Некоторые идеи для книг-игр (даешь больше интерактивности!)


Пт Мар 21, 2008 18:01
Yakudza
Бывалый авантюрист

Перейду сразу к делу без лишних рассуждений и вступлений.
Описание моей идеи:
Введение в книгу-игру карточек событий (аналог карточек из Монополии – упаси Господи ее душу) – это определенного формата карточки, которые содержат описания тех или иных событий, влияющих на ход сюжета и дальнейшее продвижение по нему. Карточки распечатываются отдельно и ложатся перед читающим книгу-игру. Карточки события берутся из этой колоды по мере упоминания о такой возможности в игре. Такие карточки могут быть разделены на нескоько групп (смешивание карточек из разных групп запрещено). К примеру, вводятся различные бонусные возможности, как-то получение денежных бонусов, бонусов развития и т.п. Можно ввести еще один тип карточек: карточки заданий. Ясно для чего они нужны. Если в игре встречается тот или иной персонаж, который может дать задание, то тянется карточка заданий. Или к примеру, игра ведется в космической Вселенной. В этой Вселенной обитают пираты, космодесант и какие нибудь федеральные силы. Значит к книге будут прилагаться три вида карточек заданий. Игрок, прилетает на базу одной из противоборствующих сторон и в центре информации может узнать о возможных заданиях на текущий промежток времени (для этого, например, вытаскиваются только три карточки заданий соответствующей группировки из колоды и игрок выбирает одно из трех заданий).
Реально введение в книгу-игру карточек торговли. О них напишу позже когда продумаю ньюансы использования... Если есть вопросы и замечания по данным наработкам – пишите...

В споре рождается истина (с)Не помню кто


_________________
Skype: sergey_e100
Пт Мар 21, 2008 18:13
Piligrim
3  Меценат

Чем-то похоже на случайные встречи и проишествия в тавернах в "Страннике изгоняющем мрак", отлично вносят элемент неожиданности при повторном прохождении Smile


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Пт Мар 21, 2008 18:20
Dyuss
4  Герой легенд

Интересное предложение. Нужно как следует обмозговать. Выводы напишу позже.

Пт Мар 21, 2008 20:31
Yakudza
Бывалый авантюрист

Продолжение
———*Торговля
Неплохой вариант введения в игру расширенной возможности торговли. Для этого могут понадобиться специальные карточки торговли. Принцип действия опишу на выдуманной космической Вселенной:
В игре существуют три игровые фракции – Объединенные Силы Коалиции, Союз Космических Пиратов, Космический Десант. У кажлой из фракций есть своя планета размещения. Ясно будет, что цены на некоторые товары разные. Также вполне разумно, что цены на каждой из планет могут меняться. Таким образом правильно описанная система торговли, для желающих просто "пожить" в книге-игре и заняться торговлей, просто необходима. Можно заниаться торговлей или выполнять побочные задания и т.п.

Необходимо осуществить изменение цен на той или иной товар. Ясно, что каждый раз по желанию игрока цены менять не нужно. Просто игрок может подстроить под себя цены, чтобы получить определенную выгоду от перепродажи. Можно ввести следующие элементы в книгу-игру по выбору составителя самой книги (по разным тематикам книг-игр этот элемент можно обрисовывать по-разному; здесь и далее все примеры основоны на космической Вселенной): а) что-то вроде информационного торгового центра, сообщения от которого будет получать игрок (ссылка на возможность использования информационного центра указывается в некоторых параграфах); б) пошаговое изменение цен на Всемирном рынке (цены на товары устанавливаются на случайно выбранной планете через определенное количество пройденных параграфов игроком); игрок, допустим по прохождении 15 параграфов, случайным образом выбирает одну из планет, и опять же с помощью кубика ставит на этой планете цены согласно числам выброшенным на кубике.
Дополнительно изменение цен на определенный ресурс может быть вызвано карточками событий (вначале игры в таблице составляется список имеющихся планет и им присваиваются номера от 2 до бесконечности; также к книге прилагается список всех имеющихся в игре товаров с указанием номеров на товары от 2 до бесконечности – игрок тянет карточку события и видит такую информацию: "На планете (бросок кубика 1d6), в связи с участившимися случаями дизентирии, цены на продукты Питания упали на X пунктов (бросок кубика 2d6)" или "Свержение диктаторского режима на планете Х (бросок кубика 1d6) привело к снижению цен на товар Х (бросок кубика 2d6)*определяется по таблице товаров нужный товар по числу выпавшему на кубике* на Х пунктов (бросок кубика 2d6)".
Также можно учитывать отношения той или иной фракции (чем больше заданий определенной фракции вы выполняете, тем лучше отношение к вам торговцев той или иной фракции; например, игрок прилетает на планету, и если отношение торговца к игроку плохие, то идет снижение цен на товары на некоторое число пунктов при продаже товаров игрока и повышение цен на товары при покупке игроком товаров (значения при Отличном, Нормальном, Плохом, Отвратительном отношениях составляются в отдельную таблицу)).

Дополнение по данным наработкам будут выложены здесь в ближайшее время... Ваши мнения и соображения по данным наработкам приветствуются... Давайте сделаем книги-игры нелинейными!


_________________
Skype: sergey_e100
Пт Мар 21, 2008 20:39
Ёж
4  Знаменитый приключенец

Yakudza, тебе надо с Имолланом экономику писать Smile

Я против того, чтобы вводить какие либо карточки в классические книгры, превращая их тем самым в настольные игры, но вот в игрокнигах наподобие "экономики" это самое то.

А нелинейность – это еще как сказать. Не всем нравится неленейность, не зависящая от действий ЛЧ. Это уж скорее какой то хаос Smile


_________________
ППП3: 70%
Пт Мар 21, 2008 20:46
Yakudza
Бывалый авантюрист

Хаос можно внести в некоторые моменты игры, которые эту игру разнообразят... В частности в экономику... А то к примеру прилетел на одну планету и тупо видишь что цены одни и те же... Это глупо...
Если отказываться от карточках в книгах-играх, расценивая их как предмет переводящий игру в настолки, то давайте избавимся от листков персонажей... Карточки – это расширение игрового процесса, дополнение к самой книге-игре...

Добавил через 3 часов 18 минут 24 секунд:

Продолжение
———-*Бои с противниками
Еще, что меня смущает в некоторых книгах играх. Так это проведение боев с противнками. В большинстве своем нигде не учитываеться такой параметр как скрытность или скртное передвижение. Например, при проверке есть возможность просто-напросто избежать боя с врагом.
Еще меня смущает битва с одними и теми же противниками. Тема этого поста называется "... (Даешь больше интерактивности!)" и было бы неплохо использовать некоторый элемент случайности при атаках противников, который разнообразит игровой процесс. Возможно то же использование специальных карточек врагов. В игре противники могут делиться по уровням. Соответственно есть некоторое количество карточек разбитых по уровням и разложенных в отдельные колоды. При нападении просто указывается уровень нападающего противника и уже тянется карчтока из соответствующей перетасованной колоды... Возможны еще дополнения по боевой механике в книгах-играх. Свои соображения выложу позже...


_________________
Skype: sergey_e100
Сб Мар 22, 2008 0:31
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Суть понятна – это просто особый вид книгры – с набором случайных ситуаций (как в "Страннике, изгоняющем мрак" или "Варварском принце" (но это уже настолка)).
Можно в принципе не пользоваться карточками – а просто иметь список ситуаций (бросаешь кубик и смотришь номер ситуации).
Для более ролевой книгры (где нужно периодически бывать в одних и тех же местах, выполнять квесты) данное явление даже, имхо, рекомендовано, чтобы не было скучно от одних и тех же описаний и ситуаций.

Добавил через 4 минут 26 секунд:

Не, ну карточки действительно делают книгру абсолютно настольной (а ведь это прежде всего книга). Достаточно списка в отдельном разделе книгры.

Добавил через 2 минут 36 секунд:

Нечего смущаться – ролевая часть таких книгр сильно не продумывалась. Чистые линейные книгры с простыми правилами.

Сб Мар 22, 2008 1:19
Yakudza
Бывалый авантюрист
Можно в принципе не пользоваться карточками – а просто иметь список ситуаций (бросаешь кубик и смотришь номер ситуации).

Хмм... Более наглядно иметь под рукой карточки с описаниями... Личное мое мнение...

Не, ну карточки действительно делают книгру абсолютно настольной (а ведь это прежде всего книга).

Книга по определению является настольной...

А еще можешь положить книгу на стол когда читаешь... Тоже будет настольной... Smile

Нечего смущаться – ролевая часть таких книгр сильно не продумывалась. Чистые линейные книгры с простыми правилами.

А вот это плохо... Мда... Очень плохо... Только не говори, что енто хорошо... Никогда не соглашусь!


_________________
Skype: sergey_e100
Сб Мар 22, 2008 1:36
Jumangee
Во всех бочках затычка
Yakudza
Книга по определению является настольной...

Не согласен. Книга не является "настольной" – она ещё может быть накроватной, накресельной, надиванной и т.д. и т.п. В общем, таблица в книге – действительно лучше, имхо

То что книгу можно положить на стол не делает её настольной игрой. Карточки – это дополнительные проблемы, опять же, пока вырежешь.... ну а если у кого-то будет особое желдание – всегда можно распотрошить таблицу Smile

Yakudza
А вот это плохо... Мда... Очень плохо... Только не говори, что енто хорошо... Никогда не соглашусь!

У всего есть свои плюсы и минусы. У твоего предложения – плюсы в масшабах, нелинейности, а в стандартных книграх – простота правил, легкость освоения и т.п. Кому-то нужно первое, а кому-то – второе.

Сб Мар 22, 2008 1:54
Yakudza
Бывалый авантюрист

Jumangee
Резюмирую все вышесказанное: на вкус и цвет товарищей нет...

По поводу таблиц может вы и правы... Но... Я писал в разделе "Проекты" о своем желании создать свою книгу-игру. Посмотрим приживутся ли мои собственные наработки и придутся ли они по вкус форумчанам...


_________________
Skype: sergey_e100
Сб Мар 22, 2008 4:05
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Начну с того, что мне не совсем понятно, что такое "упасти душу" (первое предложение). Это что-то вроде "держите язык за плечами"?

Ну да речь не об этом. Я, например, играю в книгры в поездах. Кубик – и тот уже создаёт определённые неудобства. Но к нему я привык. Завёл для него специальную коробочку. К тому же брат Хэруэр, наверное, подтвердит, что я бесчестный проходимец – да! иногда я и вовсе играю без кубика, по одним записям. Для меня книгра – это книга. А тут – карточки. Для большей интерактивности! Сначала карточки. Потом (я знаю следующий шаг – по логике-то) – многопользовательский режим. Карта. И вот – в итоге мы имеем настольную ролевую игру. А книгра превращается во что? Правильно, в модуль! Нет, вы не подумайте чего – я к таким играм отношусь очень даже положительно! И навороты меня не пугают. Просто это уже не книга-игра.

Сб Мар 22, 2008 4:26
Yakudza
Бывалый авантюрист

На что делается упор в настолках? На различные второстепенные аксессуары... Модуль разработан в таких играх заранее и ДМ ведет игроков по сюжету игры.

В нашем случае книга-игра остается книгой-игрой. Просто в нее включают нкоторые вещи, которые могут разнообразить игровой процесс при повторном прохожднии... Вот ыт пройдешь книгу-игру один раз? Велика ли вероятность того ,что ты захочешь ее проходить второй или третий раз? Хмм...

Да... И еще! Ни о каком многопользовательском режиме речи не идет и не будет идти...


_________________
Skype: sergey_e100
Сб Мар 22, 2008 4:27
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Ох, не зарекайся! Тут уже ходили такие разговоры, помню... В кулуарах-та...

Сб Мар 22, 2008 4:33
Yakudza
Бывалый авантюрист

Я всегда отвечаю за то, что говорю... Балатрон.. .Читай мою подпись Smile Незачем спор на пустом месте разводить Smile


_________________
Skype: sergey_e100
Пт Май 09, 2008 3:01
elmortem

Поминая Коллекционные Карточные Игры можно предложить форматирование карточек на страницах книги игры. На каждой станице – своя карточка. Чтоб сильно не читили, можно скоцентрировать карточки в середине книги. Карточка выбирается случайным открытием станицы. Туда же, на станицы книги, можно раскидать и игральную кость.
Мобильность книги сильно повысится, при сохранении повышенного интерактива. Из минусов вижу только необходимость чёткого форматирования по страницам.


_________________
Тихо, идёт запись!
Пт Май 09, 2008 12:15
APROMIX
1  Свободный искатель

В конце книги, как дополнение, расположить карточки – на отдельных страницах, чтоб их не вырезали, а то потеряются со временем, и выбирать случайным образом или по ссылкам из книги, имхо Так проще, я так и сделаю в своей книге, если автор идеи не против Smile У меня же было, что кубик в транспорте затерялся, так я просто был вынужден не играть в книгу, пока не купил кубик, а так все всегда под рукой. Замечательная идея, ура!


_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Пт Май 09, 2008 14:06
gespenst
Путник

Мне кажется, что таблица а-ля "Странник, изгоняющий мрак" удобней, чем карточки. Проще кинуть кубик, чем раз за разом при новой игре перемешивать эти карточки.


_________________
С глубоким почтением, прямиком из грандмаля.
Вс Май 11, 2008 1:36
Dyuss
4  Герой легенд

В книгах-играх "Верная шпага...", "Повелитель безбрежной...", во всех книгах Ольги Голотвиной внизу станицы, в правом углу напечатана одна грань кости, поэтому беря эти книги в дорогу отпадает нужда в том, чтобы брать кубик с собою Smile

Пт Июн 05, 2009 18:16
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

У меня вот тоже появилась идейка – не знаю, используется ли она в книграх или нет...
В квестах один из излюбленных приемов – соединение вещей.
Мне вот тоже в голову пришла возможность соединения вещей в книграх:
Берем Предмет1, чтобы воспользоваться которым, например, необходимо добавить к параграфу, где вы хотите его использовать, +100.
Есть Предмет2, у которого модификатор -30.
А для того чтобы объединить эти 2 предмета мы делаем 100-30=70 и 70-й параграф фиксируем в книге с описанием – "Вы склеили Предмет1 с Предметом2 и получили наиклевейший Предмет3, чтобы воспользоваться которым вычтите 10.
Таким образом человек, имеющий первые 2 предмета сможет склеить их в произвольном месте книгры, где бы ему этого не захотелось...

Добавил через 1 минута 42 секунд:

Ему остается только запомнить на каком параграфе он находился до склейки

Добавил через 6 минут 4 секунд:

Теоретически первые два предмета, или один из них, в книге вообще могут быть не юзабельны, а так, для отвода глаз. И использоваться только в соединенном состоянии.


_________________
И бесконечность - не предел!
Пт Июн 05, 2009 18:30
Магистр Таро
26  63  Меценат

Я тоже думал с возможностью соединять разные предметы по ходу игры.
Но я пошел немного другим путем. В том же Бригадире Жераре я предлагаю игроку перечень предметов и набор их возможных сочетаний с ссылками на параграфы.
Игрок выбирает как ему кажется логичный вариант из предложенных и нажимает ссылку.
По ссылке он узнает есть результат или нет.

**********
Варианты с плюсованием чисел – можно использовать, но они лично мне кажутся громоздкими – в смысле выбивают из логики повествования.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Июн 05, 2009 18:35
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Ну, в общем, твой вариант тоже тема.
Просто в моем варианте мозг нужно включать больше, ибо вообще какие-либо подсказки отсутствуют.

Добавил через 2 минут:

За исключением, кончено, описания в правилах, что вещи таким образом можно соединять Wink
Можно интересные задачки на логику придумывать, давая косвенные намеки в тексте параграфа, на котором происходит затык.


_________________
И бесконечность - не предел!
Пт Июн 05, 2009 22:03
Jumangee
Во всех бочках затычка

ЮркийСлон
Идея правишная, но реализация – нет. Если предположить, что с каждого параграфа можно перейти на параграф "склеенного предмета", то таких "технических" параграфов становится слишком много. Логичнее всего сделать параграфы смысл которых примерно следующий:
"чтобы мне с этими вещами, лежащими в карманах, сделать? совместить? попробовать один на другом?.. " таким образом такой параграф станет "перекрёстком" – с него можно попасть и на параграфы склеивания предметов и на параграфы простого использования, и в тоже время – это параграф лёгкой подсказки игроку. Причём сложность такой подсказки можно регулировать литературным текстом.

Пт Июн 05, 2009 22:11
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Нет, технических параграфов будет ровно столько, сколько склеенных предметов. В параграфах вообще не будет вариантов по склейке. Игрок должен сам решить что с чем он склеивает. И просто перейдет на номер параграфа склеенных предметов. Если предметы нельзя склеить – перейдет неизвестно куда...

Добавил через 1 минута 16 секунд:

Заметь – перейдет не по ссылке текущего параграфа, а по безусловно – по сумме цифр склеиваемых предметов


_________________
И бесконечность - не предел!
Пт Июн 05, 2009 22:15
Jumangee
Во всех бочках затычка

Представь в скольких неправильных местах игрок попытается сделать это склеивание – несколько раз ошибившись он просто подумает что так сделать нельзя. По крайней мере я бы так подумал.

Пт Июн 05, 2009 22:30
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Ты что-то не догоняешь...
Он склеивает 2 вещи и смотрит параграф, получившися от суммы модификаторов. если такого параграфа нет, значит склеить нельзя!

Добавил через 44 секунд:

Заметь, не прибавляет к текущему параграфу сумму модификаторов, а смотрит параграф, номер которого является суммой!

Добавил через 1 минута 58 секунд:

И если находит такой параграф – те 2 вещи вычеркивает, и вписывает третью, с новым модификатором. Который может применять уже к текущему параграфу.


_________________
И бесконечность - не предел!
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума