Всеволод Тюпа, "Угроза с Дикого Кладбища"


Чт Дек 27, 2018 20:41
Seva
2  1  Путник


Всеволод Тюпа
Угроза с Дикого Кладбища

Мир на краю пропасти. И пропасть эта ведет все живое в мире Света на самые нижние этажи ада, в самое страшное и мучительное пекло. Шансов на спасение чудовищно мало. Вас, тем временем, «списали». Но вы же можете спасти мир. Нужно всего лишь отправиться на Дикое Кладбище, пройти его с севера на юг, найти Черную пирамиду – усыпальницу Темного Жреца, прибить его, кем бы или чем бы он в данный момент ни был, найти где-то там же и истребить загадочную Книгу Тьмы...

Друзья,

Я думаю, не нарушу правила вашего уютного форума, если оставлю здесь эту свою вещь. Для меня это почти рукопись из бутылки)))

Я, как и, очевидно, многие здесь, один из людей, выросших на книгах-играх Д.Ю. Браславского в мягкой обложке в начале 90-х. И когда имевшиеся на тот момент 4 игры были изучены до последних закоулков, один друг моего детства предложил мне написать что-нибудь самим. Мы написали (в обычных тетрадках, разноцветными ручками, от руки) по нескольку книжек-игр, в которые потом играли сами и половина нашего двора. Потом подросли, интересы поменялись, и все эти тетрадки с играми благополучно замылились.

Какое-то время назад я, случайно перебирая, одну из самых глубоко спрятанных в кладовке коробок (из тех, которые когда-то, при каком-то переезде, запаковываются чем-то самым ненужным, а потом механически переезжают в каждое новое жилье, не распаковываясь)))) я нашел одну из тех тетрадок, написанных мной-подростком. Вот с этой игрой. Уже сильно побитую временем, с загнувшимися углами...

Вначале я ее просто пересмотрел, улыбаясь и вспоминая детство (за прошедшие около 20 лет я забыл ее чуть меньше, чем полностью). А потом мне стало немножко жалко, что, когда я найду эту же тетрадку еще через 20 лет, написанный ручкой текст на ней будет уже совсем не разобрать, и он уйдет в небытие.

И тогда я решил перенести текст в печатный формат, чтобы сохранить себе на память. Попутно немного, в свое удовольствие, доработав сюжет, дав тексту литературную обработку, которую не мог дать 15-летний пацан... Первоначально я даже не собирался никуда это выкладывать, просто получая удовольствие от соприкосновения с приятными воспоминаниями детства. Но ближе к финальному драфту я понял, что качество получившегося продукта, ну... вполне сопоставимое с другими любительскими поделками, выкладываемыми в публичный доступ на спецресурсах, подобных этому. И я решил выложить это произведение раз уж оно все равно есть, и есть какое-то количество людей, которых оно может позабавить.

Недостатки игры мне, спустя двадцать лет, очевидны. Это и стандартный линейный сюжет в жанре фэнтези, в котором герой должен пройти некую опасную местность, проникнуть в некий укрепленный объект, являющийся цитаделью главного антигероя, и, конечно, убить антигероя, олицетворяющего зло. Но оно и понятно – подросток, писавший эту игрушку, имел в багаже лишь первые 4 игры Дмитрия Юрьевича. И даже не предполагал, что книги-игры могут строиться по модели, отличной от "Зачарованный лес – Черный замок". Ну и, конечно, игре не достает того, что на вашем форуме красиво называется "баланс". Она откровенно сложная. Но и это объяснимо: отрок, писавший ее, вдохновлялся первой версией Тайны Капитана Шелтона (где у великана в конце много слуг и М-12, В-24) и Повелителем Безбрежной Пустыни. Соответственно легко проходимую игру он бы посчитал оскорблением жанра))

Но есть в ней и явно неплохие эпизоды, которые приятно удивили даже самого автора 20 лет спустя)) Так что нехай игрушка будет, раз уж все равно она есть)

С наступающим!


Чт Дек 27, 2018 22:10
Jumangee
Во всех бочках затычка

Сколько ещё не откопанных тетрадок книг-игр в закромах поклонников творчества маэстро? )))
Спасибо за книгу-игру, прекрасное пополнение коллекции!

Сб Дек 29, 2018 14:37
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

А что, прикольно) Отличный сюрприз под новый год.
Ты, наверно, и так знаешь, Дмитрий Юрьевич для своих книг тоже взял правила из иностранной серии, так что ничего плохого в этом нет.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Дек 30, 2018 23:08
Алексей Быстриков
2  29  3  7  Бывалый авантюрист

Только начал, книга читается очень даже неплохо.
1. Нашёл ошибки перехода:
С параграфа 925 переход не на 1123, а, видимо, на 1131.
С параграфа 1008 переход не на 568, а на 563.
С параграфа 334 переход не на 63, но я не знаю, куда (149, наверное).
С параграфа 668 переход, скорей всего, не на 900, а на 1033.
С параграфа 416 переход не на 519, а на 200.
С параграфа 1157 переход не на 168, а на 36.
С параграфа 1003 возврат не на 899, а на 799.
С параграфа 357 переход не на 802, а на 677.
С параграфа 577 переход не на 802, а на 739.
Чтобы с параграфа 139 правильно работал скрытый переход (+81), либо номер текущего параграфа должен быть 137, либо номер целевого параграфа должен был быть 220 (сейчас – 218).
2. Нереализованные возможности:
В параграфе 419 не предусмотрен выстрел смертельным болтом.
В параграфе 250 можно было бы предусмотреть использование Силы Ветра.
В параграфах 280 и 1121 почему-то нельзя отобрать у убитых врагов кинжалы.
Старую бесформенную хламиду из параграфа 4 можно было бы использовать взамен одеяла.
3. Замечание.
На странице 21 есть такие слова: "Вероятность такого фантастического невезения составляет примерно 0,005%".
Точное значение – 1/216, то есть, приблизительно 0,5%.

Вс Дек 30, 2018 23:53
Seva
2  1  Путник

Спасибо всем за комментарии)

VO1T, то что Д.Ю. Браславский заимствовал игровую модель в западной серии я понял лишь пару месяцев назад, когда нашёл на этом форуме перевод игры про древнюю Японию и самурая. До этого не знал))

Алексей, про ошибку в переходе в диалоге на 925 – совершенно верно, сам заметил поздно. Да, должно быть 1131, а не 1123.

Сб Янв 05, 2019 1:12 Рецензия
Алексей Быстриков
2  29  3  7  Бывалый авантюрист

Чем примечательна книга-игра Всеволода Тюпы "Угроза с Дикого Кладбища"?
По сюжету, в мире нашего героя много сотен лет назад было создано некое всемирное кладбище, ставшее пристанищем и центром сосредоточения Великого Зла и тёмной магии, усилившихся за эти годы до такой степени, что это стало угрожать миру людей полным и беспощадным уничтожением. Оставалось всего два дня до предсказанного ещё тысячу лет назад Дня Багровой луны – дня конца света, когда люди вдруг спохватились и стали готовиться к Великому Восстанию Зла. Наш герой – воин-узник из темницы, которого властям стало вдруг недосуг казнить, но которого они замыслили использовать как диверсанта-одиночку для направления его в самое сердце Дикого Кладбища, в Чёрную пирамиду, охраняемую Тёмным Жрецом и его бесчисленными слугами, для уничтожения Книги Тьмы, без которой Зло утратило бы свою магию и своё могущество, и его восстание стало бы невозможным. Ну, по крайней мере, на какое-то время. Эпичная миссия – абсолютно невозможная, задание – для самоубийцы, но надежда нам робко шепчет – а вдруг?..
Сразу же ответим твёрдо – нет, нет и нет! Никаких надежд! Автору по трудности прохождения удалось переплюнуть две самые-самые трудные книги-игры Д.Браславского "Тайну капитана Шелтона" и "Повелителя безбрежной пустыни", даже вместе взятые (что, впрочем, и неудивительно, ведь объём его книги примерно равен сумме их объёмов). Однако, и наверное, это главное, переплюнуть получилось не только по трудности, но и по интересности, и по запутанности задания в целом. Тем, кто жаждет поломать себе голову в трёх местах, разгадывая загадки и планируя себе самый относительно безопасный путь для прохождения игры – книга даст им такую прекрасную возможность! Но и любители просто почитать тоже плеваться не будут – книга написана складно, хорошим языком, интересно, увлекательно. До достижения героем периметра Чёрной пирамиды сюжет очень сильно ветвится (максимальная степень ветвления на одном параграфе – 41!), но в конце идёт череда из 13(!) обязательных испытаний, на которых как бы проходит экзамен: герою нужно предъявить специальную подготовленность к каждому из них. Впрочем, ещё 5 обязательных испытаний герой проходит ещё на пути к пирамиде.
Что интересно, каждое из обязательных испытаний требует от героя спецсредств, однако, (за одним исключением) допускает различные варианты прохождения и с разными спецсредствами. Поэтому в игре нет предметов и заклинаний, обязательных к получению в целях прохождения, точней, есть только один такой предмет, но он даётся герою на старте – главное, по ходу игры его не потерять! Из-за этого и из-за большой ветвистости сюжета, получается просто сумасшедшая вариативность потенциально возможных путей. Главным же препятствием, как всегда, является слабое здоровье героя – почти каждый бой в игре требует от него полной выкладки и/или наличие спецсредств, а также тот факт, что более 50% проверок (а их – более 80) в случае неуспеха либо сразу фатальны, либо отложенно фатальны (т.е. дальнейшее прохождение становится бессмысленным/бесперспективным).
Начальное снаряжение героя составляют меч, арбалет с 12 болтами, фляга на 2 приёма воды и мешок на 12 мест, в котором немного еды, целебная мазь, огниво и одеяло – обыденно и скучно! Однако в пути герой может как находить волшебные предметы, так и обретать дополнительные силы – силу ветра, силу дождя, силу молнии, силу дыма, силу зверя и т.д. Герой может даже заслужить для себя помощь Светлых Богов, если будет соблюдать законы праведности! Арсенал его возможностей постепенно становится необычайно богатым, что конечно же, сильно украшает игру и делает её особенно интересной.
Всем любителям книго-игро-приключений рекомендуется!

Рецензия к "Угроза с Дикого Кладбища" от Алексей Быстриков
Вс Янв 06, 2019 13:40
Seva
2  1  Путник

Алексей, огромное спасибо за выявление ошибок и за рецензию) как будет время, я поправлю ошибки и сделаю обновленный файл.

Пн Янв 07, 2019 0:41
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

К параграфу 806 неплохо бы картинку )


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пн Янв 07, 2019 11:29
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Освободила место на своей виртуальной книжной полке) Между лучшими книграми Браславского и лучшими книграми Fighting Fantasy. Очень понравились описание мира и завязка приключения. Литературный стиль/атмосферность тоже хороши.

Пока нет времени сыграть с чувством, с толком, но я его найду. Возможно, даже покидаю кубики) Спасибо автору за большую и интересную работу. Мне кажется, последний раз схожие эмоции у меня вызывал только "Лабиринт затаившейся смерти" (а это моя любимая книга Д.Ю.). А если учесть объём в 1227 параграфов, то ещё + к Энтузиазму)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Пн Янв 21, 2019 13:05
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Всеволод, планируете продолжить написание книг-игр в дальнейшем?)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пн Янв 21, 2019 19:40
Seva
2  1  Путник

Я пытаюсь приложить исправленную версию. Правильно ли я понимаю, что я должен в верхнем сообщении выбрать меню "Правка", а потом "Закачать новую версию"? Или что-то делаю не так?
Че-то не выходит каменный цветок)

Вт Янв 22, 2019 11:56
Seva
2  1  Путник

Выложена обновленная версия с исправленными ошибками:
– исправлены ошибки переходов, найденные Алексеем Быстриковым.
– исправлены несколько опечаток в тексте и две опечатки в правилах.
– добавлены три параграфа с дополнительными возможностями героя по ходу пьесы: два были задуманы изначально, но почему-то выпали из первой версии. И один в соответствии с наблюдением Алексея (за него, кстати, отдельное спасибо; я даже не подумал об этом, а наблюдение мало того, что верное, так еще и интересно перекраивающее одну из сюжетных веток)

Вс Янв 27, 2019 22:11
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

А ты не мог бы прислать файл в Word в личку?
Сделаю в fb2.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Фев 12, 2019 15:17
Seva
2  1  Путник

Произведение дополнительно выложено в форматах ebup, fb2 и mobi.

Большое спасибо Volt за этот труд)

Сб Фев 16, 2019 21:57
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Прочитал. Ну, это все очень круто, конечно. Я читал эту книгу как головоломку, где надо найти нужные объекты для скрытых переходов и потом их применить. Так как их больше 80 (Карл), этого развлечения мне хватило надолго даже при том, что пройти книгу честно даже не пытался. Особенно хорошо запрятаны предметы, которые нужны, чтобы войти в пирамиду, один до сих пор не знаю где. Фантазия у автора замечательная, локации очень разнообразные, много нестандартных ситуаций. Очень много ситуаций, когда одни персонажи упоминают других, люблю такое, создается впечатление, что созданный автором мир живет своей жизнью без участия героя. Мне кажется, что даже несмотря на все недостатки книга должна быть в золотом фонде. Очень хочется увидеть еще что-нибудь из тетрадок.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пн Фев 18, 2019 12:21
Алекс
1  124  Хозяин подземелья
Vo1t
Так как их больше 80 (Карл),

а что за Карл?

Вт Май 19, 2020 15:03
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Я думаю, это одна из самых неоценённых игр форума. Отзывов и обсуждений очень мало. Наверное, многих игроков игра пугает своими размерами, чтобы решится проходить 1230 параграфов, нужно запастись вагоном времени. Это на самом деле очень достойная игра "старой школы". Автор, не только догнал, но, возможно в чём-то и перерос своего учителя.
Ситуации очень интересные написано живо, литературно. Иногда встречаются современные словечки и обороты, но они не портят впечатление.
Автор честно предупреждает об опасностях впереди. Местами, если читать вдумчиво и с интересом, создаётся атмосфера ужаса.
Множество предметов, которые можно найти и применить в путешествии.
Я сам прочитал введение (13 страниц, которые даже сами по себе в отрыве от игры читаются как рассказ), несколько раз прошёл по игровым сюжетам (без бросков кубиков, к сожалению пока нет времени играть полноценно). Разобрался с ролевой системой. Она немного сложнее, чем в обычных книгах ФФ, но всё равно очень интересно. И (важно) навык меткость выделен в отдельное умение. Надеюсь найти время на полноценную игру.

Предлагаю любителям книг-игр присмотреться к этой находке, она правда достойна чтения и игры.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Окт 20, 2020 21:04
Vo1t
25  10  1  Герой легенд
Если вдруг это еще раз случится, то может когда-то и появится еще что-то) Среди "тетрадок" есть еще одна стоящая, которая мне самому нравится больше Кладбища.

Не пора ли выложить что-нибудь из запасов? Хочется почитать еще что-нибудь подобное )


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Окт 23, 2020 17:45
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Отличная новость, буду ждать с нетерпением Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума