Ян Ливингстон, "Состязание Чемпионов"

Вс Июн 07, 2020 21:58
Vo1t
24  2  1  Герой легенд

Ян Ливингстон
Состязание Чемпионов
Fighting Fantasy #21
Перевод: Андр

Барон Сукумвит напряг все силы своего хитроумного и извращенного разума и полностью перестроил Лабиринт Смерти Фанга. Новые ловушки и ужасы, лабиринты и монстры ждут вас на каждом шагу. Но прежде, чем войти в лабиринт, вы должны выдержать испытание гладиаторскими играми лорда Карнусса, злобного брата барона, чьим рабом невольно стали. Сможете ли вы пережить это Состязание Чемпионов и освободиться от рабства?

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Июн 09, 2020 2:42
ЮркийСлон
6  79  1  Герой легенд

Большое спасибо за пополнение! С завидными упорством и стабильностью Андр и Вольт ведут нас к тому, что переведены будут все доступные книги легендарной (хоть и не всеми любимой) серии.
И это прекрасно!

Вт Июн 09, 2020 12:40 Рецензия
Quarra
3  1 

Рецензия.
Прежде всего маленькое вступление. Данная книга относится к Серии «Fight Fantasy». Данная серия известна читателям России и СНГ под названием «Бой Книга», которая выпускалась с 1999 по 2001 годы. Для меня это время особенное. Компьютеры тогда были не у всех, про интернет вообще упоминать не стоит. А видео приставки типа сега и денди были ещё примитивны по своим возможностям. Бой книга давала отличную возможность перенестись в фантастический мир, который по своему описанию мог бы соперничать с Властелином колец или Стругатскими, например. Данные игры помогали не только забыться от повседневной рутины, но и развивали логическое мышление и воображение. Наполняли наше подсознание особым смыслом. Какой-нибудь бетмен или марио не могли так ,отложиться в моём уме, как это делали книги игры. Сам того не подозревая данные книги учили меня жизни, готовили к опасностям и подлостям нашего мира, которые меня ждали впереди, в уже взрослой, послешкольной жизни. И я благодарен авторам, ведь в чём-то они научили меня преодолевать жизненные трудности.

Книга «Испытание Чемпионов» является второй в трилогии. «Лабиринт страха», «Испытание чемпионов» и «Армия смерти».
«Лабиринт страха» кстати сказать, в детстве пугал меня больше всего. Мне мерещились темными ночами, жуткие коридоры с ловушками, кровожадные монстры, хитрые и опасные хранители лабиринта, которые ждут меня для очередного испытания. Хотя по сложности своей он был средним. А вот возвращение в лабиринт во второй части, оказалось не столь простым.
Прежде чем попасть в сам лабиринт, вам предстоит пройти испытание на пригодность. Причем испытания очень хардкорные, один неверный шаг и игру придётся начинать заново.
Когда я дошёл до того момента, когда нужно было вступать в сам лабиринт, я прочел запавшую с детства фразу, про изображения богов и демонов, которые предостерегали путника перед входом в лабиринт, и меня накрыла волна ностальгии. Ностальгия – сильная штука. Сам же лабиринт и в правду был переработан, и почти ни чего из прошлых знаний не могло уже помочь. В старом лабиринте нужно было найти самоцветы, чтобы открыть дверь в конце. В новом так же следует найти кольца и…комбинации цифр, которые буду написаны в разных потаённых местах лабиринта. С комбинациями кстати у авторов вышел косяк, ибо срабатывает «баг» на третью комбинацию ( их всего три), если ты её знаешь, то можно сразу идти на номер параграфа, зачем нужны две предыдущие мне не понятно. Монстры в самом лабиринте не особо сложные, в основном середнячки, но с ловушками стало по труднее, в игре есть хитрая последовательность в которой вы должны попасть в определённую ловушку имея с собой железный ключ и таким образом вы сумеете пройти дальше в правильном направлении. Особенно порадовала отсылка к прошлой части, где приходится спасать погибающего эльфа, в первой части тоже был такой момент. Не совсем понятен мне момент с часовыми стрелками, нужно выбрать из нескольких комбинаций правильную, видимо здесь делается чисто наугад, ибо подсказки я не нашёл или не заметил. Ну и конечно в конце лабиринта вас будет ждать последняя ловушка как и в первой части. Далее сражение с вашим главным врагом, из за которого вы пережили весь этот кошмар и награда которую вы заслужили.

Хочу несколько слов сказать о переводе. Переводчики, которые работали настоящие профессионалы, чувствуется стиль Яна Ливингстона, знакомый по первому лабиринту. Это кстати косвенно свидетельствует о том, что данные книги игры читают высокоинтеллектуальные люди, а не простые обыватели( хе хе минутка высокомерия и аристократизма).

В завершении могу сказать, что нам всем повезло читать такие замечательные книги, которые как я уже говорил ранее, наполняют наше подсознание особым смыслом..

Рецензия к "Состязание Чемпионов" от Quarra
Оригинальное название: Trial Of Champions
Страница произведения в каталоге книг-игр, Рейтинг: Недостаточно голосов для рейтинга
Автор(ы): Ян Ливингстон
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!