Скорей печали забывай,
Отбрось, мой друг, хандру!
Коль хочешь – в книгу поиграй,
Иль почитай игру.

Герой легенд

Старый континент претерпел много всего: он опускался и поднимался, громоздил горы и вмещал в себя моря, терпел пыльные бури и удары метеоритов, покрывался зеленью лесов и мерз под ледяным панцирем. Но последние полтора века стали для него испытанием иного рода: люди, эти жалкие поначалу существа, овладели слишком многими секретами природы. Из жалких парусных скорлупок, болтавшихся по океану месяцами, они пересели в чадящие угольным дымом мерно рокочущие железные чудовища, способные за пару дней покрыть расстояние, на которые раньше тратили неделю. Континент из конца в конец пересекли тяжелые железные дороги, смотревшиеся на просторах земли как рубцы от разрезов неопытного хирурга на женской коже. В многолюдных грязных городах день и ночь грохотали и жужжали станки заводов, генераторы электростанций, сверкали огни металлоплавильных заводов… И в поисках пищи для себя и своих паровых машин и прожорливых заводов, перерабатывающих сырье, люди всё глубже вгрызались в землю, все больше вырубали лесов, все дальше распахивали поля и все чаще перегораживали реки.

Земли становилось мало. Две главные силы континента – Свейская империя и Объединенные воеводства Ругии и Паннонии – уже начинали подозрительно поглядывать на своих соседей и друг на друга. Но пока внешние столкновения между ними происходили только на уровне обмена нотами протеста да отдельных выкриков представителей радикальных фракций парламентов – тогда, когда не реагировать совсем было нельзя.

В то же время всем было ясно, что рано или поздно, но конфликта не избежать. Два главных игрока континентальной политики в большой тайне друг от друга строили планы войны и копили оружие, их малым же соседям оставалось только ждать.

Нейтральный Дотланд не мог похвастать большим населением или крупными запасами значимых полезных ископаемых, но, расположенный почти в центре континента, он издавна славился своими учеными – многие полезные миру изобретения были сделаны именно в стенах Дотландского республиканского университета, который в последнее время все больше стал походить на технический институт.

Ученые мужи кафедр физики и химии давно пытались приручить нефть к пользе человеческой, но до последнего времени подвижек в этой области было мало. И вот на одной из научных конференций месяц назад профессор Вернер торжественно объявил ученой общественности, что его группа исследователей нашла способ заставить нефть давать не только керосин для освещения и мазут для смазки паровых машин, но и быть источником нового вида энергии – в частности, для передвижения самоходных машин. Был показан даже экспериментальный образец, который, впрочем, показался курьезом на фоне имеющихся совершенных образцов паровой техники – столь дорог и неэффективен он был, судя по словам критиков Вернера.

Тем не менее, группа исследователей была помещена для проживания на территорию университета, само здание незаметно взято под наблюдение и государственную охрану, а официальные представители оборонных ведомств двух ведущих держав старательно обходили стороной тему использования нового источника энергии, когда с соответствующими вопросами к ним обращались корреспонденты газет. Все было ясно как день, но никто не решался на первый шаг.

В один из пасмурных осенних дней в особняке известного мецената и покровителя наук дотландской столицы собрались четверо мужчин, которые, казалось бы, не имели и не могли иметь общих интересов: сам хозяин дома, респектабельно выглядящий барон фон Штауфенберг, двое молчаливых типов неопределенного вида с лицами мошенников и четвертый – человек средних лет (судя по голосу), скрывающий лицо в тени широкополой шляпы, которую он не снял даже в курительной комнате.

– Господа, у меня к вам весьма деликатное дело, – обратился хозяин к двум молчаливым гостям…

Последний раз редактировалось: GreyRaven (Чт Окт 08, 2015 18:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Герой легенд

- Здравствуйте! – гнусаво перебил барона человек, скрывающий лицо в тени широкополой шляпы, которую он не снял даже в курительной комнате. – Меня зовут Шляпа!
Человек театрально помахал руками перед своим длинным носом, разгоняя клубы табачного дыма, напущенного бароном фон Штауфенберг. Барон онемел от такого хамства, но человек в шляпе нисколько этим не смутился.
– Как вы понимаете, Шляпа – это моё настоящее имя, потому что никто не стал бы выдумывать столь глупое имя. Разумеется, кроме моего папаши.
Шляпа закатился кудахтающим смехом.
– Теперь к делу, – вдруг сказал он, оборвав смех. – Мне нужны документы и чертежи, а также опытный образец двигателя и топлива. Оптимально, если я смогу подкупить парочку таких продажных учёных, как вы. Идеально, если смогу достать водителя, механика, испытателя и команду черлидеров.
Барон осматривал пол в поисках упавшей челюсти.
– Я не стеснён в средствах, а кто я и откуда -вам знать не обязательно! Таковы мои условия!
Шляпа умолк и посмотрел на присутствующих

Jing Wu Hen
Герой легенд

Улыбнувшись (барон давно привык к чудачествам своих гостей, встречались и не такие), хозяин представил Шляпе приглашенных как господина Оффена и мистера Сэлдома. Стороны оценивающе воззрились друг на друга.

Барон прервал неловкую паузу, обратившись к молчавшим гостям:

– Господа, считаю нужным обратить ваше внимание на некоторые детали. Во-первых, искомый образец нового двигателя, топливо к нему (как и схема его получения) и прилагающаяся документация в настоящее время помещены под государственную охрану. Соответствующее крыло университета круглосуточно патрулируется полицейскими с собаками, освещается прожекторами по ночам, а тревожная кнопка сигнализации выведена с каждого из четырех постов охраны на пост дежурного в городском отделении полиции и дублирована дежурному министерства обороны. Во-вторых, группа доктора Вернера (он сам и три помощника плюс очаровательная секретарша) переселены для проживания внутрь охраняемой территории. Контакты с ними ограничены... впрочем при необходимости встречу можно организовать на территории университета. В-третьих, через четыре дня эксперимент будет официально завершен. а результаты, по договоренности с министерством обороны, будут переданы в соответствующее ведомство, занимающееся разработкой военной техники, – достать оттуда что-либо неофициальным путем нет никакой возможности, по крайней мере, у меня.
Господин ...э-э-э... Шляпа хотел бы получить то, о чем я рассказал... неофициальным путем... вы, конечно, понимаете, о чем я говорю. Сведения о режиме работы и охраны университета, описание искомых материалов и людей Вернера вот в этой папке. Излишне напоминать, господа, что утрата этих материалов или их доставление в руки официальных органов власти чревато неприятностями – и в первую очередь для того, кто их непосредственно передал, ибо ни моей подписи, ни чьей-либо другой там нет, а весь текст набран на машинке. Фото взяты из газет.

Барон несколько раз открыл и закрыл коробку с сигарами.

– Что ж, господа, я полагаю, что итоговые вопросы нам следует обговорить здесь же. В случае удачи вы двое получаете на свои счета по двадцать тысяч. В случае же провала... мы с вами никогда не встречались, и все неприятности вам придется брать на себя. Текущие расходы, полагаю, возьмет на себя господин Шляпа, обращайтесь к нему. Детали операции также надлежит обсуждать с ним.

Гости покинули особняк по одному, но, подойдя к экипажу, Шляпа увидел стоящих рядом Оффена и Сэлдома.

– Ну что, мистер Шляпа, может быть, подкинете нам деньжат на начало? Нужно разжиться кое-чем особым для такого дела, – довольно бесцеремонно обратились они к своему заказчику.
Герой легенд

Но прежде чем покинуть особняк барона, Шляпа едко заметил:
– Надеюсь, гаспадин барон, вы уничтожили печатную машинку? Ибо любая такая штуковина может иметь некий дефект литеры, что выдаст вас с головой. И смените сигары. Вы могли просыпать на документы пепел. А для некоторых сыщиков – это улика, которая выведет прямиком на вас.

Шляпа захахатал и вышел на улицу.
– Значит, Сэлдом? – спросил он. – Вы никогда не жили на болотах? Хорошо, я подкидываю вам деньжат – 15 золотых вас устроит? Каждому? Грабёж! Ну ладно. Держите. Когда в ваши годы мне дали задание украсть голову чернокожего вождя Мбутанги так, чтоб он сам не заметил, у меня и то было меньше средств. Так что рассчитываю на вас.

Теперь о деталях. Достаньте их как можно больше. Но главное – чертежи и описание процесса сборки. А то я как-то выкрал детали от сверхсекретного утюга, а потом у нас как ни собирали, всегда получался самогонный аппарат!

Я оборудовал наблюдательный пункт недалеко от виллы барона, в заброшенном заводе. Вот, – Шляпа показал карту. – Если будут новости, подойдите к этой двери и условно постучите 5 раз. Более я вас не задерживаю

Jing Wu Hen
Герой легенд

Оффен и Сэлдом переглянулись, словно каждый хотел, чтобы другой что-то возразил Шляпе, но промолчали.
Шляпа забрался в экипаж и подчеркнуто дипломатично улыбнулся новоявленным компаньонам, глядя на них сверху вниз. Возница привычно чмокнул языком, лошади тронули и зацокали неспешным шагом по мостовой. Уже на рысях двойка Шляпы повернула за угол, сверкнув в луче фонаря мокрой от моросившего дождя крышей.

Оффен и Сэлдом некоторое время шли молча, потом о чем-то заспорили и вскоре их покачивающиеся фигуры исчезли в темноте подворотни в конце улицы.

Никто не заметил, как некоторое время спустя ограду особняка в темном месте у кустов перемахнула темная фигура. Оказавшись на тротуаре, человек огляделся и, перебравшись на неосвещенную сторону улицы, быстро зашагал к центру города.

На следующий день после обеда к Шляпе явился посыльный от барона со следующим письмом:

"Дорогой друг!
Мне удалось договориться о встрече с авторами интересующей нас с вами идеи на территории университета завтра в 10 утра. Если Вы решите принять в этой встрече участие, прошу Вас, отправьте ответ с подателем письма.
P.S. Нет ли сведений о продвижении в деле от наших общих друзей?

Барон Ш."

Последний раз редактировалось: GreyRaven (Вс Окт 11, 2015 16:46), всего редактировалось 1 раз
Герой легенд

Шляпа написал ответ размашистым почерком с левым уклоном:
" Мой дарагой! От наших общиих друзей нет никаких вестей!
Завтра оставьте у университета вашего надежного человека – пусть это будет Джеймс, я его знаю, а он знает меня. И пусть он дижурит! Я попытаюсь проникнуть в университет сам и найду вас на том месте, что вы мне указали. Если этого не получится, я найду Джеймса – пусть он проведет меня от вашего имени!
Искренне Ваш
Х_Ш!
Шляпа запечатал письмо сургучом и отдал посыльному
После этого он приготовил парик, усы и грим, а также удостоверение на имя доктора математики Хереса фон Пидженлоха

Jing Wu Hen
Герой легенд

Прочитав письмо, Штауфенберг усмехнулся. В конце концов, у всех свои методы, и если какой-то из них принесет успех, то не так уж важно, каким вычурным он будет. Барон разорвал ставший ненужным лист письма на мелкие части и задумался.

На завтра в университете планировалась большая научная конференция с началом в 10 утра; после торжественного открытия (с участием меценатов и приглашенных гостей) продолжались заседания по секциям физики, математики, химии и общей биологии. После их завершения должен был состояться праздничный фуршет, который планировалось закончить примерно в 18:00 – 19:00.
Если Шляпа сможет проникнуть в университет самостоятельно, логично, что встретиться они смогут только в один из трех промежутков времени: 1) до начала торжественного открытия; 2) в ходе секционных заседаний (которые барон намеревался пропустить, гуляя в университетском саду и беседуя с приглашенными); 3) до начала фуршета. Покинуть начавшиеся открытие и фуршет барон не мог, а Джеймса с Шляпой без барона пропустят только в сад, но не в сам университет. Тем более, что в ходе всего мероприятия доступ в То САМОЕ крыло так и не будет открыт, хотя группа Вернера, несомненно, приглашена на все мероприятия дня.
Тем временем неподалеку от особняка барона какая-то неприглядного вида личность, одетая как старьевщик, собравшийся в поход по городским свалкам в поисках добычи, постучала 5 раз условным стуком в дверь заброшенного завода.
Герой легенд

- Крот!- выругался от неожиданности Шляпа, услышав условный стук в дверь. Подойдя к металлической двери, он принялся вставлять ключи в правильной последовательности в скважины, помеченные буквами З/Д/Л/Г. Смазанные шестеренки механизмов пришли в действия, заработали скрытые клапаны, выпуская струи пара. Дверь отворилась. На пороге стоял посыльный барона, замаскированный под неприглядного вида личность, одетую как старьевщик, собравшийся в поход по городским свалкам в поисках добычи.
– Я от барона, – сказала личность.
– Знамо дело, – сказал Шляпа. – Надеюсь, он сжег мою записку или утопил в соляной кислоте? Напомни ему, что сорок два разведчика только на моей памяти погорело на том, что просто рвали записки. И пусть проверит горничную.
Шляпа быстро пробежался по тексту, затем, как сам и советовал, съел записку.
– Мятная бумага! – удивлённо похвалил Шляпа барона.
Итак, Шляпа понял, что На завтра в университете планировалась большая научная конференция с началом в 10 утра; после торжественного открытия (с участием меценатов и приглашенных гостей) продолжались заседания по секциям физики, математики, химии и общей биологии. После их завершения должен был состояться праздничный фуршет, который планировалось закончить примерно в 18:00 – 19:00.
Если Шляпа сможет проникнуть в университет самостоятельно, логично, что встретиться они смогут только в один из трех промежутков времени: 1) до начала торжественного открытия; 2) в ходе секционных заседаний (которые барон намеревался пропустить, гуляя в университетском саду и беседуя с приглашенными); 3) до начала фуршета. Покинуть начавшиеся открытие и фуршет барон не мог, а Джеймса с Шляпой без барона пропустят только в сад, но не в сам университет. Тем более, что в ходе всего мероприятия доступ в То САМОЕ крыло так и не будет открыт, хотя группа Вернера, несомненно, приглашена на все мероприятия дня.
– Передай на словах барону слово "ДВА"
С этими словами Шляпа закрыл дверь

Jing Wu Hen
Герой легенд

Ближе к вечеру около двери старого завода замаячили два знакомых барону и Шляпе силуэта. Один, постучав, зашел внутрь, другой скрылся в зарослях неподалеку и затих.

– Мистер Шляпа, – начал Сэлдом сразу после того, как за ним закрылась дверь, – Сегодня днем, когда мы осматривали территорию университета в бинокль и изучали схему электропитания прожекторов, кто-то еще крутился около объекта. Может, он заметил нас с Оффеном, может нет, но четко срисовать нас он не мог – далеко было. На обратном пути мы проверялись, слежки вроде бы не было. Странный субчик: молод, высок, худ, одет как одеваются студенты, но больше похож на ищейку. Не знаю, кого или чего он высматривал. Не похоже, что просто полицейский "топтун" – этих молодчиков в городе мы знаем всех наперечет, и все их посты перед университетом засекли еще утром. Хвоста сюда мы постарались не тащить, Оффен снаружи пасет округу. Скажите-ка, это ваша контрпроверка такая или есть еще кто-то, кто может быть заинтересован в нашем деле? Учтите, что на мокрое мы с Оффеном не подписываемся – по крайней мере, без соответствующего вознаграждения. Ну, мы вас предупредили – смотрите внимательнее по сторонам в городе. Завтра мы выжидаем еще день – надо закупиться кое-чем дополнительно – и следующей ночью попробуем кое-что провернуть.
Герой легенд

- Галубчик ты мой! – растроганно сказал Шляпа и обнял Сэлдома. – Ви маладца! Ма-ла-дца!
Значит так. Вот ещё 1500 (тысяча пятьсот золотых монет – это вам на карманные расходы и чтобы вы поставили подписи под макрухой. Ну и на баб. Понятно? А также за верность. Родина вас не забудет. Не ваша Родина, но вам то, галубчики, какое дело?
Надеюсь ви рады? Ви таки рады?
А что до топтуна -он не мой. В смысле не я посылал. Так что макруха, макруха и еще раз макруха. Если что. И контрольный нож в голову.
ТАк, вот еще что. Если увидите завтра старого профессора с бородой и усами, в кожаном котелке и тростью из бамбука – не трогать. Это я. А то я вам сам макруху устрою.
Кроме того, тихо поузнавайте, кто ещё мог бы быть заинтересован в добыче артефактов. Вот вам возможные адреса и имена – бармены, шлюхи, продажные копы, мороженщики, сосисочники и так далее – все имели когда-то дело со мной. Не скупитесь на взятки. Может кто чего и слышал.
Ну-с галубчики я вас более не задерживаю

Jing Wu Hen
Герой легенд

Без четверти десять утром следующего дня Штауфенберг стоял на мраморной лестнице парадного входа в главное здание университета и смотрел на подходящих гостей конференции. Некоторых барон знал – к ним он подходил еще на лестнице, степенно здоровался, но ни с кем не заводил долгих разговоров. Он на всякий случай обернулся на стоявшего снаружи парковой ограды Джеймса – тот отрицательно мотнул головой. Что ж, Шляпа, похоже, придерживается своего плана. Барон достал из жилетного кармана часы – без пяти минут десять. Он повернулся и прошел в высокие распахнутые двери университета. «Барон Отто Фридрих фон Штауфенберг!» – громко произнес распорядитель на входе. Несколько голов повернулись, большая часть толпы в холле продолжили разговаривать между собой, но люди уже начали проходить в Большой зал на церемонию торжественного открытия.

Последний раз редактировалось: GreyRaven (Вс Окт 11, 2015 16:45), всего редактировалось 1 раз
Герой легенд

Шляпа надел усы, бороду, парик, мятый серый костюм и кожаный котелок, очки с круглыми стеклышками, прицепил удостоверение доктора математики Хереса фон Пидженлоха, профессора. Постукивая бамбуковой тростью, он подошел к воротам, к самому парадному входу в здание университета.

Охранник деловито осмотрел его удостоверение и стал сверяться со списком. Внезапно мнимый доктор математики изобразил приступ радикулита и рухнул на мостовую.

– А-аааа! – орал Шляпа. – Спина! Скорее! В кармане шприц. Сделайте укол в поясницу!

Растерянный охранник нагнулся, достал шприц и вколол лекарство.

– О! – просиял Шляпа. – Благодарю.
Он с кряхтением поднялся.

– Очень стыдно, галубчик, перед вами. Старость – не радость. Сами видите.

– Да все в порядке, – смутился охранник.

– Так что там со списком?

– Всё в порядке, проходите.

Бодрой походкой Шляпа прошел внутрь, шелестя в кармане подмененным списком гостей. Он увидел, как барон Штауфенберг стоял на мраморной лестнице парадного входа в главное здание университета и смотрел на подходящих гостей конференции.

"Вот пижон, – подумал Шляпа.

– Эй, мальчик, иди сюда, – позвал Шляпа официанта.

Он быстро накарябал "Сегодня на секции биологии будет много шляп" и вручил её официанту.
– Отнеси-ка это вон тому джентльмену у ворот

Jing Wu Hen
Герой легенд

Уже в холле университета Штауфенберга догнал запыхавшийся официант.
"Хм, интересно, почему именно биология? Впрочем, это его дело... Между докладами будут один-два перерыва, и всё равно все эти доктора и кандидаты пойдут в парк, там будет небольшой шведский стол с закусками. Кстати, Вернера будет нетрудно разговорить, если Шляпа не проморгает и найдет во время перерыва меня, а я – Вернера: этот заносчивый изобретатель и так-то весьма охоч до похвалы, а уж теперь, когда его изобретение проходит последние испытания, но говорить об итогах запрещает университетское начальство – и того более."
Барон еще раз оглянулся, но среди колышущихся в холле голов гостей и причесок дам так и не заметил знакомой шляпы.

Герой легенд

Барон дожидался получасового перерыва в университетском саду, глядя, как слуги сервируют столы для участников конференции. Когда из распахнутых дверей в сад начали группами выходить продолжающие дискутировать ученые, Штауфенберг с нарастающей тревогой искал и не находил среди них Шляпу. Тем временем рядом с бароном остановились и стали выбирать закуски со стола двое светил науки – одного барон шапочно знал, это доцент кафедры общей биологии университета, а вот второго что-то не припоминал. Какой-то старик с бородой и усами, в кожаном котелке и тростью из бамбука. Внезапно «старик» заговорил не по возрасту бодрым и подозрительно знакомым голосом:

– Так вы утверждаете, что нефть могла произойти из разложившихся останков древних растений?

Его собеседник энергично закивал головой, пережевывая бутерброд:

– Мгм, мгм!... Но не совсем… из разложившихся. Видите ли, доктор фон Пидженлох, продукты обычного разложения органики не совсем совпадают с составом нефтеносных пород. Я ведь кроме биолога еще и палеонтолог, и геолог, и бог знает еще кто… Так вот: органика должна не просто разложиться, а… – Простите, что перебиваю, – вмешался барон, – Но, простите, доктор, мы, кажется, знакомы?

Извинившись перед собеседником и подхватив барона за локоть, Шляпа с энтузиазмом изобразил встречу старых знакомых, понемногу отходя подальше от столов.

– Шляпа, отличный маскарад! Я вас даже вблизи не узнал! – Все это отлично, барон, но где же Вернер сотоварищи? – А вон, видите того долговязого, что машет куском рыбы, объясняя что-то своему собеседнику? Это сам Вернер, а рядом с ним его группа… кроме кого-то одного, я вижу только двоих.

Заговорщики направились к указанной бароном группке людей.

Добавил через 1 час 26 минут 34 секунд:

Обменявшись приветствиями, барон представил друг другу Вернера и Шляпу (последнего, разумеется, в образе фон Пидженлоха).

– О, математик! – с воодушевлением откликнулся Вернер, – жаль, что вы не можете участвовать в нашем споре с Эмитцем по поводу моего нового двигателя. – Да какой ваш двигатель «новый»! – отреагировал его недавний собеседник так, как будто продолжал давно начатый спор, – Принцип газового двигателя давно известен! Доктор фон Пидженлох как математик, присутствуй он на вашей конференции, с ходу поддержал бы меня в том, что этот двигатель появился слишком поздно – современные паровые установки ничем не уступают ему в эффективности, а расчеты перспективных паровых турбин показывают, что в скором времени мощь паровиков может достигнуть поистине небывалых величин! Ну же, доктор, вы же не можете быть незнакомы с показом двигателя Вернера на последней конференции, скажите же что-нибудь! – Видите ли… – начал было Шляпа, но Вернер не дал ему продолжить, вставив несколько нелестных реплик в адрес всех незнакомых с механикой вообще и нескольких слишком торопящихся с критикой в частности.

Усмехнувшись, его оппонент отошел, а Вернер, выждав паузу, неожиданно рассмеялся:

– Знал бы этот зануда, какие доработки мы вносим сейчас в проект!.. Поверьте, герр Штауфенберг, не будь проект секретным, я бы уж посрамил эту заносчивую кабинетную крысу!

Шляпа прислушался повнимательнее. Тем временем Вернер в запале продолжал:

– Да что они все могут знать! Двигатели на светильном газе не имеют перспектив, это факт, но наш двигатель – мало того, что он работает на другом топливе! – о, на конференции мы показали только первый его этап! Уже сейчас доработки таковы, что его мощность несравнима с первоначальной! ..