Классификация книг-игр для детей по возрасту


Вс Авг 23, 2015 22:56
Jumangee
Во всех бочках затычка

Какие книги-игры по вашему мнению подходят (не "специально для", а именно подходят) для детей, и главное – в каком возрасте? Предлагаю тему для обсуждения.

Ну вот например, думаю, что "Идущие на смерть" подходит для детей с 8ми лет, "Сердце льда" с 12ти. А какие у вас мысли на этот счёт?

Жаль, что меня интересует только Браславский и читаю только его! Поэтому могу предположить что его книги можно наверно и с пяти, и до 45))) Smile


_________________
— Куда мне отсюда идти? — А куда ты хочешь попасть? — А мне все равно, только бы попасть куда-нибудь. — Тогда все равно куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь.
Пн Авг 24, 2015 8:03
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Сергей Селиванов сертифицировал книги своего издательства для детей от 10 лет (ниже копия сертификата по ссылке с его сайта). Но я играл в Шелтона и в более раннем возрасте Cool

Пн Авг 24, 2015 12:48
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Я в 6 лет читал, вполне нормально.
Вот эту еще можешь попробовать http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2089
Если нравится Браславский, посмотри еще, как минимум, эту http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?p=24217
Там не отличишь Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пн Авг 24, 2015 17:40
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

С дочкой 5 лет пытался играть в книги-игры. Конечно, для младшего возраста, с 3-х и до 8-10 лет нужны бы книги-игры детские, специализированные. Какие-то добрые, поучающие, с яркими иллюстрациями и физическими наградами (типа фигурок или картинок) вместо листа персонажа.

С дочкой играли в несколько игр:
"Подземелья Чёрного замка" – дочке не понравилось, на долго концентрации не хватает.
"Тайна капитана Шелтона" – пока что самый интересный вариант. Играли 3 дня примерно по 30-40 минут. Дочке интересны были приключения, нравится бросать кубик, и особенно – рисовать всех встреченных рыбок.
"Кольцо Джина" – начала с интересом, но дальше быстро надоело.

Для пяти лет существующие у меня книги-игры всё же взрословаты. Точнее по смыслу может и нормальные, но вот долго играть не интересно, лист персонажа – непонятный.

Какой на мой взгляд должна быть детская книга игра?
Не слишком длинная (чтобы сессию игры можно было прочитать ребёнку вслух за 20-40 минут),
Разнообразная или разветвлённая (второй, а тем более третий раз слушать тот же текст малыш не станет).
Визуальная (Вместо листка персонажа – картинки, а лучше яркие фигурки или картинки, которые малыш за правильные действия может получить в руки).
Поучительная (чтобы наш юнный игрок в процессе игры подчерпнул что-то новое).
Доброе (зла в жизни хватает)


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Авг 27, 2015 18:37
Kerbal
5  Свободный искатель

Книги-игры для детей не подходят. Вообще, от слова совсем. Именно потому, что предлагают выбор. Книги-игры, которые подходят детям, должны писаться именно для детей. Т.е. в них должны быть иллюстрации, загадки, головоломки, картинки для раскрашивания, ребусы и анаграммы. Но пресловутого выбора там быть не должно.

Ср Апр 05, 2017 17:50
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
Jumangee
у меня тут мысли роются, что нужны ещё книги-игры мирного толка, как алдар косе. потому что нужны книги-игры допустимые для детей
оказывается Селиванов тоже о том же думает, он анонсировал "вольный ветер шервуда"
я не хочу ориентироваться исключительно на детей, мне нравится идея книг-игр подходящих и взрослым и детям – лучший пример это алдар косе
Таро
типа юношеской прикл. литературы?
Jumangee
наверное да
Таро
а разве почти 70% наших кни не написаны в жанре юношеской при кл. литературы?
Jumangee
почти все наши кни связаны с жестокостью, потому не подходят
GreyRaven
а в ПЧЗ мы, с точки зрения Уголовного кодекса, отыгрываем убийцу-серийника, и ничего...
Dorian
я бы предложил сравнение с мультиками Пиксара и им подобными. есть пласт, который поймут только взрослые, но основную часть поймут и дети
GreyRaven
ОК, можно результатом боя писать не смерть персонажа, а как у Джеки Чана: избитый злодей, визжа, уползает; падает в отключку и т.п.
Jumangee
в алдаре нет жестокости, вот что важно.
Lethal Weapon
для каких детей книгры нужны? для какого возраста?
Брас уже не канает?
Jumangee
возможно я не так описываю, но почему алдар понравился и детям и взрослым? почему там есть "драки", но книгу можно рекомендовать детям?
Иннокентий_Кравцов
а почему ФФ, Браславский и Голотвина не годятся для детской аудитории?
потому что там сражения? но насилие там условное и показано постольку-поскольку. мультяшки с Томом и Джерри смотрят же и ничего.
Jumangee
во-первых – олдскулл, во-вторых всё-таки есть жестокость – врагов именно убить надо
Иннокентий_Кравцов
а мораль и главная мысль все равно детские. вот есть хорошие парни, вот плохие. сейчас первые наваляют вторым, и повсюду будут мир и благоденствие.
Jumangee
это неправильная логика)
Иннокентий_Кравцов
продемонстрируй правильную. Smile
"детскость" истории не в количестве трупов и не в табуированных темах, а в глубине заложенной проблемы.
продукция АСТ из серии "Боевая фантастика" – это детские и подростковые книги, несмотря на то, что там крошат толпы людей и прочих разумных существ.
а вот в "Преступлении и наказании" трупа всего два.
Jumangee
скажем так, та аудитория детей, на которых мне кажется стоит ориентироваться не приемлет именно убийства и жестокость, книги для них должны учить добиваться своих целей другими способами
при этом, "конфликты" в целом допустимы, главное, чтобы игрок не решал "убить или не убить", и уж тем более не "как убить"
Иннокентий_Кравцов
а ты уже построил искусственную экосистему для таких детей?
не то, что я стою горой за агрессию и воинственность, прививаемую с рождения. нет. я просто за разумную агрессию – контролируемую через нравственные ориентиры и принципиальные соображения.
агрессию, регулируемую совестью.
и именно поэтому ФФ – детские книги. в них показана, как хороша "добрая" сила. агрессия, пробивная решительность и упорство, направленные в созидательное русло.
таковы протагонисты серии.
Jumangee
ФФ написаны как детские, но по уровню жестокости – совсем нет
нету в них "доброй" агрессии))
Иннокентий_Кравцов
как нету? в них герои кто? террористы, убийцы, насильники или маньяки? отнюдь. все как один – рыцари в сияющих доспехах.
Jumangee
оттого что они рыцари, их способ достижения целей ещё хуже
GreyRaven
интересная дискуссия
на мой взгляд, ФФ (по крайней мере, те 5 – 7 из них, которые я видел) не столько "специфически детские", сколько "по-детски глупые"
а Джуманджи нужна КнИ "способная заинтересовать ребенка", а это немного разные вещи
если бы был рецепт написания таких КнИ ... ))
Kadena
да какие рыцари в доспехах?))
я вот вчера играла Космический Коммандос. пронеслась по книгре, вырезая и сжигая все на своем пути))
виноват-не виноват, пофиг. я ж Коммандос)) вали их)
и мотивация в ФФ далеко не всегда благородная. Пещеры Снежной Ведьмы. тоже вчера играла. за боольшим баблом поперся мой герой в те самые пещеры) спасение мира – это так, побочный квест)
да я кучу таких примеров приведу из серии)) Пиратская одиссея, простите)) тащим все что не прибито) что прибито – отрываем и тащим)) сопротивляющихся – под нож. рабов – побольше)) ну и т.д.
Разрушитель в начале)) офигеть "рыцарь"Wink поотрываем пару голов, так сказать)
Таро
Кровожадная Smile
Kadena
я-то не кровожадная)) а вот "детские" книжки – традиционно да) почитала я как-то Купера во взрослом состоянии. офигела))
но справедливости для – дети этой кровожадности как правило не замечают. для них это просто приключение)
GreyRaven
ну да
тут главное – акцент, имхо
если в произведении насилие и убийства – элемент антуража, то это еще ничего
а вот если автор ставит насилие как главный способ достижения цели, причем со стороны главного положительного героя – это уже плохо
и кстати: это в наше время Фенимор Купер стал подростковой литературой, а на момент написания, имхо, это было чем-то вроде нашего боевика для взрослых
аналогично Майн Рид
а еще есть такой автор произведений про индейцев – Д.Шульц, так там кровь льется не просто реками. а водопадами
но – обоснованно
Таро
Ворон привел очень хороший пример с Ф. Купером – книги написанные сугубо для взрослых читались детьми. А вот сказочки про снежную королеву и красную шапочку дети не читали
Kadena
ну да. тут как бы есть тонкая грань. невозможно навязать человеку, скажем, 12 лет и старше книжки только с единорогами, пони, и вечной дружбой
ну и вообще – в запретах и ограничениях любого контента нет ничего хорошего. исключения – совсем уж крайние случаи. ИМХО – детям/подросткам лучше объяснять ,обсуждать с ними. но не запрещать


Добавил через 8 минут 6 секунд:

1. Про обучение
На каждом этапе взросления человеку интересны всё более сложные "образовательные методологии".
а) Задачки, ребусы — это для младшего школьного возраста.
б) Алгоритмические (по шаблону) — уже для среднего школьного ("вот смотрите, как биться с противником, кидая кубики" — и пошло-поехало — в каждом селении бьёмся с врагом).
в) Задачи на решение проблемы — форма уже глобальнее, для старшего школьного возраста. Школьнику уже не интересны предыдущие этапы. Он постоянно задаёт вопрос "зачем это?". Ему нужно дать найти и решить проблему (квесты, РПГ, стратегии).
По сути в каком-то смысле это должно вывести его на тропу создания, а не потребления.
Соответственно большинство взрослых фанатов кубофайтинга скорее всего "никак не могут вырасти" (усвоить определённый уровень развития) или из-за сильной ностальгии в одном месте. Smile

2. Про жестокость (и другие запретные темы)
Смотря как подано. Поэтому канает жестокость, но только умозрительно (ненатуралистично). И не жестокость ради жестокости. А подробная жизненная жестокость естественно приведёт к психическим травмам (страх, ужас, паника, асоциальщина).

3. Мораль.
Я так понимаю, по мере взросления человек развивается в "уровне морали". Вводить в детскую книгу мораль — знакомить с ценностями своего общества.

4. Общение с автором
Из разряда "понять мысль автора" (есть такая проблема / отношение к проблеме / а вот ещё и так бывает). Но аналитика, как я понимаю, развивается только у старшеклассников (да и то не у всех), и ещё она зависит от жизненного опыта, которого у школьника, как правило, очень мало.

5. Всё остальное — тупо развлечение (читай: впустую потраченное время)?

Добавил через 6 минут 49 секунд:

И вообще — какая задача стоит? Что мы хотим сделать? Хорошие книжки для детей (для каких детей — вон их три группы)? Какие тогда критерии? И почему (объясняем)?


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Ср Апр 05, 2017 18:44
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вы как обычно хотите получить ответ на "вопрос бытия", я же ставлю вопрос принципиально проще – "книга-игра для взрослых И детей". Идеальный представитель (имхо) под эту категорию это "Алдар Косе". На текущий момент, я бы хотелось получить максимально однозначное описание требований к новым книгам-играм (например, для нового конкурса), чтобы не писать всегда "как в алдаре", т.е. мне нужна помощь в составлении формулировки. Заранее спасибо))

Ср Апр 05, 2017 20:19
Donkey
2  Свободный издатель

Вот да, как раз хотел добавить, что всё в одну кучу замешалось.
Дима просто хотел спросить, какие книги подходят для детей. В том смысле, что, например, монструозный "Владыка степей" хоть и является отличнейшей книгой, но для детей не подходит никак. И не потому, что имеет в активе какие-то там возрастные ограничения. А просто слишком он большой и сложный для понимания ребёнком.
Что же касается возрастных ограничений, то прежде, чем навешивать на книги ярлыки, неплохо бы ознакомиться с матчастью. Вы будете удивлены, как там всё не так, как вам думается.
Мои же сертификаты тут вообще мимо кассы, так как они подтверждают не возрастные допуски, а санитарно-гигиенические нормы. Т.е., размер шрифта не вреден для глаз детей от 10 лет и старше, бумага по составу разрешена к листанию книг детьми от 10 лет и т.д. К содержанию книг сертификаты никакого отношения не имеют.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Ср Апр 05, 2017 20:43
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Думается, что в геймплее, запретных темах, морали, идее произведения и подаче (размере) как раз и есть камень преткновения "детскости". Какой-то уровень каждого параметра дитё в определённом возрасте ещё не до конца вывозит. Или нет?


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Ср Апр 05, 2017 20:55
Donkey
2  Свободный издатель

Одно из важнейших требований (на мой очень сильно предвзятый вкус) – язык. Грамотный русский язык с хорошо построенными, красивыми фразами, понятными детям. А не сочинения выпускника трех классов церковно приходской школы со словарным запасом в 500 слов. Не в обиду кому-либо будет сказано.
Почитайте Сергея Аксакова "Детские годы Багрова-внука". Книге больше 150 лет. И это один из образчиков детской литературы.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Ср Апр 05, 2017 21:31
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Добавляем:
санитарно-гигиенические нормы (размер шрифта, состав бумаги, ...);
не большой объём;
понятные детям слова;
грамотный язык с хорошо построенными фразами, понятными детям.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Ср Апр 05, 2017 22:13
Jumangee
Во всех бочках затычка

Коллеги, вы тоже не туда уходите.

Jumangee
книга-игра для взрослых И детей


Вы же всё время пытаетесь уйти от описанного дуализма и вывести формулу ДЕТСКИХ произведений. Я считаю, что критерий "подходит ребёнку" по содержимому текста, при условии возраста ребёнка меньше скажем 8 лет, существует ровно ОДИН – решение родителей. Я имею в виду что выбор книги для чтения ребёнку в этом возрасте определяют только родители, а у каждого родителя – свои критерии. Поэтому, я считаю, что какие-то искуственные рамки это бесперспективно, потому что никогда не угадаешь. Произведение должно быть интересным и оно найдёт читателя. Но как мне видится, есть несколько "достаточных" критериев, при соблюдении которых книгу можно назвать "допустимой для детей", когда ограничения ещё не пошли во вред содержанию (что позволяет не потерять взрослую аудиторию), но уже переводящие произведение в кандидаты на рассмотрение родителями на возможность чтения ребёнком.

Когда в 2015ом я сформулировал условия "мирного конкурса" в виде

Jumangee
будут приниматься работы никаким образом не затрагивающие тему насилия и жестокости, драк и сражений. Другими словами, в этом году темой конкурса можно назвать фразу "Мир, дружба, жевачка". Давайте отвлечёмся немного от плохих новостей, от вечной чернухи в кино и книгах, и коснёмся других, не менее интересных тем! На игровую механику никаких ограничений не вводится, она может быть даже аналогична боёвкам в стиле ФФ, но отличаться названиями параметров и смыслом.

Было ооочень много уточняющих вопросов, на многие из которых чрезвычайно трудно ответить, потому что лишних рамок не хотелось, но и "лазейку для жестокости" тоже оставлять было нельзя. И вот я мечтаю услышать формулировку адекватно передающую смысл "без жестокости", не вводящую чрезвычайных ограничений и вместе с тем однозначно поясняющую дух и смысл идеи "убийство не единственный способ решения задач"

Ср Апр 05, 2017 23:38
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

По поводу стиля Сергей уже написал выше

Грамотный русский язык с хорошо построенными, красивыми фразами, понятными детям.


Попробуем сформулировать прочие требования:
1) Отсутствие жестокости. Это не значит, что книга должна быть полностью бескровной. Убийство персонажей допускается, но без лишних подробностей. Допустимо: "Резким выпадом Д‘Артаньян заколол ближайшего гвардейца, и тут же ловко увернулся от второго. Тем временем в конце переулка показались всадники. Верные псы Ришелье спешат на помощь своим соратникам!
Закончить схватку, чтобы забрать письмо у оставшегося в живых гвардейца (2). Оттолкнуть противника и сбежать с места боя (3).
Недопустимо: "Д‘Артаньян сделал выпад и шпага вошла в плоть между рёбрами противника. Гвардеец пронительно закричал, словно пытаясь этим криком отсрочить собственную гибель. Но костлявая не знает пощады. Крик перешёл в кашель. Пуская кровавую пену изо рта, верный пёс кардинала Ришелье упал в канаву. Его труп погрузился в нечистоты улицы Старой Голубятни ..."
2) Мораль в духе общечеловеческих ценностей: Добро побеждает Зло, верные друзья всегда придут на помощь и т. д., и т. п. Проигрышные концовки как раз можно привязать к "неэтичным" выборам игрока.
3) Игра может быть с кубиками или без. Но если брать возраст в 8-10 лет, то не нужно перегружать правила сложными вычислениями. Хотя можно сделать механику: например, много параметров или многоступенчатые раунды битвы. На собственном опыте убедился, что дети быстрее "въезжают" в правила игры, чем взрослые.

Чт Апр 06, 2017 15:07
Иннокентий_Кравцов
2  34  1  12  Знаменитый приключенец

Мальтиец напомнил мне об одной хорошей штуке, которую я прочитал несколько лет назад.

Эссе Толкиена "О волшебных сказках", где мэтр делится своими измышлениями касательно этого жанра. Насколько актуально в отношении книг-игр – судить не могу, так как проецировать не пробовал.

Вс Апр 09, 2017 23:24
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Я вот тут подумал про мораль... по поводу этого "заказа" на детские кни. А ведь это не так просто) Проще просто отказаться от расчленёнки.
"Цветик семицветик", например — хорошая сказка. Но Мальтийцу почему-то было проще привести примеры с жестокостью, а не с "общечеловеческими ценностями". Интересно почему. Smile


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пн Апр 10, 2017 0:10
Jumangee
Во всех бочках затычка

Попробуем формулировку:

1. Отсутствие жестокости, "убийства как цели" и наличие необходимости морального выбора. Подразумевается, что как таковое убийство персонажа возможно, но без подробностей. Допустимо: "Резким выпадом Д‘Артаньян заколол ближайшего гвардейца, и тут же ловко увернулся от второго. Закончить схватку, чтобы забрать письмо у оставшегося в живых гвардейца – (2), оттолкнуть противника и сбежать с места боя – (3)."
Недопустимо: "Д‘Артаньян сделал выпад и шпага вошла в плоть между рёбрами противника. Гвардеец пронзительно закричал, словно пытаясь этим криком отсрочить собственную гибель. Но костлявая не знает пощады. Крик перешёл в кашель. Пуская кровавую пену изо рта, верный пёс кардинала Ришелье упал в канаву. Его труп погрузился в нечистоты улицы Старой Голубятни ..."
2. Не противоречие традиционным духовно-нравственным ценностям – согласно "концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России". Базовыми ценностями считаются: патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, здоровье, труд и творчество, наука, традиционные религии России, искусство и литература, природа, человечество.


Smile

Пн Апр 10, 2017 9:50
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Я не про описание требований. Требование описать просто: написать с моралью для детей. Ну Джу и сам уже написал.
Я про то, что писать с моралью надо уметь — вот что сложно, имхо.

гражданственность, семья, здоровье, искусство и литература, человечество

И что вот это такое? Smile Ценности? Что ценности? Это абстракции. Я смотрю на эти слова, и у меня не возникает никаких эмоций и образов, потому что контекста даже нет. Поэтому я и сказал, что расчленёнку-то проще расписать, но лучше был бы пример с моралью.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пн Апр 10, 2017 11:12
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Пролистал тему и не нашёл одного очень важного момента.
Если кто-то упоминал – то респект и извинения, что не заметил.
А если не упоминал никто, то вот вам инфа к размышлению.
Она очевидна и лежит на поверхности:
в обычной книге, как бы мы мысленно ни примеряли на себя роль главного героя, в любой момент можно отстраниться от него и его действий;
в книге-игре читатель изначально – главный герой
Соответственно вся чернуха и порнуха, происходящая с главным героем книги-игры однозначно переносится на игрока.
Вот простой пример из моей собственной книги-игры: я предлагаю выбор: убить пегаса или оставить в живых. Как подметили некоторые игроки, это добавляет в принципе юмористической игре долю жестокости. Этот выбор неприятно делать.
Другой пример: в ПБП выбор напасть на рыцаря в пустыне или нет. Его жалко и нападать не хочется. Это я и по собственному опыту в 14 лет говорю и по отзывам тех, кто играл того же возраста.
Если бы всё это было в романе, мы бы просто отстранились, и подумали, что гг – жесткий и сволочной человек. Нам не было бы настолько неприятно.

Отсюда простой вывод: любые литературные приёмы, вызывающие какие-то чувства, в книге-игре более действенны. Разумеется, не все литературные приёмы можно применить.

Теперь что касается уровня жестокости и что подходит для детей и что нет.
Я бы для начала классифицировал точки зрения на это:
– авторская
– законодательная
– общественное мнение
– мнение родителей
– мнение психологов, докторов
– личная

Легко понять, что все эти четыре точки зрения легко меняются во времени в зависимости от разных причин.
На разных стадиях книга проходит через разные точки зрения.
– на стадии написания – через авторскую
– на стадии издания – через законодательную
– на стадии продажи – через общественное мнение, мнение родителей, личное мнение
– на стадии включения в образовательную программу – мнение психологов

Теперь, собственно, а что в этой теме обсуждают? Мне казалось, по названию, тут должен был быть список книг-игр с указанием возрастов ЦА. А я нахожу рассуждения о том, как угодить детям и родителям всего мира и пусть никто не уйдёт обиженным.
Если честно, я вообще не понимаю пацифистких настроев по отношению к книгам-играм.
Во-первых, как уже правильно сказали, окончательное решение принимают родители. На них вся ответственность. Книга лежит на прилавке и никому сама в руки не прыгает.
Во-вторых, мы в третьем классе – мне было 9 лет так к слову – готовили к майским праздникам выступления о подвигах пионеров и зверствах фашистов. Фашистов, Карл! Ваши гвардейцы и рядом не стояли. Абажюры из кожи, геноцид евреев, газовые камеры, отрубленные детские руки-ноги, дневник Тани Савичевой... Да я после этого в книгах-играх, где надо мочить монстров и шпагами протыкать плоть пронзительно кричащих гвардейцев, просто отдушину находил! Релаксировал. Вот какое детство было. Наркоманы, пьяницы и ворьё на улицах в 90х. Квартирники с водкой и "Гражданской обороной".
Так что, если писать книгу-игру в стиле реализма, то меру надо знать. А если пишешь фантастику или фэнтэзи, то дать повод выплеснуть негатив на сказочных персонажей имхо только на пользу


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Вт Апр 11, 2017 18:22
KDEboroda
1  Знаменитый приключенец

Выделил из всей темы то, с чем согласен, что дополню, на что дам ответ или с чем поспорю.

Эргистал
нужны бы книги-игры детские, специализированные. Какие-то добрые, поучающие, с яркими иллюстрациями. Какой на мой взгляд должна быть детская книга игра? Не слишком длинная, разнообразная или разветвлённая. Визуальная (картинки в книге + яркие фигурки или картинки, которые малыш может получить в руки). Поучительная (чтобы наш юный игрок в процессе игры почерпнул что-то новое).
Доброе (зла в жизни хватает). Без смертей, и тупиковые ветки оформлять помягче. А то когда смертельный тупик, малая слишком расстраивалась.

Это как в жизни ребёнка: нет смертей, всё интересно, очень разветвлённо и познавательно, всё можно потрогать, а кое-что и попробовать. Вывод: книга-игра должна быть ЖИЗНЕННОЙ. О жизни, на том уровне, на котором её воспринимает читатель. Для детей свой уровень: "есть хочу" ("сытость"), удовольствие ("конфеты", качели), творчество и познавание мира (строить что-то, перекладывать, рисовать); для более старших – свои уровни (общение, воля, наука). А уж методы силового решения проблем – это самое низменное. Есть ещё, например, "торговое" решение (я тебе так, а ты мне так, и нам хорошо), научное (если сделать вот так, то хорошо будет не только тебе, но и мне, и ещё многим).

kerber
Книги-игры для детей не подходят. Именно потому, что предлагают выбор. Книги-игры, которые подходят детям, должны писаться именно для детей. Т.е. в них должны быть иллюстрации, загадки, головоломки, картинки для раскрашивания, ребусы и анаграммы. Но пресловутого выбора там быть не должно.
Для чего вообще книги-игры? Для развлечения или для обучения? Для взрослых книгры – развлечение. Для детей – обучение. Собственно, для детей всё является обучением. Следовательно, книги-игры, пригодные для детей, должны обучать и развивать. Только правильные решения. В пригодных для детей книгах выбор должен быть только "сначала решить эту задачку а потом разгадать ту загадку или наоборот".

Вот и выбор! Он же ВСЕГДА есть: что кушать? с чем играть? – а точнее, что исследовать? (ведь дети изучают мир), чем заняться (кушать, бегать, спать, разговаривать)? И детям интересен именно такой выбор, на основе их категорий отношения к миру. У них нет понятий о подлости, вранье, насилии, пока они не получат их из окружающей среды. Можно воспитывать отношение к таким понятиям, например: герой книги видит, как женщина шла по улице и бросила что-то на дорогу. Потом шла обратно, разговаривая по телефону, наступила на брошенное и вляпалась/поскользнулась/приклеилась. Герой подошёл и помог ей. Или сразу подойти и убрать – она не пострадает. Это действие будет замечено ещё кем-то, кто или подскажет женщине правильное поведение, или отблагодарит героя.
Это формирование понятия о законе причины-следствия. Что посеем – то и пожнём. Случайность – неосознанная закономерность. Или понятие "карма". Или законы сохранения в физике. Всё это об одном и том же.

Jumangee
Возможность выбора как раз-таки может дополнять обучение и развитие игрой. Скажем так, та аудитория детей, на которых, мне кажется, стоит ориентироваться, не приемлет именно убийства и жестокость, книги для них должны учить добиваться своих целей другими способами. При этом, "конфликты" в целом допустимы, главное, чтобы игрок не решал "убить или не убить", и уж тем более не "как убить"
И вот я мечтаю услышать формулировку адекватно передающую смысл "без жестокости", не вводящую чрезвычайных ограничений и вместе с тем однозначно поясняющую дух и смысл идеи "убийство не единственный способ решения задач"

Самая борьба – это борьба с самим собой. Это и надо показать. И мир вокруг нас таков, каково наше к нему отношение. Книга должна учить правильному поведению в жизни.
Притча: жили 3 человека, которых нельзя было поразить ножом.
ПЕРВЫЙ – умел уворачиваться от любого количества ножей, летящих в него.
До ВТОРОГО ножи не долетали.
В ТРЕТЬЕГО их даже никто не кидал.
Книги о насильственных путях решения – это первый путь. Он тупиковый, что и подтверждают множественные несчастные концовки многих насильственных книг-игр. Предлагаю для детей в особенности, да и вообще для книг-игр внедрять новые пути решения проблем. Подошёл, увидел проблему, отошёл, отправился на поиски решения, всё продумал, вернулся – проблема решена, идём дальше...

Kadena
Хорошо бы форумные родители высказались. Им-то виднее – что, как, для каждого конкретного возраста..

Попалась нам с сыном (3 года ему) игра про драконов (на андроиде). Смысл в том, что они летят на замок, а мы должны его защищать. Строим стены, здания, изучаем оружие. Играем вместе. Но... драконов всё больше и больше. Мы не убираем сам источник. Сын просил меня играть, потому что ему уже трудно так быстро отбиваться от них. А потом у меня спросил: а ЗАЧЕМ они летят? Человеку 3 года!!! Вопрос его: "ЗАЧЕМ это???". Я ответил, что они хотят есть. И когда они падают, то мы забираем у них еду, которую они несут... (в игре с каждого сбитого дракона можно забрать 20 единиц пищи).
Понимаете, к чему я клонЮ?... Следующая цитата как раз об этом.

Lethal Weapon
Задачи на решение проблемы — форма уже глобальнее, для старшего школьного возраста. Школьнику уже не интересны предыдущие этапы. Он постоянно задаёт вопрос "зачем это?". Ему нужно дать найти и решить проблему (квесты, РПГ, стратегии).
По сути в каком-то смысле это должно вывести его на тропу создания, а не потребления.
3. Мораль. Я так понимаю, по мере взросления человек развивается в "уровне морали". Вводить в детскую книгу мораль — знакомить с ценностями своего общества.
4. Общение с автором. Из разряда "понять мысль автора" (есть такая проблема / отношение к проблеме / а вот ещё и так бывает). Но аналитика, как я понимаю, развивается только у старшеклассников (да и то не у всех), и ещё она зависит от жизненного опыта, которого у школьника, как правило, очень мало.

Если мало опыта, то книга и должна показывать максимум возможностей, на которые в жизни мы иногда редко обращаем внимание. Давать нам опыт решения проблем. Без идеализма, конечно!, но действенный опыт.

Donkey
В том-то и фокус, чтобы заинтересовать читателя книгой про что-то доброе и хорошее. Поэтому хороших детских книг так мало

Достаточно спросить у детей: что есть интересного и хорошего? И показывать на окружающее, в том числе на мусор на улицах. Сын замечает его и говорит "хлам, надо убрать".

Jumangee

...согласно "концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России". Базовыми ценностями считаются: патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, здоровье, труд и творчество, наука, традиционные религии России, искусство и литература, природа, человечество.

Lethal Weapon
Ценности? Что ценности? Это абстракции. Я смотрю на эти слова, и у меня не возникает никаких эмоций и образов, потому что контекста даже нет.

Эти слова не будут абстрактными, когда в книге появится выбор.
Патриотизм: поддержать ли действия против нашей страны или выступить против таких действий? Выступил "за" врагов и помог им – остался без папы, а потом и без мамы (война началась), или без еды и денег, или родители стали работать 60 часов в неделю каждый, а ребёнка или оставили одного на весь день, или отдали в кучу других детей. Вот это будет воспитание патриотизма, начиная с детского возраста, на понятном детям языке. Мой сын в 3 года смотрит фильм "Дым в лесу" и понимает его. Фильм мягче, чем книга-оригинал, лучше воспитывает. Книгу эту я бы сыну не стал / не дал читать лет до 12ти. Да и из обычных книг (не книг-игр) я читаю сыну не всё, как там написано, а мягче и понятнее. По фильму "Деревня Утка" я прокомментировал, что Альберт ошибается, и теперь сын, когда видит эту сцену, говорит "дядька ошибается!". Он утверждал, что пора уже детей слушать и в город уехать из деревни. И дальше там слова идут "А бабушка-то осталась Smile. И кот остался!"
Социальная солидарность – это выбор "каждый сам за себя" или "помоги ближнему". Раз, два не помог – а потом сам попал в трудную ситуацию. Бросаем кубик. Ага. Тебе помогли. И опять выбор: а ТЕПЕРЬ поможешь ли ТЫ?
Гражданственность и мне пока не очень понятна. Уважать законы? Нарушил – наказан. Так?
Семья: выбор, жить ли с родителями или без кого-то из них?
Здоровье: выбор, скушать ли тухлую еду и заболеть, потом много дней лежать в кровати или в больнице. Или подождать, добраться до дома или до хорошей еды. Ходить ли по тонкому льду – или обойти водоём. Спрыгнуть – или слезть по верёвке. В таком духе. Показать важность здоровья и его сохранения. Что на восстановление здоровья требуется время.
Труд и творчество: это выбор, лежать ли на месте – или же помогать делать мир лучше.
Наука: сказали то-то, а можно проверить так-то и так-то, или поверить сказанному. Поверив, иногда видим, что результат неприятен. Придётся изучать вопрос самостоятельно. И найти правильное решение! А потом ещё и понять, почему полученная информация была ложной, и помочь всем заблуждающимся заменить её правильной информацией. Вот ЭТО – наука. А совсем не то, на придумывание чего дают деньги.
Традиционные религии вместе с наукой как раз говорят о том, что есть Бог. И чем дальше от группировки людей (церкви), тем к Богу ближе. Те же 10 заповедей. Там нет ни слова о собраниях, обрядах, молитвах и именах Бога. Традиционно для России понимание Природы и её законов, понимание мироздания. А закон мироздания – это и есть одна из сторон Бога.
Искусство и литература. Выбор, прочитать ли книгу/надпись/картину. И там обозначить цифрами номера параграфов, к которым перейти за полученной информацией.
Природа. Выбор: беречь ли её, изучать и понимать – или рушить... Разрушил – получи! Есть нечего, или ураган, или ещё какая неприятность... Посадил деревья, кусты, через год пришёл – еда есть, можно цветы понюхать; попозже: и от дождя и ветра можно укрыться, и костёр развести из опавших веток.
Человечество. Выбор: спасать ли человека или оставить его. Сказать ли людям, что узнал из книги о том, что их ожидает опасность. Или промолчать. И результаты каждого из действий. Промолчал – люди успели спастись, но потеряли много материального – и теперь вынуждены тратить время и ресурсы на восстановление своего быта, не оставляя тебе никакого времени и сил. А помог – у тебя спросили, чего хочешь ты, и помогли тебе.


_________________
Моя первая книга-игра - это Лабиринт Колдуна (автор Юрий Пульвер) - по мотивам русских народных сказок и былин.
Чт Апр 13, 2017 0:02
KDEboroda
1  Знаменитый приключенец

я тут отвлёкся... Тема (как теперь думаю) была примерно такова: в каком возрасте можно детям предложить какие книги-игры из имеющихся. Например, что-то с 3 лет, что-то с 5, что-то с 7, и т.д. до 14.
У брата сыну 7 лет, всё вот хочу им порекомендовать "Приключения Безбородого Обманщика", уже месяц как хочу Smile.
Не знаю, подойдёт ли. Отзовитесь, кто что читает с детьми. Или дети сами? Нравится ли им? Я познакомился с книгой-игрой в возрасте 12 лет. Книга – в подписи.


_________________
Моя первая книга-игра - это Лабиринт Колдуна (автор Юрий Пульвер) - по мотивам русских народных сказок и былин.
Чт Янв 04, 2018 0:05
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Играл с дочкой в "Подземелья Чёрного Замка".
Механика её мало интересует, хотя сам процесс кидания кубиков интересен. Я её считать заставляю складывать, вычитать до 20. Как раз она первый класс, скоро они туда доберутся (до примеров до второго десятка).
Правила упростили, бой длится от 1 (орк с мастерством 6) до 4 (зелёный рыцарь) раундов. Выносливость считается по 1 а не по 2, но её на старте 12.

По легенде, она волшебница, которая решила попробовать свои силы, что сдать экзамены заклинания в 1 классе магической школы, поэтому число заклинаний не ограниченно 10, а можно использовать любо число раз. Только есть "время отката", т.е. использовав огненный шар, нужно использовать потом 3 любых других заклинания, пока он восстановится.

Чтобы не было особенно жестоко, сражения обычно оканчиваются мирно. Приходится на ходу сочинять, что-то вроде.
"На полном ходу зелёный рыцарь с копьём не перевес сталкивается с низкой веткой и с треском вылетает из седла".

Да ещё маленькая волшебница решила, что с ней путешествует говорящий щенок. С ним получается веселее, он вставляет смешные реплики и комические ситуации. Пришлось дать ему тоже свойство. Можно его послать разведать любой на один параграф вперёд. Он возращается и рассказывает, опасно ли там и примерно с чем придётся столкнуться. Играть получилось довольно интересно.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума