Разрушитель заклинаний


Ср Авг 22, 2018 11:38
Jumangee
Во всех бочках затычка

Одно упоминание о «Разрушителе заклинаний» заткнет за пояс несколько приключений серии «Fighting Fantasy» разом, и, учитывая недавнюю 25-ю годовщину известной своей сложностью книгу-игру Джонатана Грина, я решил, что сейчас — самое время для путешествия в это печально известное приключение, которое доставит вам много удовольствия и (несомненно) боли.


Сюжет: Когда Черный Гримуар, опаснейшая книга о темной магии, был похищен со священной земли аббатства Рейсин, королевство Раддлстоун погрузилось в хаос. У вас есть четыре дня, чтобы поймать вора древнейшей книги — злодея-колдуна Найзека, — и не позволить ему открыть Демафрауг — легендарную Шкатулку Теней, — и выпустить Адское Чудовище из его заточения. Когда монстра освобождали в последний раз, люди гибли тысячами. Хватит ли у вас смелости стать Разрушителем Заклинаний — героем, который сможет противостоять силам зла?

Первая книга-игра серии Fighting Fantasy, написанная Джонатаном Грином, уже давно является частью легенды, что подпитывает интерес к самой серии.Она также является запоминающимся дебютом автора и демонстрирует его любовь к жанру книг-игр своими запутанными испытаниями. Игроку предлагается ограниченное по времени задание: пересечь северо-запад Раддлстоуна, найти Найзека и украсть книгу. В пути встретятся всевозможные загадки и происшествия — каждое связано с предыдущими событиями и действиями игрока. Повествование захватывает дух и каждый раз удивляет своими сюжетными поворотами, а механика игры с лимитом времени постоянно держит в напряжении.


Геймплей: Увлекательный, но крайне сложный. «Разрушитель заклинаний» не раз сломит своего игрока прежде, чем раскроет все свои секреты. Как и многие книги-игры серии Fighting Fantasy, данная история — мечта барахольщика, отличающаяся длинным списком ресурсов, необходимых для прохождения и успешного выполнения основного задания. Вы можете пройти серьезный путь и гордиться своим прохождением, а потом перевернуть страницу и обнаружить «Ваше путешествие окончено» из-за отсутствия какого-нибудь незначительного на ваш взгляд предмета. В первый раз эта ситуация просто раздражает, а в последующие — доводит игрока до белого каления, и бедняга начинает проклинать книгу, автора, близь находящегося кота и весь свет, пока не решит закончить чтение.

Джонатан Грин определенно знал, как создать атмосферную и насыщенную деталями книгу-игры. «Разрушитель» содержит много классических фэнтезийных ситуаций, конфликтов и персонажей. В ходе игры постоянно проверяются такие параметры, как Ловкость и Удача, а также способность игрока правильно оценить, кто будет полезен, а кто — обманет. Также имеются очки Доверия, что не характерно для книг Fighting Fantasy — ведется учет «добрых дел» для успешного сопротивления искушениям зла в конце приключения. Вдобавок есть возможность заразиться чумой, проклятием нищего, ликантропией и получить укус от крыс. Грин поддерживает высокий уровень опасностей, которые нужно обойти или преодолеть, на протяжении всей игры.


Издание: Две книги «Разрушителя заклинаний» — Puffin Books и Wizard Books, — делят весь текст приключения между собой, однако мой Wizard-экземпляр беден на качественные иллюстрации.

Алан Лагфорд создал запоминающиеся рисунки интерьера с отличной прорисовкой деталей, света и теней, и многообразием персонажей в жутких и угрожающих позах. Особенно мне понравился образ могущественного Защитника Холма (самый верхний рисунок, в центре); еще — Духа всадника (выше, в центре); Хемлока и Хогвида (выше, справа) — они так и жаждут обвести вас вокруг пальца; и Дудочника в капюшоне (ниже, в центре), чей вид загадочен и подозрителен. К несчастью, обложка Puffin Book, которую вы увидите после моего резюме — не высший класс (я ее терпеть не могу). Wizard-издание, выпущенное позднее (обложку вы можете увидеть в качестве фона этой статьи — изображен зловещий Куракил в исполнении Мартина МакКенна) имеет куда лучший стиль.


Перепрохождение: Вы определенно точно захотите ее перепройти — просто из упрямства и желания довести начатое до конца. Выполнить задание и остаться в живых — это не раз плюнуть, так что игрока ждут десятки попыток. Предусмотрены альтернативные варианты решения поставленной задачи путем исследования новых локаций, хотя, конечно, некоторые будут встречаться в любом случае. Монотонное прохождение — это не про эту книгу-игру.


Сюжет: 4/5, геймплей 3/5, издание 4/5, желание перепройти: 3,5/5. Итог: 3,5/5. Незабываемое приключение, которому можно простить все за глубину проработанности сюжета и восторг при его прохождении.

Материал взят с сайта gamebooknews.com
Автор: Michael Reilly
Перевод: Wervek

Вс Авг 26, 2018 19:21
Shadow
5  Путник

вроде как стандартное приключение для ФФ... от первой фразы меня даже потому покоробило:"Одно упоминание о «Разрушителе заклинаний» заткнет за пояс несколько приключений серии «Fighting Fantasy» разом". Такое ощущение что прям, все прочие книги серии фигня – а тут смотрите... что-то из разряда вон выходящее – а дальше описание стандартного сюжета.

Пн Сен 03, 2018 9:12
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Мне кажется, что для книгр Fighting Fantasy сюжет не так важен. Ну правда, это почти всегда будут вариации на тему "Ты Герой, и только ты можешь спасти страну/мир/родную деревню и т.д." Smile. Бывают исключения, конечно. Например, такие "шедевры" как Sky Lord или Robot Commando. Вот там с оригинальностью всё хорошо Smile Со всем остальным, правда, плохо.
Кроме того, сама серия задавала довольно жёсткие рамки для писателей. Поэтому я скорее смотрю не на то, про ЧТО книгра, а КАК она сделана. Заметила, что в этой серии мне больше нравятся авторы, которые пытались привнести что-то своё: Джейми Томсон, Марк Смит (мой любимый автор)), Стивен Хэнд, Пол Мэйсон.
Ну и Грин, конечно. Он пытался экспериментировать с игровой системой, но лично я ценю его за атмосферность книгр. Я, честно говоря, не помню, за что мне хотелось покритиковать "Разрушителя заклинаний"Smile Какие-то недостатки там точно были. Но уже виден фирменный стиль Грина – много запоминающихся колоритных ситуаций и персонажей. Вот за атмосферу я ему всё простила и играла с удовольствием.


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Пт Сен 07, 2018 0:37
Nitromaniac
1  56  3  Свободный искатель

А когда можно будет скачать? =)

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума