Ольга Голотвина, "По закону прерии"


Чт Авг 30, 2007 3:09
KACTET
2  Бывалый авантюрист


(новая обложка ко второму изданию)

Ольга Голотвина
По закону прерии
Серия «Путь героя»

От автора
В этой книге Вы сможете испытать себя в роли отважного шерифа, неотвратимо идущего по следу банды мясника Фостера. Вам предстоят перестрелки с гангстерами, встречи с индейцами у костра, дни в седле, схватки с дикими зверями, странствия по горным дорогам и перевалам, где до Вас не ступала нога белого человека.

Аннотация ко второму изданию
Хотелось ли Вам хоть раз стать героем вестерна? Примерить на себя роль шерифа – единственного защитника закона в прериях? Вступить в схватку с отъявленными головорезами и собственноручно написать свою повесть о Диком Западе, лично принимая все решения? И понимать, что в следующий раз эта повесть обернётся совсем другими приключениями – стоит единожды свернуть с проторенного пути? Если Вы не боитесь ни бандитских засад, ни встреч с горделивыми индейцами, если решитесь доверить судьбу мистеру Кольту и госпоже Фортуне – эта книга раскинется для Вас разбитыми дорогами, горными тропинками и бесконечной седой равниной. И на каждой её странице Вас будут ждать Ваши собственные приключения...



Пт Апр 02, 2010 21:56
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Smile Прошу прощения про вашу неосуществлённую мечту... это она?:

Нет, никого я не приглашал! Убирайся отсюда, парень, ты здесь совершенно никому не нужен!
Что? Громче говори, я с возрастом на ухо туговат стал... Да, я тот самый маг Теобальдус. Еще меня называют Теобальдус Несравненный, Грозный, Ужасный... А теперь можешь исчезнуть, занят я!
В ученики?! Еще чего! Не нужны мне никакие ученики, а ты — тем более! Мне твоя наглая физиономия не нравится.
Вот настырный, а? Сказано тебе — уйди, я занят! Видишь, у меня в руках веревка... Нет, я ее не собираюсь превращать в змею. И демона связывать не буду, это ты опять не угадал.
Ну, вешаться я собираюсь, вешаться! Где-то тут у меня и мыло было... Встань сейчас же, ты на нем сидишь.
Что значит «из-за чего»? Из-за книги заклятий! Похитили ее у меня! Кто похитил? На такую подлость способна только ведьма Гризелла, чтоб ее собственный верховой дракон сожрал! Я без этой книги — как без рук!
Как похитила? Так тебе всё и расскажи... Она, если захочет, весьма неплохо выглядеть может. А я, хоть и старый, а иногда бываю весьма... э-э... доверчивый. Ну, всё? Позабавился? А теперь — вон отсюда! Не нужны мне ученики, особенно такие наглые!..
Стой! Вернись сейчас же! Как ты сюда попал? Внизу, в долине, стражники, лбы здоровые, я им чистым золотом плачу... Почему — в караулке? Ах, ты их запер... Но у них же мечи... Вот как, у тебя — тоже? Покажи... Хороший меч. Так ты, парень, крепкий воин?
А потом как шел? Ведь дорогу меж скал дракон охраняет... Так-так... Заманил, говоришь, в ущелье и выход камнями завалил? Браво! Так ты не только сильный, но и умный?
Но дальше-то и вовсе дороги нет! Я на ковре-самолете добираюсь, Гризелла-мерзавка на метле примчалась, а ты ведь летать не умеешь!.. По скале? Как муха? Над пропастью? Великолепно! Не только сильный и умный, но и ловкий!
Всё, парень, беру тебя в ученики! Ты мне сразу понравился. И лицо у тебя такое хорошее... Что значит «наглая физиономия»? Какой осёл посмел брякнуть такое о моем ученике!.. Ах, это я? Ты меня не понял. Я имел в виду благородную решительность.
Нет-нет, рюкзак не снимай, меч не отстегивай. С учебой придется подождать. Прямо сейчас отправишься в путь, отыщешь воровку Гризеллу и отнимешь у нее мою книгу. И сразу же я бросаю всё и занимаюсь твоим обучением. Никаких секретов не утаю. Лет через семьдесят-восемьдесят будешь ты у меня магом... Стой! Не уходи! Не хочешь — не надо, могу тебе ускоренный курс организовать, два года и три месяца.
Покажи, как ты экипирован... Да видел я твой меч, видел, что ты мне его в лицо суешь! Мешок покажи... Да, не очень... Возьми мой, вот только я из него пыль выбью. Он вместительнее, 8 предметов можно уложить.
А это фляжка? Хорошее дело. Воды в ней, я вижу, всего на 2 глотка, зато каждый глоток прибавит 2 к твоей СИЛЕ...
Деньги? Ну вот, чуть что, сразу деньги! А если тебя убьют, так денежки мои плакали?.. Да не скряга я! Ладно, держи! Смотри, какой кошелек красивый... Что значит «всего пятнадцать золотых»? Целых пятнадцать золотых!
Колдовству научить? Ну, это на скорую руку не делается... Ладно, слушай первый урок: волшебная сила измеряется в баллах. Как ураган, шторм и землетрясение. Сколько баллов магической силы у меня и других великих чародеев — не скажу, чтоб тебя не расстраивать. Я могу уделить тебе лишь малую частичку своего МАСТЕРСТВА. Всего один балл. Дай руку. Так... Голова не кружится? Скорее решай, как тебе этот балл использовать. Есть шесть заклятий, достаточно простых, чтобы с ними справился новичок. Можешь летать по воздуху. Можешь открывать без ключа запертые двери. Можешь читать тексты на незнакомом языке. Можешь беседовать со зверями и птицами. Можешь дышать под водой. Можешь вернуть себе прежной облик, если какой-нибудь маг превратит тебя во что-то несимпатичное... Но выбирай прямо сейчас, потом поздно менять решение...
Выбрал? Тогда в путь!.. Почему — на все четыре стороны? На север, в Анвер.Если про Многоликую что-то и можно узнать, то только в Анвере! Она этот город когда-то выиграла в кости у знаменитого чародея Шардага Багроволицего... Нет, город как принадлежал королю Августу 1, так по сей день и принадлежит. Этот выигрыш означает, что прочие маги стараются в Анвере не появляться, а Гризелла там постоянно крутится. Чуть ли не каждый горожанин ее хоть раз видел, а многие у нее во дворце гостили. Может, узнаешь, как в этот самый дворец попасть... в притон воровской, в берлогу разбойничью, где негодяйка мою книгу прячет!
Пойдем, выпущу тебя потайным ходом, чтоб второй раз по стене лезть не пришлось... Нет, Ученик, не прощайся. Я все время буду с тобой. У меня волшебное зеркало есть. Оно большое и в стену вделано, никакой Гризелле не стянуть. Я тебя увижу, ты меня услышишь.
В добрый путь, Ученик! Если не добудешь книгу — лучше мне на глаза не показывайся: превращу в стаю мышей. Да с Гризеллой поосторожнее, хитрая она... Ну, ступай, ступай.

Книга должна была называться "Ученик чародея". Предполагалось, что герой сначала доходит до города Анвера (с приключениями, естественно). Затем в Анвере он объявляет себя наемником и несколько раз берет квесты (каждый раз выбирая из двух или трех предложенных). При этом он апгрейдируется, обрастает артефактами и информацией, а затем попадает во дворец Гризеллы...



_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пн Апр 05, 2010 20:25
Ольга
1  ViP

Lethal Weapon, да, это она...
Значит, я предисловие выкладывала – и уже забыла? Надо же... Напомните, пожалуйста, где оно было выложено?

Чт Мар 10, 2011 14:20
OMu4
1  Свободный искатель

Посмотрел на скан обложки... В общем, моя тоже не целая, но выглядит получше:

Во всем виноват кубик, вот угол и рвется... Sad

Ольге: Не совсем понятно увидит ли свет эти 2 неизданные книги?

Сб Мар 19, 2011 23:30
EXP
Путник

Интересно не планирует ли Ольга издать книгу, аналогичную Акунинскому "Квесту" (полноценный роман только в конце совершаешь выбор от которого зависит окончание романа)

Вс Мар 20, 2011 8:29
Donkey
2  Свободный издатель

Тут вряд ли кто ответит. Лучше уж неё самой спросить.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Мар 20, 2011 9:27
EXP
Путник

Точно. Я оказался там даже зарегистрированным) Хотя когда это сделать успел,хоть убей не помню)))

Вт Май 10, 2011 16:06
Disel
1  Знаменитый приключенец

Благодаря переизданию книги от брата Данкея ознакомился-таки с этим замечательным произведением. Как говорится "Респект!" – отличная книжка! Хорошие, добротные приключения. Спасибо, Ольга Владимировна!
Один раз правда , думал, что приключения зашли слишком далеко: был я на стоянке ковбоев, ну выпили поговорили. Наступила ночь. Пошел я значит спать. И тут полог палатки откидывается и просовывается рожа какого-то местного парнишки. Я сразу вспомнил фильм "Горбатая гора"... думаю, приплыли, какие же будут варианты действий.. а ннет, обошлось.. фуф.

Ср Сен 14, 2011 10:49
Ольга
1  ViP
EXP
Интересно не планирует ли Ольга издать книгу, аналогичную Акунинскому "Квесту" (полноценный роман только в конце совершаешь выбор от которого зависит окончание романа)

Нет, не собираюсь. Более того, даже идея эта мне как-то не нравится.

Пт Янв 13, 2012 21:54
AnnTenna
1 

Сегодня прошла "По закону прерии" ! Книга понравилась! Более того, неожиданно приятно видеть автора на форуме собственной персоной – спасибо за книгу! Довольно долго ее читала, с первого раза вообще не представляю как пройти – по-моему никак невозможно Crazy Только потом уже стало что-то удаваться. Сюжет интересный, порой совершенно непредсказуемый, и я хоть и прошла даже еще не все исследовала, так что еще есть желание продолжать читать Friends

Рекомендую всем, кто еще не читал!

Сб Мар 24, 2012 19:16
Crimson D.

Огромное спасибо автору за эту книгу-игру!
На мой взгляд, это лучшая из книг-игр, которые я читал (первые четыре книги-игры Браславского и "Капитан "Морской ведьмы")!
Очень интересные приключения, логичный сюжет, удачная структура прохождения, грамотное соотношение потерь и восстановления сил – множество достоинств, выгодно отличающих эту книгу от остальных. В детстве я очень сильно увлекался вестернами, поэтому книга-игра доставила очень большое удовольствие!
Правда, чтобы пройти ее полностью, пришлось изучить ее от корки до корки. Первый этап-то прошел с лету, а вот потом начались сложности. Сейчас мне кажется, что есть, наверное, только один способ пройти эту игру до конца. Еще пара-тройка маршрутов тоже почти позволяют, но какой-то мелочи все равно не хватает, и эту мелочь нет никакой возможности на маршруте раздобыть. Очень многое зависит от случайности, причем крайне сложно догадаться, что именно эта случайность может оказаться решающей. В общем, неплохо было бы чуть-чуть упростить прохождение для пущей реалистичности!
Но в любом случае, отмеченные недостатки просто меркнут по сравнению с многочисленными достоинствами этой книги-игры!

Чт Сен 06, 2012 14:10
Евген
Свободный искатель

Отличная книга, впервые узнал что есть еще другие игры кроме четырех классических вариаций книг-игр Дмитрия Браславского! Доволен. Спасибо другу и отдельное (как я понял организатору печати) Donkey

Вт Сен 18, 2012 6:05
Александр Федоров
Свободный искатель

Спасибо огромное Ольге, за неоценимый вклад в развитие жанра!!!!!!!!!!!

Вт Май 21, 2013 15:13
Хома
6  Путник

Снова взялся за прохождение "Прерий". Гульда, огромное спасибо за книгу, очень приятно играть и даже не сильно раздражает погибать и начинать с начала)
Несколько вопросов, и к автору (часть из них я уже задал на её форуме), и к игрокам. Что-то касается ляпов, что-то просто из интереса. Заранее оговорюсь, что играю в электронную версию книги, поэтому, может быть, владельцы бумажной подскажут? Вдруг в ней есть ответы на следующие вопросы.

1. Одеяло. В лавке в Ту-Попларс не указано, что его предлагает хозяин, соответственно не указана и цена (п.47). Но в следующем параграфе (п.325) оно упоминается, как и в дальнейшем путешествии. То есть, при предложении товаров его просто забыли указать. Может, этого ляпа нет в бумажной книге? Тогда подскажите, сколько оно стоит.
2. Нож. По логике вещей, им можно пользоваться в любом рукопашном бою. Однако в ходе приключения он упоминается как возможное оружие (с увеличением урона до 3, прибавлением 1 к Мощности удара и т.п.) далеко не всегда. Логично предположить, что после перестрелки, когда патроны кончились (или нет желания их больше тратить), а противники ещё живы, можно также воспользоваться ножом для завершения схватки. Однако это не упоминается ни в общих правилах, ни в соответствующих параграфах (например, перестрелка на п.17).
Кто как поступал в подобных ситуациях?
3. Патроны. Есть у меня неудобная черта – люблю реалистичность. Правда, в книгах-играх она не очень применима, взять хотя бы урон от удара...) Так что с этим я смирился. И всё-таки, из интереса – как кто играл? Тратили в перестрелке столько патронов, сколько нужно (хоть 20) или ограничивались ёмкостью барабана револьвера, а дальше переходили в рукопашную?
4. Вода. В правилах указано, что можно пополнить запас воды из любого источника. Я нашёл параграфы (озеро возле ковбойского лагеря, п.262), где указано, что лошадь напоить можно, а самому не стоит, водица дурно пахнет. Означает ли это, что в любом месте, где есть вода, можно напиться и пополнить флягу, если не указано обратное, как в случае с озером? Или ждать прямого указания в стиле: "Здесь вы можете пополнить ваш запас воды"? И ограничивал ли себя кто-нибудь в питье и еде, дабы с помощью нехитрой процедуры (напиться, наполнить флягу, повторить n раз) не восстанавливать себе всю Силу, поглотив при этом литров 10?

Вот такие вопросы. Могут показаться занудными, но мне действителньо интересно узнать, как играют другие)

Сб Июн 01, 2013 22:56
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Вопросы очень хорошие. Будем ждать ответов.

Вс Июн 02, 2013 9:24
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

Хома, одеяло присутствует в бумажной версии по цене 1 доллар.

Чт Июн 06, 2013 11:40
Хома
6  Путник

Alex Range, спасибо)
Ответ про воду прочитал на сайте автора. Он касался "Капитана "Морской Ведьмы", но, полагаю, относится ко всем её книгам со сходными правилами.
Итак, воду можно набирать только там, где это прямо указано в тексте параграфа, набирать один раз (пока находишься на этом параграфе) и напиться до полного восстановления Силы, а потом наполнить флягу нельзя. То есть, насколько я понял, можно выпить свою флягу, прежде чем наполнить её, но и только.
Вопросы про перестрелку и нож пока остаются открытыми.

Пт Июн 07, 2013 13:59
Хома
6  Путник

Kadena, если мне не изменяет память, автор мне ответила, что собственно не предполагала в книге возможность перезарядки, то есть перестрелка в её предстовлении должна была идти именно что до последнего патрона, будь их у тебя хоть несколько десятков. Мне интересно, как решили поступать в таких случаях игроки) Спасибо за ответ.

Ср Авг 12, 2015 18:21
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Рецензия с конкурса "Останется только один!"

maltiez

Головорезы мясника Фостера натворили столько кровавых дел, что прославились не только в округе, но и на всём Западе, от Скалистых гор до Тихоокеанского побережья. А уж новость о разгроме банды разнеслась по Штатам со скоростью пули, выпущенной из кольта ...

Во время тряски в дилижансе по пыльной дороге я за неимением других дел раз за разом прокручивал состоявшийся неделю назад разговор с шефом-редактором ...

Это был утром в понедельник. Я всё время прихожу пораньше, чтобы насладиться чашечкой кофе, приготовленным мисс Смайлз, до того, как начнётся рабочая суета в редакции. Тем более, что моё рабочее место (в те немногие дни, когда я не в разъездах) находится у окна в восточной части здания. В этот день ничто не предвещало последующих событий. Поэтому я устроился в кресле, закинув ноги на стол, и наблюдал за восходом солнца, попивая кофе. Вот ослепительно яркое пятно появляется из-за скалистых гор, и свет постепенно заливает восточное побережье Сан-Франциского залива. Становится виден Окленд с его портовой суетой. Затем солнечные лучи касаются морской воды и отражаются от надраенных металлических частей парома, курсирующего по заливу. А когда солнечный диск полностью появляется на небосходе, то свет становится нестерпимо ярким. Но я уже допил свой кофе и собрался было задвинуть шторы, чтобы ещё немного посидеть в тишине, как вздрогнул от окрика за спиной:

– Наслаждаемся ничегонеделанием? Звание лучшего репортёра года не даёт тебе права лодырничать за счёт газеты. Бегом в мой офис! Для тебя есть работёнка.

Это был О´Лири, здоровенный ирландец и по совместительству шеф-редактор Пасифик Ньюз. Он всегда появляется в неподходящий момент и начинает раздавать тумаки даже не произнеся ни слова приветствия. Вот и сейчас без лишних церемоний, он швырнул мне пухлую папку с газетными вырезками и выдал новое задание:

– О банде Мясника Фостера слышал? Как же не слышал, ты ведь у нас звезда журналистики! Так вот, на прошлой неделе почти всю банду отправили на тот свет. Выжил только сам Фостер, да и он был настолько изранен, что даже обрадовался, когда его нашли люди местного шерифа.

– Ну и что? Каждый день кого-нибудь из бандитов убивают. То шерифы устраивают облавы, то местное население сбивается в так называемые «комитеты бдительных». Да и сами головорезы не прочь пострелять друг в друга, – попытался возразить я, зная, что меня собираются отправить куда-нибудь в дикую глушь на сбор материалов. Но ирландцы – народ упрямый, а О´Лири упрям вдвойне. Иначе не был бы он главным редактором этой далеко не последней газеты на Западе.

– А ты знаешь что всю кашу заварил один единственный человек? Это был молодой шериф из соседнего округа. Фостер убил его предшественника, и судя по всему шериф отправился на поиски банды, чтобы совершить месть. И ему это почти удалось. Он поднял на уши всю Землю Тома Дэвиса. Что ни шаг – то труп преступника, а то и двух.

Хитрый О´Лири знает как заинтересовать меня, подкидывая особо пикантные подробности нового задания, чтобы я работал не из под палки, а на собственном энтузиазме. И вот я уже стал выпытывать всё новые и новые подробности. Вопросы посыпались как из рога изобилия:

– А что, он в самом деле сработал в одиночку? Совсем без помощников? Тогда почему бы не пригласить этого шерифа к нам на интервью? В конце концов, если он расколошматил банду Фостера, ему полагается некислое вознаграждение. Да и губернатор должен представить шерифа к медали, а то и к ордену.

– Наконец-то я вновь вижу твою профессиональную хватку и умение подмечать детали. Но не так быстро, давай лучше отвечу на твои вопросы по порядку. Во-первых, само появление этого юнца в Ту Попларс, столице округа, сразу же обратило на себя внимание. Не успев слезти с седла, он умудрился поймать конокрада, которого местные не могли выследить вот уже несколько месяцев. Во-вторых, наш молодчик не стал задерживаться в городе. Накупив амуниции и обвешавшись патронами с ног до головы, он немедленно отправился в путь. Дальнейшие события неизвестны. Ходят слухи о каких-то перестрелках в дилижансах и поездах, о девушках, освобождённых из лап бандитов, о индейцах, жаждущих скальп любого белого, который только появится на их землях. Он даже сумел выследить и убить двух помощников Фостера: Стервятника Джо и Доминго Родригеса «Эль-Хабали».

– Так я не понял, почему бы нам не спросить обо всём у самого героя? Слухи слухами, а интервью получится великолепным.

– Не получится! Он был обнаружен мёртвым возле убежища Фостера. Грохот от выстрелов стоял такой, что было слышно далеко за пределами города. А когда команда шерифа Ту Попларс прибежала на место сражения, то они нашли труп нашего героя, да Мясника Фостера на последнем издыхании. Судя по всему, оба в пылу битвы расстреляли весь свой боезапас (револьверы были пусты, и повсюду валялись гильзы), а под конец дрались голыми руками.

– Это что же выходит? Шерифу-мстителю не хватило совсем немного силы или одного-двух патронов, чтобы справиться с главным врагом? О´Лири, чертов ирландец, ты знаешь, что я теперь не успокоюсь, пока не раскопаю все подробности дела! И пусть мне придётся глотать пыль прерии и даже продать свой скальп индейцам ...

И вот я в который раз покинул уютное кресло своего офиса в Сан-Франциско, и теперь трясусь в дилижансе по дороге в Ту Попларс. Я должен докопаться до правды, я – и никто другой. Чувствую, что мне предстоят не меньшие опасности, чем тому бедняге-шерифу. Но такова доля журналиста. Ведь на другой чаше весов лежит сенсационный репортаж. Да что там репортаж! Можно даже серию очерков выпустить. Я и название отличное придумал – «По закону прерии».

Сб Окт 17, 2015 21:30
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Приятная книжка. Ольга Владимировна выглядит таким "свежим ветром" после полностью исчитанного (порой почти единственного в те годы) "многотомника" Дмитрия Юрьевича.
Живой вайлд-вест антураж, любопытный подход — надо сделать три приключения из одного места по разнообразным локациям.
Ещё одна очень запомнившаяся особенность — по прошествии определённого времени напрочь забываешь, что вообще происходило в книге — можно постоянно перечитывать. Smile


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Ср Ноя 07, 2018 12:23
Igrok
9  1  Путник

Пути прохождения


По закону прерий – одна из лучших книг-игр! Огромный мир, где можно столько попутешествовать. Я нашёл 5 вариантов прохождения этой книги. Четыре стандартных и один уникальный. Для интересующихся распишу все пути. Параграфы приводить не буду – лень. Поэтому схематично.

Для начала – основная задача: убить Стервятника, Эль-Хабали и Фостера. Найти Стервятника не представляет труда. Покупается подзорная труба в лавке и на Земле Тома Дэвиса в конце ищется Стервятник в каменном царстве. Фостер тоже ищется не сложно. В Ту-Попларс в казино выигрываем и получаем информацию о Фостере. Поэтому на этих двух бандитах в дальнейшем останавливаться не будем.
А вот Эль-Хабали...Тут при первых попытках прохождения встанет вопрос про "дудочку и кувшинчик". Надо либо найти лодку, чтобы переправиться на остров, либо живым выбраться с индейской территории. А вот оба эти условия не так просто реализовать.

Способы найти лодку:
1) На земле Тома Дэвиса. На постоялом дворе нужно иметь самородок и продать хозяину. Он на нас нападёт. Узнаём от него где найти лодку.
2) У вождя племя Ворона. Нужен вампум
3) У вождя племя Ворона. Нужен амулет его внука
4) На индейской территории у бандитов в ивняке, при условии наличия оранжевых ножен

Способы выйти с индейской территории:
1) В салуне Ту-Попларс узнаём о лисьей тропе. Обязательно на индейской территории по ней идём и знаем как её найти (дуб)
2) На земле Тома Дэвиса. В кавбойском лагере у менялы получаем карту.
3) У вождя племя Ворона. Нужен вампум
4) У вождя племя Ворона. Нужен амулет его внука
5) На индейской территории у Слышащей духов получаем стрелу с чёрно-красным оперением
6) На индейской территории. Нужна любая еда (мясо зверя или еда из ресторана Ту-Попларс, там где дилижансы). Освобождаем связанного Смита, кормим, просим рассказать как выбраться

Итого, четыре способа по нахождению лодки и шесть, чтобы уйти живым. Соответственно четыре глобальных пути прохождения. И масса скрещённых путей из них. Я приведу по одному примеру прохождения. Понятно, что пути можно сочетать.

1 Путь
1) Ту-Попларс. Постоялый двор для дилижансов – получаем самородок. Покупаем подзорную трубу,спички.
2) Земля Тома-Дэвиса. У ОДоннела получаем вампум. Убиваем Стервятника.
3) Ту-Попларс. В салуне узнаём информацию о лисьей тропе.
4) Индейская территория. Идём лисьей тропой – узнаём примету с дубом. Находим вождя – за вампум узнаём где лодка. Убиваем Эль-Хабали. Уходим лисьей тропой.
5) Ту-Попларс. В ресторане узнаём о логове Фостера. Убиваем Фостера.

2 Путь
1) Ту-Попларс. Постоялый двор для дилижансов – получаем самородок. Покупаем подзорную трубу,спички.
2) Земля Тома-Дэвиса. Ходим где хотим или в ковбойском лагере получаем карту. Убиваем Стервятника.
3) Ту-Попларс. В салуне узнаём информацию о лисьей тропе.
4) Индейская территория. Едем на паровозе. Получаем амулет внука вождя. Дальше несколько вариантов. Но допустим, получаем стрелу от Слышащей духов.У вождя за амулет узнаём где лодка.Убиваем Эль-Хабали. Уходим с помощью стрелы или карты.
5) Ту-Попларс. В ресторане узнаём о логове Фостера. Убиваем Фостера.

3 Путь
1) Ту-Попларс. Постоялый двор для дилижансов – получаем самородок. Покупаем подзорную трубу,спички.
2) Земля Тома-Дэвиса. На постоялом дворе с помощью самородка узнаём о лодке.Убиваем Стервятника.
3) Ту-Попларс. В салуне узнаём информацию о лисьей тропе.
4) Индейская территория. Или идём лисьей тропой, или на паровозе. Находим лодку.Убиваем Эль-Хабали. Уходим или лисьей тропой, или с помощью амулета у вождя, или вообще идём к Слышащей духов за стрелой.
5) Ту-Попларс. В ресторане узнаём о логове Фостера. Убиваем Фостера.

4 Путь
1) Ту-Попларс. Постоялый двор для дилижансов – получаем самородок. Покупаем подзорную трубу,спички. Еду не едим, а оставляем на будущее!!!
2) Земля Тома-Дэвиса. Ходим где хотим или в ковбойском лагере получаем карту. Убиваем Стервятника.
3) Ту-Попларс. В салуне узнаём информацию о лисьей тропе.
4) Индейская территория. Или идём лисьей тропой. Спасаем связанного Смита, кормим, получаем ножны. Находим слышащую духов. Можно брать стрелу или нет. Далее, идём к реке в ивняк. Показываем ножны – узнаём где лодка. Плывём на остров.Убиваем Эль-Хабали. Уходим или лисьей тропой, или с помощью карты, или стрелы.
5) Ту-Попларс. В ресторане узнаём о логове Фостера. Убиваем Фостера.

И наконец самый интересный пятый путь. Он можно сказать секретный. Нам не нужно убивать главарей по одному. А в конце игры разом убьём всех. Но для этого нужна динамитная шашка и спички.

5 Путь
1) Ту-Попларс. Постоялый двор для дилижансов – получаем самородок. Покупаем подзорную трубу,спички.
2) Земля Тома-Дэвиса. У ОДоннела получаем вампум. Спасаем девушку от трёх похитителей. Отвозим отцу. У него узнаём информацию о Джинкинсе. Уходим с земли Тома Дэвиса (не обязательно убивать Стервятника).
3) Ту-Попларс. В салуне узнаём информацию о лисьей тропе.
4) Индейская территория. Идём лисьей тропой, узнаём выход с территории (дуб). Встречаемся с Уорреном. За 8 долларов покупаем динамитную шашку. Попадаем в плен к индейцам – вампум нас спасёт. Уходим с территории с помощью лисьей тропы.
5) Ту-Попларс. Уходим из города и едем к дому Джинкинса. Ждём его и идём на дело. Убиваем разом всех главарей с помощью динамита.

Последний пятый путь, к сожалению, имеет только один вариант прохождения. Если бы в параграфе 472 сделать переход на 173, а не на 372. То путей было бы больше.

Ср Ноя 07, 2018 14:11
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Спасибо, полностью согласен, что это одна из лучших книг в жанре.
Всегда хотел узнать, сколько там всего путей для прохождения ))


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Ноя 12, 2019 7:48
TLR
2  1  Бывалый авантюрист

Судя по всему книга стала еще сложнее для прохождения:


Есть три возможности узнать где прячется Фостер, при этом две из них слишком связаны со случайностью – в ресторане нужно три раза подряд выиграть в казино (что получается совсем не с первого раза), а во варианте со спасением девушки нужно проявить недюжинное обаяние. Во втором случае завалить Эль Хабали в бою практически нереально, поэтому остается лишь вариант взорвать всех динамитной шашкой. Устранить всех трех главарей по отдельности у меня так и не получилось (это примерно как победить Шелтона Smile)

А так впечатления от книги положительные – с детства люблю тему Дикого запада, тут его как раз предостаточно. Думаю, что можно не прятать под спойлер – ожидал, что индейская территория окажется не меньше, чем земля Дэвиса, а там и побродить толком не получилось.

Вт Ноя 12, 2019 13:15
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Ну, индейская территория тоже достаточно большая, мне кажется, там даже больше веток, просто они короче )


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пн Дек 04, 2023 20:47
Дмитрий Дударь
15  2  Свободный искатель

Прохождение игры «По закону прерии»

Путь 1: хитрость
Цель: пройти игру
с низкими параметрами


Ловкость 9
Сила 18
Обаяние 8
Удача 5
Снаряжение: деньги 15, фляжка,
револьвер, патроны 6.

1. Зайти в салун.
2. Купить старику виски
(деньги 15-1=14, тропа+90).
3. Уходить.
4. Прислушаться к совету и уйти.
5. Заглянуть в лавку (впервые),
купить: нож и спички
(деньги 14-2=12)
6. Зайти в аптеку (впервые),
купить панацею (деньги 12-3=9)
7. Выйти из города.
8. Земля Тома Дэвиса (впервые)
9. На запад.
10. Не задерживаться.
11. Скрыться от всадников.
12. Нет пояса.
13. ОБАЯНИЕ (иначе конец)
14. Сила+3, нет охоты играть.
21. Теперь согласиться играть.
22. Бросить кубик, нужно
выбросить 1,3,5, иначе конец
easy: специально проиграть
старику в карты!
(деньги 9-1=8, сила+2, вампум+150)
23. Скакать на север.
24. Нет желания охотиться.
25. Кинуться в погоню.
26. Стрелять (патроны-1):
ЛОВКОСТЬ, иначе конец
27. Использовать фляжку (удача+1)
28. Отвезти девушку к отцу.
29. Принять приглашение (сила+6)
30. Рассказать правду.
31. Дать клятву:
ОБАЯНИЕ, иначе конец
(сила+2, Джинкинс+120)
32. Патроны+12, на север.
33. На восток.
34. Дальше на восток.
35. На юго-восток.
36. Не трогать кролика.
37. Дальше на восток.
38. На юг.
39. Пришпорить Чикиту.
40. Нет шашки.
41. УДАЧА
успех: урон d6
провал: урон 2d6
42. Не посещать заведений в городе.
43. Выйти из города.
44. Земли индейцев (впервые).
45. На север.
46. Лисья тропа: 150+90=240.
47. Нет подзорной трубы
(дуб+100)
48. Через лес на восток.
49. Двигаться сквозь чащу.
50. Не разводить костер (сила-1).
51. На юго-восток.
52. Подождать (сила+3)
53. Купить шашку динамита
(деньги 8-8=0)
54. Сила-4, есть вампум: 73+150=223
(сила+3)
55. Проехать мимо острова.
56. Главари банд живы.
57. Продолжать ехать.
58. Дуб: 316+100=416
59. Разобрать завал: УДАЧА
если успех: вын-8
если провал: конец
60. Добраться до города.
61. Не заходить в заведения.
62. Покинуть город.
63. Джинкинс: 132+420=552
64. Третий визит в город.
65. Стучать в дверь (впервые).
66. Рискнуть остаться (сила+3)
67. Не думать об опасности.
68. Пойти за проводником
(выпить панацею – сила макс.)
69. Схватка: ЧАСОВОЙ Л8 С8
70. Залезть на дерево.
71. Есть спички и динамит.
72. Победа!!!



Путь 2: храбрость
Цель: победить всех трех
главарей в сражениях.


Ловкость 12
Сила 24
Обаяние 8
Удача 5
Снаряжение: деньги 15, фляжка,
револьвер, 6 патронов.

1. На постоялый двор.
2. Купить еду (деньги 15-1=14).
3. Пойти за новым знакомым.
4. Схватка:
МОШЕННИК Л8 С6
5. Попытаться догнать.
6. Не прекращать погоню.
7. Левый дом.
8. На чердак.
9. Отвести к шерифу
(деньги 14+25=39)
10. Заглянуть в лавку.
11. Купить телескоп, лассо
и 12 патронов. (деньги 39-13=26)
12. Зайти в аптеку.
13. Купить панацею (деньги 26-3=23)
14. Покинуть город.
15. Отправиться в путь.
16. Земля Тома Дэвиса.
17. На север.
18. Поговорить с фермером:
ОБАЯНИЕ, иначе конец
19. Поехать к озеру.
20. Найти лагерь ковбоев (сила+6)
21. Лечь спать.
22. Отдать ковбою лассо
(карта: гора с птицей+135)
23. Сила+2, на восток.
24. Осмотреть лес камней
25. Телескоп: 218-30=188.
26. ЛОВКОСТЬ, иначе конец.
27. Вызвать на честный поединок.
28. Сражаться без оружия.
29. Схватка:
СТЕРВЯТНИК ДЖО Л10 С12
35. Главари еще живы
(выпить панацею, сила макс.)
36. Остановиться перед всадниками.
37. Доказать свое алиби.
38. Не было поединка с Блайтом.
39. УДАЧА, иначе конец.
40. Вернуться в город
(выбросить телескоп).
41. Зайти в аптеку.
42. Купить три панацеи
(деньги 23-9=14)
43. Выйти из города
(в сумке ровно пять вещей:
карта, еда, три панацеи,
плюс на кобыле фляжка с водой,
револьвер и 18 патронов на поясе)
44. Отправиться в путь.
45. На территории индейцев.
46. Проделать путь на поезде.
47. Договориться с машинистом.
48. Купить ему виски
(деньги 14-1=13).
49. ОБАЯНИЕ, иначе конец.
50. Проведать машиниста.
51. Нет телескопа (сила-3).
52. Стрелять (патроны-1):
ЛОВКОСТЬ, иначе конец.
53. Перетащить кочегара
(урон d6, удача+1).
54. Надеть подарок на шею
(деревянный амулет +190,
выпить панацею – сила макс.)
55. Сражаться с индейцами.
56. Перестрелка:
1-й ИНДЕЕЦ Л9 С8 патронов 3
2-й ИНДЕЕЦ Л8 С10 патронов 4
3-й ИНДЕЕЦ Л8 С9 патронов 4
57. На восток в лес
58. На восток.
59. Ринуться напролом.
60. Есть фляга с водой.
61. Отдать еду (удача+1).
62. Открыть всю правду.
63. Заплатить за информацию.
64. Отдать все деньги
(деньги 13-13=0, два тополя+140)
65. Сила-1, вниз по течению
(наполнить флягу водой)
66. На юго-запад.
67. Свернуть налево.
68. Не охотиться на рябчика.
69. Отдать вождю деревянный
амулет его сына: 139+190=329
70. Солгать вождю:
ОБАЯНИЕ, иначе конец
71. Спросить про Эль-Хабали
(лодка+150, сила макс.)
72. Река: 173+150=323
73. Обогнуть поляну.
74. Есть патроны.
75. Перестрелка:
ЭЛЬ-ХАБАЛИ Л11 С12 Патронов 6
76. Немедленно уходить.
77. Еще жив один главарь.
78. Карта: 271+135=406
79. Добраться до города
(выпить панацею – сила макс)
80. Покинуть город.
81. Два тополя: 132+140=272
82. Зайти в дом.
83. Забраться на чердак.
84. Схватка:
ФОСТЕР Л12 С12
85. Победа!!!

Вт Дек 05, 2023 21:36
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Спасибо, всегда хотел разобраться, какие пути прохождения в этой книге


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума