TelegramBot для совместного прохождения книги


Пн Окт 08, 2018 2:18
vasil
1 

Всем привет!
Меня зовут Василий, мне 29 лет. Работаю программистом Cpp.
Около года назад нам с другом пришла в голову идея написать бота для telegram.
Бот для совместного прохождения истории, по средствам выбора варианта развития сюжета.
Что умеет бот:
В бот загружается история. Игроки подключаются к боту и игра начинается.
В определенное время всем подключенным игрокам приходит очередная глава из истории, с возможностью сделать выбор из предложенных вариантов. Следующая глава также будет отправлена по расписанию, при этом будет выбрана глава набравшая наибольшее количество голосов.
В качестве истории я взял одну из двух книг в которую мне приходилось играть – “Скорпионова Топь”.
На данный момент бот позволяет перемещаться по истории, обрабатывать бои и события “если ты уже был тут”.
Мы запускали бета-тест год назад в нем участвовали друзья(~15 человек). С того момента бот слал немного умнее и значительно красивее.

На форум я пришел, с несколькими целями. Во первых, пригласить Небольшое число людей на второй по счету бета тест(дата начала еще не определена). Во вторых, я надеюсь найти поддержку и вдохновение на вашем форуме. Кроме того, я понимаю что “Скорпионова Топь” скорее RPG чем “make a decision game”. И, в дальнейшем, хочу найти автора, которому будет интересно адаптировать свою книгу под моего бота.

Пн Окт 08, 2018 9:24
Синий Кот
88  Знаменитый приключенец

Готов поучаствовать

Пн Окт 08, 2018 9:32
Магистр Таро
26  63  Меценат

Очень интересный проект. Уже много лет хотел такую прогу иметь, чтобы играть в текстовые игры командой или в соревновательном режиме. Сегодня как раз стартует у нас на форуме новый Конкурс, в котором авторы как раз будут писать стори где можно играть за 2-х героев.
Готов рассмотреть вариант сотрудничества с вами.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Окт 08, 2018 10:37
wayKeeper
24 

Интересная тема. С удовольствием приму участие.

Пн Окт 08, 2018 14:14
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец
vasil
В качестве истории я взял одну из двух книг в которую мне приходилось играть – “Скорпионова Топь”.

А что это за книга такая? Можете рассказать, а то мне Гугл отказывает в объясненияхSmile


_________________
"- Ваше главное качество? - Всё полузнать." (С)
Пн Окт 08, 2018 19:39
Anopryan
166  Герой легенд

Звучит интересно, я бы поучаствовал)


_________________

Мой телеграм канал 👉 https://t.me/roguelike_lab

Хочешь сей, а хочешь куй, все равно получишь... Куб.

Пн Окт 08, 2018 20:50
Leha
17  Свободный искатель

Добро приму участие тоже )

Сб Окт 13, 2018 12:59
vasil
1 

Всем спасибо за интерес!
Запуск сервера планирую в эти выходные или на следующей неделе. Приглашения будут разосланы в личных сообщениях. После получения приглашения, необходимо будет подписаться на бота нажав /start. Люди подключившиеся после начала истории пропустят соответствующие главы(nodes).
Во избежание смуты, подробнее о процессе:


  • Будет запущен бот и чат, чат для флуда с другими участниками, и попыток воздействия на массы.
  • В истории не реализована автоматическая работа с предметами. (в планах)
  • В истории не реализована обработка событий типа "вы подвернули ногу отнимите 1 от своей выносливости".(в планах) Умереть возможно в битве, либо по сюжету.
  • Новые node приходят по расписанию "10:00,13:00,16:00,19:00,21:00". Это означает, что история движется не быстро. В будущем планирую 1-3 node в день, в зависимости размеров node истории.

Просьба к участникам с форума, подумать о книгах которые могут хорошо лечь на бота.
Они должны быть без сложных событий вроде магазинов, хитрых пультов управления, лабиринтов и тому подобного. Node разумных размеров не более страницы текста.

По поводу обратной связи. You’re welcome!
К сожалению мои ресурсы ограничены, по этой причине многие идеи убираются в бесконечно глубокий ящик, на данный момент я реализую либо "mast have features" или дешевые "wow features".

для затравки скриншот годичной давности bot v_0.1.0


_________________
с удивлением говорил Заратустра в сердце своем и
быстро спрятался за куст
Вс Окт 14, 2018 0:43
vasil
1 

Бота запустил, приглашения разослал. Старт истории в понедельник утром.


_________________
с удивлением говорил Заратустра в сердце своем и
быстро спрятался за куст
Пт Ноя 02, 2018 16:34
vasil
1 

Второй по счету ЗБТ закончен.
В этот раз наш герой дважды отправлялся на просторы Скорпионовой топи.
Первый раз мы решили выполнить задание загадочного Пумчакара, и отправились искать дорогу к северному городу. Всю дорогу игроки сжигали все что могут сжечь или замораживали то, что не горит. Но на обратном пути нам повстречался мелкий воришка, который завершил наше незаконченное путешествие.
Наполненные идеями реваншизма, мы взяли задание у злого волшебника и отправились на поиски воришки. По пути к воришке мы встретили единорога которого рассмешила наша затея.
Найдя и расквитавшись с Вором, герой похоже не почувствовал облегчения. И начал бесцельно бродить вдоль берега реки кишащей крокодилами. И в конечном счете прыгнул с обрыва прямо к ним в пасти.
Вот так завершился второй по счету ЗБТ.
Спасибо всем участникам, за фидбек и участие. Мы будем продолжать улучшать качество бота, и поиски более подходящих историй.
Следующий тест планируется после добавления функций:
– Использовать каналы telegram
– Написать тестовую историю со всем необходимым функционалом
– Разработать минимальный редактор для историй
– Поддержать в движке ключи, ресуры, инвентарь
– Поддержать смену историй


_________________
с удивлением говорил Заратустра в сердце своем и
быстро спрятался за куст
Вс Ноя 04, 2018 17:29
Anopryan
166  Герой легенд

- Задумка интересная, но не хватает функционала.
– Неплохо было бы ввести динамическое голосование, для ускорения процесса игры.
– Собственный голос "ощущается" только в небольшой группе игроков.


_________________

Мой телеграм канал 👉 https://t.me/roguelike_lab

Хочешь сей, а хочешь куй, все равно получишь... Куб.

Ср Июн 26, 2019 14:45
vasil
1 

Запущен очередной Бета тест. Что измениолось:


  • В историю про болото дописаны автопереходы и обработка событий. Заморозить болото в кость теперь не получится )
  • Оцифрована история с квестбука На невидимых фронтах. И мы сможем поиграть за советского шпиона.
  • сервер перешёл на http api, и расширилась функциональность. Теперь в чате отображается статус (жизни, предметы и т.д.)
  • игра переехала в каналы. Теперь возможно создать несколько параллельных игр, для разных групп.
  • Дуров выпустил патч и теперь возможно дублировать сообщения в группу для обсуждения.
  • телеграмм клиент стал стейтлес. А это значит, что вносить изменения в отображение возможно без перезапуска игры
  • Федр написал первую версию эдитора, который помогает мне редактировать и просматривать историю.
  • удалось удачно в полуавтоматическом режиме перевести историю с квестбука в формат tailor Fantasy

ЗБТ идет полным ходом, уже третью неделю. Хочеться сказать спасибо команде: Максу и Федору, за помощь в разработке. mmvvss за прекрасную историю, и разрешение использовать ее. Всем участникам ЗБТ, за терпение Smile. И конечто Квестбуку


_________________
с удивлением говорил Заратустра в сердце своем и
быстро спрятался за куст
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума