Форумная настолка-игра "Чужие"


Пт Апр 17, 2020 10:01
Магистр Таро
26  63  Меценат

Есть идея провести форумку по правилам настолки "За бортом" – https://tesera.ru/game/lifeboat/
Но мне хотелось бы изменить сетинг игры на Чужих.
Могу взять на себя переделку сетинга и ведение форумки – если будут реальные желающие играть (нужно минимум 5 чел.)
Игра одновременно и соревновательная и кооперативная (СМ. правила игры по ссылке).
**********
Проблема в том, что на каждом ходу нужно чтобы 5 игроков ходили по очереди и иногда взаимодействовали (На конкретной фазе игрового хода).
Каждый игровой Ход состоит из 5-6 фаз (ходов игроков). Игра длится примерно 20 туров.
Итого выходит игровых ходов заявок от 5 игроков : (5х6)= 30фаз. (30 х 20туров) = 600 ходов. Это многовато для форумки. Поэтому можно сократить кол-во туров до 10 например. Или сократить кол-во фаз.
****
ВАШИ соображения на этот счет? Smile

Добавил через 1 час 33 минут 31 секунд:

Я немного ошибся в подсчетах Smile
Каждый игрок делает лишь один ход (на выбор из 6-ти типов действия). Значит 5 игроков за один тур сделают 5 ходов. Поэтому игра потребует примерно 100 ходов до финала.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Апр 17, 2020 12:01
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Непонятно, как ты адаптируешь правила под сеттинг Чужих?

Пт Апр 17, 2020 13:22
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Сколько времени планируется на проведение?

Пт Апр 17, 2020 13:37
MysteryBogdan
188  Знаменитый приключенец

Если берёте совсем неопытных, то я в деле!

Пт Апр 17, 2020 13:49
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

По-моему, правила выбранной настолки не очень соответствует духу сеттинга "Чужих". В "Чужом" люди выживают, стараясь объединиться (или хотя бы не мешать), потому что в условиях войны с таким противником противоречия между людьми отходят на задний план. В настолке же игроки, как я понял, "топят" друг друга, объединяются с одними против других, конкурируют за ресурсы друг с другом. Какую роль тут будет играть Чужой?

Пт Апр 17, 2020 14:42
Магистр Таро
26  63  Меценат

Спор/убеждение др. бойца происходит так:
Я игрок (А) и говорю игроку (Б) – я хочу занять твое место в строю. Проваливай! И говорю другим бойца – Парни кто поддерживает меня а кто поддерживает этого сопляка?!
У меня Сила бойца =4. А у моего соперника Сила = 5.
Если никто никого не поддержал, то мой соперник имею больше Силы выиграл спор и все остаются на своих местах.

Если меня поддержали др. бойцы и мы в сумме набрали больше очков Силы, то мой боец меняется местами в строю с проигравшим!
***
Аналогично происходит и в случае драки когда мой боец хочет отнять один предмет у др. бойца! Но тут кроме силы поддержавших драку др .бойцов можно использовать бонус к Силе от карт Предметов что есть у меня и др. участников драки.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Апр 17, 2020 14:48
Магистр Таро
26  63  Меценат

Карточка Локации/События выглядит примерно так:

Отсек Лаборатории
(отнимите -2 Времени выполнения миссии)
Один из бойцов случайно опрокинул банку с кислотой. Произошло возгорание. Бойцы разбежались в панике и нарушили строй.
Боец который шел первым (Лидер) остается первым в цепочке и на свое усмотрение может заново расставить бойцов в цепочку!
***
Дополнительный Эффект события – кислота ранила бойца идущего под №2 (-1 Сила).
***************************
Отсек Ангара
Нападение Чужого на отряд!!!
Боец идущий замыкающим в цепочке получает ущерб (-2 Силы) если не имеет предмета "Бронежилет".


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Апр 17, 2020 14:52
Магистр Таро
26  63  Меценат

Если какой-то боец погиб, то его предметы достаются стоящим в цепочке рядом с ним бойцам. Кому какой предмет достанется пусть решают мирно или процедурой Драки! Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Апр 17, 2020 15:03
Магистр Таро
26  63  Меценат

Боец может тащить бездыханного бойца на себе(у которого обнулилась Сила – т.е. он тяжело ранен, но может его еще можно будет позже вылечить или получить бонусные Победные очки в финале!). Если тащишь бойца на себе за это сбрасываются Предметы стоящим рядом бойцам.
Если тащишь товарища, то не можешь иметь Предметы всю игру.
Бросить товарища можно на первой фазе раздачи новых карт Предметов.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Апр 17, 2020 15:10
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

МАГИСТР ТАРО
Не знаю, почему ты считаешь всегда, что человек-человеку волк. Насколько я знаю, люди сплачиваются в беде, чтобы выжить. Это на уровне инстинкта. Да в мирное время могут грызться и друг друга ненавидеть, но в смертельно опасной ситуации чаще протянут место помощи, чем оттолкнут.
Экипаж корабля, воинское подразделение, пожарная команда – они будут работать совместно, потому-что каждый понимает, что по-одному не выжить!
Механик без инженера не устранит поломку, капитан без команды не сможет управлять кораблём, снайпер без прикрытия не выживет.
Тут скорее могут быть случаи самопожертвования, когда солдат останется прикрывать огнём отход своих или мужики отправят в капсулы женщин и детей.

А так как ты описываешь – чтобы отнимать друг у друга предметы и подставлять друг друга под удар. Так будет действовать разве что шайка разбойников или совершенно чужих друг-другу людей. (И то для выживания собьются в кучу и будут искать лидера).


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Сб Апр 18, 2020 10:35
Синий Кот
88  Знаменитый приключенец

Меня возьмите

Добавил через 8 минут 48 секунд:

Однако может поменять сеттинг не на чужих, а на допустим, что-то схожее на Вавилон-5?
Космическая станция, началась война, через 100 ходов прибудет вражеский флот и разнесёт на куски станцию. Время ограничено, мест не хватает, а кто-то из игроков будет являться агентом врагов.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума