Почему вы НЕ пишете книги-игры?


Сб Май 18, 2013 20:36
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Я не пишу книги-игры ещё и потому, что люблю извращаться над интерфейсом и больше люблю писать программы, чем книги. Мне сложно придумать идею, которая могла бы быть реализована именно в таком формате, поэтому я вероятно никогда не буду писать на аксме. Но тем не менее жанр меня привлекает, чужие книгры вдохновляют на творчество, а этот форум постоянно толкает к свершениям Smile


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Вс Июн 09, 2013 18:16
Casralis
2  Герой легенд

Я ленив – но сие есть отговорка, "проблема" глубже.
Просто быстро теряю интерес к одной теме и перехожу на другую. Иногда подобное происходит ранее чем вообще что-нибудь напишу.
Плюсом, все отягощается тем, что основной фан я получаю от процесса, а не результата и отсутствием желание что-то делать – когда в "результат" уже играю в голове. В общем жадный я, людей порадовать не хочу. Тема закрыта


_________________
Долинописец
Пн Июн 10, 2013 6:16
Александр Федоров
Свободный искатель

Была мысль реанимировать игру которую написал еще в детстве, но после "новой головокружительной интерактивной игры" как-то усомнился в своих способностях и отбросил эту идею навсегда. Остаюсь зрителем, читателем игроком, кем угодно только не автором.

Пн Июн 10, 2013 10:51
Jumangee
Во всех бочках затычка

Александр Федоров, оччень зря Вы так скептически к своим трудам. Многие форумчане выкладывали те игры, которые были написаны в детстве и опыт был скорее положительный. Особенно если учесть, что основная целевая аудитория у книг-игр это всё-таки дети. А про упомянутую тему не думайте даже Smile

Пт Авг 30, 2013 1:26
Эдуард Жидков
60  Свободный искатель

Согласен с первым (длинным) постом Таро. Меня хватило на сочинение (до состояния, пригодного для публикации) только одной книгры. Потом, убедившись, что мне это по силам, а тщеславие уже удовлетворено, поставил перед собой в следующей книге-игре намного более сложную задачу и вроде бы начал её выполнять. Но предварительные результаты мне не понравились, и дописывать стало неинтересно.
Потом несколько раз возвращался к начатым книграм, но меня уже захватил более сильный источник графоманского кайфа, к тому же отнимающий много времени, – кино и анимация (стал писать сценарии). Им в последние годы и увлекаюсь.

Сб Авг 31, 2013 4:29
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Итак, перечень моих причин:
1. Жажда мгновенной отдачи. Одна из причин, по которой я тяготею к вождению форумных ролевых игр в большей степени, чем к написанию книг-игр. В большинстве случаев я не готов вложить крупные запасы ресурсов в какое-либо дело, лишь надеясь получить результат. Для меня более приятно вкладывать ресурсы маленькими порциями и получать отдачу ТУТ ЖЕ. То есть, в какой-то мере я жаден до ресурсов и не вложу крупные их запасы в то дело, которое, может быть, и не оправдает ожидания целевой аудитории.
2. Недоверие самому себе. Начнем с того, что лексика и грамматика у меня стоят твердо на обеих ногах. Не хромают, не спотыкаются – все вполне читабельно. Но каких трудов мне стоит! Каждое слово, каждый знак, каждый оборот подвергается сомнению и пересмотру. Если в линии повествования хоть один элемент будет "проседать", я тут же заменю его на более совершенный. Тот, который будет более уверенно стоять на ногах. Разумеется, такой скрупулезный подход опять-таки требует крупных запасов энергии.
3. Трепетное отношение к основной линии повествования. Книгу писать намного проще, нежели книгу-игру – линия повествования приведет к желаемому автором результату. В книге-игре же приходится приклеивать боковые и тупиковые ответвления. С боковыми ответвлениями у меня не ладится потому, что в крайне редко оказывают влияние на основную линию повествования. С тупиковыми же дело обстоит несколько иначе – когда я пишу ветвь, в которой персонаж погибает или оказывается в весьма неприятном положении, мне кажется, что я держу своего читателя за полного идиота.
4. Произвол автора при создании развилок и сюжетных перипетий. Без комментариев.

А теперь немного о пункте первом. Я хочу более подробно показать, почему к ФРПГ я тяготею в большей мере, нежели чем к книгам-играм.
Представьте себе, что Вы ведете разговор с другим человеком. Между Вами установлена обратная связь, то есть Вы обмениваетесь фразами, мыслями, мнениями и приходите в конечном итоге к какому-либо результату. В ФРПГ присутствует аналогичный элемент обратной связи – игрок полностью вживается в шкуру своего персонажа и полноценно реагирует на игровые события, задаваемые Мастером. Создается КОНФЛИКТ.
Что же происходит при написании книги-игры? Автор задает ситуацию, автор же на нее и реагирует. А затем опять-таки автор пишет реакцию мира на свое же действие.
Грани характера или особенные черты автора книги-игры, да и автора обычной книги должны... иметь дистанцию, что ли? Быть разорваны. Только тогда автор сможет установить обратную связь между различными гранями своей личности и создать полноценный, правдоподобный КОНФЛИКТ.

Сб Авг 31, 2013 12:10
Магистр Таро
26  63  Меценат

Пелагеи

Я вижу отличие форумок от книгр в том, что в форумах автор чувствует характер данного игрока и может тут же подстроить стиль и сюжетные мелочи под него.
А вкниге-игре автор пишет для усредненного типажа-игрока. И может ошибиться в своём чутье потенциального игрочитателя.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Сен 04, 2013 8:47
Константинъ Шепелинъ
2  Путник

Честно говоря, полагал, что жанр изжил себя как в плане производителей продукта (из создания чего-то необычного и интересного превратился в лепку горшков), так и в плане потребителей (детям хватает обычных компьютерных игрушек, более взрослое поколение, для которых жанр был актуален, как это принято, фанатеют по старому-доброму и с яростью отрицают всё новое).

Однако, познакомившись поближе с данным ресурсом, понял, что сообщество, пусть и не большое, на пространстве рунета существует и развивается, поэтому, почему бы и не попробовать Wink

Так же не очень представляю насколько востребованной окажется форма КНИГ-игр. Я вижу популярность книг-ИГР как вещей, достаточно лёгких как для восприятия, так и для разработки, но у меня самого, несмотря на детскую ностальгию, реакция на них при повторном сближении оказалась довольно негативная, поэтому создавать нечто подобное желания не возникает.

Пт Сен 20, 2013 16:27
Jumangee
Во всех бочках затычка

Не смог удержаться, и с разрешения публикую цитату:

Ajenta Arrow: лучше Браславского у нас любой может написать Smile
просто не было такой задачи
вот и всё
потому что долго

Пт Янв 03, 2014 1:35
kenny smarts
Путник

Хочу, но не умею. Нету у меня писательского таланта. В тандеме может ещё бы и попробовал. Никто не хочет присоединится? Человек я новый и неопытный.

Вс Фев 02, 2014 17:00
Casralis
2  Герой легенд

На днях написал очередные десять параграфов для очередной книгро-истории. И все, опять.
Посему хочу обратится к пишущим и писавшим. А как вы умудряетесь себя мотивировать на написание, может у вас есть секреты или хитрости какие?


_________________
Долинописец
Ср Фев 05, 2014 12:33
Магистр Таро
26  63  Меценат

Casralis

О мотивации книгописания я уже писал. Повторю тут.

Итак. Все люди-авторы – разные по своему характеру и волевым способностям. Посему вряд ли чужие советы по самомотивации подойдут тебе. Лучше самому определить свой типаж и ответить примерно на такие вопросы (ЧТО тебя в жизни надолго увлекало? (хобби); Сколько времени ты обычно можешь увлеченно делать ОДНО дело не отвлекаясь и при этом довести это дело до финала? ЧТО чаще всего мотивирует тебя когда ты увлеченно что-то долго делаешь? (желание получить похвалу и признание или желание награды или желание выплеснуть из себя нереализованную детскую мечту и пр.)

Если ты уже определил, что в жизни ты пару раз долго и увлеченно делал и успешно довел это до финала, то тут же должен вспомнить сколько ВРЕМЕНИ ты смог увлеченно этим заниматься (пока тебе не надоело).

Например, я в детстве увлеченно мог лепить из пластилина целые игровые Миры (замок, рыцарей, мебель в комнатах и пр.). И обычно за 1-2 недели успевал реализовать все свои желания-задумки (замок слепил, мебель сделал и расставил в комнатах, рыцарей налепил, пару раз разыграл штурм замка). Все! Игровой мир закончен и даже сыгран пару раз. Финал!

Добавил через 1 минута 2 секунд:

Дальше мне этим заниматься уже было скушно и я забрасывал все свои поделки на шкаф.
Через некоторое время мне захотелось сыграть в другой игровой Мир – пираты! Слепил пару парусников с пушками, трюмами, товарами, парусами из тряпочек, канатами из ниток. Форт на острове и испанским гарнизоном. Сыграл абордаж... Все повторилось заново и тоже заняло 1-2 недели.
На книги-игры у меня тоже уходит 1-2 недели плотного темпа писания. И еще 2 недели на дописывание мелочей.

Обычно начинаю писать книгу-игру если меня ОЧЕНЬ сильно зацепила какая-то тематика, которая породила в моей голове вихри мыслеобразов и я захотел эти мыслеобразы вылить в виде сюжета-приключения. Если тема не порождает у меня такого мощного торнадо образов и не толкает меня писать, то скорее всего эта тема будет недописана. Итого!
Мощь торнадо мыслеобразов в голове должно быть по размеру и напору таким чтобы ты мог трансформировать это торнадо образов за отпущенное тебе время в виде книги-игры. Так что ЛЕНЬ тут не при чем. Все заключается в соотношении мотивирующем тебя торнадо образов и временем усидчивости присущим твоему характеру. Если правильно расчитал – то доведешь дело до финала.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Фев 05, 2014 19:11
Casralis
2  Герой легенд

Да я читал ту тему, вроде.

Таро
Так что ЛЕНЬ тут не при чем. Все заключается в соотношении мотивирующем тебя торнадо образов и временем усидчивости присущим твоему характеру. Если правильно расчитал – то доведешь дело до финала.

Видимо у нас сильно разные подходы. Так как я не пишу, просто если тема зацепила, на эту самую тему. Я скорее целенаправленно думаю о сеттинге персонажах и сюжете. Хотя возможно я тебя не так понял.


_________________
Долинописец
Пт Фев 14, 2014 19:04
GalinaSol
11  Герой легенд

Вот сейчас я ничего не пишу) Потому что устала, это раз, и потому что идеи хорошей нет, это два. Есть одна уж совсем вялая (про войну 1812) и две более-менее живые, одна про суеверия в викторианской Англии, другая опять про психогадость. Но ни одной из них всерьез заниматься пока не хочется... Так что беру тайм-аут)

Пн Фев 17, 2014 22:49
Semayil

Я еще не написал ни одной книгры. Только не спешите меня за это... чего-нибудь) Очень хочу написать. Но! Мысли, вроде – напишу лажу и меня высмеют, меня останавливают.
И еще – начал писать давно(рассказы в основном, было начал сценарий), но, когда сяду за комп – Ворд, блокнот – все! Нет мысли! Как отрубает, сижу и смотрю в монитор.
Только тетрадь в клеточку и ручка. Еще музыку любимую.(Какой-то писатель вообще писал в амбаре карандашем в тетради, кажется это у Кинга где-то)

Сб Апр 05, 2014 2:33
Gard
11  30  4  Герой легенд

Чтобы не писать книги-игры есть три причины: лень, лень и еще раз леньSmile

Ср Дек 03, 2014 13:49
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

За окном зима, а на меня чего-то накатила осенняя хандра.
Задался вдруг почти геральтовским вопросом – какое из двух зол меньше, и стоит ли вообще из них выбирать что-то одно? Собственно, вот сами два зла:

    Обещать написать интересную книгу-игру, открыть на форуме тему, расписать основные достоинства и новации – так сказать, привлечь внимание аудитории. Но в итоге саму книгу-игру не написать (или не дописать) по тем или иным причинам.

    Ничего не анонсировать, так сказать "втихаря" написать книгу-игру, а уже потом опубликовать её (выложить на сайт). Но в результате понять, что твоё произведение не нашло своего читателя – т.е. книга-игра никого не заинтересовала, и по сути твоя работа была проделана впустую.


Есть у кого-нибудь какие-то мнения на этот счёт?

Чт Янв 22, 2015 14:20
Jumangee
Во всех бочках затычка

Прошло чуть менее двух лет с начала данной темы. Тогда и представить было нельзя, что 2013ый окажется таким результативным, несмотря на разнообразие озвученных в теме проблем. Тем не менее, время идёт, всё меняется. А что изменилось для Вас? Есть ли прогресс по улучшению, или озвученные проблемы всё так же мешают? Появились ли новые проблемы?

Чт Янв 22, 2015 15:11
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Сложности никуда не ушли Smile Наверное могу вычленить две мои основных:
1. Слишком много проектов за раз пишется. Борюсь, пытаюсь, расставляю приоритеты, а всё равно, лезут и лезут, и никуда от них не денешься.
2. Сложность подстройки мыслей. Вот начинаю я книгру, дохожу до параграфа пятого и думаю – а на кой я пишу книгру, если могу спокойно написать из этого текстовую игру на той же урке?! И всё, идея в загоне, проект замёрз или ещё лучше – превратился в камень.

По поводу второго. Начала потинхоньку приходить вот к каким мыслям. В книгровой форме меньше ограничений, особенно на количество текста, ну и на фантазию тоже, а когда я перехожу в электронный формат меня начинают убивать все эти поиски картинок, написание кода – да, будет смотреться и играться вероятно лучше – но простор, "сводоба", так сказать, произведения убьётся напрочь. В общем, пытаюсь как-то найти ниточку, привязывающую мои фантазии к книгровой форме, ибо практика показывает, что так проще и быстрее реализовывать эти самые фантазии, но пока как-то сложно всё получается.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Чт Янв 22, 2015 22:40
Златолюб
42  27  Властелин строк

Да и мне переводить-то некогда – надо разобраться с правилами для "Черного глаза", потому что если не переведу их сейчас, то не переведу вообще никогда.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Май 19, 2015 4:33
Анна Савина
Путник

Почему...
Во-первых, мне интересно создавать разные миры и возможности, причем в ветвлении сюжета описывать несогласованные и взаимоисключающие вещи, следуя принципу "на данный момент есть только то, что было описано в предыдущих параграфах, а всё, что написано в других ветках, не имеет отношения к текущей". Таким образом, прошлое тоже становится вариативным. Как будто я написала историю, а потом вернулась к середине "забыв" написанное ранее, и с этого момента развиваю другой сюжет. Сплошной авторский произвол. Не знаю, будет ли интересно такое кому-нибудь вообще, но подобная форма позволяет писать "дерево" большому количеству людей, и начиная с любого места – главное прочитать цепочку глав до этого места. И по объему опус может быть очень большим (у каждой главы может быть одна и только одна "предыдущая" – нет такого, что разные ветки сходятся в одну).

Во-вторых, чтобы написать толковую книгу-игру, нужно прочитать хорошее количество других книг-игр. А чукча не читатель, чукча писатель. Как уже сказала, мне интереснее придумывать, чем проходить. Ясное дело, что с моим скромным опытом прохождения книг-игр своя получится совсем не комильфо.

Может быть, когда-нибудь что-нибудь изменится...

Пн Июн 01, 2015 16:06
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Слишком много проектов и дел. Поэтому мой чукча не писатель и не читатель, а мечтатель.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Ср Июн 03, 2015 0:52
sns1987
5  1  Бывалый авантюрист

Теперь я понимаю, что для этого дела тоже нужен определённый набор умений и качеств личности. Не уверен, что этот набор у меня присутствует...

Вт Июн 09, 2015 10:05
Kei

Я не пишу, потому что:
1. Мало знаю о технологии (поэтому тут, начитаюсь)
2. Боюсь, что будет неинтересно, а труд аццкий – пишу в другом стиле, мужчинам не интересно будет.
3. Постоянно переделываю уже написанные параграфы, более литературно – это бесконечный процесс.
4. Постоянно переделываю блок-схему сюжета – он разрастается непрелично.

Чт Авг 20, 2015 17:38
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Продолжаем заседания неанонимных неписателей книгр (читайте – Дориан продолжает ныть) Smile
Возвращаясь к вопросу "ниасильщиков"Smile Моя хроническая проблема – придумал некоторые части (начало, концовку-другую, пару деталей из середины) и всё, затык. Садишься продумывать дальше – либо пустота (нет вихря мыслеобразов), либо придумывается куча "лишних" ветвлений (т.е. таких, которые я "ниасилю", т.к. придерживаюсь точки зрения, что начинать надо с небольшой книгры). Сижу и думаю – мне не хватает таланта или усидчивости? Или и того и другого?Smile

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума