Татьяна Недоспасова, "Великий катаклизм"


Пн Авг 23, 2010 21:57
Татуля

Татьяна Недоспасова
Великий катаклизм

В связи с пожарами-наводнениями, у меня возникла мысль о необходимости научиться выживать в разных стихийных бедствиях... И возникла идея книги-игры, чтобы в игровой форме затронуть вопросы выживания...
Это наскоряк, так что приму все замечания и предложения.
С уважением, Татуля.
Книга в прикрепленном файле или здесь: http://www.proza.ru/2010/08/23/1250


Вт Авг 24, 2010 11:35
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Слишком небольшое. События очень внезапно происходят: содомия на улицах, и тут же герои вне города. И вообще эта содомия... как-то в сторону, что ли. Я было подумал, что это и есть "великий катаклизм". Smile

он держится за сердце и не встаёт…Можно сходить в разрушенный город

Там запятая после слова сердце, и вот думается, зачем ходить в город содома при таком недуге. Ладно, шутка дурацкая, но содом вроде как действительно лишняя информация на голову.
Слишком большая увлечённость метками при таком маленьком объёме.
А вообще, пора потихоньку на более бОльшие объёмы переходить, ведь предыдущая была больше.

Добавил через 1 минута 7 секунд:

Вот это убило:

Самое время изучать поговорки, когда есть нечего!

А вообще, так держать Smile


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вт Авг 24, 2010 13:39
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

С содомией, конечно, перебор. И не в тему, и термин искажен, по-моему, ибо содомия это либо мужеложество, либо зоофилия. Предлагаю попробовать для общей эрудиции переложить эту игрушку в редактор Логгера (Я – мастер книг). И тебе будет польза и развитие, и читателю с метками возиться не нужно будет.


_________________
И бесконечность - не предел!
Вт Авг 24, 2010 14:42
gudleifr
Знаменитый приключенец

Да, для двухнедельного голодания 40 пунктов маловато. Получилось что-то вроде хорошо перетасованной колоды карт "Советы туристам" (были такие в советское время – на каждой карте веселая картинка, а на обороте – собственно советы). Кроме того, наезд на святое – Fallaut+СТАЛКЕР (слишком уж для многих это теперь классика постапокалиптики) – требует большей изобразительной мощи. Дэвид Моррелл (тот, что Рэмбо) "Испытание", Джулиана Кэпке "Чудеса еще случаются" (фильм 1974 года и рассказ в "Вокруг света")...
Наверное, здесь неудачно само сочетание "логика/выживание". Первое требует более изощренных задачек (да еще автор насовала хитрых накопителей), а второе – сплошь эмоции. Ведь человек в пустоши испытывает, в первую очередь, стресс и физические неудобства. Логику он включает только, когда успокоится, а сначала он даже не будет осознавать, что важнее – боль от сучка, на который он наступил, незнание дороги, комары или то, что воды почти не осталось. Фэнтэзи воспринимается как-то спокойнее и отстраненнее – в любой непролазной топи предусмотрены кочки, всегда рядом родник с хорошей водой, ко всякому замку есть ключ, никто не потеет и не натирает ноги...


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Авг 25, 2010 0:30
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Прочитал книгу игру. Написано неплохо, но как бы только для детей (ну кроме Содомии), также непонятно, зачем там иностранцы и почему всё заколдовав они оставили книгу?.
На мой взгляд не стоило делать "мировую катастрофу".

А вот такая короткая, поучительная игра по одному явлению была бы интересна. Например – пожар в офисном центре. Надо правильно соориентироваться, пользоваться средствами связи и помощи. По возможности помочь страдающим людям.
В итоге, если не погиб в огне и не задохнулся в дыму, и если на втором параграфе правильно вызвал пожарную охрану то выживешь....

Если получится интересно то возможна серия про потоп там или заблуждение в лесу... Финальная глава про атомную войну. А если сдеоать с подробными картинками, то можно совместно с МЧС выпускать как пособие для школ.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Ср Авг 25, 2010 10:27
Logger
3  Знаменитый приключенец

Начал читать. Весьма занятно. Понравилось удачное переложение библейского сюжета на современный лад. Содомия – очень даже в тему, хорошая аллегория (посему не надо понимать термин буквально) Вот только может термин "иностранцы" можно было как-то заменить, скажем на "странники", "паломники" и т.п.

"нож +10" и "книга = 3" – несколько сбивают с толку. 3 – это надо прибавлять или переходить на параграф 3. Как я понимаю, надо сказать, что "если хочешь почитать книгу – запомни параграф и переходи на 3, а как надоест читать – возвращайся"

"нож у сестры для самообороны" – как-то выбивается из сюжета. Может лучше сказать, что она прихватила любимый мамин нож с кухни или что-то подобное? Нож это больше для убийства, для самообороны лучше палка-дубинка.

23-29 У меня еще нет рыболовной сети...А, просто я чебрец применял....многие предметы имеют код +6. Да и скобочки лучше заменить на квадратные около 23.

9 – отце разжег огонь, сестра выпила воду...а описание параграфа не меняется.

Вместо "а если перепелок ловили" лучше бы использовать Модификаторы (если на листе записано "птица", то переходи на...")


В общем и целом – неплохо, но действительно без интерактивного плеера играть сложно, очень много применений "секретных чисел" на относительно небольшое число параграфов. Как говорится – так держать Smile

Сам как-то давно тоже писал интерактивную историю "техногенная катастрофа", правда не как книга-игра, а как модуль для обучения подростков выживанию в техн. катаклизмах. Моделировалось выброс аммиака, нужно было догадаться узнать по радио что происходит и выйти из зоны поражения с учетом ветра.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пн Сен 06, 2010 1:45
Skald
11 

идея хорошая Smile

Вт Ноя 02, 2010 0:09
Татуля

Спасибо за комментарии.
П
Насчёт "содомии" не заблуждайтесь: тут просто намёк на события в Содоме (без прямой параллели). [/quote]

Чт Ноя 04, 2010 15:57
Алекс
1  124  Хозяин подземелья
Logger
модуль для обучения подростков выживанию в техн. катаклизмах. Моделировалось выброс аммиака, нужно было догадаться узнать по радио что происходит и выйти из зоны поражения с учетом ветра

это по работе ты делал или по хобби?

Чт Ноя 04, 2010 18:09
Logger
3  Знаменитый приключенец

Алекс
Logger
модуль для обучения подростков выживанию в техн. катаклизмах. Моделировалось выброс аммиака, нужно было догадаться узнать по радио что происходит и выйти из зоны поражения с учетом ветра

это по работе ты делал или по хобби?

Хобби...ну и зачет в универе по БЖД удалось под это дело получить Smile


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вт Июл 04, 2017 14:56 Обзор
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Польстившись на малый размер (42 п.), захотел побаловаться этой малой игрой в обеденный перерыв. Увидел в начале явные отсылки на библейский сюжет о бегстве Лота и его дочерей из Содома (Бытие, гл. 19) и заинтриговался. Но удовольствия от игры – в том виде, в каком она представлена, – к сожалению, не получил.

1) Вся игра построена на том, что игрок постоянно получает и использует информацию и предметы – без этого продвижения по игре нет. Реализовано это через механизм скрытых переходов – и реализация эта неудачна.
Во-первых, игра получилась очень перегружена этими переходами. Я прошел примерно треть игры (судя по числу открытых параграфов) и получил на разных локациях десять ключевых слов-модификаторов для скрытых переходов; пять из них применил удачно (а сколько неудачно... – то есть сколько лишних переходов!). То есть, поскольку переход скрытый – приходится вслепую применять все их (все десять!) на всех локациях подряд. Это утомляет.
Во-вторых, иногда на одной и той же локации допускается сразу два скрытых перехода – но их не применишь подряд, поскольку применение перехода направляет нас по какой-то ветке, и нужно совершить еще несколько переходов, чтобы опять вернуться к этой локации.
В-третьих, некоторые переходы друг друга дублируют. Например,

модификатор "+10" имеют и применение ножа (см.п.2), и применение поговорки "умный зверь" (см. п.10), и применение поговорки "доброе слово" (см.п.31)

. Или
поговорка "помогут силы природы" (п.36) и поговорка про траву (п.6) имеют одинаковый модификатор "+3"

.
В-четвертых, в этих переходах есть баги. Например,
на параграфе 9 мы, чтобы успокоить плачущую сестру, используем подобранного в городе котенка, но при этом почему-то пользуемся модификатором не котенка (-5, см. п.1), а модификатором поговорки "умный зверь" (+10, см.п.10)

.
Игра на такой основе уместнее смотрелась бы в виде интерактивки, а не в виде текста.

2) параграф 12 отсутствует – номер занят, а текста нет. Сыроват вариант.

3) Оформление ворд-файла неудовлетворительное: нет разбивки на абзацы, выравнивание на странице странное (маленькая строка растаскивается на всю ширину). Я бы сам переоформил все как надо, но, откровенно говоря, не вижу необходимости. Задумка игры хорошая (концовка игры объясняет – на мой взгляд – причину того, что в библейском оригинале семейство Лота не выполнило указание ангела укрыться в горах, а попросились в город), а вот реализация очень сырая.

Обзор к "Великий катаклизм" от GreyRaven
Ср Июл 05, 2017 7:33
TLR
2  1  Бывалый авантюрист

Видно, что "наскоряк"Smile Мне Катаклизм показался очень сырым, еще до ума доводить надо, но идея интересная. Для такого объема слишком много скрытых переходов.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума