на пропитание, но знакомом лесу.
Вы лишь наполовину верили этим россказням и всегда были твёрдо уверены в том, что однажды придёт день решительного шага. С юности вы усиленно занимались тренировками, в сумерках выкрадывая у местного оружейника короткий меч и до изнеможения отрабатывая приёмы. Один старик, бывший странник, не так давно похороненный на отдалённом кладбище, показывал вам старые карты, которые сохранил из своих путешествий, и научил ориентироваться по чертежам и небу. К сожалению, все его бумаги сгорели во время лесного пожара, когда полдеревни оказались охвачены неистовым пламенем.
Вы всегда были уравновешенным, но недостаточно рассудительным человеком. Не раз ввязывались в опасные авантюры и стремились познать мир за пределами родного селения. По крайней мере, вы были физически подготовлены к любым неожиданностям.
Известие о пробуждении Лабиринта Бриганты породило множество пустых толков в деревне. Но вы знали совершенно точно: другой возможности может и не быть. Собрав скромные пожитки, вы решили отправиться в долгий путь.

Пт Июн 25, 2021 18:06
Криадан
Герой легенд

THECHEETAH, имя не повредит.
Отлично, никаких явных противоречий с сеттингом нет. +1 жизнь. Я вижу, писать квенты здесь не лень никому) А что будет, когда я предложу форумную стратегию провести... ладно, загадывать не будем.
Не стану уподобляться партизану и сразу дам пару подсказок тем, кто ещё собирается делать квенты. "Лесная деревня" находится в Мерклых горах (восточный склон). Прогулявшись по лесу (вообще, там и троп-то быть не должно, но она всё же есть) на четыре дня восточнее, вы обнаружите реку Скаму ("Чешуйница"), серую и холодную, что не удивительно, т.к. её питают горные ручьи. Переходите мост – и вы к Квеслине. Это – местный Бри (вспомните "Братство кольца"), небольшой, подозрительный и грязный. Ни деревня, ни город, а так, ПГТ.
Это что касается окрестной географии, а большего вам знать и не нужно – иначе неинтересно будет собирать информацию о мире.

Пт Июн 25, 2021 18:25
Dimon Brodovskiy
2  219  Герой легенд

Участвую.

Имя:Жан
Биография:Его еще младенцем, укутанным в грязное одеяло, нашел местный негр-кузнец Сэм, что и приютил его. Все время малыш был окутан любовью и вниманием, но тогда никто еще не знал, поэтому растили Жана как будущего кузнеца.
К сожалению Сэма, работа в кузни не привлекала интерес парня. Его манил лабиринт. Он вел дневники, в которых описывал свои мысли о лабиринте, основываясь на рассказах старших.
К 16-летию, парень написал 10 дневников о лабиринтах, но при этом уже был прекрасным кузнецом.
Однако, ему не хватало лишь слушать о лабиринте. Он хотел осмотреть его изнутри, потому и отправился внутрь.


_________________
Почему не знаю, брат, пишу один лишь неформат.
Пт Июн 25, 2021 19:43
Криадан
Герой легенд

Хорошо, только напоминаю об объёме квенты (который я даже немного укоротил).

Пт Июн 25, 2021 22:32
Вадим Мазуревский
1  148  Знаменитый приключенец

Хотел бы принять участие.
Авторский марафон это всегда интересно.

Пт Июн 25, 2021 22:37
ReNeGaDe
44  Герой легенд

Хочу участвовать. Успеваю последним...
Да? Или уже нет🤔?

Пт Июн 25, 2021 22:51
Криадан
Герой легенд

RENEGADE, успеваете) Думаю, ничего страшного не будет, если я нарушу собственное условие, пригласив шестерых участников?
Приём заявок можно считать закрытым. Что касается дополнительной "жизни" за квенту – я готов их принять от участников сегодня.
Кстати, небольшое уточнение – эти самые 4-3 "жизни" при прохождении можно использовать не только для "отмотки", но и возместив ими 1 ед. здоровья (если ранение неизбежно).

Пт Июн 25, 2021 23:35
ReNeGaDe
44  Герой легенд

Филипп спрятался за поленницей и стал слушать, стараясь не упустить ни одного слова...
Староста деревни провожал в дорогу пятерых добровольцев, которые рискнули пройти Испытание. Филипп был слишком молод, чтобы его отправили на поиски Лабиринта. Надо сказать, что еще в детстве, когда Филлипок пошел за старшим братом в школу и научился читать, он нашел в библиотеке рукопись неизвестного автора о Лабиринте, и с тех пор мысль о том, что он может быть избранным, не покидала его ни на день.
Время шло, Филиппок подрастал, небо на востоке было безмятежным. Наш герой старался не упустить ни одной новости или слуха, касающегося Лабиринта. В отцовском гараже за старой ширмой он старался рисовать карту местности, по которой возможно когда-нибудь отправится в приключение.
Еще была Она. Эсмеральда приехала в деревню несколько лет назад с родителями и сразу стала объектом пристального внимания всех парней. Филипп тоже с вожделением смотрел на неё, но понимал, что слишком уж большая пропасть между ними. И это давало путешествию к Лабиринту ещё одну цель...

И вот, когда багровое зарево на востоке возвестило о пробуждении Лабиринта Бриганты, Филипп решил, что он должен тайком отправиться следом за другими желающими пройти испытание.Сейчас или никогда!
Этой ночью Филиппу приснилось, что он бредет в лохмотьях по неизвестному берегу, усыпанному останками кораблекрушения, его одолевает болезнь и в конце концов он падает без сознания на песок.
Проснувшись, наш герой решает,что это был вещий сон, и что однажды оказавшись в такой ситуации, он сделает правильный выбор.
И вот, в то время, как добровольцы, простившись с родными, неспешным шагом пошли по тропе на восток к реке Скаме, луна осветила невысокий силуэт человека, украдкой продвигающегося вдоль полей в том же направлении...

Сб Июн 26, 2021 1:16
galaxy
8  660  3  5  Властелин строк

Имя: Пепельная Элла.

Догорающее солнце скатывается с неба, прячась за западным лесом. Но его лучи, извиваясь, ползут по небосводу почти до восточного края. Кажется, что небо – это огромный стеклянный купол, в котором свет отражается многократно. Солнце давно ушло, а в небе все еще пляшут отражения его отражений. Говорят, купол спас нас в те дни, когда было разбито верхнее небо. От всего мира остались только места, спрятанные куполом. Остальное смыли кислотные дожди и поглотили пески. Говорят, что далеко за Чешуйницей есть места, где купол смыкается с землей и его можно потрогать руками. Я никогда не была там. Я никогда не была дальше пары дней от Лесной. Говорят, Стеклянное небо спасло нас, но я чувствую себя жуком, которого накрыли чашкой. Родные стены Лесной, дома, соседи, огороды – давят меня. Вечерами я выбираюсь на восточный склон и смотрю в сторону Квеслина. Я никогда не была там, но так хотела бы. Иногда оттуда проходят путники и еще реже торговцы. Мои односельчане смотрят на них с немым восторгом, хотя их рассказы скучны и однообразны. Мало кто бывал больше, чем в пяти-шести местах, похожих на Лесную как две капли воды. Говорят, что обычному человеку не дано сделать шаг за Стеклянное небо. Таков наш удел. И единственный путь – дорога через Лабиринты. Это нелегкий и опасный путь. Мало кто из ушедших к их стенам возвращается обратно. Мало кто из вернувшихся остается прежним. Лабиринты меняют людей, дают им многие силы. Но главное – они обещают Свободу.
Я подхожу к стене и гляжу в неровный осколок стекла. Мое отражение дрожит и прячется в пыльных углах. Ему еще страшно покинуть дом. Мне уже нет. Вчера я видела зарево на востоке. Вчера я услышала зов. Завтра я ухожу на поиски Лабиринта. Кто знает, что я обрету в конце пути – величие или гибель. Но я знаю одно – завтра я буду свободна от Стеклянного неба.

Сб Июн 26, 2021 1:35
Вадим Мазуревский
1  148  Знаменитый приключенец

КРИАДАН
Я с этого аккаунта не могу смотреть личные сообщения.
Пожалуйста скиньте пароль ВКонтакте https://vk.com/id86951971
или в Дискорде.

Сб Июн 26, 2021 11:58
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Поздновато увидел объявление о марафоне – что поделать, забот и хлопот прибавилось, свободного времени поубавилось.

Поздравляю автора с дебютом, желаю творческих успехов, а участникам – драйва, веселья, успехов в нелёгком пути! Smile


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вс Июн 27, 2021 0:42
Криадан
Герой легенд

СКАЛЬД, не последний марафон организуем (надеюсь) – буду рад видеть вас в числе участников)
Пока же динамика подсказывает мне, что я слегка пожадничал, выдав лишь 25 стартовых кванов (когда даже САМ Моррис снабжал в дорогу за Сердцем 30-ю монетами)...

Ср Июн 30, 2021 23:32
Esperon
6  210  1  Знаменитый приключенец

"Эх... опоздал" (с)

Было бы интересно поучаствовать, но вижу, что уже лимит)


_________________
https://vk.com/house_of_stories
Чт Июл 01, 2021 0:14
Криадан
Герой легенд

С лимитом, подозреваю, могут произойти некоторые подвижки (RENEGADE, речь не о тебе). Так что – может, ещё не опоздали, а явились в точно положенный момент))

Пт Июл 02, 2021 22:06
ReNeGaDe
44  Герой легенд

Кажется я сыграл по принципу стека – последним заявился, первым убился.
причем смерти были какие-то скоропостижные (чуть ли не на каждом параграфе).
Может ведущий добавит участникам еще немного жизней?

Вс Июл 04, 2021 2:05
ReNeGaDe
44  Герой легенд

Низко пригнувшись, Филипп бросается прочь – к сожалению, недостаточно быстро, чтобы успеть улизнуть от такого матёрого хищника, как стрикс. Прежде, чем он успевает достичь узкой щели между скалами, в его спину вонзаются чёрные крючья когтей. Затем чёрный клюв смыкается на шее, дробя позвоночник, и борьбе приходит конец. Предсмертный крик оглашает скалы, созывая других хищников полакомиться вашими останками…
...Наступает темнота и молчание, которые длятся неизвестно долго. Потом неизвестно откуда в темноте раздаются два голоса.
– "Так, кто это у нас следующий" – спрашивает как-будто сам себя Первый голос
– "Филипп из лесного селения в самом центре Нурайна" – отвечает ему Второй голос – "Убит стриксом. Перед этим чуть не умер от болезни, которая приключилась после того, как он чуть не утонул"
– "Надо же, какая занятная история" – попытался удивиться Первый голос – "Ну и куда мы его будем определять, коллега?"
– "Давайте, подумаем... в принципе парень он был неплохой, старался помогать людям, встречающимся ему на пути. Не всегда конечно получалось, но тем не менее..." – Второй голос явно хотел, чтобы Филиппа определили наверх.
– "Кстати, а как он оказался на этом побережье?" – Первый голос наверное не поддерживал мнение коллеги.
– "Пытался найти таинственный Лабиринт. Скоро здесь будет много таких, как он" – ответил Второй голос, изучая сопроводительные документы нашего героя.

Филипп до сих пор ничего не видел, а услышанное совсем на понимал. Вернее понимал, что его должны отправить в одно из двух мест. Куда-то вверх, и надо понимать куда-то вниз. Хотя, если честно ему было всё-равно, что будет дальше. Он пребывал в каком-то безмятежном состоянии, совсем не чувствуя своего тела.

– "А вот интересно, добирался ли кто-нибудь до Лабиринта?" – задумчиво спросил Первый голос
– "В этот раз пока никто, а в давние времена возможно были герои.Но это всего-лишь слухи. Те кто заходил в Лабиринт – получал бессмертие и не попадал к нам" – отвечал Второй голос.
"У меня возникла интересная идея" – Первый голос зазвучал бодрее – "Давай дадим этому парню ещё один шанс. Если не воспользуется им и опять погибнет в скором времени, тогда я заберу его к себе вниз, а если умудрится дойти почти до конца, то забирай его к себе наверх"
– "Ну что ж, я не возражаю" – поддержал идею пари Второй голос...

Спустя несколько секунд Филипп оказывается на берегу. Над головой раздаются хриплые крики чудовищных птиц. Задрав голову, он обнаруживает снижающуюся тень стрикса...

Вс Июл 04, 2021 11:03
Криадан
Герой легенд

"Ладно уж... – проворчал ему вдогонку третий голос, прежде не вступавший в диалог. – От нас не убудет – пусть попробует".

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума