Сюжет и концепция кни

Пн Сен 23, 2019 9:20
Магистр Таро
26  15  Меценат

СЮЖЕТ И КОНЦЕПЦИЯ КНИ
Не нужно забывать главное – Что ЛЮБЫЕ кни по сути и размеру это всего лишь ОДИН растянутый игровой квест (внутри которого пару мелких доп. заданий, которые не тянут на полноценные квесты) – это наследник игрового МОДУЛЯ ролевок АДиД.
А раз кни это один квест, то дать в нем полноценное описание игрового мира, показать что этот мир живет своей логичной жизнью, расписать НПС и показать во времени развитие отношений ГГ с этими НПС и пр. – все это в рамках одного модуля/квеста невозможно.
Да авторы и не ставили такой задачи. Задача автора любой кни – это развлечь скучающего игрока-рпгэшника небольшим сюжетно описанным квестом. И все! За те деньги что стоит бумажная кни нельзя требовать от игры масштабности и проработки как от большой пк рпг типа Ведьмака или Сталкера и пр.
ИГРОМЕХАНИКА
Игромеханика любой кни призвана не показать(дать) игроку полноценные Правила или игровую Систему рпг. Нет. В рамках куцего сюжета кни на 500-600п никакую систему игромеханики вам не удастся развернуть во всей красе и вовсех возможных игровых ситуациях. Не успеете, т.к. ГГ уже закончит сюжет.
Поэтому авторы кни по сути лишь СИМУЛИРУЮТ наличие некой продуманной и полноценной Системы правил и игромеханики. Игрок-ролевщик по этим симуляциям понимает, что это некая УСЛОВНАЯ ролевая механика и игрок готов поверить в ее условность и закрыть глаза на то, что эта Система "дырявая как голландский сыр".
Отсюда и возникают Навыки ГГ которые почти не используются потому что в игре всего 1-2 ситуации, где навык можно использовать, да и то не всегда уместно и автор часто просто впихивал в кни эти редко используемые навыки, чтобы лишь симулировать Систему рпг.
Представьте, что у вас в игре есть 10 Навыков и вам как автору нужно дать игроку возможность использовать набор этих навыков в сюжете помногу раз (хотя бы раз 10 каждый Навык использовать. Выйдет минимум 100 сюжетных ситуаций и это только те что игрок ДОЛЖЕН пройти по сюжету. Но поскольку кни ветвится сюжетно, то игрок пройдет только 1/5 этих ситуаций. А значит вам как автору нужно раз в 5 (!!!) увеличить размер кни, чтобы игрок полностью удовлетворил свое желание вволю использовать свои навыки ГГ.
Все это ограничения самого жанра и формата кни Smile

Пн Сен 23, 2019 13:51
Иннокентий_Кравцов
2  30  1  12  Знаменитый приключенец
Игромеханика любой кни призвана не показать(дать) игроку полноценные Правила или игровую Систему рпг. Нет.
Почему большинство кни не блещут художественностью текста описания или имеют мало моральных выборов или в них мало драматизма?
Потому что кни это не худкнига.

Какой уверенный курс на снижение планки качества. Кни нельзя оценивать с точки зрения механики – это же не игра. Но и литературности и глубины от нее тоже требовать не стоит – ведь не книга. Получается эдакий дилетант широкого профиля, одинаково плохо представленный в любой из своих ипостасей. Не полноценная производная форма, а мутант-выкидыш.

Чтобы кни вообще выжила, как формат, нужно, чтобы она стояла хотя бы на уровне с форматами-основателями.

Аргумент к тому, что было в 90-ых, не прокатывает в 2019-ом, когда Джексон и Ливингстон продолжают клепать старый избитый формат. Они состоялись как писатели уже в 1982-ом. Серии игр "Call Of Duty" было достаточно 11-и лет, чтобы фаны начали клеймить ее конвейером. А здесь люди в большом творчестве почти сорок лет шлепают консервы и до сих пор никаких подвижек. Просто смешно.

Пн Сен 23, 2019 14:16
Магистр Таро
26  15  Меценат

Если ты не знал, то я открою тебе глаза на жанр кни Smile
КНИ это переходной игровой продукт от настольных РПГ (АДиД) к пк рпг.
Я же уже упоминал рпг модули для ролевок. Почитай их (если не читал). Модули не писали как полноценный и самодостаточный Продукт. Они писались как " краткие тезисы разветвляющегося сюжета.
Там по сути написан текст так, как если бы я взял и ужал обычную КНИ в 3-4 раза сведя эту кни к более тезисному описанию событий.
Вообщем-то многие мои сторигеймы кликеры тоже являются по сути сокращенными кни, где худтексты описаний заменены на более краткие чисто опциональные описания.
Ты ратуешь за более высокую планку требований к КАЧЕСТВУ кни? Ну иди и напиши. Кто тебе мешает ЭТО сделать?
Тебя возмущает что другие авторы не ставят такой высокой планки?
А какое твое право требовать от авторов более высокого качества? Не нравится качество кни какого-то автора? Ну не играй в его кни. В чем проблема?
Но не забывай, что всегда будут игроки (ЦА), которые посчитают что данного качества им ДОСТАТОЧНО и будут с удовольствие играть в эти "некачественные" игры Wink
Можешь еще пойти в Макдональдс или к ларек с шаурмой и потребовать от них готовить и продавать более качественную еду, а не эту "отраву" Smile))
Но не удивляйся, если покупатели этой "отравы" сами пинками прогонят тебя, чтобы ты не мешал им потреблять ТО что им нравится.

Пн Сен 23, 2019 14:20
Ksaitr
27  2  Свободный искатель

Эпичное противостояние Высоких целей и Циничного расчета. Снова =)

Пн Сен 23, 2019 14:31
Магистр Таро
26  15  Меценат

Тут противоречие скорее между – понятиями КРАСИВО(идеально) и УДОБНО(достаточно).
Красиво – это в смысле и качественно и логично и много и детально проработано и пр. и пр.
Удобно – это в смысле минимально-достаточно для удовлетворения некой временной и малозначимой потребности/цели.

Пн Сен 23, 2019 15:09
Иннокентий_Кравцов
2  30  1  12  Знаменитый приключенец
Если ты не знал, то я открою тебе глаза на жанр кни Smile
КНИ это переходной игровой продукт от настольных РПГ (АДиД) к пк рпг.

Ну вот это уже тупо ложь. Первые попытки создания кни преследовали образовательные цели. Они датируются шестидесятыми. "Сказки, у которых три конца" за авторством Джанни Родари были написаны в 1969. За восемь лет до издания первой редакции DnD.

Ты ратуешь за более высокую планку требований к КАЧЕСТВУ кни? Ну иди и напиши. Кто тебе мешает ЭТО сделать?

Не обращай вопрос острием на меня лично. Напишу еще. Какое это имеет отношение к обсуждению?

Тебя возмущает что другие авторы не ставят такой высокой планки?

Как я могу такое утверждать, если авторы, ставящие высокую планку, есть и даже были мне представлены? Те же Скальд, Гард и Ульрик?

А какое твое право требовать от авторов более высокого качества?

От кого лично я что-то потребовал? Мнение "жанр стагнирует" несет общий критический посыл, а не указание к действию.

Не нравится качество кни какого-то автора? Ну не играй в его кни. В чем проблема?

Я так и поступаю. Но опять же – почему вопрос обращен острием на меня лично?

Но не забывай, что всегда будут игроки (ЦА), которые посчитают что данного качества им ДОСТАТОЧНО и будут с удовольствие играть в эти "некачественные" игры Wink

Ну, они же не опровергают меня по существу. Что я могу иметь против них?

Можешь еще пойти в Макдональдс или к ларек с шаурмой и потребовать от них готовить и продавать более качественную еду, а не эту "отраву" Smile))

Книго-игровая форма – это не ларек с шаурмой. Не все кни – легкоусвояемый ширпотреб, излишне даже доказывать это.

Но не удивляйся, если покупатели этой "отравы" сами пинками прогонят тебя, чтобы ты не мешал им потреблять ТО что им нравится.

Как и чем я им мешаю? Ругать шаурму и отнимать шаурму с криками: "Не ешь!" – даже близко не подобные вещи.

Эпичное противостояние Высоких целей и Циничного расчета. Снова =)

Сейчас Высокие цели и Циничный расчет лично для меня, как для автора – одно и то же. Я не очень плодотворен – одна кни пишется 4-6 месяцев. И чтобы я смог их продвинуть, продать или поместить в свое портфолио для общения с издателями и литературными агентами, они должны быть реально качественными. С захватывающим сюжетом, атмосферным сеттингом, продуманными персонажами и желательно каким-нибудь философским дискурсом. Я не потащу к издателю какое-нибудь поделиё, чтобы на претензии рецензента потом ответить: "Но это же книга-игра! От нее ничо такого не требуется!". Меня как следует высмеют, прежде чем пошлют.

Таро ориентирован на фан, а не на коммерцию. Он не готов совершенствовать ни литературную, ни игромеханическую части своих работ. Ему в кайф обкатывать идеи (что лично я не осуждаю), а потому он стремится к формату, позволяющему обкатать больше идей за меньший срок.

У меня другая цель – сделать продукт и его продать. Чтобы продукт продался, он должен быть качественным. Как игра кни едва ли когда-нибудь сможет опередить настолку или видеоигру. Но выдать качественную книжную часть мне вполне по силам.

Пн Сен 23, 2019 15:20
Магистр Таро
26  15  Меценат

По личному опыту продажи кни заказчику могу сказать, что как правило Заказчик уже сам знает какой сетинг и игра ему нужна. Очень мало вероятно, что у тебя на руках в этот момент окажется именно ТАКАЯ уже написанная качественная кни.
Вывод – иметь кни в портфолио нужно, но скорее всего ни одна из них не подойдет Заказчику.
Но это еще не все Smile
Если даже у тебя окажется как раз такая по сетингу и теме кни, как нужно заказчику, то он наверняка захочет в ней много чего поменять. Или потребует переписать какие то сюжетные ветки и пр. И поставит перед тобой очень жесткие сроки.
И тут вдруг всплывает проблема!
Не все авторы обладают способностями:
1) переделывать уже написанную игру (корежить ее структуру и целостность в угоду прихоти Заказчика)
2) не готовы(не умеют) писать на заказ по заданным со стороны темам и сюжетам; Одно дело писать под вдохновением на любимую тему и совсем иное дело писать по теме и сюжету который тебе не нравится!
3) не умеют писать в жестком цейтноте времени;
Я лишь один раз сел писать на заказ под заданный со стороны сеттинг. Это было очень тяжело. Игру я написал и продал. Но мне просто повезло в тот момент. Смог себя заставить.

Пн Сен 23, 2019 23:51
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Отвечу здесь – имхо, там это уже совсем оффтоп, а если я понял правильно, эта тема открыта под впечатлением от "дисскуссии" тамSmile

Иннокентий_Кравцов
"Сложный психологический триллер с проработанными персонажами" не зайдёт детям и подросткам, а вроде бы на них и были ориентированы серии FF и VR.

Не противоречит сказанному мной. Почему обычная литературная форма радует нас разнообразием жанров и возрастных категорий, а интерактивная вдруг ориентирована только на детей и подростков?

Во-первых, я говорил только про серии FF и VR, а не про всю интерактивную литературу. Ибо если даже брать ту малую часть интерактивной литературы о которой я что-то слышал, то можно вспомнить и испанские "CYOA для взрослых", о которых что-то говорил Скальд, и то, что в "библиотечке квестбука" кроме "детских сказочек" есть и детектив, и дамский роман, и кровавый боевик. И уж не знаю насколько Silent school можно назвать "триллером", но он даёт пищу для размышлений и во время и после прочтения.
Во-вторых, вы вот сами оппонируете широким заявлениям Таро про "любые", выискивая единичные экземпляры произведений-исключений. Аналогично, в той же серии FF можно найти книги, где пусть худо-бедно, но есть какие-никакие проработанные персонажи и какое-то подобие ухода от формулы тыизбранности. В принципе о них говорили тут.

Иннокентий_Кравцов
эти серии-то дело прошлого, сейчас они давно мертвы.

Голословное заявление. FF недавно выпустили новую книгу – "Аллансийские убийцы" – и даже распродали тираж.

..а до этого они что-то там про зомби выпускали. Ну да, при таких фактах я выгляжу голословным. Но это по форме, а по сути-то что? Вот мне кажется, что по сути это стрижка бабла с выпуск произведений по старой формуле для старой же фанбазы. Которая с тех пор изрядно поуменьшилась – в смысле, остались только чересчур фанатеющие. Это моё личное мнение – возможно я неправ, и на самом деле всё по-другому. Хотя вот вы сами пишете:

Иннокентий_Кравцов
А здесь люди в большом творчестве почти сорок лет шлепают консервы и до сих пор никаких подвижек.

На что я скажу – а зачем им подвижки, они же на этой "штамповке консервов" и зарабатывают. Да-да – примерно как авторы помянутых вами "каловдутий". Только аудитория тут не массовая, а остатки старой фанбазы. Но остатки готовы быть Фраями.

З.Ы. А если вы хотите писать книгры на продажу – ИМХО, или вливайтесь в инициативы квестбука (тот же фонд) или интересуйтесь у Таро где он зарабатывал и зарабатывает. Насчёт же издателей и литературных агентов – на форуме неоднократно и в разное время писалось, что эти люди в книграх не заинтересованы. Ну, это вам на заметку, если вдруг не знали.

Вт Сен 24, 2019 10:50
Алекс
1  11  Хозяин подземелья

Таро

Я лишь один раз сел писать на заказ под заданный со стороны сеттинг.

Если не секрет, по какому сеттингу был заказ?