Высшее наслаждение - книга-приключение.

Татьяна Недоспасова
Великий катаклизм

В связи с пожарами-наводнениями, у меня возникла мысль о необходимости научиться выживать в разных стихийных бедствиях... И возникла идея книги-игры, чтобы в игровой форме затронуть вопросы выживания...
Это наскоряк, так что приму все замечания и предложения.
С уважением, Татуля.
Книга в прикрепленном файле или здесь: http://www.proza.ru/2010/08/23/1250

kataklizm.doc

45.5 КБ

Загрузок: 444 раз(а)
Сказали спасибо(2): Jumangee, ЮркийСлон
Герой легенд

Слишком небольшое. События очень внезапно происходят: содомия на улицах, и тут же герои вне города. И вообще эта содомия... как-то в сторону, что ли. Я было подумал, что это и есть "великий катаклизм". Smile

он держится за сердце и не встаёт…Можно сходить в разрушенный город

Там запятая после слова сердце, и вот думается, зачем ходить в город содома при таком недуге. Ладно, шутка дурацкая, но содом вроде как действительно лишняя информация на голову.
Слишком большая увлечённость метками при таком маленьком объёме.
А вообще, пора потихоньку на более бОльшие объёмы переходить, ведь предыдущая была больше.

Добавил через 1 минута 7 секунд:

Вот это убило:

Самое время изучать поговорки, когда есть нечего!

А вообще, так держать Smile

С содомией, конечно, перебор. И не в тему, и термин искажен, по-моему, ибо содомия это либо мужеложество, либо зоофилия. Предлагаю попробовать для общей эрудиции переложить эту игрушку в редактор Логгера (Я – мастер книг). И тебе будет польза и развитие, и читателю с метками возиться не нужно будет.

Да, для двухнедельного голодания 40 пунктов маловато. Получилось что-то вроде хорошо перетасованной колоды карт "Советы туристам" (были такие в советское время – на каждой карте веселая картинка, а на обороте – собственно советы). Кроме того, наезд на святое – Fallaut+СТАЛКЕР (слишком уж для многих это теперь классика постапокалиптики) – требует большей изобразительной мощи. Дэвид Моррелл (тот, что Рэмбо) "Испытание", Джулиана Кэпке "Чудеса еще случаются" (фильм 1974 года и рассказ в "Вокруг света")...
Наверное, здесь неудачно само сочетание "логика/выживание". Первое требует более изощренных задачек (да еще автор насовала хитрых накопителей), а второе – сплошь эмоции. Ведь человек в пустоши испытывает, в первую очередь, стресс и физические неудобства. Логику он включает только, когда успокоится, а сначала он даже не будет осознавать, что важнее – боль от сучка, на который он наступил, незнание дороги, комары или то, что воды почти не осталось. Фэнтэзи воспринимается как-то спокойнее и отстраненнее – в любой непролазной топи предусмотрены кочки, всегда рядом родник с хорошей водой, ко всякому замку есть ключ, никто не потеет и не натирает ноги...

Прочитал книгу игру. Написано неплохо, но как бы только для детей (ну кроме Содомии), также непонятно, зачем там иностранцы и почему всё заколдовав они оставили книгу?.
На мой взгляд не стоило делать "мировую катастрофу".

А вот такая короткая, поучительная игра по одному явлению была бы интересна. Например – пожар в офисном центре. Надо правильно соориентироваться, пользоваться средствами связи и помощи. По возможности помочь страдающим людям.
В итоге, если не погиб в огне и не задохнулся в дыму, и если на втором параграфе правильно вызвал пожарную охрану то выживешь....

Если получится интересно то возможна серия про потоп там или заблуждение в лесу... Финальная глава про атомную войну. А если сдеоать с подробными картинками, то можно совместно с МЧС выпускать как пособие для школ.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Знаменитый приключенец

Начал читать. Весьма занятно. Понравилось удачное переложение библейского сюжета на современный лад. Содомия – очень даже в тему, хорошая аллегория (посему не надо понимать термин буквально) Вот только может термин "иностранцы" можно было как-то заменить, скажем на "странники", "паломники" и т.п.

"нож +10" и "книга = 3" – несколько сбивают с толку. 3 – это надо прибавлять или переходить на параграф 3. Как я понимаю, надо сказать, что "если хочешь почитать книгу – запомни параграф и переходи на 3, а как надоест читать – возвращайся"

"нож у сестры для самообороны" – как-то выбивается из сюжета. Может лучше сказать, что она прихватила любимый мамин нож с кухни или что-то подобное? Нож это больше для убийства, для самообороны лучше палка-дубинка.

спойлер
23-29 У меня еще нет рыболовной сети...А, просто я чебрец применял....многие предметы имеют код +6. Да и скобочки лучше заменить на квадратные около 23.

9 – отце разжег огонь, сестра выпила воду...а описание параграфа не меняется.

Вместо "а если перепелок ловили" лучше бы использовать Модификаторы (если на листе записано "птица", то переходи на...")

В общем и целом – неплохо, но действительно без интерактивного плеера играть сложно, очень много применений "секретных чисел" на относительно небольшое число параграфов. Как говорится – так держать Smile

Сам как-то давно тоже писал интерактивную историю "техногенная катастрофа", правда не как книга-игра, а как модуль для обучения подростков выживанию в техн. катаклизмах. Моделировалось выброс аммиака, нужно было догадаться узнать по радио что происходит и выйти из зоны поражения с учетом ветра.

идея хорошая Smile

Сказали спасибо(1): Татуля

Спасибо за комментарии.
П
Насчёт "содомии" не заблуждайтесь: тут просто намёк на события в Содоме (без прямой параллели). [/quote]

Хозяин подземелья
писал(а): Logger
модуль для обучения подростков выживанию в техн. катаклизмах. Моделировалось выброс аммиака, нужно было догадаться узнать по радио что происходит и выйти из зоны поражения с учетом ветра

это по работе ты делал или по хобби?

Знаменитый приключенец

писал(а): Алекс
писал(а): Logger
модуль для обучения подростков выживанию в техн. катаклизмах. Моделировалось выброс аммиака, нужно было догадаться узнать по радио что происходит и выйти из зоны поражения с учетом ветра

это по работе ты делал или по хобби?

Хобби...ну и зачет в универе по БЖД удалось под это дело получить Smile

Польстившись на малый размер (42 п.), захотел побаловаться этой малой игрой в обеденный перерыв. Увидел в начале явные отсылки на библейский сюжет о бегстве Лота и его дочерей из Содома (Бытие, гл. 19) и заинтриговался. Но удовольствия от игры – в том виде, в каком она представлена, – к сожалению, не получил.

1) Вся игра построена на том, что игрок постоянно получает и использует информацию и предметы – без этого продвижения по игре нет. Реализовано это через механизм скрытых переходов – и реализация эта неудачна.
Во-первых, игра получилась очень перегружена этими переходами. Я прошел примерно треть игры (судя по числу открытых параграфов) и получил на разных локациях десять ключевых слов-модификаторов для скрытых переходов; пять из них применил удачно (а сколько неудачно... – то есть сколько лишних переходов!). То есть, поскольку переход скрытый – приходится вслепую применять все их (все десять!) на всех локациях подряд. Это утомляет.
Во-вторых, иногда на одной и той же локации допускается сразу два скрытых перехода – но их не применишь подряд, поскольку применение перехода направляет нас по какой-то ветке, и нужно совершить еще несколько переходов, чтобы опять вернуться к этой локации.
В-третьих, некоторые переходы друг друга дублируют. Например,

спойлер
модификатор "+10" имеют и применение ножа (см.п.2), и применение поговорки "умный зверь" (см. п.10), и применение поговорки "доброе слово" (см.п.31)

. Или
спойлер
поговорка "помогут силы природы" (п.36) и поговорка про траву (п.6) имеют одинаковый модификатор "+3"

.
В-четвертых, в этих переходах есть баги. Например,
спойлер
на параграфе 9 мы, чтобы успокоить плачущую сестру, используем подобранного в городе котенка, но при этом почему-то пользуемся модификатором не котенка (-5, см. п.1), а модификатором поговорки "умный зверь" (+10, см.п.10)

.
Игра на такой основе уместнее смотрелась бы в виде интерактивки, а не в виде текста.

2) параграф 12 отсутствует – номер занят, а текста нет. Сыроват вариант.

3) Оформление ворд-файла неудовлетворительное: нет разбивки на абзацы, выравнивание на странице странное (маленькая строка растаскивается на всю ширину). Я бы сам переоформил все как надо, но, откровенно говоря, не вижу необходимости. Задумка игры хорошая (концовка игры объясняет – на мой взгляд – причину того, что в библейском оригинале семейство Лота не выполнило указание ангела укрыться в горах, а попросились в город), а вот реализация очень сырая.

Обзор к "Великий катаклизм" от GreyRaven
Сказали спасибо(2): Jumangee, Lethal Weapon

Последний раз редактировалось: GreyRaven (Сб Июл 15, 2017 22:30), всего редактировалось 1 раз
Бывалый авантюрист

Видно, что "наскоряк"Smile Мне Катаклизм показался очень сырым, еще до ума доводить надо, но идея интересная. Для такого объема слишком много скрытых переходов.

Философия игр. Динамика букв.

Хотите принять участие в обсуждении?

Войдите в свою учётную запись, или зарегистрируйтесь