Блог ленивого пряника

Вс Ноя 18, 2018 17:23
Anopryan
93  Знаменитый приключенец

Немного мюслей бездельника или почему то, что мертво, умереть не может

Ну-с, начнём с того, что я НЕ имею экономического образования и, вполне возможно, могу втирать тебе какую-то дичь. Если ты хочешь привести какие-нибудь доводы, которые полностью разрушат мою теорию, прошу незамедлительно проследовать в комментарии и сообщить мне об этом именно там.

Почему мы проиграли книгам?

Основная ЦА художественной литературы привыкла к тому, чтобы их водил за ручку добрый (иногда не очень) дядя автор. Такие люди любят просто наблюдать за событиями. Они не хотят сами что-либо делать, они хотят смотреть на то, как это делают их любимые герои. Читают же они перед сном или в общественном транспорте, пока едут на РАБоту/с РАБоты. Им незачем садиться за стол, раскрывать КНИгру, доставать свои кубики и пытаться убить этого грёбанного летающего дворфа с иммунитетом к огненным заклинаниям, ведь их любимый герой сделает всё самостоятельно. [Да-да, я считаю, что литРПГ – псевдо-ИЛ]

Почему мы проиграли ифне и ВН-кам?

Большая часть местной ЦА ещё учится в своих школах/институтах. А по сему, имеет достаточно мало времени, которое, не скрипя зубами, может выделить на чтение этих ваших интерактивных рассказиков (скучные и бесполезные потоковые пары, например). У них банально нет желания вникать в правила сложнее первого уровня, не говоря уже о том, чтобы написать "идти_север", чтобы пойти на север. Ну, они хотя бы хотят сами решать судьбу своих любимых героев.

Почему мы проиграли НРИ?

У этих ребят банально есть СВОБОДА, которой так не хватает в наших марафонах:/ Они садятся за стол, достают свои любимые кубики и пытаться убить этого грёбанного летающего дворфа с иммунитетом к огненным заклинаниям. Загвоздка лишь в том, что они ненавидят рельсы и привыкли к наличию Мастера, который может воплотить любой их каприз в жизнь любимого героя. Да и кооперативных КНИ у нас всего-то: раз, два... Мало, одним словом. [Привет, ТароWink]

Почему мы проиграли мылу?

ЦА мыла хочет ВИДЕТЬ результат своих решений. Не для того, чтобы читать эти наши портянки текста, они свои мыльницы покупали. Максимум, что мы можем им предложить – ч/б картинки весьма посредственного качества.

Дык, как тогда зацепить широкую ЦА, если мы всем проигрываем?

Для начало нам нужно описание нашей потенциальной ЦА:
– Они должны любить ИГРАТЬ своим персонажем.
– Они должны выделять достаточно времени на прохождение КНИ.
– Они должны любить кубики, ЛП и прочие атрибуты ролевиков.
– Они должны лояльно относится к рельсам.
– Они должны быть удовлетворены посредственной визуализацией.

Отлично! Теперь минутка DOS-геймдизайна
Думаю, некоторые ещё помнят как с дискетами в комплекте шли стори/диалого-буки:3 Отличное решение и для экономии места под контент, и для борьбы с пиратством. Экшон-контент, который чередуется с чтением оказывается МОГЁТ в удовлетворение игроков)

И, наконец-то, мораль из сей басни:
Сейчас об упомянутом мной чуть выше геймдизайнерском решении эпохи раннего пластмассового мира вспомнили делатели настолок руками и... НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ КНИГР ОКАЗАЛИСЬ ВЕСЬМА КОММЕРЧЕСКИ УСПЕШНЫМИ. Как ни странно, но смачный кусок ЦА настолок отвечает ВСЕМ требованиям идеальной ЦА книгр.
Возможно стоит попробовать написать кооперативную кни-настолку (а лучше целую серию) и рекламировать её (их) именно как НАСТОЛКУ(И)? Как говорится: "То, что мертво, всё равно умереть умереть не может." Дык, почему бы тогда не попробовать шарахнуть труп молнией, вдруг поможет?

Получилось немного скомкано, но, надеюсь, суть понятна:3 Задавайте свои ответы:33

Вт Янв 22, 2019 19:29
Anopryan

Карточный детектив, как пример интеграции КНИ в настолку

Ок, я сейчас, как и обещал, опишу концепцию карточного КНИгрового детектива.

Step0 Материалы
Для начала, стоит определиться с доступными нам игровыми компонентами. Т.к. денег у нас, по умолчанию, не особо много, это будут карточки. Для повышения эффективности их использования на 100%, рубашка будет играть роль текстового поля для ещё одного параграфа. Т.е., если в колоде будет 20 карточек, это будет равносильно 40 параграфам. Звучит круто, не так ли?Wink
Step1 Стилизация
Конечно же, под архив. В верхнем правом углу стоит написать номер параграфа-карточки. Если в колоде будет 20 карт, то первая будет л-1;р-40, а двадцатая л-20;р-21. На 1 и 21 (тут и далее) параграфе стоит расположить правила [экономия материалов, плюс игрок себе ничего не заспойлерит]. Также можно оставлять qr-ссыль на описание улик с картинками [экономия драгоценного места на картинках и тексте, плюс дополнительный элемент погружения, если модельки будут 3д].
Step2 Суть™
Игрок – детектив, который должен определить убийцу/вора/насильника. Есть набор из нескольких параграфов-локаций, которые он может посетить, пусть их будет 7, и когда он посещает любую из них, он должен добавить указанное количество очков времени к модификатору переходов и шкале времени, соответственно. При достижении 5 таких очков игрок обязан дать ответ, кто преступник (Т.е. 38-(7*5)=3 карты для результатов). Модификатор переходов показывает на сколько больше число требуемого параграфа. Локации должны так или иначе отличаться со временем (свидетель может вспомнить деталь внешности, преступник может тщательней замести следы преступления и т.д.).

Дёшево и сердито. Задавайте свои ответы, получайте свои вопросы:3

Ср Янв 30, 2019 21:24
Anopryan

Я не могу определиться, какой блог мне запилить:/ Товарищи камрады, помогите мне сделать выбор своим голосом:3

1. Продолжение самого первого блога, о будущем КНИгр как настольных игр + ответы на тамошние вопросы
2. Как провести стрим по КНИ так, чтобы зрители не умерли от скуки
3. Статистика пожеланий и предпочтений от обычных людей, которые ранее не были знакомы с ИЛ и покниграли впервые

З.Ы. Тавтология добавлена преднамеренно:3

Пт Фев 01, 2019 12:00
Anopryan

Я нашёл небольшую КНИгру с механикой боёвки очень похожей на МО. Оказывается, всё уже придумано до нас:/

Особой фишкой данной игры является сбор партии для игры из уникальных 16 героев.

Алсо, я уже начал её переводить на марафон:33

Вс Фев 24, 2019 1:00
Anopryan

Вот и обещанная мини-статистика. Получилось так себе:/

Неплатежеспособная ЦА
Кол-во представителей: 2шт. (8-11 лет)
Читать простые книги не любят.
Предпочтения в настольных играх – монополии и всякого рода тайм-казуальщина.
Остались крайне довольны книгами-играми. Полной коллекции "1000 приключений" им хватило где-то на 2 часа, может чуть больше. Просили ещё.

Платежеспособная ЦА
Кол-во представителей: 7шт. (17-30 лет)
[Из-за моего раззвездяйства, один отзыв-аудиозапись был (возможно безвозвратно) утерян.]
Читать любят все.
Предпочтений в настолках, увы и ах, нет.
Основные перечисленные минусы в порядке частоты упоминания:
– Мало концовок. Проходил несколько раз, но постоянно выходил на одни и те же концовки, хотя шёл абсолютно разными путями.
– Забирает много времени. //Ну да, а обычные книги у них, значит, время не забирают?//
– Нужно постоянно листать страницы.
– Использование предметов не соответствует логике. ПОЧЕМУ Я [НЕ] МОГУ ЭТО ТУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?!

Не смотря на то, что никто не жаловался, но отдельным минусом стоит отметить боёвку, ибо её просто НИКТО не отыграл. Серьёзно, ни один человек.

Больше всего понравилось любителю ЛитРПГ и 17-ти летней школьнице.
КНИгры я предлагал максимально нейтрально и даже не описывал никаких достоинств/недостатков. Возможно, именно из-за этого из чуть более чем 20 человек захотела поигрочитать лишь меньшая половина.

Опрашиваемые почти на 95% состоят из моих знакомых, плюс дети (племянник и его младшая сестра), их мне повезло застать в момент, когда они умирали от скуки без интернета.

Ср Апр 03, 2019 23:27
Anopryan

Я снова не могу определиться, но на этот раз уже с тематикой сторигейма, который именно ты хотел бы увидеть:/ Товарищ камрад, помоги мне сделать выбор своим голосом:33

1. Квест-бродилка в сеттинге МО. Похож на последнюю работу Ворона, но с доработанной рпг составляющий и квестовой механикой. Он вполне каноничен и сможет познакомить тебя с таможней флорой и фауной, а она там, честно говоря, по-жестче, чем в Дарксоусе™:33 Скелет уже готов, но не расписан и, соответственно, не митрилизирован, впрочем как и всё в этом списке))

2. Тяжёлая история с какой-нибудь моралью. Есть несколько вариантов. Гораздо линейнее и займёт у тебя максимум полчаса. Смешанные ощущения гарантированы!

3. Лёгкая юморная маловариативная геймсторя:3 Похожа на Сагу про одну боевую бабку, но по стилю больше с уклоном в мою первую подделку на Митриле.

4. Менеджер-кликер в космическом сеттинге. У меня уже давно валяется одна неплохая механика... Т.ч. почему бы и нет?

О БП2 я не забыл
надеюсь, что вы тоже

, но его релиз состоится не раньше, чем в июне и то, если всё сложится крайне удачно и располагающе к творчеству:3

Чт Июн 20, 2019 1:51
Anopryan

ПРЯНИЧНЫЕ АНОНСЫ#1
Погружение: Шесть взяток
Да, это ТА САМАЯ книгра. Как вы уже могли догадаться, для названия я выбрал самую уё6ищную версию машинного переводаSmile Перевод уже почти закончен и, судя по всему, скоро вас ждёт марафон по ней:3
В целом, как я уже говорил, механика в ней сильно походит на механику МО, но главной отличительной фишкой тут является сбор партии из предлагаемых 16(!) героев.