Дмитрий Браславский, "Верная шпага короля"


Ср Авг 29, 2007 18:16
kiot
3  Знаменитый приключенец


Дмитрий Браславский
Верная шпага короля
Назад ступить нельзя и шага, кто станет королём – твоя решает шпага

... Франция конца XVI века. После смерти последнего короля из династии Валуа гражданская война между католиками и протестантами, в которую страна уже втянута много лет, вспыхивает с новой силой. Вернуть мир может только восхождение на трон законного государя. Но наследник престола – Генрих Наваррский – протестант, и могущественная Католическая лига делает все, чтобы он не стал королем. Если честь для Вас дороже всего, то Вы сможете помочь благородному Генриху получить то, что ему причитается по праву.

Аннотация к третьему изданию:
Готовы ли Вы бросить вызов коварству и жестокости многочисленных и неизвестных противников – и стать одним из тех неизвестных героев, чья доблесть и верность долгу не раз меняли ход истории?
И понимать, что от каждого Вашего выбора зависит не только Ваша жизнь, но и судьба всего государства?
Если Вас не страшат дворцовые интриги и встречи с головорезами, если Вы до последней капли крови готовы защищать свою честь и своего короля – эта книга откроется для Вас тревожным 1589 годом, городаи и дорогами Франции, истерзанной религиозными войнами. Сюжет её будет полностью зависеть от Вас, и на каждой странице Вас будут ждать Ваши собственные приключения...



(обложка первого издания)


(обложка второго издания)



Листок путешественника (первое издание) с картой Франции для печати в формате А4.
Ошибки в книге-игре
Обзор книги-игры
Рецензия

Купить книжное издание

Пт Июн 27, 2014 19:08
Лекс
1  Путник
Johny Lee
Есть у меня ещё в первом издании) Из всех наверное самая простая но и самая динамичная... Эхх.. помню с приятелем ещё в неё вдвоем играли.. (ну типа два гасконца едут)))

Король выдавал 15 экю на брата или на обоих?

Сб Фев 21, 2015 23:05
Lokampe

Камрады, подскажите. В начале в правилах дается пистолет. Но о количестве патронов ни слова. Что делать? Также упоминается, что если сутки не поешь или не поспишь-потеряешь силу. А сколько потеряешь-не говорят.

Сб Фев 21, 2015 23:48
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Кажется, во втором издании было указано, что патрона три.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Сб Ноя 21, 2015 14:23
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Вспомнил случайно ВШК и КМВ. Так вот, в Шпаге можно было, в принципе, сделать что-то похожее на Капитана: даётся 2/3 книги (и семь дней) на приключения до Парижа, потом около трети (и, допустим, семь часов), чтобы прошарахаться по самому городу, и совсем немного (здесь можно считать минуты, а можно и нет) на кульминацию где-нибудь в особняке или в каком-нибудь другом месте (не обязательно в здании).


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Сб Сен 10, 2016 20:10
Raziel
Путник

Здравствуйте. Хочу распечатать Верную шпагу короля для себя на листах А4 как брошуру. Поскольку цены на книги первых изданий просто космические. Есть ли у кого-то готовый PDF файл для распечатки по 1-му изданию? Если есть, можете мне на почту скинуть? Почту могу сообщить через ЛС. У меня есть PDF файл для распечатки в формате А4, но это неудобно, а исправлять вручную 20 часов подряд как-то не очень хочется.
И очень хотелось бы увидеть качественные снимки или скан обложки спереди и сзади первых изданий четырех книг Браславского. Особенно хотелось бы, хотя бы посмотреть тыльную сторону обложки каждой книги из четырех первых изданий (Подземелья Черного Замка, Тайна капитана Шелтона, Верная шпага короля, Повелитель безбрежной пустыни). Хотелось бы узнать что там было написано в начале 90-х годов.

Сб Сен 10, 2016 21:36
Donkey
2  Свободный издатель

В своё время делал реплики первых изданий, но вот как раз "Шпагу" до конца не довёл. Есть макет только первых 450 параграфов. Обложки показать могу без проблем.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пн Сен 12, 2016 16:30
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

Вопрос к обладателям второго издания "Шпаги". Количество параграфов одинаковое ?
Есть ли хоть какие-нибудь отличия от первого издания и издания от Селиванова (которое, в случае данной книги, точная копия первого издания) ?

Пн Сен 12, 2016 19:34
Last Dreamer
Знаменитый приключенец
Raziel
Особенно хотелось бы, хотя бы посмотреть тыльную сторону обложки каждой книги из четырех первых изданий (Подземелья Черного Замка, Тайна капитана Шелтона, Верная шпага короля, Повелитель безбрежной пустыни). Хотелось бы узнать что там было написано в начале 90-х годов.


Текст на задней стороне первого издания "Шпаги".
Кто из вас не мечтал хоть немного побыть на месте одного из блистательных героев Александра Дюма ! Наша книга предоставит вам такую возможность. В ней есть дуэли и опасные приключения, герцоги и прекрасные дамы, звон шпаг и бокалов. Но это не всё. Ведь на этот раз ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ КНИГИ – ВЫ САМИ.
И если честь для вас превыше всего, а шпага не дрогнет в руке, если опасности не страшат, а приключения зовут в дорогу, то эта книга – для ВАС.

"Верная Шпага Короля" – третий выпуск серии "Приключенческая книга-игра".

Сб Ноя 26, 2016 5:36
Raziel
Путник

Сделал для себя PDF файл(точнее FP) "Верной шпаги короля" готовый для распечатки как брошюра всего за 3 недели. Правда, несколько раз закидывал это дело, нехватало энтузиазма. Но, вспомнил, что в этой третьей книге по идее должны быть еще и картинки, (также как в двух предыдущих книгах).
Вопрос: Есть ли у кого PDF "Верной шпаги короля" готовый для распечатки как брошюра с Картинками? (Потому что у меня есть готовый файл без картинок). Если есть, и вам не жалко поделиться, то скиньте через личные сообщения, если так можно.

Ср Фев 08, 2017 23:11
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Не могу не привести здесь цитату Дмитрия Браславского. Хотя она относится к четвёртому изданию ПЧЗ. Но речь то идёт о Верной шпаге короля! Или не совсем о шпаге, но хотя бы о Франции Smile

Дмитрий Браславский
Вот и я получил свой экземпляр "Подземелий". Ну, что я скажу. Сергею, естественно, низкий поклон. Сбылось! Конечно, на меня давили все эти ошибки и опечатки, хотелось поправить какие-то несуразицы, порой было стыдно перед игроками, которые натыкались на мои недоработки или на то, что привнесло издательство. Прощения у каждого не попросишь, поэтому переживал молча Smile

Сказать, что я рад, – это ничего не сказать. тем более, что это ведь давняя мечта – поправить стиль "Подземелий" под себя сегодняшнего. Понравится ли больше игрокам, не знаю. Но мне самому определённо нравится больше.

В очередной раз убедился в магической силе "Верной шпаги Короля", увидев на страничке одного из спонсоров фотографию замка в Тарасконе. Не имеющего никакого отношения к "Подземельям". Ни с того, ни с сего. А ведь для меня это место заколдованное. Три раза пытался в него попасть! В первый раз в путеводителе оказались неверно указаны часы работы, и мы приехали только, чтобы поздороваться с радостно убегающим домой персоналом. Во второй раз у замка без объявления войны оказался выходной. В третий раз всё было проверено и перепроверено. я с трудом удержался, чтобы не позвонить в замок и не спросить, не случилось ли у них ещё чего, мы доехали до замка, купили билеты, перешли ров – и тут ребёнку стало плохо и пришлось уезжать Smile Так что так и знайте, Владимир Сизиков, если вы не ограничились фотографией снаружи, я вам завидую Smile))



К сожалению мы посетили только внутренний двор. Сам замок был закрыт на выходной. Но зато в тот день был карнавал в честь Тараска (дракон такой). Сам дракон, рыцарский турнир и общая средневековая атмосфера прилагались Smile


Вт Окт 24, 2017 9:56
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Открыл вчера ВШК и налетел на одно место, которое мне и раньше казалось странным, но я как-то подзабыл про него:


это место редко проходишь при игре: – речь о лодочнике из Тура. В Туре мы уже в розыске. Поэтому вариант спокойно покинуть город – поплыть на лодке. У пристани нет никакой охраны вообще. Но вот, подплывая к Блуа, мы видим каких-то людей на берегу, которые оказываются лигистами, посланными за нами. Но мы этого пока не знаем. И есть вариант пристать, доплатить и плыть дальше или убить лодочника. И вот если его убить, то как бы никакого урона нашей чести нет.
Собственно, мне это казалось странным.
Дело в том, что по ходу дела герой убивает врагов или однозначно себя проявивших, или о которых потом узнаёшь, что это враги.
Но лодочник ни теперь, ни потом не классифицируется, как лигист.
Начнём с того, что, будь он лигистом, он – по законам книги-игры – как-то бы постарался помочь своим и помешать нам: либо бросился бы в бой сам, либо поломал вёсла и спрыгнул в реку. Или что-то в таком роде. Или сказал:
– Я знаю этих ребят, им просто надо помочь!
Или просто бы отказался грести.
Но ничего такого он не делает.
Если бы он был шпионом и каким-то образом передал, что мы плывём в Блуа, то точно также мог бы помочь устроить засаду в Орлеане. Но опять же – нет.
Опять же, при обыске мы могли бы найти что-то лигистское – так бывало. Но снова нет.
Так что всё же лодочник – совершенно невиновный чувак, которого мы убиваем зря без всякого урона чести и так далее. Просто из корыстных соображений. Хотя для меня даже не это главное, а то, что такой поступок портит образ героя и общую механику игры.
Вообще в реале вполне был бы возможен вариант, когда можно было угрозой заставить лодочника проехать подальше, минуя Блуа, и высадиться в каких-то кустах...

Такие вот дела


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Вт Окт 24, 2017 10:29
Vo1t
25  10  1  Герой легенд
Думаю, это для исторической достоверности. Если убиваешь дворян, теряешь честь, а кого волнует какой-то лодочник )

_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Дек 22, 2017 11:12
Алексей Быстриков
2  29  3  7  Бывалый авантюрист

Отличная книга-игра! Жаль, что мы встретились только сейчас!
Но по игре у меня есть несколько вопросов.
Вопросы № 1. Первый ряд вопросов – насчёт пуль и пороха. Сколько их в начале игры? Если, как говорят, изначально их 3, почему тогда в дорожной сумке у нас только дорожный плащ (и где тогда, кстати, наша еда)? Если они продаются пачками по 3-5 штук, то сколько места они должны занимать? Если после Турской тюрьмы мы остались без дорожной сумки, можно ли пули и порох носить в карманах или же тогда придётся покупать по одной пуле – чтобы только зарядить пистолет? Можно ли тогда на рынке брать пули по одной или только пачкою?
Вопрос № 2. В случае сражений, на которые отводится определённое число раундов – считать ли за раунд использование пистолета или секретного приёма шпагой?
Вопрос № 3. Можно ли одевать по 2 кольчуги и не будут ли они мешать плавать? Отбирают ли их в тюрьме?
Вопрос № 4. Ладанка, как оказывается, содержит сразу 2 силы – силу Бога и силу благодарной женщины. По мне – как-то это сочетание не особо смотрится, если не сказать – курям на смех.
Нельзя было написать что-нибудь посерьёзней? И, кстати: если мы по ходу игры отступили от веры и утратили поддержку Бога – подействует ли ладанка?
Вопрос № 5. Собственно, это и не вопрос, а, скорее, критика.

Для успешной борьбы с герцогом Л. необходимо назвать его имя. Но из п.265 применить имя нельзя (265 + 169 = 434 – чушь), перед этим почему-то необходимо спросить его о человеке в зелёном камзоле на сером в яблоках коне (265 + 30 = 295 и уж затем 295 + 169 = 464 – ИМЯ сработало!) Получается, что, зная всё об убийце своего отца, вы, тем не менее, не можете использовать эту информацию, если не увидели этого человека скачущим из Ажена (в Вильнёв или Каор). Мне кажется – ЭТО НЕ ЛОГИЧНО.
А насколько это актуально? Можно ли этого всадника не заметить? Да, можно. Если на Каорской дороге вы успешно оторвались от погони – всадника вы не увидите. Но если вы не станете даже пытаться ускакать от погони – вы его тоже не увидите. То есть, возможность остаётся одна – пытаться ускакать надо, но не слишком резво – преследователи в конце концов должны вас догнать. Иначе – даже узнав имя герцога и историю гибели вашего отца – это вам уже никак не поможет.

Сб Дек 23, 2017 18:39
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк


Вообще, конечно, во избежание всевозможных лишних споров – не забывайте, что на этом форуме у Вас есть возможность написать непосредственно Дмитрию Юрьевичу Браславскому, и открыто обсудить любые вопросы касательно его произведений. Отвечает он оперативно, вежливо и по-существу)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Чт Апр 12, 2018 11:01
Игорь Gymn

Предлагаю вариант прохождения книги всего с одной обязательной битвой в конце. Конечно, прохождение не очень интересное и зависит местами от случая, но есть такой вариант.
Начальный навык: стрельба из двух пистолетов

321, 403, 292, 370, 124, 561, 188, 141, 621, 84, 322, 536, 353 (+пистолет, +пули), 253, 563, 396(убиваем часового выстрелом из двух пистолетов), 594, 212, 415, 219, 93, 481, 516, 49, 245, 508, 382, 127, 237, 204, 105, 549, 498, 483, 350, 524, 623, 386, 128, 56, 468(узнаём адрес), 598, 201, 64, 518, 130, 181, 265, 295, 464, 318, 658.
Мы путешествовали до Парижа в течении 5 дней.

Пт Июн 12, 2020 15:55
Kventin Dorvard
153  1  Путник

Верная Шпага Короля — одна из мои первых и любимых игр,
играл в одном из бумажных изданий, брал в библиотеке,
оторваться просто невозможно))

Не раз меня выручала стрельба по-македонски с двух рук,
а иногда и фехтование левой рукой)

Порой не хватало звенящих в кармане экю, ливров или луидоров)

Вспоминаю, как трудно порой бывало пройти новое приключение с честью,
но безмерно хуже — потерять её!

Сердечная благодарность мастеру, Дмитрию Юрьевичу Браславскому!!
за множество прекрасных минут, часов и дней))

Ср Фев 14, 2024 14:31
Дмитрий Дударь
14  2  Свободный искатель

Прохождение игры
"Верная шпага короля".


Ловкость 8
Сила 20
Честь 3

Вещи: меч, золото 15,
пистолет, еда 2 (сила+2)
Навык: секретный удар шпагой

1. На Каор.
2. Остановиться.
3. Подождать.
4. УДАЧА (при провале урон 4)
5. Сражаться:
ВСАДНИК Л8 С10
6. Золото 15+3=18, не пытались скрыться.
7. Поехать налево.
8. Въехать через ворота.
9. Согласиться
(сила+4, ловкость+1, день+1,
всадник+30, Лавалетт+169)
10. В гостиницу
(золото 18-2=16, сила+5, день 1+1=2)
11. Вызвать на поединок.
12. Ускакать прочь.
13. В Перигё.
14. Пропустить человека.
15. Заехать на рынок,
купить 3 пули (золото 16-2=14)
16. Лечь спать
(золото14-2=12, сила+4, день 2+1=3)
17. На Лимож.
18. Поехать по дороге.
19. В трактир (золото 12-1=11).
20. Спокойно поесть (сила+2, честь+1)
21. В гостиницу (золото 11-1=10).
22. Покорно взять ключи
(сила+2, день 3+1=4)
23. На Шатору
24. Остановить экипаж.
25. Ухватить под узцы (честь+1, сила+2)
26. На Вьерзон.
27. В Невер (золото 10-2=8).
28. Поклониться священнику
29. Не встречали растяжку.
30. Осмотреть веревку.
31. Перекусить и поспать
(еда-1, сила+3, день 4+1=5)
32. Не сворачивать.
34. Прямо в замок.
35. Подождать (адрес+51)
36. Пройти по бревнам.
37. Прошло меньше шести дней.
38. Адрес: 130+51=181.
39. Вызвать на поединок.
40. Всадник: 265+40=295.
41. Лавалетт: 295+169=464
42. Сражаться:
ГЕРЦОГ Л6 В14
43. Победа!!!

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума