Книгу-игру прочти и всех врагов победи!

Во всех бочках затычка

Во многих регионах России в библиотеках остро стоит вопрос финансирования. Денег на пополнение фондов катастрофически не хватает, издания, которые есть в наличии, приходят в такую негодность, что без слез не взглянешь — но даже на такие книги есть спрос, потому что других попросту нет.

Я вычитал крик о помощи одной из таких библиотек на сайте livelib и решил, что оставаться в стороне – нельзя. Помимо простой читательской помощи мы можем познакомить людей с книгами-играми. Все библиотеки как одна заявляют – не хватает детских книг, развлекательной и художественной литературы – и книги-игры подходят просто идеально.

Ранее мы уже проводили успешную акцию "Книги-игры детям" в рамках которой собрали деньги и подарили книги-игры детям из детских домов. В этот раз, я предлагаю пойти немного другим путём.

Наверняка у многих из вас есть возможность купить несколько книжек и передать их в дар. Предлагаю заказывать книги-игры у Сергея Селиванова и отправлять нуждающимся библиотекам, чтобы подарить читателям возможность познакомиться с книгами-играми. Децентрализация закупок позволит избежать необходимости накопления какой-то определённой суммы, кроме того, это позволит избежать снятия дополнительных комиссий за переводы между счетами, что, в конечном счёте, позволит заказать больше книг-игр.

А вот для того, чтобы библиотеки (и их читатели) знали, от кого такие подарки, предлагаю составить небольшое письмо-комментарий, которое Сергей вложит в отправляемые посылки.

На сегодняшний день актуальны просьбы четырех библиотек:

Сельская библиотека (Пермский край, с. Острожка)
Здравствуйте.

Обратиться к Вам нас заставила сложная ситуация, которая сложилась в нашей библиотеке на сегодняшний день. В последние годы комплектование многих сельских библиотек, таких как наша, практически свелось к нулю. Обновляемость фондов практически не осуществляется, из-за отсутствия финансирования. И чтобы хоть как-то удержать читателя, нам приходится снова возвращаться к работе с меценатами и благотворителями.<br>

Когда-то 110 лет назад наша библиотека была открыта как раз на деньги мецената – книгоиздателя Флорентия Павленкова, который после своей смерти завещал все свои деньги на открытие библиотек в сельских глубинках. И вот спустя век, мы вынуждены вновь искать тех, кто мог бы нам помочь в комплектовании в рамках благотворительной акции.<br>

Наша библиотека на сегодняшний день имеет фонд – 8000 экземпляров, из них почти половина – это книги, год выпуска которых 80-90 годы. По нормативам, книги старше 15-20 лет могут списываться, так как формально считаются устаревшими и ветхими. Однако сделать этого мы не можем, так как если их списать, заменить их нечем.<br>

Интерес к чтению в селе есть, но мы не можем удержать читателя, не имея возможности предложить ему новые книги. Финансирование в селе не большое и на комплектование денег не выделяется. Такая ситуация сохраняется на протяжении последних 15 лет. Поэтому, чтобы совсем не потерять один из последних очагов культуры на селе, мы вынуждены обращаться к неравнодушным людям, которые понимают насколько важно чтение. Мы не рассчитываем на какую-то большую помощь, мы с благодарностью примем пусть даже одну новую книгу. И будем очень признательны за помощь, если Вы откликнитесь на нашу просьбу.<br>
С уважением зав. библиотекой Шиндина В.М.<br>

618103 Пермский край
Оханский район
С.Острожка
Ул. Советская 35
Сельская библиотека

Email для связи: octrozh@rambler.ru

Нолинская центральную районная библиотека (Кировская область, г. Нолинск)
22 декабря 1875 года Нолинская городская управа открывает публичную библиотеку для жителей города и всего уезда. Фонд библиотеки быстро увеличивался за счет попечительства, многие книги приносились в дар от жителей города. Таким образом, публичная библиотека скоро становится богатой редкостными экземплярами книг, некоторые из которых сохранились до нашего времени.

Вот уже 142 года, как в г. Нолинске существует библиотека, обладающая богатой историей и являющаяся культурным центром города, но еще никогда она не переживала таких материальных затруднений. Обслуживая ежегодно несколько тысяч читателей читателей (при населении в 9720 человек), библиотека столкнулась с ужасной проблемой — нехваткой современных книг.

Большинство литературы, имеющейся в библиотеке — это устаревшие издания 80–90-х годов ХХ века. Да, у нас есть коллекция редких книг и даже есть «Музей библиотечного и книжного дела провинции», но современной литературы категорически не хватает. Каждый год мы можем позволить себе приобрести около 50 книг. Но разве этого достаточно для тысяч читателей?

Наша библиотека имеет 18 библиотек-филиалов на селе, и им приходится еще сложнее. Несколько раз в месяц они приезжают в город, чтобы взять хоть какие-то книги для своих читателей, но ничего нового мы им предложить не можем.

Мы будем рады любым книгам: детским, юношеским, взрослым, художественным, нехудожественным, классике, словарям, энциклопедиям. Любые книги найдут своего читателя, но самым большим спросом будет пользоваться современная литература.

Мы заранее благодарим за помощь и говорим огромное спасибо всем неравнодушным людям!

Книги можно выслать по адресу:

613440, Кировская обл., г. Нолинск, ул. Ленина, 24
Нолинская центральная районная библиотека

www.nolinsklib.ru
e-mail для связи: bibliograf.nolinsk@yandex.ru
Смирнова Наталия Андреевна

Детская библиотека №4 (Алтайский край, г. Рубцовск)
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я работаю библиотекарем в Детской библиотеке №4 г. Рубцовска.

В прошлом Рубцовск — крупный машиностроительный центр Западной Сибири. Сейчас все заводы разрушены, действуют какие-то отдельные цеха и есть один большой завод — АлтайВагонзавод (как филиал уральского завода). Город наш приграничный, в 40 км от нас уже начинается Казахстан. От Барнаула — административного центра края — удалён на 300 км. Население около 146 тысяч человек.

Детских библиотек в городе две, есть детские абонементы еще в 4 филиалах. Мы обслуживаем детей от 0 до 15 лет, т.е. по 9 класс, но если читатели живут рядом, продолжают учиться в этих же школах и приходят за книгой, конечно, мы продолжаем их обслуживать. Есть и взрослые читатели, в основном это руководители детского чтения — учителя, воспитатели, часто и родители, приведя ребенка, тоже становятся нашими читателями.

У нас около трёх с половиной тысяч читателей. Мы расположены в густонаселенном районе города, по соседству с нами — три общеобразовательные школы, две специальные коррекционные, четыре детских сада и, конечно, дети микрорайона, которые учатся в других школах города, и детки-дошкольники, которые не посещают сады.

В городе бюджет с большим дефицитом, т.е. денег вообще нет ни на что, не то что на книги, на зарплату порой нет. С 2009 года нам не выделялось на книги ни копейки. Бывает, перепадают книги из федерального бюджета, но что такое пять-шесть книг в год для городской библиотеки? Это очень мало. Капля в море. К тому же чаще всего это книги краевого издательства.

На подписку периодических изданий тоже не выделяются средства. Мы выживаем, как можем. Иногда находятся спонсоры, но это очень редко и очень мало, например, могут дать денег на подписку какого-нибудь одного издания.

Иногда на призы или подарки ребятам к празднику пытаемся заработать сами, к счастью, коллектив подобрался «с руками»: шьем и вяжем игрушки, потом продаем их на местных ярмарках, и потом на вырученные деньги сразу идем заказывать книги. Чтобы поддержать интерес к чтению, нужны новые книги, ведь есть уже подросшие детки, которые читают с детского сада и регулярно к нам приходят к нам, и они читают не только по программе, но и для себя, конечно, им хочется новинок...

Если заглянуть в фонды, то иногда становится страшно, можно списывать целыми полками. Отраслевые книги — это вообще беда. Книги, которые читают дети по летним спискам, быстро приходят в изношенное состояние. Мы, конечно, ремонтируем их, как можем, но порой это бесполезно. Книги Э. Успенского, Н. Носова, М. Твена, А. Волкова, В. Драгунского, В. Голявкина и многих других зачитаны до дыр, а именно за ними чаще всего приходят малыши, и порой предлагать ребенку такую латаную-перелатаную книгу просто стыдно. А дети идут, потому что их родители «благодаря» непростой ситуации в городе не могут себе позволить покупать для них книги.

Группы детских садов, приходя на массовые мероприятия, потом берут книги. Это тоненькие книги, так называемая «лапша». С ней тоже беда.

Вот так и живем. Стараемся, любовь к чтению прививаем, но без материальной поддержки справиться с этим очень трудно.

Мы всегда рады ЛЮБЫМ детским и подростковым книгам, классике.

На данный момент особенно нужны:

1) Э. Успенский (любые его книги)
2) А. Волков «Волшебник Изумрудного города» (именно эта книга)
3) А.С. Пушкин. Сказки (зачитаны до невыдаваемости)
4) М. Твен «Том Сойер»
5) Э. Сетон-Томпсон «Рассказы о животных»
6) Н. Носов (любые его книги)
7) Н. Гоголь «Вечера на Хуторе близ Диканьки»
8) Книги о Великой Отечественной войне
9) Любые книги с рассказами Е. Чарушина, Н. Сладкова, В. Бианки, М. Пришвина, Б. Житкова
10) Рассказы А. Чехова
11) Тонкие книги для первого самостоятельного чтения ребятишек.
12) Очень любят детки книги по творчеству: поделки из бумаги, пластилина, природных материалов и т.п.

658218, Алтайский край, г. Рубцовск, ул. Алтайская, 112а
Детская библиотека №4 (получатель Чернышева Ольга Александровна)

Эл. почта: 4biblioteka@mail.ru
WhatsApp : 8-962-80-78-966

Библиотеки Пестовского района (Новгородская область, г. Пестово)
Здравствуйте!

Обращаюсь от имени библиотек Пестовского района Новгородской области с просьбой о помощи пополнения книжных фондов наших сельских коллег. Два года назад я устроилась работать в Пестовскую библиотеку и узнала, как все грустно с обеспечением библиотек в нашей стране. В год, когда я пришла, нам перестали выделять деньги на подписку, все журналы и газеты, которые сейчас читают наши посетители, куплены либо на деньги библиотекарей, либо спонсоров, которых мы нашли. Также урезали финансирование на комплектование и администрация стремится сократить количество филиалов (за время моей работы закрыли уже три). Директору приходится выцарапывать даже те деньги на книги, что выделяют сверху. В среднем на те суммы, что нам дают, получается заказать лишь 30-40 книг за полугодие, стараемся заказывать новинки, интересные читателям, но, естественно, между 17 филиалами их все не поделить, и каждой библиотеке по экземпляру не заказать, а даже в глубинке есть люди, которые ходят в библиотеку и хотят читать что-то новое!

Я понимаю, что пересылка книг дорогая, а покупка еще дороже, и хочу обратиться к тем, кто посещает наш город Пестово, к нам часто ездят гости из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, поэтому обращаюсь к вам!

Если у вас есть современная литература, с которой вам не жалко расстаться, мы с радостью примем ее в дар по адресу: ул. Производственная д. 24, и передадим ее в сельские филиалы. Будем очень благодарны вам и рады!

174510, Новгородская область, г. Пестово, ул. Производственная д. 24
МЦРБ имени В.Н. Ганичева

Также оставляю свою почту: zverevanastasia@yandex.ru

От себя: я предполагаю отправить из имеющегося по 5 экземпляров "Скала ужаса" и заказать по экземпляру (на библиотеку) "Верная шпага короля" и готовящиеся к печати "Проклятие замка Пяти башен".

Прилагающееся письмо (черновик):

Уважаемые читатели библиотеки!
Сообщество любителей книг-игр не смогло остаться равнодушным к вашему призыву о помощи. Мы решили подарить вам произведения которые позволяют читателю участвовать в формировании сюжета, читатель становится главным героем книги, и, в зависимости от принимаемых решений, перемещается по различным вариантам развития истории. Такие книги-игры не смогут оставить равнодушными детей, но и взрослым будут интересны, поэтому, надеемся, что и вам они придутся по вкусу. Приятного игро-чтения!

[Ваше имя],
Сайт "Книги-игры и интерактивные рассказы"

Сказали спасибо(2): Скальд, maltiez
Хозяин подземелья

То есть каждый сам покупает у Селиванова и отправляет напрямую в библиотеку? Синхронизироваться как-то будем?

У меня с бумстартеровского вознаграждения осталось несколько книг. Могу в одну из библиотек отправить.

Сказали спасибо(1): Скальд

В первую библиотеку (с. Острожка) Сергей уже отправил 10 книг, поэтому туда можно не отправлять. Наверное только, сделаю туда ещё заказ пары книг-игр штучного тиража.

Герой легенд

Просто снова напоминаю форумчанам о мероприятии, а то тема уползла.

Джуманджи, дай ссылки на объявления библиотек на Ливлибе. Что-то не могу найти. Так бы лайкнул или коммент написал.

Я прошу передать всё, что причитается мне по Гранту, в помощь нуждающимся библиотекам. Пусть детям будет подарок к Рождеству) Всех, кто отмечает, с наступающим!)

Сказали спасибо(6): maltiez, Jumangee, Oreolek, ЮркийСлон, Gard, GreyRaven

Я связался с Сергеем Селивановым.

ВНИМАНИЕ: в Острожку он уже отправил книги-игры. Я попросил его дать список, какие именно книги. То есть остаются ещё 3 библиотеки. На выходных сделаю заказ и отпишусь.

Вообще, я предлагаю чтобы подобное мероприятие стало ежегодным. Во всяком случае оно способствует продвижению книг-игр больше всевозможных обсуждений.