Обсуждение нового гранта


Сб Апр 13, 2019 18:52
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Дорогие форумчане, посетители сайта и любители книг-игр!
У нас на сайте уже был опыт гранта.
Я хочу предложить вам нового достойного кандидата для нового гранта.
Это писатель Леонид Викторович Кудрявцев.
О нём можно прочитать здесь https://fantlab.ru/autor524
Кратко говоря, Леонид Викторович – писатель с большим опытом, известностью и отличным слогом.
Он лауреат таких премий, как


  • – Литературная премия им. В. П. Астафьева
  • - Премия Союза Писателей Приднестровской Молдавской Республики
  • - Зиланткон
  • - Лунная радуга
  • - Фанкон

И номинант ещё многих премий во множестве номинаций.
Я познакомился с его творчеством в 1990 году, и считаю тот рассказ, который прочитал, одним из лучших представителей малой литературной формы из всех.
Мне очень нравится его стиль и слог.
Леонид Викторович – автор большого цикла Мир-цепь, за который также был удостоен награды. Пишу это к тому, что у него есть проработанная вселенная, что имхо несомненный плюс.
Несколько дней назад я написал Леониду Викторовичу и спросил, не хотел бы он принять участие в нашем движении и написать книгу-игру.
Он ответил, что знаком с творчеством – книгами-играми – Браславского, они ему нравятся. И с удовольствием бы написал книгу-игру сам. Речь шла об общем его мнении. Но применительно к конкретной ситуации, имелся ввиду грант в нашем понимании.
Как известно, надо дождаться слова «но».
Так вот, всё хорошо, но Леонид Викторович как автор, готов начать работу на условиях:
– 200 000 знаков текста за 30 тысяч рублей.
Так вот, прошу высказываться на эту тему.
Хотите вы провести сбор средств, готовы ли вложиться, как вообще относитесь.
Со своей стороны скажу, что если такой опытный писатель с несомненно весомой репутацией напишет книгу-игру, это будет само по себе существенным вкладом в наше движение.
Как говорил Скальд, шаг к признанию на академическом уровне книг-игр


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Сб Апр 13, 2019 19:12
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Прекрасные новости! При этом можно отметить, что для развития дела книг-игр это инвестиция в будущее: естественно, что Леонид Викторович не положит эту книгу просто в стол, а будет продвигать и популяризировать по своим кругам и каналам, – это и публикация, и интерес его аудитории и товарищей и т.д. и т.п.

Заметим, что он зарабатывает на жизнь исключительно литературной деятельностью и опубликовал более полусотни книг, в том числе и за рубежом.

Если будут проводиться сборы, я вложился бы от себя и пустил бы новость по своим каналам.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вс Апр 14, 2019 20:36
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

А Леонид Викторович готов работать на условиях Гранта? Т. е. с промежуточным контролем и потенциальными корректировками. С рисками не получить грант вовсе. С какими-то нюансами в правах квестбука на результат?
Или тут речь больше о "вот вам деньги, а там уж что получится, если получится"?


_________________
И бесконечность - не предел!
Пн Апр 15, 2019 18:01
Regoddmay
44  Свободный искатель

Ух ты.
А ведь когда-то его рассказ "Дорога миров" вдохновил некоторых личностей на миротворческое дело. А я попал в тот проект и приступил к обучению писательскому ремеслу (хотя и выходило мерзко), но можно сказать, что частично благодаря этому человек я начать клацать по клаве.

Пн Апр 15, 2019 22:51
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

Идея, честно говоря, немного не вовремя – с учетом того, что мы тут запустили Фонд книг-игр. Можем быть он согласится поучаствовать в нем?
Ну и опять – 30к за 5 алок... Большинство последних книг-игр были значительно крупнее, даже относительно небольшой "Турнир Юнлингов" – 10 алок, в 2 раза больше.
Я это просто к тому, что скинуться придется неслабо)


_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Вт Апр 16, 2019 11:17
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Написал Леониду Викторовичу предложение обсудить плотнее взаимные ожидания от сотрудничества и его формат.


_________________
И бесконечность - не предел!
Ср Апр 17, 2019 10:07
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Леонид Викторович ответил. Предпочёл личную встречу. Сегодня будем определяться с датой/временем. Скорее всего на этой неделе.
О результатах сообщу дополнительно.


_________________
И бесконечность - не предел!
Ср Апр 17, 2019 23:52
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, но встреча прошла хорошо. Можно сказать – по программе максимум.
Как и говорил Юрий, Леонид Викторович заинтересован в опробации жанра и согласен с нами работать. Договорились, что мы пришлём примеры хороших, по нашему мнению, книг-игр с указанием их преимуществ и недостатков. А также – ссылки на материалы форума по схемам книг-игр и об используемых приемах/технологиях. Кни скорее всего будет в рамках вселенной Дороги миров, что разумно с точки зрения популярности книг по ней, а также того, что её концепция хорошо ложится на концепцию Паутины миров, задуманной Джу. Кни будет размещена на КвестБуке либо на правах эксклюзивной публикации навсегда, либо на период 3-5 лет. Промежуточный контроль подтверждён, размер гонорара, а также его дробление на аванс/окончательные тоже.
Предлагайте кни в качестве примеров с обоснованием плюсов и минусов. Будем выбирать.


_________________
И бесконечность - не предел!
Чт Апр 18, 2019 10:39
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Я бы предложил эти:

"Проклятье замка пяти башен" – слог, фантазия автора, разветвленность, геймплей
"Верная шпага короля" – атмосфера, сюжет, слог
"Вой оборотня" – атмосфера и сюжет

Можно показать "Владыку степей" и "Легенды всегда врут" как пример чего-то более масштабного.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Чт Апр 18, 2019 12:21
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

"Верная шпага короля" – минусы: написать её может только тот, кто также ориентируется в исторической теме, как Браславский – на уровне профессора или доктора исторических наук
ПС
Устаревших боёвок НЕ БЫВАЕТ
Это примерно также, как назвать Парфенон устаревшей архитектурой

"Владыка степей" – минусы: размер, надо укладываться более компактно, чтобы каждый параграф обладал большей инфой

На самом деле моё первое предположение было, что будет что-то вроде Закона Мёрфи или как-то так


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Чт Апр 18, 2019 18:00
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

Вот вы нафлудили)))
По поводу лучших книг, на которые надо ориентироваться:
1) Легенды всегда всегда врут.
+ масштабность, великолепный сюжет, живой текст, живые герои, вариативная боевка
– много текста, сложность
2) Джунгарское нашествие.
+открытый мир, великолепное знание предмета автором, интересные ситации, масштабность, великолепная игровая система проверок, позволяющая отыгрывать ту роль, которую хочешь сам.
– мало пафосности для такой эпической вещи, много текста
3) Катарсис
+ разветвленный сюжет, робот-полицейский, экшен
– относительная легкость


_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Чт Апр 18, 2019 18:06
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

и еще – попросите автора сделать запоминающийся сюжет, пусть даже в ущерб боевке и всему остальному. Как у профи, я уверен, именно это у него и получится лучше всего. Пусть даже это будет относительно линейное повествование, как в Легендах или Катарсисе


_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Вт Апр 30, 2019 14:25
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Дальнейшее обсуждение разумнее проводить по ссылке


_________________
И бесконечность - не предел!
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума