Frederic Martinoty отзыв на серию La Saga du Pr'tre Jean


Вс Сен 07, 2014 16:07
Златолюб
42  27  Властелин строк

От переводчика.

Данный отзыв скопирован и переведен с сайта Демьяна Каца, где Фредерик Мартиноти зарегистрирован под ником Feldrin.

О самой серии (информация с сайта):

Оригинальное название: La Saga du Prêtre Jean (Сага священника Иоанна)
Запланировано: 8 книг
Издано: 5 книг
Переводы:
итальянский Misteri d’Oriente (Восточные тайны)
испанский La saga del cruzado (Сага крестоносца)
немецкий Die Saga von Bruder John (Сага брата Джона)
Авторы: Doug Headline (все книги)
Dominique Monrocq (кроме четвертой)
Jacques Collin (четвертая, пятая)

Читатель играет роль священника Иоанна Крестоносца в его поисках тайны бессмертия в Шангри-Ла, сопровождаемых странствиями по всему миру и сквозь время. Игровая система довольно знакома – два случайно генерируемых атрибута (Очки Силы и Очки Жизни), ограниченный инвентарь, необходимость отслеживать золото и пищу и бесхитростная боевая система в духе «брось кубики, прибавь Силу и сравни результат», дополнительную опасность которой придает возможность мгновенной смерти при определенных бросках. Читатель может переносить атрибуты и имущество священника Иоанна из книги в книгу, но из-за того, что издание прекратилось, прежде чем последние три книги были окончены, завершить его миссию невозможно. Несмотря на незавершенность это одна из наиболее успешных серий книг-игр, написанных на отличных от английского языках – были выполнены переводы на разные языки, хотя английское издание так и не появилось.



Отзыв Фредерика Мартиноти о серии вообще:

В этой серии ты играешь роль священника Иоанна (Prêtre Jean в оригинале, в английском отзыве ошибочно обзываемого «пресвитером»), преданного последователя Ричарда Львиное сердце, участвующего в крестовых походах в Акру (Saint Jean d’Acre – русские названия могут очень сильно отличаться) в конце 12-го столетия. Ты слышал о знаменитом городе Шангри-Ла, обладающем силой делать людей бессмертными и даровать им вечное счастье. Тебе предстоит путешествие сквозь восемь книг, чтобы достичь Шангри-Ла, ну или, по крайней мере, именно этого хотели авторы. Во Франции популярность книг-игр слишком быстро подошла к концу, и серия так и не продвинулась дальше книги номер пять. А потому священник Иоанн никогда не попадет в Шангри-Ла.

Серии свойственна достаточно типичная система правил. У твоего персонажа есть «Очки Силы» (Strength Points, SP) и «Очки Жизни» (Life Points, LP), которые аналогичны МАСТЕРСТВУ и ВЫНОСЛИВОСТИ в серии «Боевая фэнтези». Твои SP равны 6+2d6, твои LP=18+2d6. Начинаешь с 4d6 золотых монет, и последнее, но немаловажное, сумкой, которая может вместить 10 предметов, включая 4 провизии, с которыми ты начинаешь.

Боевая система не слишком оригинальна – бросаешь кубики, прибавляешь свои SP, бросаешь за своего противника, у кого больше, тот и выиграл и наносит повреждения (равные разнице между «Силами Атаки»). Таким образом, бой может быть очень быстрым, если ты сильнее противника. При хорошем броске кубиков и SP получше ты без труда можешь нанести 8 или 10 повреждений, которых с лихвой хватит большинству монстров. Но есть и два специальных боевых правила, одно интересное, второе просто раздражающее. Интересное это «сила убеждения (обращения в веру)», которой можно воспользоваться один раз за игру, чтобы избежать боя, заговорив с противником и воспользовавшись своей харизмой. Конечно, работает это только на разумных противниках, но зато когда это срабатывает, ты можешь получить дополнительную информацию. Раздражающее правило таково – если ты выбросишь дубль-шесть, ты мгновенно убиваешь противника, а если он выбросит дубль-один, то мгновенно убивает тебя! Поначалу я не думал, что это будет проблемой, поскольку такие значения выпадают нечасто. Однако в моей первой же игре, в первом бою, на втором раунде меня мгновенно убил противник, с которым я бы в противном случае разделался, даже не вспотев.

Добавил через 2 минут 31 секунд:

Первая книга серии (да, я нагло набиваю посты – мало ли, вдруг и вправду введут квоты на скачивание!)

La forteresse d’Alamuth (Крепость Аламут)
С сайта: В первом приключении вам предстоит встретить Хасана ибн-Саббаха, он же «Горный старец», лидера секты Асасинов (название которой и породило слово «наемный убийца» во многих языках, включая французский и английский).

Издано: 1986
Страниц: 376
Параграфов: 671
Концовок: 46

Отзыв: Насколько я знаю, Хасан ибн-Саббах и его секта существовали в реальной жизни, и такая отсылка к истории очень приятна. Естественно, я вполне уверен, что в настоящей секте не было ни людей-ящериц, ни троллей, тем не менее, исторический фон милый (должен сознаться, что восхищаюсь этим периодов в истории). Как бы там ни было, эту книгу-игру можно разделить на три части: в первой нужно добраться до горы Хасана ибн-Саббаха, две другие происходят в этой горы. Мне потребовалось шесть попыток лишь для того, чтобы достичь горы, и еще двенадцать, чтобы встретить Хасана ибн-Саббаха. Когда я писал этот отзыв, то едва уже помнил книгу, поэтому он вышел, как будто я играл в первый раз.

Во время своих 18 попыток пройти эту книгу меня 5 раз убивали раздражающим правилом «мгновенной смерти бри броске дубль-один или дубль-шесть» (три раза первый противник и два раза тролли), и я убил троих противников этим правилом. Один раз оно спасло мне жизнь, потому что я был уже на грани того, чтобы проиграть бой, но два других боя они всего лишь ускорило. Возможно, я невезучий, но умирать из-за броска кубиков всегда было раздражающим, в какую книгу-игру ни играй. В этой же серии подобный риск существует в каждом сражении. Помимо этой проблемы, я умирал 5 раз, потому что проигрывал бой по нормальным правилам, и оставшиеся 8 потому что сделал неверный выбор и встретил внезапную смерть.

Вы легко можете представить, что эта книга сложная. Основной недостаток для меня это правила боя. В отличие от многих книг-игр я никогда не проигрывал от того, что у меня не было предмета. Иногда тебе требуется какой-нибудь волшебный предмет, чтобы помочь вам, и если его нет, тебе приходится сражаться, но ты не проигрываешь автоматически только из-за того, что, к примеру, не отыскал девять золотых колец. Это хорошая черта книги. Другая хорошая черта состоит в том, что к концу ведут несколько путей – по пути можно встретить некоторых людей, которые дадут тебе предметы, помогающие победить, но если ты их не встретишь, еще не все пропало, хотя путешествие будет более трудным. Нет необходимости составлять карту всей книги, чтобы отыскать единственный путь к Хасану ибн-Саббаху.

В целом, «Крепость Аламут» хорошая книга-игра. Окей, она сложная, и ты можешь погибнуть от плохого броска кубиков, но книга хорошо написана, и интересно пробовать разные маршруты, чтобы узнать, который легче всего, или где можно встретить самых интересных людей.

Добавил через 2 минут 19 секунд:

Вторая книга серии (вопрос даже не в набивании постов, а в том, что с форума неудобно читать слишком длинные сообщения – это потом можно будет как-то одной статьей оформить).

L’œil du Sphinx (Глаз сфинкса)
С сайта: В первой книге серии твой персонаж должен был найти Хасана ибн-Саббаха, чтобы узнать секрет знаменитого города Шангри-Ла. К несчастью, даже горный старец не знает, где находится Шангри-Ла, поскольку все тексты, где об этом говорилось, были уничтожены или утеряны. Хасан ибн-Саббах знает лишь, что жрец Древнего Египта по имени Антарсис путешествовал в страну далеко от Египта. Ему потребовался целый год, чтобы вернуться пешком, и по его описанию Хасан уверен, что Антарсис отыскал Шангри-Ла. А потому тебя при помощи магии перемещают в Древний Египет и наделяют способностью понимать любой человеческий язык.

Издано: 1986
Страниц: 376
Параграфов: 583
Концовок: 27

Отзыв: Хотя в этой книге продолжается сюжетная линия из первой книги, она вполне может быть самостоятельной. Поскольку события в книге происходят в совершенно другое время, чем в предыдущей, тут нет никаких ссылок на ваши прежние поступки. Вы не можете встретить тех же людей, и в Древний Египет нельзя пронести никаких важных предметов. Единственная выгода, которую может дать прохождение первой книги, это волшебный меч, полученный от Хасана ибн-Саббаха, дающий +1 к SP и LP (но только если найдете ответ на очень, очень хитрую загадку).

Если вы читали мой отзыв о предыдущей книге, вы можете помнить, что мне понадобилось 18 попыток, чтобы выиграть. На этот раз хватило всего лишь 4. Один раз я потерпел неудачу, потому что набросал ужасно низкие характеристики (3 и 4), и дважды из-за того, что выбросил дубль-один в бою с противниками. Вы легко можете представить, что «Глаз сфинкса» легче своей предшественницы, и вы будете правы. Однако моя финальная попытка, приведшая меня к победе, была особой – я выбросил по 10 для SP и LP, что на самом деле давало 11, если учесть премии от первой книги. Я не нашел верный маршрут, на самом деле я пропустил много чего. Например, можно было найти свитки с различными заклинаниями, которые оказали бы немалое подспорье в приключении. Их там как минимум полдюжины. Я же не нашел ни единого свитка, и у меня также не было многих других предметов.

Структура книги очень похожа на структуру книги 1. В первой части книги ты выбираешь среди нескольких маршрутов, ведущих к Антарсису, на которых ты встречаешь разных людей, дающих разные предметы. Во второй части ты в «нужном месте» (не буду уточнять, чтобы не спойлерить). Третья и последняя часть также происходит в «этом месте». Дизайн очень интересный, потому что многие маршруты ведут к концу, и ты не обязан картографировать всю книгу, чтобы победить. Это повышает возможность повторной игры, и это интересная черта всей серии.

Однако, даже несмотря на мой выигрыш, я был разочарован. Я выиграл благодаря высоким характеристикам – можно сказать, я отыскал Антариса, потому что у меня были «прокачанные мускулы», но не мудрость или мозги. Я так не люблю. Без предметов или свитков ты должен сражаться с противниками, которых можно было избежать, выбрав маршрут поумнее. Но с такими высокими характеристиками как у меня, я с легкостью их одолел – противники менян вовсе не беспокоили. Боевая система быстрая и беспощадная. Продемонстрируем небольшими расчетами:

Мои характеристики: Очки Силы 17, Очки Жизни 29.

У обычных противников SP 11 и LP 14.

Допустим, их было двое.

Когда у меня выпадало 3, моя сила атаки была: 17+3=20

Они выбрасывают 9 и 8, сила атаки: 11+9=20 и 11+8=19

Я не получил повреждений, и я даже ранил противника, нанеся (20-19=1) повреждение.

И это я выбросил 3. Если бы я выбросил 9, а они 3, я бы нанес каждому противнику 12 повреждений. Довольно просто, не так ли?

Таким образом, за исключением финальной битвы, я никогда особо не волновался о сражениях (за исключением правила «дубль-один», но на этот раз мне везло больше).

Итого, «Глаз сфинкса» хорошая книга, сюжет по-прежнему такой же интересный, как и прежде, и многочисленность маршрутов в первой части нехило повышают возможность повторной игры. Тут больше сражений и меньше внезапных смертей, что делает ее проще. Это все равно хорошая книга с милым сюжетом, легкими в использовании правилами и крепким историческим фундаментом, что делает ее очень интересной.

Добавил через 28 секунд:

Продолжение следует...


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Сен 07, 2014 20:21
Златолюб
42  27  Властелин строк

Les mines du roi Salomon (Копи царя Соломона)
С сайта: Священник Иоанн все еще на пути в Шангри-Ла. Антарсис, жрец Древнего Египта, сказал тебе, что не знает точной дороги в Шангри-Ла, но ее знает кое-кто из окружения царя Соломона. Этот кое-кто, человек по имени Никанор, советник знаменитого мудрого царя. Антарсис заверяет тебя, что Никанор был в Шангри-Ла, и с помощью магии переносит в десятый вес до Рождества Христова, чтобы помочь тебе встретиться с Никанором. Прежде чем отправиться, ты получил от жреца «Волшебное Око» (l’Oeil Magique в оригинале), могущественный волшебный предмет, чьей магией ты можешь мгновенно убить врага (но только если в тексте сказано, что ты можешь им воспользоваться). А теперь, мы отправляемся на встречу с царем Соломоном…

Издано: 1986
Параграфов: 580
Концовок: 24

Отзыв: И снова книга посылает читателя в новую эру с хорошо известной фигурой, королем Соломоном Мудрым. Волшебное Око очень полезный предмет, почти как Зоммершверд в серии «Одинокий волк». Однако эта книга далеко не ровня первым двум – попросту говоря, книга довольно паршивая. Сама серия интересна тем, что в ней есть несколько маршрутов, из которых можно выбирать (особенно в начале), и еще тем, что с умом используя предметы, можно избежать трудных боев. Но в этой книге все не так. Я не могу разделить ее на три части. Есть короткая «повествовательная» часть, где ты встречаешь царя Соломона, но коротких маршрутов всего 2 или 3, и довольно просто догадаться, какой из них хороший. Затем ты узнаешь, что Никанор приговорен к алмазным копям царя Соломона, которые опустошает неизвестное чудовище, именуемое «Белой Смертью». Твоя задача одолеть его и надеяться, что Никанор еще жив.

Вы не встретите тут много людей и потратите время на это «подземелье». Интересных предметов там мало, а боев много. Их нельзя избежать с помощью найденных предметов, и большинство боев довольно трудны (у большинства противников SP 14, что равняется выброшенной при создании персонажа 8). Сложность видна из моей статистики: 4 смерти из-за дубль-один, 4 смерти в бою и 2 из-за неверного выбора. Я полагаю, что тут есть хороший маршрут с меньшим количеством боев, который позволяет выиграть даже с низкими характеристиками, но я так и не сумел его найти. Как и в других книгах, тут можно найти свитки с заклинаниями, но, как и в моих предыдущих прохождениях, я их не нашел.

В целом, я этой книгой разочарован. Меньше взаимодействия с персонажами, много сложных боев, а все приключение можно подытожить как большое «подземелье», вроде первой книги «Боевой фэнтези». Лично я от подобных книг-игр не в восторге, но если вам они нравятся, то «Копи царя Соломона» могут доставить вам больше удовольствия, чем доставили мне. А теперь, побежали к книге 4, чтобы увидеть следующую часть поисков священника Иоанна…

Les mysteres de Babylone (Тайны Вавилона)
С сайта: После Хасана ибн-Саббаха и Антарсиса ты нашел Никанора в сердце копей царя Соломона. К несчастью, Никанор не был в Шангри-Ла, но благодаря своей магии он рассказал, кто может помочь тебе (священник Иоанн слышит это уже в третий раз, он должен уже привыкнуть к разочарованиям…). Человек по имени Соусан будет твоим проводником в Шангри-Ла. Само собой, Соусан живет не в этом временном периоде – это было бы слишком просто. Он родится через 400 лет в городе Вавилоне (еще одно знаменитое название). Никанор создал ледяной кокон, в котором ты погрузился в магический сон, предотвращающий старение. А сейчас, в начале книги 4, твой ледяной кокон начинает таять…

Издано: 1986
Параграфов: 500
Концовок: 31

Отзыв: После разочарования с книгой 3, я с нетерпением ждал, какие же улучшения были проделаны в этой книге. И я должен признать, что я удовлетворен увиденными переменами. Весь сюжет происходит в городе Вавилоне, без каких-либо «подземелий», ты говоришь со многими персонажами, и есть несколько маршрутов, ведущих тебя к победе. Одно удовольствие читать такую книгу со всеми ее подробностями о вавилонском житье-бытье.

Правила всегда одни и те же, и если вы играли в книгу 2, у вас по прежнему есть Волшебное Око (применимо один раз за приключение). После игры в книгу 3 я был удивлен количеством боев (гораздо меньше, чем в книге 3) и слабостью противников. Возможно, в этой книге самый интересный сюжет, но она и самая легкая. Я погиб лишь один раз, в бою, прежде чем победил. В этой книге необходимо найти 3 разных людей, которые дадут тебе подсказки о том, как найти табличку в знаменитой Вавилонской Башне (этаж, комната, полка). Ты вскоре узнаешь, что Соусан умер несколько недель назад, и что табличка укажет тебе путь в Шангри-Ла.

Об этой книге нельзя сказать ничего нового, особенно если вы читали мои отзывы к первым трем. По форме она ближе к книге 1, где ты пытаешься и находишь дорогу к крепости Хасана ибн-Саббаха. Есть тут и обычный нелегкий бой в конце, три части (попасть в Вавилон, отыскать трех мудрецов с информацией, затем Вавилонскую Башню). Забавный параграф позволяет найти важный волшебный предмет – один из 32 зубов Гигакса (Гэри Гигакс – в русской НФ Гари Гиже – создатель «Подземелий и Драконов»). Тут больше предметов, чем раньше, никаких свитков на этот раз, и много привлекательных девиц в беде, которых необходимо спасти. Приятное чтение, несмотря на его легкость.

Les adorateurs du Mal (Злопоклонники)
С сайта: Священник Иоанн отыскал табличку, спрятанную в Вавилонской Башне, служащую следующей подсказкой к отысканию Шангри-Ла. На сей раз полученный им «финальный совет» более полон, чем те, что сумели дать Хасан ибн-Саббах, Никанор и Антарсис. Упоминается сам Шангри-Ла – священник Иоанн должен пересечь «страну священных коров», достигнуть «страны драконов» и искать «крышу мира», где и лежит Шангри-Ла. Это явные отсылки к Индии, Китаю и Тибету соответственно. На этот раз нет никаких путешествий во времени – священник Иоанн пройдет свой путь в Индию самостоятельно, ему не потребуется отыскивать какого-нибудь конкретного человека.

Издано: 1987
Параграфов: 465
Концовок: 28

Отзыв: Эта книга очень отличается от первых четырех. Священник Иоанн приходит в Индию, не имея никакой конкретной цели, кроме попыток выяснить, что означает «Страна драконов». На протяжении почти всех его поисков в Индии, он не поймет ничего из происходящего, выяснит, что все хотят его убить, даже не зная его, и угодит в приличное количество боев.

Эту книгу разделить на три части намного сложнее, чем первые четыре наименования – я вижу только две части: попытка понять, что, черт возьми, происходит, и спасение мира. Первая часть потребовала 8 попыток для прохождения. Я проигрывал дважды из-за неверного выбора и 5 раз в бою (включая три внезапные смерти, которые я встретил благодаря этому чертову специальному боевому правилу).

Эта книга вызывает у меня смешанные чувства. Довольно долго я не понимал, что происходит, я должен был сражаться каждые 2 или 3 параграфа (что не было проблемой, когда у меня были характеристики выше среднего, но было намного более угнетающим с низкими характеристиками). Однако, там есть несколько дорог, ведущих к концу, и было очень интересно попытаться найти наименее опасную из них. В «Тайнах Вавилона» обычно я был всегда уверен, что с легкостью найду правильный вариант, но в этот раз я часто ловил себя на мысли: «Эта страна такая странная, что же мне делать»?!! – и она в точности соответствовала тому, что чувствовал священник Иоанн. Самый обалденный выбор, который мне надо было сделать, был таким: «Ты сидишь на корове, которую не контролируешь. Приземляешься в лоток с фруктами и овощами. Брось два кубика. Ты доволен результатом? Если да, иди на параграф Икс, в противном случае иди на параграф Игрек». Поначалу это тревожит, но, в конце концов, это весело.

Что до второй части книги, я уже приноровился к ее стилю и сумел закончить ее с первой попытки, хотя, признаю, мне просто повезло в критический момент в конце. Однако, тут есть несколько маршрутов, которые мне бы хотелось попробовать, чтобы суметь понять все аспекты сюжета.

В целом, мне понравилась эта книга-игра. Она служит приятным контрастом после легкости книги четыре и бросает читателю настоящий вызов. Однако концовка и подсказка к следующему месту слегка неожиданны. Ты почти нигде не слышишь о стандартном «парне, который был в Шангри-Ла, и знает, куда идти», и в последнем параграфе пара предложений сообщает тебе, куда идти теперь. Но «Злопоклонники» это хорошая книга-игра, и данный факт усиливает разочарование от того, что на ней серия обрывается.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Окт 05, 2014 19:52
Златолюб
42  27  Властелин строк

Кстати, вполне возможно, что главный герой таки не священник Иоанн, а пресвитер – легендарный средневековый восточный (но христианский) владыка и колдун. В смысле, серия книг-игр показывает, как именно он обрел подобное могущество (нашел Шангри-Ла).

Правда это или нет, мы уже никогда не узнаем...


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Июн 07, 2015 12:16
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

С болгарского форума:

В каждой книге Иоанн может попасть в какую-либо нелепую ситуацию. Например, вдруг внезапно оказывается на борту вертолета в разгар битвы во Вьетнаме.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вс Июн 07, 2015 16:51
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Lethal Weapon,

спасибо за некропост Very Happy. Эта серия очень меня заинтересовала. Засада в том, что пятая книга вышла только на французском и итальянском Sad.

Заказал себе Крепость Аламут на немецком. Ждёмс Smile

Пн Июн 08, 2015 23:38
Златолюб
42  27  Властелин строк

Засада в том, что книги с шестой по восьмую не вышли вообще!


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Июн 09, 2015 13:15
Vervang
8  1  Герой легенд

Перевёл аннотацию и отзывы к 6-ой книге с итальянского форума
Оригинал:

Nel paese dei Dragoni
Il Prete Gianni, un personaggio tra storia e leggenda, lanciato in una folle avventura verso la mitica città di Shangri-La fonte della vita e della felicità eterna, costruita con la materia di cui sono fatti i sogni… In questo libro il protagonista sei tu. Un viaggio pericoloso che ti condurrà dall’lndia misteriosa all’antica Cina in un periodo storico di guerre civili e terre selvagge abitate da barbari, predoni e stregoni. La soluzione migliore è quella di aggregarsi a un gruppo di mercanti e viaggiatori per raggiungere lo stato di Lu, dove vive un uomo saggio la cui corrente di pensiero sta stravolgendo l’intero impero cinese . . .
EGO 5
Stile di scrittura assai discutibile, avventura non proprio entusiasmante, molta India e poca Cina. I disegni invece sono ottimi
Jegriva 3
Ho votato una seconda volta perché prima penso d’aver dato un voto troppo alto.La prosa è stancante,le descrizioni inutili e vanesie. Non dovrebbe stare qui, insieme a libri VERI.
Prodo 8,5
C’è molto di peggio tra i libri "veri", questo libro ha il pregio di riprendere in molte parti lo spirito della saga francese. Io lo trovo ottimo sia per atmosfera che come stile narrativo.
Simone 8
Ringrazio l’autore per aver fatto rivivere un mito. Io sono un accanito lettore di LibriNostri e premio questo con un voto alto, perchè vedere conclusa questa saga è sempre stato un mio pallino!
Yanez 7
qualche forzatura di trama, un pò di cose messe insieme per forza ma alcuni comprimari sono da ricordare. apprezzabile lo sforzo, ben vengano altri seguiti.


В страну драконов
Священник Иоанн, полумифический персонаж, отправился в безумное путешествие к легендарному городу Шангри-Ла – источнику вечной жизни и удачи, больше похожему на сон. В этой книге ты – главный герой. Тебе предстоит опасное путешествие из таинственной Индии в древний Китай в эпоху гражданских войн на диких землях, населённых варварами, разбойниками и колдунами. Лучшим решением будет присоединиться к группе торговцев и путешественников, чтобы добраться до царства Лу, где живёт мудрец, чьи мысли оказали сильное влияние всю китайскую империю...

Параграфов: 240

Отзывы
EGO оценка 5/10
У книги довольно спорный стиль,приключение не сильно вдохновляет, много Индии и мало Китая. Зато отличные иллюстрации

Jegriva 3/10
Я проголосовала ещё раз, потому что мне кажется, что я слишком завысила оценку. Текст утомителен, описания лишние и пустые. Эта книга не должна находиться здесь, в одном ряду с НАСТОЯЩИМИ книгами

Prodo 8,5/10
Среди "настоящих" книг много плохих книг, но в этой книге сохранился дух французской саги. Я её нахожу отличной, как с точки зрения атмосферы, так и с точки зрения стиля

Simone 8/10
Благодарю автора за то, что ему удалось оживить миф. Я с интересом читаю LibriNostri (книги, изданные итальянским форумом) и я высоко оцениваю эту книгу, потому что моей мечтой всегда было увидеть эту сагу завершённой.

Yanez 7/10
Сюжет немного утрирован, некоторые вещи притянуты за уши, но запомнились неотороые второстепенные персонажи. Можно оценить потраченные усилия, тем более что у этой книги есть продолжение

Оригинал

Il Deserto della Morte
Lasciato lo Stato di Lu la tua prossima tappa è Loyang, la città imperiale. Qui dovrai trovare il saggio Temujin l’unico individuo a essere tornato dal terribile deserto del Ge-bi dove tra le dune infestate da creature magiche e mostri spaventosi, sorge nascosta la città perduta di Qian Zhù Du, unico accesso al regno sotterraneo di Agarthi.

babacampione 6,5
librogame metafisico
Libro di alta difficoltà e che corre dietro a due dungeons. Le illustrazioni sono spettacolari ed evocative, ed introducono il più mistico dei viaggi del Prete Gianni

Yaztromo 8
In crescendo rispetto al precedente
Bello anche lo sviluppo della storia, i personaggi e il crescente coinvolimento personale del Prete Gianni.

Jegriva 5,5
molte forzature, pastrocchi di ambientazione e un Prete Gianni abbastanza out-of-character.

Anima di Lupo 8
Trama stupenda ma difficoltà troppo alta.
Ambientazione ottima sia a Loyang che nel deserto. Narrazione curata e coinvolgente. Purtroppo la difficoltà scivola nella frustrazione durante il secondo dungeon. Mi sono piaciuti tantissimo i nemici, sia i demoni nella casa che quelli nel deserto: sono perfettamente caratterizzati e stillano inquietudine e terrore.

vetinari 7



Пустыня Смерти
Оставив царство Лу, ты идешь к своей следующей цели, имперскому городу Лояну. Там должен находиться мудрец Темучин, единственный, кто сумел вернуться живым из пустыни Ге-би. В пустыне, среди дюн, живут магические создания и страшные монстры и находится затерянный город Цян Джу Ду, врата в подземное королевство Агарти.

Параграфы: 230

babacampione 6,5/10
Метафизическая книга-игра.
Сложность книги высокая; чюжет вертится вокруг двух подземелий. Красочные и запоминающиеся иллюстрации сопровождают читателля в самом мистическом приключении священника Иоанна

Yaztromo 8/10
И снова успех
Красивое развитие сюжета, персонажи, и, конечно, приключения священника Иоанна

Jegriva 5,5/10
Много спорных моментов, исторических несостыковок, да и священник Иоанн уже не тот

Anima di Lupo 8/10
Отличнейший сюжет, но сложность высоковата
Замечательные описания Лояна и пустыни. Захватывающее и детальное повествование. К сожалению, немного портит впечатление второе подземелье – слишком сложное. Мне очень понравились противники, как демоны в доме, так и враги в пустыне – они отлично описаны, что вызывают у читателя беспокойство и страх.

vetinari 7/10

Вт Июн 09, 2015 21:43
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств
Ну, до этого надо перевести ещё 5 книг с французского, вот это реально засада)


С немецкого, о мой юный друг Smile. По крайней мере первые 4 книги. А это, как говорят одесситы, две большие разницы Wink

Первую книгу заказал, жду. Могу вторую-четвёртую купить и потихоньку начать сканировать.

Сб Июн 13, 2015 22:15
Златолюб
42  27  Властелин строк

Вот, кому интересно, может пойти сюда и почитать онлайн первые пять книг (а больше их и не написано – притом, что французские поклонники тычут в автора палкой еще с 2007. Ну вот, как я и говорил, в этом разница между Моррисом и Хэдлайном-мл (у них этот псевдоним передается по наследству). Моррис может и хотел бы писать тексты для комиксов и всякие интерактивные новеллы нового поколения, но куда он денется с подводной лодки. Дело всей жизни, как-никак. А Хэдлайну проще).

http://www.lesitedontvousetesleheros.fr/collection-la-sage-du-pretre-jean


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Авг 07, 2015 15:36
Златолюб
42  27  Властелин строк

И поскольку тему по переводу серии от меня закрыли, предлагаю обсудить распределение труда здесь. Итого, имеются пять книг оригинала, из которых лишь первая и последняя есть в виде распознанных пдф, и все пять есть онлайн с гиперссылками.

Кто что будет переводить или делать еще что-нибудь?

Первая – переведена, редактируется.
Вторая
Третья
Четвертая
Пятая

Я не то, чтобы все сейчас брошу и начну переводить еще одну книгу до окончания работ над первой – просто хотелось бы знать, какие планы работ в отношении серии существуют, и какую книгу лучше брать следующей – пятую, для которой есть текст в одном месте, вторую, если ее никто не переводит, или третью, если вторую переводят – потому что сборка текста в одно место процесс долгий и нудный?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Дек 08, 2022 15:50
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

А в какой стадии сейчас перевод и издание на русском этой серии?


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Ср Дек 14, 2022 20:40
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ни в какой стадии. Никому она не интересна, а в очереди на перевод есть книги-игры и по-интереснее. Издавать их тоже никто бы не взялся, серия ничего из себя не представляет.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума