Расы в играх


Вс Июл 22, 2012 17:24
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Мне даже трудно понять, зачем придумывать "расы". Гораздо объёмнее было бы представить не 25 "рас" на 6 "классов", а 5 "рас" на 30 "классов" (или, скажем, биографических предпосылок). Или хотя бы 10 на 15. Соотношение то же самое, а пёстрой мишуры – куда меньше.

Вс Июл 22, 2012 22:06
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист
Balatron
Мне даже трудно понять, зачем придумывать "расы". Гораздо объёмнее было бы представить не 25 "рас" на 6 "классов", а 5 "рас" на 30 "классов" (или, скажем, биографических предпосылок). Или хотя бы 10 на 15. Соотношение то же самое, а пёстрой мишуры – куда меньше.

Я думаю что 30 классов тоже будет много. Один мой знакомый когда в DnD-4 играл выбирал себе класс чуть ли не две недели. А там классов всего лишь восемь.
А насчёт биографических предпосылок: я думаю что это как раз будет просто замечательно !

Пн Июл 23, 2012 12:42
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец
Коршунов
Balatron
Мне даже трудно понять, зачем придумывать "расы". Гораздо объёмнее было бы представить не 25 "рас" на 6 "классов", а 5 "рас" на 30 "классов" (или, скажем, биографических предпосылок). Или хотя бы 10 на 15. Соотношение то же самое, а пёстрой мишуры – куда меньше.

Я думаю что 30 классов тоже будет много. Один мой знакомый когда в DnD-4 играл выбирал себе класс чуть ли не две недели. А там классов всего лишь восемь.
А насчёт биографических предпосылок: я думаю что это как раз будет просто замечательно !



Спасибо, да, я тоже так думаю. Smile
С классами сложнее. Больше технической части,а не описательной, и их надо больше учитывать в игре – слишком много вариантов получается неоправданных. Система битв разрастётся до непомерности.

Ну и расы, да, в какой-то степени будут придуманы, в какой-то... Ладно.
Главное эту игру сделать, а там уж как получится. Кому не понравится, те просто не будут играть Smile
А сами труды будут оправданы хотя бы просто релизом.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Пн Июл 23, 2012 14:08
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Очень советую посмотреть систему генерирования персонажа в игре "Darklands".

Пн Июл 23, 2012 15:38
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец
Balatron
Очень советую посмотреть систему генерирования персонажа в игре "Darklands".


Спасибо, посмотрю.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Пн Июл 23, 2012 18:30
Алекс
1  124  Хозяин подземелья
Balatron
Очень советую посмотреть систему генерирования персонажа в игре "Darklands".

О. Microprose

Пн Июл 23, 2012 22:47
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Да ещё и про твою Германию. Не побоюсь этого слова, СРИ.

Чт Июл 26, 2012 11:12
арх-ск

Хотя конечно множество рас несколько перегрузит игру, но в о же время, это можно интересно обыграть. После встречи/убийства представителя какой либо расы появления нового умения/артефакта. Заполнения словаря/справочника по расам и продажа его потом в игре какому-нибудь безумному учёному и так далее... я думаю это усилит приятные ощущения от игры

Сб Авг 04, 2012 15:21
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец
Златолюб
Но вот что такое текстовая РПГ?


Ajenta
...А вообще, это такая рпг, где много много текста Smile


Ла-адно, попробую я спросить о том же, но немного по-другомуSmile
Как по формату выглядит Ваша игра? Несколько игроков отыгрывают каждый своего персонажа + есть ведущий-мастер, который отыгрывает обстановку и персонажей игрового мира? Или всё выглядит как-то иначе?

Чт Авг 09, 2012 23:46
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец
Dorian
Златолюб
Но вот что такое текстовая РПГ?


Ajenta
...А вообще, это такая рпг, где много много текста Smile


Ла-адно, попробую я спросить о том же, но немного по-другомуSmile
Как по формату выглядит Ваша игра? Несколько игроков отыгрывают каждый своего персонажа + есть ведущий-мастер, который отыгрывает обстановку и персонажей игрового мира? Или всё выглядит как-то иначе?



Это сингл. То есть игрок выбирает персонажа женского или мужского пола какой-то расы. Дальше он оказывается в предыстории, которая зависит от расы, от класса и от выбора игрока. Ну и дальше игра конечно. Smile Текстовая рпг со всеми вытекающими – кучей заданий, странствиями, спутниками, любовью и глобальными заговорами.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Пт Авг 10, 2012 20:33
LittleAliCe
Путник

Златолюб,еще солнечные, лунные и лесные Smile и, да, это одна раса, просто разные субрасы. Ну, это если брать классификацию по сеттингу Forgotten realms.

Ajenta, мне нравится ваш энтузиазм и бесстрашие перед не то, что морем, – океанищщем работы! Но я как-то не вижу будущего у текстовой РПГ... Ну не сможет она тягаться с компьютерными рпг-шными играми, у которых есть неоспоримые преимущества: система прокачки (когда можно часами сидеть и лепить из своего гг хоть воина-берсерка,хоть плута-мага, и тп – некоторые даже умудряются провести за этим занятием больше времени, чем за самой игройSmile)); второе – визуальный аспект. И если прокачку худо-бедно реализовать можно (хоть это опять же очень непросто: составить систему классов, параметры, навыки – это все при сохранении игрового баланса, иначе играть будет слишком легко, или слишком сложно), то со вторым, сами понимаете Smile впрочем, для многих книгролюбов визуальный аспект не имеет значения, так что этот минус тоже условен Smile
Судя по описанию – получается Dragon age))

И что нам теперь 5-6 лет ждать результата? Эх...

Всегда можно поделить игру на пару смысловых игровых модулей, – как делают это при создании копьютерных рпгSmile


_________________
If I had a world of my own, everything will be nonsence... Nothing will be what it is because everything will be what it isn`t..
In contrary was what it is it wouldn't be,and what it wouldn't be it would, you see?
Пн Авг 13, 2012 10:09
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец
LittleAliCe

Ajenta,
Судя по описанию – получается Dragon age))


Нет, получается совсем не похоже как-то. Smile


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Пн Авг 13, 2012 22:20
LittleAliCe
Путник

Ajenta, ну как же? Wink

Ajenta
Это сингл. То есть игрок выбирает персонажа женского или мужского пола какой-то расы. Дальше он оказывается в предыстории, которая зависит от расы, от класса и от выбора игрока. Ну и дальше игра конечно. Smile Текстовая рпг со всеми вытекающими – кучей заданий, странствиями, спутниками, любовью и глобальными заговорами.

Опустим слово "текстовая" – и один-в-одинSmile

Как вообще продвигается ваш творческий труд? У вас уже имеются какие-либо наработки? Помимо рас и их описаний, конечно!
НПС? Система боя, прокачки, диалоги, предистории и т.п.?

В общем,заинтересовали вы меня своим этим проектом, и скажу вам то,что говорили разработчики той же самой Эры Драконов по поводу скудности выбора предысторий: "Лучше меньше, но качественнее, глубже и выразительнее."Перефразировано, но смысл сохранен. Об этом собственно некоторые из форумчан уже тоже говорили... Но, повторение – мать учения Smile


_________________
If I had a world of my own, everything will be nonsence... Nothing will be what it is because everything will be what it isn`t..
In contrary was what it is it wouldn't be,and what it wouldn't be it would, you see?
Ср Авг 15, 2012 14:46
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

LittleAliCe
Ajenta, ну как же? Wink

Ajenta
Это сингл. То есть игрок выбирает персонажа женского или мужского пола какой-то расы. Дальше он оказывается в предыстории, которая зависит от расы, от класса и от выбора игрока. Ну и дальше игра конечно. Smile Текстовая рпг со всеми вытекающими – кучей заданий, странствиями, спутниками, любовью и глобальными заговорами.

Опустим слово "текстовая" – и один-в-одинSmile

Как вообще продвигается ваш творческий труд? У вас уже имеются какие-либо наработки? Помимо рас и их описаний, конечно!
НПС? Система боя, прокачки, диалоги, предистории и т.п.?

В общем,заинтересовали вы меня своим этим проектом, и скажу вам то,что говорили разработчики той же самой Эры Драконов по поводу скудности выбора предысторий: "Лучше меньше, но качественнее, глубже и выразительнее."Перефразировано, но смысл сохранен. Об этом собственно некоторые из форумчан уже тоже говорили... Но, повторение – мать учения Smile



Я согласна с такой постановкой Smile Лучше качественней. Но есть и необходимый минимум. Если в ДА 3 расы и пять, кажется, предысторий, то на 25 рас придётся делать хотя бы 25. Это минимум.

Система боя да, есть. И неписи, и прокачка. Диалогов пока нет и других вещей тоже. Есть центральная линия и набор квестов. Будет расширяться, конечно.

Собственно в данный момент я проектом не занимаюсь, потому что мне нужно три игры к крилу сделать(пообещала) и дальше на очереди ещё один большой проект. Джуманджи в курсе. Вот когда он будет сделан, тогда и займусь вплотную этой рпг. Собственно оттого и такие сроки.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Ср Окт 10, 2012 15:32
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

Как продвигается создание?

Пт Янв 11, 2013 15:31
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Да, продвигается постепенно, пока приостановилось.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Пт Янв 11, 2013 18:30
Златолюб
42  27  Властелин строк

Или, скажем, раса тюленей. Особо понравился пассаж про "жемчужины в нужных руках". А то волки-оборотни, да волки-оборотни – скучно и банально!


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Июл 03, 2013 17:56
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

А вообще тема была именно на этом,я тоже считаю, что нормальный игрок запутается с таким количеством. Но все обсуждения только укрепили меня в мысли, что это надо сделать, хотя бы для того, чтобы посмотреть на результат.

Как видишь, Джу, проект не заброшен, а продвигается полным ходом. Как только выйдет новая фурка, так и приступлю к кодингу, благо расы все сформированы и наконец-то названы.

апд. Да, и решено всё-таки делать предыстории по классу, а не по расам, потому что игровых рас теперь 40 и это не представляется возможным Smile)) Всё-таки я стасраюсь реально оценивать свои силы.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Ср Июл 03, 2013 19:16
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Может вместе попридумываем расы. Аджента, если бы вы предложили формат описания, можно было бы продолжить.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пт Июл 05, 2013 11:22
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

С таким количеством рас зачем какой-то кодинг и игра, выкладывай так Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Июл 05, 2013 21:28
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Давайте тогда о продуктивном. Я вот думаю, при таком количестве рас, какая информация о них будет достаточной, а какая избыточной?

Вот к примеру у меня шаблон такой:
~ внешность
~ где и чем живут (развитие цивилизации)
~ культура и искусство
~ с кем враждуют-дружат
~ уровень вооружения
~ религия

Добавить ли что-то ещё или наоборот сократить?


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Пт Июл 05, 2013 22:06
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я считаю, что игрой с таким количеством рас должна быть форумка или подобная игра со свободным геймплеем, когда игрок может делать вообще всё что вздумается. В такую игру интересно было бы играть в стиле "исследование мира". Но в таком случае, может быть и не сразу, но этим коротким списком ограничиться не получилось бы )

Вс Июл 07, 2013 11:28
noname
Бывалый авантюрист

Ajenta
Ясно. Smile Ну, значит в игру будем играть только я и моя кошка Smile)

Что и следовало доказать.


просто у любителей книгр свои предпочтения.

Добавил через 11 минут 54 секунд:

то есть, я поддерживаю идею обсуждать эту тему на этом форуме, потому что он хороший )) но при этом, выборка "не репрезентативна".

лично я с нетерпением жду результатов творческого эксперимента.

Пн Июл 08, 2013 14:14
ageres
1  Свободный искатель

и мне бы хотелось затестить сей прожект)

Пн Июл 22, 2013 16:21
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Пока небольшие проблемы с платформой, а потому затестить в ближайшем будущем будет нечего, что весьма жаль, так как мне тоже давно хочется начать это всё реализовывать программно Sad


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума