Transomnia Horror Gamebook


Пт Апр 07, 2017 21:02
Jumangee
Во всех бочках затычка


Transomnia Horror Gamebook
Автор: Emmanuel Quaireau (Эммануэль Керо)
Разработчик: Prime Games Bulgaria (Viktor «ringlas» Atanasov)
Языки: английский, французский, болгарский
Распространяется бесплатно

Что это за странное чувство? Что происходит с вами? Вы спите? Да… Так и есть… А хуже всего то, что вы заблудились в кошмаре, от которого вы можете избавиться, только принимая правильные решения. Этот жуткий мир, который наполняет вас ужасом, – мир ваших сновидений. Погрузитесь в приключение, выходящее за рамки здравого смысла. Попытайтесь отличить правду от лжи, чтобы спастись от монстров, порожденных вашими собственными снами.



Приложение основано на книге-игре французского автора Эммануэля Керо «Transomnie» (переведена и издана в Болгарии Содружеством «Книги-игры» под названием «Съновидение»). Книга-игра авторства Эммануэля Керо с иллюстрациями Элоди Марз в 2010 году получила премию «Yaztromo» за лучшую книгу-игру во Франции. «Yaztromo» – это крупнейший ежегодный конкурс книг-игр с почти десятилетней историей.

Встречайте интерактивное приключение, вдохновленное книгами Лавкрафта и Стивена Кинга. Задерните шторы, включите настольную лампу, и да пребудет с вами удача, чтобы вы смогли добраться до конца этого кошмара.

Личные впечатления:

Прознав о том, что наши болгарские друзья выпустили интерактивную книгу-игру на мобильные платформы, я тут же решила ее протестировать) Впечатления очень хорошие. Мне понравилась как сама книга-игра, так и ее реализация в форме приложения.

О книге: Как нетрудно догадаться, перед нами хоррор в духе лавкрафтианских ужасов. Текст в английском переводе довольно простой, но нужную атмосферу создает. Присутствуют: эмоционально тяжелый сюжет (приключения ГГ связаны с болезнью любимого человека), неоднозначные решения в некоторых игровых ситуациях, мир страхов ГГ, которые преследуют его и во сне и наяву. В целом, как и следует из названия, нам не всегда будет понятно – где сон, а где реальность. Ночные кошмары «прописаны» очень хорошо – в них есть тот самый дух абсурдности, который присутствует почти во всех сновидениях.


Игровая система книги проста: три параметра – Сила, Ловкость, Воля плюс два «исчерпаемых ресурса» – Здоровье и Рассудок. Так и хочется написать – последние ГГ предстоит потерять, столкнувшись с кровожадными врагами и натерпевшись от ужасных событий)) Так и будет, и если в начале потерю 1-2 единиц почти не замечаешь, то с какого-то момента начинаешь очень трепетно относиться к своему физическому и моральному состоянию) К тому же, я не увидела моментов, в которых Здоровье/Рассудок можно восстановить. Поэтому напряжение растет по мере игры – ГГ уже изранен и почти обезумел, а конца-краю кошмару не видно… Другие параметры – Сила, Ловкость и Воля – проверяются по ходу игры с помощью кубиков. Тут все стандартно.

Мое главное впечатление такое: книга-игра выдержана в традициях «ужасов», но при этом ощущения «шаблонности» не возникает (как у меня бывает регулярно, например, с сеттингом «зомби-апокалипсис»). Книга весьма атмосферная и играется приятно (?). Или какое слово тут лучше употребить, учитывая жанр?)) Короче, мне понравилось балансировать на грани безумия и гибели) К тому же, многие моменты в сюжете завязаны на жену ГГ. Он не понимает, что с ней происходит, и терзается от того, что не может ей помочь, что «отягощает» и без того гнетущую атмосферу Трансомнии – череды кошмаров и «снов во сне», из которой невозможно найти выход.

«Даже если вы переживете эту ужасную ночь, с вами останутся только ваше безумие и страдание. До конца ваших дней…»

О приложении: Я бы сказала, что оно сделано в духе «ничего лишнего». Визуальное оформление выдержано в темных тонах плюс есть немного цветных иллюстраций для ключевых событий игры. По сути, на экране мы видим текст книги-игры, который прокручивается вниз, к кнопкам выборов. В текст вставлены игровые примечания (как правило, это потеря Здоровья и Рассудка), а также кубики для проверок. Дайсы анимированные. Музыка гнетущая, как и положено для жанра) В хорошем смысле – нужную атмосферу она создает и не напрягает. Отдельно отмечу удобный и интуитивно понятный user interface. В целом это такое «классическое» решение для книги-игры в мобильном формате. ИМХО, для нашего жанра такой подход даже лучше, чем «замахнемся-ка на сложный графоний и кучу кнопочек»)) Пожалуюсь разве что на то, что у меня от белого текста на темном фоне довольно быстро устают глаза.

Технические детали: Игра сделана на движке Unity. Перевод на другие языки – Иво Ганчев, Николай «nixata» Гьошев.

Скачать бесплатно: IOS / Android

Kadena

Пт Апр 07, 2017 22:04
Златолюб
42  27  Властелин строк

Вот, во Франции конкурс с десятилетней историей, а что о нем знаем мы? Железный занавес – он не в сортирах, а в головах. Печально...


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Апр 07, 2017 22:24
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Шрифт меню несколько портит впечатление — для названия максимум подходит, а меню должно нормально читаться.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пт Апр 07, 2017 22:40
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Музыка кажется мне странно знакомой... или это мне только снится? Smile

З.Ы. Я кажется догадываюсь, почему Кадена любит книгры. Ну, не в смысле, что это единственная причина – а в смысле, что кроме всего прочего. В видеоиграх она не любит отыгрывать за мужских персонажей, ибо мужская моделька постоянно маячит перед глазами (да ещё и озвучка частенько есть) – в книграх же такого нет, и спокойно можно играть мужиком с моральными терзаниями насчёт его женыSmile.


_________________
"- Ваше главное качество? - Всё полузнать." (С)
Сб Апр 08, 2017 11:05
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

кстати, у этой же студии есть еще одна игра. в жанре РПГ (тоже бесплатная). но я до нее пока не добралась)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума