2.1 Краткая история книг-игр в Болгарии до наших дней


Ср Май 14, 2014 19:32
Efix
1  Путник

Здравствуйте.

Для начала представлюсь — меня зовут Деян Вачков, и я живу в городе Пловдив, Болгария. Мне 32 года и я поклонник книг-игр.

Во времена моего детства и юности книги-игры пережили в Болгарии свой первый подъём. Это период с 1992 по 2001 год. За это время были выпущены в общей сложности 237 книг-игр, из которых более 200 написаны болгарскими авторами, 18 стратегических книг-игр (подобных западным настольным играм), 2 мега-стратегические книги-игры (с большими игровыми картами) и 19 журналов (Мегаигра и Мегаигры) за авторством 24 болгарских и десятка западных авторов.

За это время в Болгарии произошли серьёзные политические и экономические изменения и кризисы, которым, однако, не удалось сокрушить дух приключений у подростков, которые яростно защищали свое право играть в книги-игры.

Стоит отметить, что болгарские авторы в то время использовали англоязычные псевдонимы, так как считалось, что для читательской аудитории они звучат привлекательнее. Среди ведущих авторов можно назвать имена Колин Уолэмбери (Любомир Николов), Майкл Майндкрайм (Димитар Славейков), Джордж М. Джордж (Георги Миндизов), Вирджил Драймэнд (Елена Павлова), Роберт Блонд (Богдан Русев), Адриан Уэйн (Александр Султанов) и другие. Различный характер авторов сформировал различные стили в написании книг-игр, были созданы уникальные произведения высокого качества.

Книги-игры в Болгарии пережили бурный подъём и последующий спад, пока наконец окончательно не исчезли из продажи. Для этого было много причин, но в основном их заменили компьютерные игры и игровые приставки. А может быть, выросшее на них поколение просто повзрослело, и его представители обрели новые обязанности и другие цели? Все эти события остались в истории под названием «Первая волна».

Десять лет спустя мрак рассеялся — в марте 2011 года вышла новая книга-игра "Кот и Черный Нарцисс", написанная Аль -Торо, молодым, но очень талантливым автором. Появление этой книги ознаменовало начало "Новой волны " или Ренессанса, в котором приняли участие все поклонники книг-игр, собравшиеся в интернете на форуме болгарских книг-игр.

Постепенно появились новые книги-игры: новые книги Адриана Уэйна (одного из ветеранов жанра), сборники "Призвание — герой" 1 и 2, игра для самых маленьких (сказка-игра «Большое приключение малыша Лёшеньки»), историческая книга-игра "Калоян и золотая печать", и всё снова закрутилось.

На форуме и на сайте (knigi-igri.bg) обсуждаются вопросы, связанные с книгами-играми в Болгарии — их прошлым, настоящим и будущим. Возникли новые проекты: создание новой книги-игры Майкла Майндкрайма (примечание: наши болгарские друзья называют это "инициатива", речь о том, что фаны сами спонсировали написание Майклом новой книги-игры), различные конкурсы, оцифровка печатных изданий книг-игр, их сохранение и реставрация. Мы организуем регулярные встречи и награды для сообщества, участвуем в конвентах, форумах и мероприятиях, близких нам по тематике. Развивается продвижение книг-игр в интернете.

Так жанр обрел шанс на новую жизнь, и только от нас зависит, как мы используем его. Smile


Здравейте,

първо да Ви се представя – казвам Деян Вачков и живея в град Пловдив, България. Аз съм на 32 години и съм почитател на книгите-игри.

По време на моето детство и юношество те изживяха първия си подем в България. Това е периода от 1992 – 2001 година. В този период бяха издадени общо 237 книги-игри, от които над 200 от български автори, 18 стратегически книги-игри ( подобни на настолните игри на Запад ), 2 мега стратегически книги-игри ( с големи игрални карти ), 19 списания за книги-игри ( Мегаигра и Мегаигри ) от близо 24 български автори и десетина западни автори.

По това време в България се наблюдаваха значителни политико-икономически промени и кризи, които обаче не успяха да сломят духът на приключението у подрастващите и те яростно защитаваха правото си на игра чрез книгите-игри.

Прави впечатление, че български автори, макар и подвизаващи се под модерни западни имена, бяха предпочитани от читалската публика пред западните такива. Такива автори са Колин Уолъмбъри ( Любомир Николов ), Майкъл Майндкрайм ( Димитър Славейков ), Джордж М. Джордж (Георги Миндизов ), Върджил Дриймънд ( Елена Павлова ), Робърт Блонд ( Богдан Русев ), Ейдриън Уейн ( Александър Султанов ) и други. Различните характери на тези автори оформяха различни стилове при писането на книги-игри и така създаваха уникални произведения, чието качество е изключително високо.

Книгите-игри изживяха своето появяване в България, бурен подем и последващ спад докато най-накрая изчезнаха от разпространителската мрежа. Факторите за това са много, но най-вече бяха изместени от компютърните и конзолни забавления и игри. А може би и поколението, което израстна с тях порастна и вече започна да чувства други отговорности и да има други цели ?

Всичко това остана в историята като "Първата вълна".

Десет години по-късно мракът се разпръсна от нова книга-игра, която излезе през месец март 2011 година – "Котаракът и Черният нарцис" на Ал Торо, един млад, но много талантлив автор. Така бе белязано началото на "Новата вълна" или вторият Ренесанс, който събра всички почитатели на книгите-игри на едно място в интернет – форума на книгите-игри в България.

Постепенно излязоха и други нови книги-игри: на Ейдриън Уейн ( един от ветераните в жанрът ), сборниците "Призвание герой 1 и 2, приказката-игра за най-малките "Голямото приключение на малкото таласъмче" (СКАЗКА-ИГРА: БОЛЬШОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ МАЛЫША ЛЕШЕНКИ ), книгата-игра на историческа тематика "Калоян и златният печат" и така се завъртя колелото отново.

На страниците на форума ( и сайта ) се дискутираха въпроси свързани с книгите-игри в България – минало, настояще и бъдеще. Създаде се иницатива за нова книга-игра от Майкъл Майндкрайм, различни конкурси намираха място и се започна дигитализацията на хартиените копия на книгите с цел тяхното запазване и осъвременяване. Организират се редовни събрания и награждавания на общността, участия в различни панаири, форуми и мероприятия свързани с книги и забавления, започна се популяризация на книгите-игри в интернет.

Така отново жанрът получи шанс за нов живот като само от нас зависи дали ще оползотворим или не този шанс.

Smile

Чт Май 15, 2014 12:13
Jumangee
Во всех бочках затычка

Цифра в 237 книг-игр за 90ые годы очень впечатлила! А как у вас с распределением по жанрам и сеттингам – фэнтэзи рулит, или как?
И ещё не очень понятно – пишут ли книги-игры у вас авторы-любители? Я конечно понимаю, что при таком разнообразии профессионалов это не так актуально, но свежая кровь это всегда хорошо ))

Чт Май 15, 2014 22:35
Efix
1  Путник

Да, довольно много книг-игр в жанре фэнтези, но есть и немало других современной тематики, в жанре научной фантастики и т.д. Мы проводим конкурсы в рамках "Новой волны", где многие новые авторы имеют возможность изложить свои взгляды о том, что такое хорошая книга-игра. На практике "Новая волна" в настоящее время приносит и новые взгляды Smile

Да – има доста книги-игри с фентъзи сюжет, но има и много други на съвременна тематика, на фантастична тематика и т.н. Имаме много конкурси от "Новата вълна" където доста нови автори прилагат своите виждания за това какво е това хубава книга-игра. На практика "Новата вълна" в момента се нови от тях. Smile
Пт Май 16, 2014 0:34
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Efix
Доброго дня. Евгений, тоже 32 года, Крым, Россия. И снова добро пожаловать!

Может быть есть смысл перевести какие-то книги друг-друга. Обменяться качественными и интересными продуктами. Например мы вам дадим тексты интересных игр, победителей конкурсов, а вы нам посоветуете, что лучше всего перевести с болгарского языка на русский?

Интересно общаться, и что наше увлечение столь популярно в Болгарии.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пт Май 16, 2014 20:25
Efix
1  Путник

Привет, Евгений, я рад видеть еще одного поклонника книг-игр.

Да, действительно, с помощью обмена информацией, мыслями, схемами, принципами построения игры и стилями написания мы можем развить жанр к лучшему.

Для начала я поставил более скромные цели – а именно, познакомить вашу аудиторию с жизнью книг-игр в Болгарии. Для этого я напишу серию статей в свободной форме о различных аспектах всего, что связано с книгами-играми в Болгарии. Каждый день я выделяю 30-60 минут свободного времени, посвящая их различным мероприятиям, связанным с сообществом.

Познание человека основано на сравнении, так что лучшая информированность сблизит наши два сообщества.

Я хочу подчеркнуть, что делаю все это (и мы делаем) с радостью и с любовью к жанру. Я не хочу обязывать кого-либо к чему-либо или пытаться навязать какие-то мнения. Постараюсь в своих публикациях сохранять тот добрый дух, который всегда был присущ нашему болгарскому форуму.


Здравей Евгений, радвам се да видя още един почитател на книгите-игри.

Да наистина чрез един обмен на информация, мисли, схеми, постройки на игра и стилове на писане можем да развием жанра към по-добро.

За начало аз съм поставил по-ниска цел – а именно да запозная Вашата публика с живота на книгите-игри в България. За целта ще напиша поредица от статии в свободна форма за различни аспекти от всичко свързано с книгите-игри в България. Като свободно време разполагам с около 30-60 минути свободно време всеки ден, които разпределям върху различни дейности свързани с общността.

Човешкото познание се дължи на сравнението, а какво по-добро опознаване чрез приближаване на двете общности една към друга.

Искам само да подчертая, че всичко това го правя ( и правим ) съвсем доброжелателно и от любов от книгите-игри. С моите творения не искам да задължа никой към нищо нито пък да опитам да наложа някакво мнение. Добрият тон ще е водещ в моите публикации и ще е такъв какъвто е бил винаги в българския форум.

Сб Май 17, 2014 22:37
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
выпущены в общей сложности 237 книг-игр
Возникли новые проекты: ... оцифровка печатных изданий книг-игр

Если бы это было у нас в России, то я бы опух от такого числа Very Happy
А если ещё и переиздания с Сергеем Селивановым...

Добавил через 3 минут 1 секунда:

А вообще считаю, что текущий межнациональный контакт – это прям эпохальное событие!


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Ср Май 21, 2014 17:39
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

ребята, на заметку)

Вилорп
На нашем побережье много туристов из России. Кто-нибудь из вашего форума планирует посетить Болгарию и, возможно, пообщаться?


это цитата с болгарского форума. посвященная нам тема здесь
http://forum.knigi-igri.bg/viewtopic.php?f=55&t=2036

через переводчик вполне читаемо. мои сообщения есть на русском подкатом)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Ср Июл 16, 2014 20:55
Магистр Таро
26  63  Меценат

Скачиваю понемногу болгарские книги-игры и просматриваю.
Есть много чисто классических книг-игр (типа западных и Браславского). Но есть любопытные пробы совмещения настольных варгеймов с книгой-игрой. Похожие идеи меня тоже посещали, но в нашей концепции сайта всегда поощрялись не столько уклоны в сторону настолок, сколько уклоны в сторону худ. литературности повествования с элементами РПГ.

В принципе я когда-то попытался написать книгу-игру-варгейм по теме Бородино. Но понял, что в настольном варгейме это выглядело бы более адекватно.

Есть попытки болгар делать и пошаговые тактические бои (типа УФО), но жутко перегружен Лист игрока. Куча таблиц попаданий с разным типом оружия и кучей свойств бойцов + куча доп. правил с использованием бронетехники или вертолета и пр.

Болгарские Книги-игры с уклоном в стратегии(наземные сражения или бои космических флотов) фактически больше похожи на игру в микроменеджмент ресурсов или выборами разных боевых показателей. Все это разумеется представлено в текстовом виде. Но правила перегружены. Разумеется проще играть в это на компе в ПК игру, а не в книгу-игру.

Интересно, что игровая философия болгарских книг-игр очень близка нашим ибо культура и образование у нас из СССР. Много тематик игр связаны с историей. У западных авторов я не припомню чисто исторических игр. В основном фэнтези и фантастика с уклоном в зомби и апокалипсис.

В общем болгарские игры любопытны, познавательны в плане экспериментов, в чем-то немного наивны (скидка на 90-е годы).
Стилистика авторов на мой взгляд слишком юношеская. Не хватает жесткости или жестокого реализма при описании игровых событий.
Взрослой тематики маловато. У них все же больше был упор на юношескую ЦА (старая волна).


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июл 17, 2014 12:35
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Мне кажется что наша аудитория совсем не юношеская. Наша ЦА это скорее 20-35 летние.
В 80-90-е годы игровая индустрия была совсем другой и потому ориентирована была на несколько другие ЦА и возрастные группы.

Книги-игры относятся скорее к худ. литературе, а не к играм. А наше юношество худ.лит не читает (играют на компах и мобилах). А вот 30-ти летние еще книги почитывают и тупые кнопкодавные казуальные игрушки им не интересны.

Потому книги-игры надо наверное писать в расчете на более взрослую аудиторию.
А значит, старого типа боевки и кубики этой взрослой ЦА не интересны. Им интереснее игрочитать интеллектуальные сюжеты, где есть яркие персонажи и сетинги не сказочно-фэнтезийные, а скорее в стиле альтернативной истории, фантастики, детектива.

Все так. Кубики не то чтобы неинтересны, просто шансов почитать книгу, например, в транспорте намного больше, чем в спокойной обстановке дома да еще и с кубиками – на это просто нет времени.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пн Июн 19, 2017 3:06
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

А вообще, как я понимаю, сотрудничество идёт довольно продуктивно? Какие из игр, выложенных на сайте, были переведены на болгарский? Вроде бы "Катарсис", если не ошибаюсь, точно. А с болгарского?


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума