Владимир Сизиков, "Джунгарское нашествие"


Пн Окт 31, 2016 21:42
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Владимир Сизиков
Джунгарское нашествие


В начале XVIII выходцы из монгольских степей джунгары стали стремительно захватывать всё новые и новые земли Азии. Ещё жива память об успехах Атиллы-гунна, Чингисхана да Хромого Тимура (Тамерлана). Неужели и джунгарским правителям удастся повторить опыт своих предшественников или даже превзойти их? А может быть кочевники Средней Азии сумеют раз и навсегда остановить набеги монгольских варваров? Всё это зависит только от ВАС.

Алдар Косе, весельчак и балагур, герой казахских сказок, известный нам по книге-игре "Приключения Безбородого Обманщика" вновь встаёт на защиту своей Родины. До сих пор ему удавалось бороться со злом и несправедливостью. Но теперь нашему герою противостоят не жадные богачи, а хитроумные джунгарские правители и военачальники. Удастся ли Алдару Косе пройти через земли, наводнённые врагами и выполнить задание казахского хана? Любовь и ненависть, дружба и предательство, герои и негодяи, кровавые стычки и дипломатия – всё это ожидает вас на страницах книги.

Награды:
Книга-игра 2016 года
+ Лучшая атмосфера и сюжет
+ Лучшая игровая механика
+ Приз зрительских симпатий

История изменений
v1.01: добавлены гиперссылки
v1.1: произведена вычитка (спасибо Kadena!)
v1.2: отредактированы реплики на украинском (спасибо Dorian!)
v1.3.1: улучшено манчкинство (увеличено максимально возможное количество подвигов Алдара Косе)

Алдар Косе: Приключения Безбородого Обманщика – первая книга серии


Пн Окт 31, 2016 23:02
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Добавил версию 1.01 с работающими гиперссылками. Прошу прощения за причинённые неудобства у семерых форумчан, которые уже успели скачать файл Smile

Вт Ноя 01, 2016 2:41
Joe
Свободный искатель

О, как я её ждал! Спасибо! С удовольствием снова окунусь в атмосферу игры Smile

Вт Ноя 01, 2016 13:20
TLR
2  1  Бывалый авантюрист

А я все же немного подожду. Надеюсь сыграть именно в бумажный вариант)

Вт Ноя 01, 2016 18:06
Магистр Таро
26  63  Меценат

ПЕРВОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ ИГРЫ и мои впечатления, мысли, замечания, предложения, пожелания Smile

Все что касается стиля изложения игры, построения предложений и пр. – это я не подвергал анализу. Раз на мои замечания по этой теме вызывают такую резкую реакцию и неодобрение. Ну что ж. Пусть этим занимаются более компетентные люди. Лишь местами не удержался и пару раз решил указать на громоздкости предложений (таковых в тексте очень много).

Итак!
Прошел один раз всю игру. Тесты навыков игнорировал, ради того чтобы не помереть посреди сюжета. Мне нужно было оценить сам процесс прохождения игры, ее логику и последовательность сюжетопостроения.

Самое ОБЩЕЕ мое впечатление – Игра масштабная. Длинная. Хорошая. Под конец я даже подустал ее проходить. Не потому что скушно. Нет. Просто устал. Думаю, что жанр кни все же рассчитан на размер в 300-400 п. – чтобы среднестатистический игрок не вымотался.

Поскольку я не только игрочитал, но и параллельно записывал номера проходимых мной параграфов + делал эти заметки – то ВРЕМЯ моего прохождения игры заняло около 2 часов.

Всего прошел что-то около 90-100 п.

Сначала было непонятно куда путешествует мой ГГ по карте, но потом махнул на это рукой и просто кликал ссылки перемещения.
Если бы меня сейчас попросили бы нарисовать на карте где прошел мой ГГ, то боюсь половину пути я бы указал неверно 
Ну что тут сказать? – «Степь да степь кругом…»

По поводу плотности игровых событий по ходу сюжета и их разнообразия.
Плотность событий хорошая. События разнообразные. Хотя, что бы какие-то события как то особо удивили необычностью и запомнились – не могу сказать. Все достаточно выдержано ровно.
Возможно в других сюжетных ветках есть что-то и необычное.

По стилю игры – сначала несколько необычно читать, где герой упоминается в виде «наш Герой сел на коня…». Нет привычного мне «ВЫ» (от первого лица).
Наличие такого отстраненного обращения к персоне ГГ – возникает ощущение что это не Я играю от лица ГГ, а просто смотрю мультик про некого героя. Ощущение не МОЕЙ ИГРЫ-приключения, а скорее я НАБЛЮДАЮ за приключением некого героя.
Сопереживания особого к ГГ не возникало. Но было любопытство – Что дальше?

Про игровую механику.
На мой взгляд игра самодостаточна без всякой игромеханики. Более того! Игромеханика тут даже мешает. Это доказывается очень просто. Уберите игромеханику (параметры, тесты кубиков) и дайте играть. Игра без игромеханики НИЧЕГО не потеряет. А значит игромеханика тут лишняя.
Единственная функция у ЭТОЙ игромеханики – сделать игру труднопроходимой. И заставить игрока перепроходить.
Но собственно ИГРОВЫХ феноменов (геймплея) эта игромеханика не дает этой игре. Есть в игре масса ситуаций, где по логике заданной автором Правил игромеханики – нужно было бы тестировать ГГ на его навыки. Но автор очень выборочно вводил тесты навыков в параграфы ситуаций. В этой ситуации решил протестировать навык ГГ, а в этой ситуации решил не тестировать навыки. А это показывает, что игромеханика использовалась по сюжету и ситуациям лишь на 20-30% от общего количества ситуаций где ее МОЖНО было использовать.
Если бы это была ПК игра, то тестировали бы навыки ГГ намного чаще . Но у нас кни и если бы автор ввел игромеханику на все 100%, то игрок бы половину игрового времени не игрочитал бы, а бросал кубики и делал записи в параметрах. А это губительно для жанра кни (отвлекает от атмосферы повествования).
Поэтому автор нашел компромисс – игромеханика как бы есть в кни, но она не является вездесущим Правилом игры.

Не всегда оправданно используется рост параметра «Опасности» в игре. Судя по географии путешествия ГГ и мелкому масштабу его поступков на этой населенной сотнями тысяч людей территории – поступки ГГ ну никак не могли вызвать подозрений и каких-то последствий. Ну допустим ГГ возле какого-то озера в каком то кишлаке порубил пару джунгар. А потом ГГ переместился за сотни и тысячи км и что там его сразу опознали? Ну ладно. Это в общем мелочи.
Из-за текстов навыков игра и так труднопроходима и параметр «опасность» можно убрать, как излишний.


ИМХО-ЗАМЕЧАНИЯ:
(номер указывает на параграф)


115) сказано что Алдар еще находится на берегу реки, а ЗА рекой уже владения джунгар. Тут событие – за казахом гонится джунгар. Причем скачут они по этой стороне реки – т.е. по земле казахов. Но в тексте Алдар боится защитить казаха от погони чтобы не проявить своего присутствия на территории джунгар.
Тут нестыковка – Алдар находится на территории казахов и нет никакой опасности, если он заступится за казаха. Это мог бы сделать любой случайный казах на своей территории.
И если Алдар убьет джунгара, он никак себя как шпиона не засветит.
Или я не понял «географии» описываемых событий?

81) Алдар вступился за казаха и выбор – стрелять из пистолета в лошадь ведет нас почему-то к параграфу №97 где Алдар стреляет из ЛУКА?! (ошибка перехода)

Далее описание драки с джунгаром которого сбивает лошадь казаха и от этотого джунгар сразу умирает. Это похоже на сказку. От удара лошади человек в доспехах (и даже без доспехов) не умрет. Его сильно ушибет, покалечит (перелом ребер или ног/рук), временно может потерять создание. Но никак не умереть.

55) алдар помогает парню выкрасть невесту и вступает в драку с пастухом охранником – фраза: «пастух РЕШИТЕЛЬНО ДВИЖЕТСЯ на Алдара…» – мне кажется это неудачная фраза. Лучше написать – решительно шагнул навстречу или решительно набросился на Алдара.
Далее написано что хорошо что Алдар захватил с собой НОЖ. Вообще-то нож казахи носят постоянно на поясе.

287) Аладр убил пастуха и ждет парня с невестой. Они появляются и написано что они СЕДЛАЮТ коней и скажут в степь. Какие это коней они седлают? Два коня (Алдара и парня стоят в овраге оседланные). Единственный НЕ оседланный конь – то что Алдар похитил когда убил пастуха в селении (конь только с уздечкой и действительно не имеет седла). Как беглецы будут на нем скакать без седла? Долго не поскачешь.
Но это замечание не критично. Читатель скорее всего этой неувязки не заметит.

128) сомнительно что джунгары не реквизировали коней и скот у казахов кочевья на территории джунгар. А зачем-то покупают у казахов коней за деньги. Но это уже исторические нюансы.

103) незаметно разжечь огнивом порох держа руки за спиной? – не думаю что это получиться в реальной жизни. Огнивом нужно пользоваться двумя руками (ударяя кресалом по стальной пластине и держа их близко-близко к мешочку с порохом). Ну ладно. Пусть будет как в сказке.

От страха колдунства Алдара с порохом 4 джунгара в панике ускакали. А вот местные рыбаки почему-то не испугались колдунства и не разбежались в страхе. Почему? Наверное они и не такого колдунства видали в своей глуши Wink

327) в тексте подряд идут громоздкие предложения – «Алдар Косе напрягает все свои силы, стараясь одной рукой держаться за скалу, а другой обхватывать спасённого, что очень непросто, учитывая скользкую мокрую одежду китайца. К счастью, на вершине склона появляются те самые люди (наверное, его спутники), спешившие на помощь, но чуть не опоздавшие. Они бросают верёвку, которой Алдар тут же обматывает утопающего, давая знак, чтобы того тянули наверх».
Лучше разбить их на короткие предложения.

Изнемогающий от усталости и ледяной воды Алдар вытащил китайца из озера и тут же вдруг почувствовал себя очень бодрым и сильным (причина – лечебная ледяная вода озера). Опять элементы сказки. Но я уже начинаю привыкать к этому стилю смеси этнографической и исторической детализации и сказочности сюжетных перипетий.

46) Алдар согласился пройти испытание колдуна в пещере и игроку дают два выбора – Если нет слова «Хищник» – отсылает игрока на №4 и там текст: – Тебе не удалось добыть шкуру хищника в смертельной схватке. Что же, теперь ты должен показать своё искусство в сражении.
Непонятно про какого Хищника вообще идет речь ибо мой ГГ нигде до сих пор никакого Хищника не встречали о нем не слышал.

58) после успешного полета души и разведке сил джунгар Алдару предлагают ехать дальше. Хотя он вроде узнал довольно много про силы врага и мог бы вернуться домой и не рисковать провались свою миссию продолжая разведку.
Я бы дал тут вариант выбора – вернуться домой к хану с докладом.

387) Общее замечание – попав в монастырь у меня как игрока возникло ощущение что это не боевая разведывательная Миссия сил войска джунгар, а какое-то путешествие Пржевальского по Средней Азии. Уж больно далеко и быстро Алдар путешествует. Причем явно не торопится выполнить миссию. В начале игры автор вроде как настраивает игрока на боевой развед-рейд по тылам врага, а по факту сеттинг сплошь состоит из туристического путешествия по огромной территории (ТВ канал Нэйшенел Джиогрэфик какой-то прямо) Wink

229) Алдар за неделю выучился тибетскому языку и даже письменности!!! Сказки продолжаются? Wink Причем уже в первый день пребывания Алдара в монастыре ему поручили переписывать священные книги(!!!) Т.е. на этот момент Алдар не знает ни тибетского языка ни письменности, а просто тупо переписывает то что видит (с оригинала). Такое важное дело как переписывание священных текстов поручали только ОЧЕНЬ продвинутым и грамотным монахам. Ибо малейшая ошибка потом будет переписываться другими и потеряется и исказится священный смысл текстов.
…Но это я про реализм. Обычному игроку думаю на это будет плевать. Он даже не заметит этой несуразной ситуации.

518) задачка – вспомнить кого напоминает поп Иона и перейти на скрытый параграф – мне кажется слишком запутанной. Даже не стал пытаться.

498) у Алдара вор украл сумку. Вора тут же догнали сумка упала и из нее вывалилось ВСЕ содержимое – например из сумки вывалились джунгарские доспехи(!!!) Это шутка? Wink
Вывалился так же пистолет и бумаги. Ппочему то автор посчитал что такие вещи НЕ могут быть в сумке купца (в которого переодет Алдар). Мое мнение – Купцы как раз могли иметь скорее пистолет чем саблю для самообороны. А бумаги имели и подавно, ибо вели записи товаров и пр. И эти вещи никак не могли бы вызвать подозрения и штраф +1 Опасности. Хотя джунгарские доспехи – это конечно вызовет удивление. А именно то КАК они вообще поместились в сумку. Ну, разве что это не сумка была, а баул размером с два мешка картошки.
Но вряд ли Алдар с таким баулом ходит по городу и приперся на встречу с попом Ионой. А уж как мог вор выхватить такой большой баул чтобы с ним убежать ?! – ума не приложу.

536) Аладр пошел к китайскому наместнику и тут же первым кого увидел во дворце – дочь наместника в беседке. Сидит она скучает. «Какие люди! И без охраны?!» (шутка)
Ах, да! Совсем забыл. У нас же сказка Wink
Никак не могу к этому привыкнуть.

556) цитата: «По совету спасённого китайца наш герой решается обратиться к Мэй Ли. Именно она сидит в беседке. Ведь спасённый на озере китаец так подробно описывал красоту своей невесты, что не узнать её просто невозможно».

Господа! Товарищи! Панове! – а вы бы опознали дочь китайского наместника по описанию ее внешности данной вам словесно проезжим китайцем? – плосколица, черноброва, глаза как яхонты, белокожа, стройна. Как только увидишь – сразу узнаешь! Wink



Чем дальше по сюжету, тем МЕНЬШЕ у меня претензий и вопросов к автору. Сам виноват. Самообманулся, предполагая что мне предложили кни по исторической теме. А на самом деле мне предложили сказку в псевдоисторической одежке.
Наверное со мной приключилось то же самое обманутое Ожидание от сеттинга когда я прочел Галину кни про апокалипсис(Город бешенных псов), которое оказалось не совсем то, что было заявлено.


Спасибо автору за хорошую игру!

_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Ноя 02, 2016 11:56
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Пришли окончательную версию версию в ворде, сделаю fb2 Wink


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Ноя 06, 2016 23:13
Магистр Таро
26  63  Меценат

Читал форум болгарских авторов кни и тут понял в чем один из минусов "Джунгарского нашествия".
Минус разумеется не критичный и относительный. Но если автору это интересно – изложу свою мысль.

Я поймал себя на мысли что после ОДНОГО прохождения игры мне почему-то не хочется попробовать пройти по другим веткам.
Тут мне кажется есть несколько причин (разной значимости):

1)Герой подан не как живой и интересный персонаж, а скорее как "кукла". Хотя по сеттингу он наделен очень интересным характером (балагур, хитрец, мудрец, авантюрист, юморной, весельчак). Но проходя сюжет ничего этого герой не демонстрирует. В сравнении скажем с играми и книгами про Конана – этот герой(конан) во всех сюжетах очень хорошо постоянно демонстрирует своим поведением свои брутальные черты характера. И в него интересно играть.
В Алдара мне не было интересно играть. Я не почувствовал его характера в игре.
Не возникло сопереживания с этим персонажем.

2) Так получилось что над всей игрой-сюжетом давлеет главная игровая Цель (разведать силы врага и сообщить в ставку). В итоге все что делает ГГ направлено на эту цель. Т.е. в итоге ГГ (по схеме выборов которые предлагает автор в параграфах) идет жестко ведомый именно этой Целью. В итоге он как бы биоробот. Нет чисто житейских и личностных(шкурно-эгоистичных) поведений Аладра – например если ввести в сюжет и ситуации выборы которые вообще никакого отношения к выполнению миссии не имеют, но позволяют проявить личность ГГ. А получилось так, что ГГ это сухой рациональный тип.
Хотелось бы увидеть Алдара когда он например перепил в гостях и начудил кучу дел. Или когда Алдар спас парня и его невесту, но сам влюбился в нее и она ответила ему взаимностью и он отбил ее у парня – А почему и нет?! Алдар же может влюбиться? Если бы ГГ наряду с подвигами проявлял бы и обычные человеческие слабости, то это сделало бы его фигуру более живой и симпатичной для игрока.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Ноя 08, 2016 16:18
Jumangee
Во всех бочках затычка


Лист персонажа к книге-игре доступен в eCharsheets Online
http://quest-book.ru/echarsheet/online/ru/aldarkose2/

Онлайн версия создана для тестирования в первую очередь eCharsheets (пока ещё присутствуют глюки и ошибки), но и сам лист персонажа к книге-игре надо тестировать – буду благодарен за отзывы и комментарии как по программе так и самому листу персонажа.

[!] Сохранение/загрузка пока не работают

Пн Ноя 14, 2016 10:28
Invikto
1  Свободный искатель

Большое спасибо за игру и возможность принять участие в турнире! После игры хотел сразу написать развёрнутый отзыв, но не было времени. А сейчас уже впечатления поблекли.
Мне очень понравилось читать про приключения моего героя. Книга, на мой взгляд, хорошо проработана: как с художественной стороны, так и с игро-технической. Во время игры я очень живо представлял места, по которым путешествовал мой герой. Мне очень понравились испытания в пещере у отшельника. Я боялся, что не осилю их, но всё прошло хорошо. Ещё мне понравилось беседовать с китайским наместником: напомнило мне эдакий словесный вариант игры в шахматы. Кубики меня приятно удивляли: очень часто именно благодаря им мой герой выходил чистым из воды.
Ещё раз спасибо за игру! Smile

Вт Ноя 15, 2016 19:56
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Добавил в первый пост версию для электронных книг (fb2, epub и mobi). Если что-то работает неправильно, дайте знать.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Сб Ноя 19, 2016 13:52
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

В марафоне я уже задавал этот вопрос. Спрошу и здесь.

В игре много всяких разных персонажей. Кто из них вам понравился больше всего? А кто наоборот вызвал негативную реакцию? И почему? Заранее спасибо за ответы.

Пт Ноя 25, 2016 0:32
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Вычитка текста продолжается и возник спорный вопрос. Может быть бывалые читатели нам подскажут, как быть? Внимание спойлеры!!!

Один из героев книги-игры, штык-юнкер Виктор Дергалюк говорит по-украински. Как лучше оформлять его реплики?

Вариант А: Слова писать по-русски так как они произносятся в разговоре (ну или близко к этому, насколько позволяет алфавит). Аргументация от Dorian: сохраняется живой язык даже для тех, кто не знает украинского.

Вариант Б: Писать строго соблюдая украинскую орфографию.
Оба варианта приведены в спойлере ниже



Джигит осторожно подходит к шатру и прислушивается. Да это русский язык! Два человека внутри шатра ведут спор:
– Говорю же я тебе, что это Безбородый Обманщик. Я его помню ещё со времён моей службы в крепости у Лихарева, – услышав своё прозвище, Алдар настораживается.
– Та може й вин, а може ни. Хиба мало схожих на него басурман? – возражает ему второй.
– Ну конечно, для тебя все азиаты на одно лицо, – усмехается первый, – А я многие киргиз-кайсацкие да монгольские племена повидал в местных стычках.
– Ой, не кажи так! И я тэж колысь туречню из Азова ганяв, та й Алдара того декилька рокив назад в Тюмени бачив. Скажу тоби так – з турчином його точно не сплутаеш, хоч и турки тэж без бороды ходять, – в ответ смеётся второй, – Тильки що тут забув той Алдар Косе?
– Он был доверенным человеком на службе у старого хана. Многое рассказывают о его подвигах. А значит, и сюда он прибыл неспроста. Наверное, Алдар Косе – лазутчик в стане врага. Ведь скоро опять начнётся война. Пожалуй, он не сможет помочь нам с побегом. А потому придётся полагаться на собственные силы.


Джигит осторожно подходит к шатру и прислушивается. Да это русский язык! Два человека внутри шатра ведут спор:
– Говорю же я тебе, что это Безбородый Обманщик. Я его помню ещё со времён моей службы в крепости у Лихарева, – услышав своё прозвище, Алдар настораживается.
– Та може й він, а може ні. Хіба мало схожих на нього басурман?* – возражает ему второй.
– Ну конечно, для тебя все азиаты на одно лицо, – усмехается первый, – А я многие киргиз-кайсацкие да монгольские племена повидал в местных стычках.
– Ой, не кажи так! І я теж колись туречню із Азова ганяв, та й Алдара того декілька років назад в Тюмені бачив. Скажу тобі так – з турчином його точно не сплутаеш, хоч і турки теж без бороди ходять, – в ответ смеётся второй, – Тільки що тут забув той Алдар Косе?**
– Он был доверенным человеком на службе у старого хана. Многое рассказывают о его подвигах. А значит, и сюда он прибыл неспроста. Наверное, Алдар Косе – лазутчик в стане врага. Ведь скоро опять начнётся война. Пожалуй, он не сможет помочь нам с побегом. А потому придётся полагаться на собственные силы.
Ср Ноя 30, 2016 17:52
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Схема Джунгарского нашествия, составленная Kadenа. Огромное спасибо за проделанную работу. А то пишешь книгу-игру, и не знаешь потом, как оно всё выглядеть будет Smile

Красные блоки – смертельные параграфы, а сиреневенькие – это концовки.


Пт Дек 23, 2016 13:12
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Во время работы над Джунгарским нашествием столкнулся с некоторыми городскими вернее степными легендами Very Happy Речь идёт о порядках в монгольской армии под руководством Чингисхана. Его потомки предводители джунгаров, в т. ч. Галдан Церен, многое переняли и для своих войск. Конечно, они делали поправки на реалии 18 века, типа огнестрельного оружия и артиллерии.

Легенда номер один:
Моглолы и джунгары пользовались шёлковыми рубашками для защиты от стрел. Стрела не может пробить шёлк. Ткань при этом затягивается в рану, останавливая кровотечение. При этом наконечник стрелы вытащить проще. А кроме того, если стрела отравлена, то предотвращается заражение крови ядом, да и грязью тоже.
Аргументы против: Пользователь GreyRaven считает, что это неправда. Силы стрелы из составного лука кочевника должно быть достаточно, чтобы пробить ткань. Кроме того шёлк – слишком дорогой материал, чтобы тратить его на простых воинов.
Аргументы за: считаю, что для монголов и джунгаров шёлк был доступен по более дешёвой цене, чем европейцам. Хотя бы из-за того, что Китай под боком, а не за тридевять земель. Кроме того, для войск могли поставлять более грубые ткани, без цветастых узоров и росписей золотой нитью. В Европу такой шёлк не продавали – богатые покупать не будут, а у бедных и так денег нет. А вот для монголов – самое то. Если эта легенда правдива, то шёлковую рубашку одевали под кожаный доспех, обеспечивая, так сказать, последнюю линию обороны. Доспех останавливает стрелу, а шёлк защищает рану.

Подписывайтесь на тему книги-игры, и вы первыми узнаете о других степных легендах Wink

Пн Дек 26, 2016 20:12
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Легенда номер два:
перемещаясь на длинные расстояния монгольская конница не брала с собой большие обозы с продовольствием. Всадники питались чаем, заваренным по-монгольски: зелёный чай, соль, специи, бараний жир. Современные монголы (а также калмыки) тоже пьют такой чай. Считается, что он быстро насыщает. Кроме того, ингредиенты не занимают много места. Их можно перевозить в седельной сумке.
Аргументы против: не нашёл ни одного.
Аргументы за: знакомый, служивший в бундесвере, рассказывал, что после длительных кроссов и переходов они утоляли голод с помощью бульона, заваренного на кубиках типа Магги. А что есть бульонные кубики? Это жир, соль и специи. Не хватает только зелёного чая для полного счастья Smile

Чт Дек 29, 2016 0:19
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Обновлены файлы книги-игры и листа персонажа (версия 1.1).

Что было сделано:
1) Вычитка текста и исправление не сильно логичных связок между параграфами (огромное спасибо Kadena!)
2) Ликвидация некоторых исторических и религиозных ляпов (огромное спасибо Таро и Grey Raven)

Что ещё предстоит сделать:
1) Приведение в божеский вид реплик на украинском языке (доброволец найден Wink )
2) Приведение в божеский вид реплик на романо ракирэбэ и на монгольском. Прошу отозваться специалистов по данным языкам.

Всем желаю приятной игры. И да пребудет с вами Тенгри!

Вс Янв 01, 2017 4:25
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Легенда номер три:
Как я уже писал в теме проекта, точная численность участников Аныракайской битвы неизвестна. В разных источниках называют данные от 18 до 150 тыс. человек с обеих сторон. С одной стороны, кочевники были способны в кратчайшее время мобилизировать большое количество всадников. Но с другой стороны, у каждого конного воина как правило была парочка сменных лошадей. И если воины могут какое-то время чаёвничать (см. легенду номер два Smile ), то лошадям нужен корм. И не факт, что в зимнее время (а именно в самые холодные и голодные месяцы и происходило сражение, с декабря по апрель) хватит подножного корма. Кроме того, обе стороны имели артиллерию, а у джунгаров ещё и были укреплённые поселения. Пушки значительно замедляют передвижение войск.

Моделируя события в книге-игре, я взял данные из википедии (примерно по 30-40 тыс. воинов с каждой стороны). Плюс я предположил, что казахские войска не сосредотачивались в одном месте, а действовали отдельными отрядами. В подтверждении этому в источниках имеется много событий с географическими привязками, отстоящих друг от друга на сотню другую километров: оступление джунгар к верховьям Или, стычки у озёр Сассык-Коль и Алаколь, главное сражение возле урочища Аныракай (само место так и неопределено точно).

Впрочем в книге-игре речь идёт о событиях предшествующих битве. А как уж сложится само сражение, зависит от действий (или бездействия) игрока Wink

Вт Янв 10, 2017 13:32
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Исторические ляпы

Таро в своём отзыве выше написал следующее:

Чем дальше по сюжету, тем МЕНЬШЕ у меня претензий и вопросов к автору. Сам виноват. Самообманулся, предполагая что мне предложили кни по исторической теме. А на самом деле мне предложили сказку в псевдоисторической одежке.


С одной стороны Алдар Косе – целиком и полностью сказочный персонаж. И его проделки тоже берут начало из сказок. Однако главный герой был помещён в исторические декорации. Речь идёт о казахско-джунгарском противостоянии 18 века. А события в книге строятся вокруг Аныракайской битвы 1729-1730 годов.

Конечно, в игре присутствуют исторические ляпы. И часть из них могла быть допущена мною по незнанию (приглашаю всех к поиску ляпов Wink ). Но есть и такие неточности, где был злой умысел автора. Вот про них я и напишу в спойлере:


1) По географии и политике

Во-первых, русских в Кульдже в те времена не было. Нет, конечно, пара купцов могли уже присутствовать со своими лабазами. Но Россия не имела такого влияния в регионе, чтобы содержать там острог и регулярную армию. Подобное произошло гораздо позже, когда русские войска по просьбе Китая подавили восстание уйгуров (1864-1881) и оккупировали Кульджинский край.

Во-вторых, в 1729 году Кульджа принадлежала джунгарам. Китайцы смогли завоевать регион гораздо позже.

Есть ещё более мелкие неточности типа выдуманного мною монастыря Ста Ветров и некоторых изменений в структуре горных хребтов и ущелий (чтобы всё уместилось компактно в одной карте). Да и реки в Прибалхашье далеко не все указаны.

2) По важнейшим персонажам (чином не ниже полковника, тысячника, военачальника или крупные религиозные деятели)

Полковник Филипп Риддер – жил лет на 50 позже, был горным чиновником, развивал металлургию на Алтае.

Отец Иона – религиозный деятель начала 20 века. На самом деле развивал православие в Кульдже. По событиям тех времён (борьба красных с белыми в Средней Азии) рекомендую посмотреть замечательный фильм "Конец атамана". Отец Иона там один из главных героев: https://www.youtube.com/watch?v=1kzOTIUrWMM

Аюк-багатур – в реальном мире был сын калмыцкого хана Аюка, один из военачальников при Галдане Церене.

Амурсана – родственник Галдана Церена. Последний хунтайши джунгаров (1755-1757). В 1729 году ему было 6-8 лет от роду. Вряд ли он бы мог командовать туменом в Аныракайскойй битве Wink

Алдан Хуяг – полностью вымышленный персонаж.

Сахин-Назар – разбойник конца 19 века. Орудовал гораздо южнее, на Памире, на границе сфер влияний Российской и Британской империй. По сюжету романа Альфреда Шклярского "Томек ищет Снежного Человека" англичане снабжали его банду оружием.

3) Прочее

Зембуреки. Если в 1722 году их вовсю использовали афганцы, то к 1729 году это оружие мог перенять и Галдан Церен. Точных данных по этому поводу у меня нет. В пользу зембуреков могу указать лишь на личность самого Галдана Церена, который способствовал развитию артиллерии у джунгаров. А ещё зембуреки проще в изготовлении, чем более крупные пушки. Джунгары вполне могли производить их сами.

Одесский след в Кульдже. Спорный вопрос о том, когда сформировался так называемый одесский говор. Сам язык был популяризирован в 20-е годы 20 века одесскими писателями. Но это не значит, что наречие не существовало и раньше. Кто знает, может быть язык сформировался задолго до того, как герцог Ришеье построил Одессу? Ведь греки, евреи, украинцы, молдаване уже тогда населяли черноморское побережье. Пусть даже под властью Османской империи. Я вам не скажу за всю Кульджу. Но таки кто мешал честному еврею, ежели он не шлимазл какой, делать мелкий гешефт в Восточном Туркестане?

Чт Янв 26, 2017 22:03
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Объявляем книго-игровую байгу или конкурс "Обыграй Binki Edwards"!

При прохождении "Джунгарского нашествия" мы обнаружили один путь, полный приключений, интриг и неожиданных поворотов сюжета. А Бинки доказал, что такой путь не один.

Итак объявляется байга. Игрокам предлагается найти прохождение книги по условиям, указанным в спойлере:

А всё просто до невозможности. Требуется достичь концовки на п. 543 и при этом:
1) получить ключевые слова "сведения" и "стрелок"
2) собрать всю информацию о джунгарском войске (7 кл. слов), а также все карты (4 кл. слова).
3) Прохождение должно быть по правилам игры, без знака Тенгри и не зависеть от особо удачных бросков кубиков (например, путь, при котором игрок должен обязательно выкинуть 5-6 или 6-6, не принимается).


Первые 3 игрока, нашедшие прохождение с большим рейтингом, чем у Binki Edwards, получат по печатному изданию "Приключений Безбородого Обманщика". Доставка за мой счёт. Рейтинг рассчитывается, как расписано в Чайхане.

Организационная информация:
1) прохождения присылать в личку maltiez
2) от каждого игрока принимается только одно прохождение
3) срок до 23.02.2017, 23:59:59 мск
4) Вопросы можно задавать в комментариях к этому сообщению. Причём любые вопросы, хоть просьбы о подсказках. Только информацию по игровым моментам прошу прятать в спойлер. Но учтите, что ваши конкуренты всё видят и слышат Wink

Байга начинается прямо сейчас!!!

Пт Янв 27, 2017 11:30
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Привет. У меня на форуме идёт обсуждение о применении замбураков (Зомби-раков?) в кочевых государствах. А это очень перекликается с тем, с чем мы сталкивались в игре "Джунгарское нашествие".
Ищут консультацию по вопросу применения пушечных верблюдов. Камрад Maltiez может сможешь что-то полезное сказать?
http://imtw.ru/index.php?showtopic=3923&view=findpost&p=1841159

И вообще, создают мод на тотал вар "Последняя кочевая империя". Как раз про этот период. Возможно, получится скооперироваться. Как-то взаимно прореклмировать книгу-игру и мод на компьюетерную игру. В принципе, разработчики хорошие ребята, с чувством юмора.
Вполне будет уместно добавить в мод Алдара Косе, например, в качестве уникального разведчика...


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Сб Мар 25, 2017 19:26
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Обновлён пдф-файл с книгой-игрой. Версия 1.2 – отредактированы реплики на украинском языке. Огромное спасибо, Dorian!

Сб Апр 15, 2017 16:50
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Легенда номер четыре
Речь идёт о жёстких порядках в армии Чингисхана. Вкратце: "за трусость одного воина казнился весь десяток".

Аргументы за: монгольская армия состояла из кучи всяких разных племён, родов и народов с разными традициями и религиями. Только жёсткой дисциплиной удалось спаять всё это неоднородное войско.

Аргументы против: нецелесообразность этого правила. Вот отрывок из книги Александра Доманина:

С легкой руки русских историков XIX века закрепилось утверждение о том, что дисциплина в монгольской армии поддерживалась невероятными по жестокости мерами: если в бою два-три человека из десятка отступили – казнят весь десяток. Таких методов устрашения не знала действительно ни одна армия (децимация в древнем Риме – лишь казнь каждого десятого труса, бежавшего с поля боя). Но... не знала их и монгольская армия. Весь этот миф основан на недоразумении, точнее – на неверном прочтении того отрывка из Плано Карпини, на который ссылались русские историки. Видимо, знание латинского языка тогда было все же не на той высоте, какую мы привыкли предполагать. Что же на самом деле пишет Плано Карпини? «Если из десяти человек бежит один, или двое, или трое, или даже больше, то все они умерщвляются, и если бегут все десять, а не бегут другие сто, то все умерщвляются; и, говоря кратко, если они не отступают сообща, то все бегущие умерщвляются».{Путешествия в восточные страны Плано Карпини и Рубрука. М., 1957. С.49.} Иными словами, Карпини прямо говорит: казни подлежали именно трусы, бежавшие с поля боя, но никак не их соратники-храбрецы. Разумеется, и эта мера была весьма жестокой, хотя бы в сравнении с той же децимацией, но она абсолютно логически и морально оправданна. Но казнь смельчаков, державших строй, да еще при явно очень тяжелой боевой обстановке – это уж ни в какие ворота не лезет! Тем не менее, легенда распространилась – и вот мы видим, что, оказывается, монголы занимались бессмысленными (а с военной точки зрения – абсурдными, находящимися за пределами здравого смысла) убийствами.

Пн Июл 31, 2017 14:15
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Раз уж апнули тему, задам один вопрос. На днях играл в Нашествие, и мне удалось получить 17 из 18 "победных" ключевых слов. В монастырь только не смог попасть. И так досадно стало.

Поэтому вопрос к игравшим. Стоит ли в игре предусмотреть возможность путешествия из Кульджи в монастырь? Или это будет лишним?

Ср Мар 14, 2018 13:50 Отзыв
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

Что-то щас вот зашел на сайт и понял, что должен высказаться. Не конкретно о Джунгарском нашествии, а просто.
Если сказать про Нашествие коротко – это не просто лучшая игра 17 года, а одна из лучших вообще.
Несомненная фишка игры – автору удалось мягко и ненавязчиво реализовать практически открытый мир, в котором ГГ может поучаствовать во всех (или почти во всех) событиях/локациях (или не участвовать). Вас не поджимает время, но неумолимо нарастает Опасность, и вас так или иначе выталкивает на концовку (впрочем, это можно грамотно обойти при желании).
Великолепно (ну, для меня, полного профана в исторических реалиях средневекового Казахстана) удалось раскрыть время и дух событий, показать особенности менталитета разных народов.
Есть в книге небольшой перекос механики в пользу некоторых параметров, но это свойственно всем играм – без выигрышных комбинаций никуда.
Есть конечно и проблемы – по мне, концовке книги не достает пафоса и/или более полного раскрытия совершенного ГГ дела.
Моя оценка книги – второе место в моем топ-3 лучших прочитанных книг-игр (без участия книг Браславского) Wink

Отзыв к "Джунгарское нашествие" от Pyrir
Оригинальное название: Алдар Косе 2
Страница произведения в каталоге книг-игр, Рейтинг: Рейтинг: {RATING_TEXT}
Автор(ы): Владимир Сизиков (Maltiez)

_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Чт Мар 15, 2018 16:23
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Не прошло и года, а ваши пожелания выполнены. В версии 1.3 возможен путь из Кульджи в монастырь. Кроме того предусмотрена новая возможность бегства, с помощью неких сил природы, с которыми мы вскользь взаимодествуем в предыдущих версиях книги-игры.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума