Марафон по книге-игре "Зловещие тропы Алмана"


Ср Мар 25, 2020 12:39
MysteryBogdan
188  Знаменитый приключенец

Поучаствую когда освободиться место!

Ср Мар 25, 2020 13:35
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Всем неравнодушным: постановляется, что количество жизней в марафоне увеличивается на одну единицу. Всего жизней – три. Играйте дальше, товарищи марафонцы!

Чт Мар 26, 2020 20:05
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Обновил заглавные сообщения во всех темах участников (надеюсь, что во всех Smile). По просьбам некоторых заинтересованных туда добавлены карты, а также сводка правил – в удобном виде, под спойлерами.

Сб Мар 28, 2020 0:17
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Уважаемые участники марафона!
Завтра, 28.03.2020, я по некоторым техническим, физическим и личным причинам устраивается небольшой перерыв в марафоне! В течение дня я буду доступен как собеседник, но не как ведущий.
Короче говоря, я объявляю для себя скромный роздых. Время ещё есть, почти четыре недели, так что не беспокойтесь за прохождение! Возможно, я отвечу на сообщения в начале или в самом конце дня.

Вс Мар 29, 2020 19:35
Nori
2  47  3  Герой легенд

Добрый день. Прошу принять и меня в марафон, если есть свободные места.

Вс Мар 29, 2020 21:33
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

как появятся места – я участвую!!!


_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Пн Мар 30, 2020 14:39
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Уважаемые друзья! В связи со срочными обстоятельствами я эту неделю буду практически вне зоны доступа. Продолжение марафона переносится на неделю вперёд, на 6-е апреля. Искренне прошу прощения и надеюсь в дальнейшем избежать подобных проволочек. Sad

Пн Мар 30, 2020 16:35
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

ilya-ilya, можешь считать, что моё место в марафоне освободилось. Когда (и самое главное если) я ещё недостающий эликсир получу. Так что бросай в замес следующего игрока в очереди. Который под номером 13 Smile

Вт Мар 31, 2020 14:18
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Вопрос к Джуманджи:

А можно элексиры другим игрокам передавать? Самому не хватает, а так хоть доброе дело сделаю.

Пн Апр 06, 2020 14:10
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Марафон продолжается.

Вт Апр 07, 2020 12:49
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Так-с, по причине некоторого освобождения мест в марафоне (около половины без вести пропавших) сейчас начнём марафон для новых участников, которые не успели подать заявки вовремя, но оставили их на ожидание:
Вадим Мазуревский, MysteryBogdan, Nori, Pyrir, Алекс

Вт Апр 07, 2020 17:36
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Это моя заява на участие

Ср Апр 08, 2020 2:31
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Прошу прощения, я считать не умею. В марафоне 8 этапов (включая участие) плюс 10 баллов за победу. Итого не 17, а 18 баллов максимум.

Ср Апр 15, 2020 20:43
Каспиго
29  Путник

подаю заявку.


_________________
Сын знаменитого писателя книг-игр Nori, который пока не написал ни одной книги )
Вт Апр 21, 2020 20:14
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Товарищи, мне очень неприятно вас огорчать, но сейчас я провожу марафон для последнего участника – и всё. Для тех игроков, что ранее не участвовали в Квестскейпе, а сейчас надеялись на его скорое окончание, последняя попытка за счёт проданной эссенции отменяется. Причины:


  • Мне порядком надоело, я устал, и есть довольно сильное желание заняться чем-либо другим.
  • Сейчас у меня и так довольно много дел, весьма важных и нужных. К тому же, я уже начал редактировать эту книгу-игру и не хочу отрываться от этого процесса.
  • Кто мог, тот уже все свои возможности использовал, у кого не было четвёртой попытки – на будущее будет знать про Квестскейп (да-да, я так жесток).
  • Не думаю, что дополнительная попытка для тех четырёх-шести оставшихся игроков что-либо изменит в количестве баллов и расстановке позиций.
  • Однако, я уже успел немного наспойлерить игрокам, а также этому способствовали разговоры в Таверне – это отчасти убивает интригу.
  • Я немного проявляю жадность и не желаю раскрывать некоторые интересующие игроков параграфы – раз не удалось сразу, значит, и не стоит. Особенно не хочу расставаться с финальным параграфом и отдать его для тех, кто будет читать после публикации.

Если, для примера, предположить, что я соглашусь и сделаю ещё одну попытку для нескольких человек, то выйдет примерно так:

  1. GreyRaven заполнит свою зону в Квестскейпе в среду, вероятнее всего.
  2. Jumangee выдаст эссенцию не сразу, а через день-два. (Кто знает, может быть, админу вообще не понравится идея с затягиванием марафона?)
  3. Чтобы вычесть эссенцию у каждого игрока, тоже нужно какое-то время, а на практике админ отвечал мне сообщением, что снял ресурс, где-то через полдня, в силу различных обстоятельств.
  4. В итоге, стартовать получится не ранее пятницы, а может быть, и субботы.
  5. В воскресенье я категорически не хочу водить марафон по своим соображениям, в т.ч вопрос отдыха. В плане изначально стояли четыре недели на марафон, т.е. оканчиваться он должен сегодня, 21 марта, но дело как-то растянулось.
  6. Выходит, что мне нужно будет в сжатые сроки, что-то около полутора дней, провести нескольких (допустим, пятерых) игроков, когда у самого забот хватает.

В целом, картина не выходит. Мне уже предлагали помощь в проведении, но я не согласился по нескольким причинам (из которых одна – нежелание раскрывать некоторые параграфы, снова). Сейчас я проведу марафон для последнего участника, а после подведу итоги.
В любом случае, поработать и пообщаться удалось славно. Спасибо всем участникам – каждому за своё, но вообще за отклик, для меня это очень ценно. Надеюсь,.это не последний мой марафон.

Вс Апр 26, 2020 16:44
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Марафон был успешно завершён. Один участник, правда, не закончил прохождение, но уже поздно. Завтра подведу итоги и объявлю результаты.

Пн Апр 27, 2020 10:45
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Друзья форумчане! Вчера наконец-то был завершён марафон (Smile), и я хочу выразить признательность и благодарность всем участникам-игрокам, всем, кто меня поддерживал. Итоги марафона таковы:
Binki Edwards – 8
Pete Pr – 8
Вадим Мазуревский – 7
galaxy – 6
GreyRaven – 5
Nori – 5
Алекс – 5
Dark Soul – 4
GoodWayfarer – 4
MysteryBogdan – 4
Скальд – 4
Эргистал – 4
Синий Кот – 3
maltiez – 2
Esperon – 2
Zaratystra – 1
Каспиго – 1

В лидерах таблицы неожиданно затесался новый человек Wink

Думаю, работа над книгой-игрой займёт ещё недели три (чтобы почти наверняка не обмануть, лучше растянуть сроки). Всем спасибо!

Ср Июн 24, 2020 17:13
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Всё. Сегодня я завершил работу над книгой-игрой и отправил необходимые файлы Джуманджи. Алекс спрашивал меня о том, какой я вынес для себя опыт во время работы над книгой, преимущественно во время марафона.
Начну с того, что я подсчитал, сколько времени в целом было потрачено на эту книгу-игру. 5 лет. Пять – я сам ужаснулся, когда это осознал.


  • Где-то летом – в начале осени 2015 я впервые написал к «Зловещим тропам» предисловие и сделал пару попыток начать написание. Они вышли довольно неудачными, и я сделал перерыв, чтобы пересмотреть свои взгляды и идеи.
  • В начале следующего года я написал новую версию предисловия, заметно более продуманную. В конце марта принялся за написание первых параграфов. Должен сказать, что изначально основная ветка книги-игры планировалась совсем не так, как она представлена сейчас. Зарождение всех событий происходило по другой закономерности, а логичность последующих событий очень страдала.
  • В конце мая 2019 года я завершил написание. Последний параграф у меня был готов уже чуть ли не год-полтора до этого, но это даже логично: я чётко знал, чем всё должно закончиться (это не «Рандеву»).

С августа по март я занимался переносом, редактированием, дополнением книги-игры. Написана она была изначально полностью на бумаге.
Далее экспресс-подготовка к марафону. Я решил воспользоваться подвернувшейся возможностью (карантин, следовательно небольшое увеличение часов свободного времени в неделю) и наконец-то поднять пятую точку, чтобы завершить работу. Быстро отредактировал до конца, посоветовался с Джу (который подыскал обложку для марафона), наметал краткую аннотацию, выбрал систему подсчёта баллов и объявил марафон. Когда количество участников стало неумолимо расти, понял, что пора бы остановиться на каком-то числе. Мальтиец запрыгнул на отъезжающий трамвай двенадцатым, и марафон стартовал.
Со слов Кадены я приблизительно сформировал картину того, как нужно вести марафон (всё равно в процессе были ошибки и даже недочёты по ведению, как, например, с бросками кубов). Но всё равно это оказалось раза в полтора сложнее и энергозатратнее, чем ожидалось.

  • В первый дня три прохождение велось очень шустро, и я еле поспевал за участниками. Но времени было много, и этот режим даже отчасти забавлял.
  • Далее я потихоньку, незаметно начал уставать. Реакция не та, скорость не та, мозг уже отказывается соображать, а тут ещё такое огромное количество бросков и куча изменений параметров и ключевых слов. В общем, марафон – далеко не подарок.
  • Чуть легче стало, когда выбыли первые несколько игроков. Поняв, что пройти книгу-игру слишком трудно, я добавил для всех марафонцев третью попытку. Подождал немного, отдохнул (там ведь ещё и перерыв был вначале на неделю, тоже способствовало), затем включил оставшихся желающих в прохождение.
  • Вот тут силы иссякли почти совсем. Не знаю, как это объяснить существенными причинами, но активность заметно угасла, а желание упало практически до нуля. Я уже искренне радовался, когда кто-то тратил свои жизни или выбывал из марафона.
  • И, наконец, последние двое выбыли. Далее объявление результатов, разговоры в Таверне, а у меня – недельный отдых.

Само по себе ведение марафона очень увлекательно. Занятно наблюдать за различными игроками, каждый из которых принимает решения в свойственной только ему манере, проводить аналогии, болеть за кого-то. С некоторыми было очень приятно общаться. Например, у Мальтийца очень специфическое чувство юмора, которое, тем не менее, здорово поднимает настроение. Многие делали подсказы и небольшие замечания по тексту и выражали сомнения в логичности некоторых событий и действий. Часто я убеждал их в обратном, но некоторые заметки принимал на вооружение.
Обсуждения в Таверне были порой довольно жёсткими (Binki Edwards продемонстрировал свой критичный взгляд), но чем больше было конструктивных и подробных разговоров, тем сильнее становилось ясно, что человек реально заинтересован в произведении, ему важно сделать книгу лучше и будет интересно прочесть после публикации. И это мне, как автору, весьма приятно.
Потом все обсуждения благополучно были завершены и открыты для широкого круга посетителей сайта, а я углубился в ещё один непростой этап работы над книгой-игрой – финальное редактирование. Мой список отдельных мелких ошибок (их было подавляющее меньшинство) и крупных замечаний и советов, часть из которых я выявил самостоятельно, включал 54 пункта. Отдельные несколько абзацев касались проблем предисловия. Заниматься одной книгой постоянно было просто нереально утомительно, поэтому я успел отредактировать и опубликовать старую «В дебрях Тавмийского леса» и поучаствовать в мероприятии до 500 параграфов, проводимом Гардом.
Я отчаянно стремился завершить эту часть до конца мая, т.к. дал соответствующее обещание. Все пункты (кроме одного, которых я выдумал сам, а потом счёл избыточным) были успешно стёрты, а книга-игра заметно увеличилась в объёме. Переписал предисловие, несколько раз прошёлся по нему с дополнением и удалением фрагментов. Далее я основательно перечитал параграфы с первого до последнего и успел отправить файл Джу в последний день месяца. Параллельно приобрёл подписку на замечательный редактор карт Inkarnate, в котором в пергаментном стиле исполнил карту необходимой части игрового мира. Карты также были отправлены админу. Пока вкладчики Фонда книг-игр читали моё произведение и решали, мне оставалась последняя часть.
Затем был сделан перерыв на несколько дней, и я принялся за техническую часть редактирования – самую утомительную и неприятную, потому что она практически совершенно лишена творческого интереса. Это просто долгие часы сидения и бесчисленное множество щелчков. Создал Excel-файл, в котором отметил все параграфы в удобном виде, затем провёл распределение. Изначально они представлялись в виде: «[параграф 1], [туда-то] – параграф 2, [туда-то] – параграф 3» и т.д. Теперь я их разместил совершенно случайным, лишь изредка учитывая личные предпочтения, задавая некоторые параграфы особыми номерами. Больше всего мороки было с теми переходами, которые совершаются по использованию предметов или информации (прибавление или вычитание).
Далее техническая проверка, в ходе которой я убедился в том, что ошибся в подсчётах и количество параграфов на два меньше, чем ожидалось. Но здесь на помощь пришло справедливое решение: один из длинных параграфов с множеством действий меня давно беспокоил (решения были логичные, но свободы выбора игроку не предоставлялось), поэтому я его разделил и позволил читателю выбирать между верным и неверным вариантами. Так мне не пришлось снова проводить замены некоторых параграфов (два «пустых» затесались в середине, а переносить их к концу, чтобы задать новое количество, было неудобно) и удалось сохранить красивое общее число.
Подписка на Inkarnate кончилась за два дня до того, как я закончил пользоваться редактором, поэтому пришлось продлить. Исправил некоторые недочёты и дополнил карту, расставил закладки и ссылки на них в файле книги-игры. Внёс последние коррективы, а Джу подыскал хорошую обложку для книги. Дальше файлы благополучно отправляются к админу, а я сижу и дописываю это словоизлияние. Сегодня, 24 июня, я свою часть работы над книгой-игрой «Зловещие тропы Алмана» завершил.
Коротко скажу о количестве параграфов.

  • По окончании написания было 683 параграфа.
  • Перед проведением марафона, в результате одного из этапов редактирования, стало 648 параграфов (часть убирал, немного написал новых)
  • По итогам серьёзнейшей работы в ходе двух следующих месяцев я убрал ещё 3, добавил 60, а правке подверглись ещё более 250 параграфов.

Итого – 705 параграфов книги-игры, 5 лет работы, и остаётся лишь ожидать публикации.
Отдельные благодарности я выразил на одной из первых страниц, здесь лишь скажу, что я учёл пожелания и замечания очень многих. К слову, была добавлена маленькая сюжетная ветка в самом конце игры по предложению Гэлакси, проведены масштабные правки по советам Скальда, Эргистала, Бинки, Синего Кота и не только их. Ещё одну сюжетную ветку я добавил в стороне от проторенных путей, и на ней можно встретить нового союзника.

Я считаю, что это был пусть и долгий, сложный, утомительный, но чрезвычайно важный (для меня лично), фундаментальный и завершённый опыт, который породил объёмную (10 с лишним авторских листов) и качественную книгу-игру, которая, я надеюсь, понравится читателям.

Вс Июн 28, 2020 21:39
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

У непревзойдённого администратора и, по совместительству, верстальщика Jumangee темпы работы, мягко говоря, быстрее моих. Поэтому вёрстка и последние штрихи были произведены в короткий срок, и книга-игра "Зловещие тропы Алмана" уже опубликована!

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума