Ольга Голотвина, Вереница миров, или выводы из закона Мэрфи


Чт Авг 30, 2007 3:07
KACTET
2  Бывалый авантюрист


(обложка к первому изданию)

(обложка к неофициальному изданию)

Ольга Голотвина
Вереница миров, или выводы из закона Мэрфи
Серия «Путь героя»

Космический Патруль поднят по тревоге – в лаборатории Мэрфи опять ЧП. Похищен образец сверхсекретного оружия. В роли отважного Майора Космического Патруля Вы пройдете по Веренице Миров (системе телепортации, связывающей ряд удаленных планет) в поисках похитителя. В этой книге Вас ожидают не только необыкновенные приключения и замысловатые хитросплетения сюжета. Вы непремено оцените искрометный юмор произведения

Официальный сайт автора: http://golotvina.ucoz.ru/

Продолжение в книге: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2012



_________________
...Рыцарь - воин по призванию, воин телом и душой, воин до мозга костей. И плох бы он был, как воин, если б не стремился довести воинское свое искусство до высшего совершенства... /Меч и Судьба/
Сб Ноя 10, 2007 10:09
Ольга
1  ViP

Огрызается Lethal Weapon, почему вы решили, что я – протеже Браславского?!

А на обложке действительно Мэри Коуфорд. Так оно и было задумано.

Сб Ноя 10, 2007 14:48
Jumangee
Во всех бочках затычка
Ольга
А на обложке действительно Мэри Коуфорд.

Значит я угадал. А ничего что она не в средневековой одежде? У меня таких не нашлось, тем более с бластером

Вс Ноя 11, 2007 0:13
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
Dyuss

Интересно, почему девушка, а не мужчина?
Jumangee

Меня это тоже озадачивает, но на оригинальной обложке именно так. Подозреваю, чтобы читатель сам представил себе главного героя как ему хочется, в не брал с обложки.

А что же вы имели ввиду, когда озадачились по поводу девушки на обложке?

Добавил через 30 минут 10 секунд:

Ольга Embarassed
Ну как почему? Он же тестировал ваши книги, был опытнее вас на момент оформления ваших талантов и оформления ваших первых книг и наверняка вам помогал, подсказывал, напутствовал.

Пн Ноя 12, 2007 2:43
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Ольга Владимировна, это ошибка?:

п397
«Черт его знает... — колеблется барон. — Не похож этот барон. — Не похож этот парень на разбойника... Ладно, отведите его пока в темницу, потом я с ним разберусь!»

Пн Ноя 12, 2007 20:18
Ольга
1  ViP

Конечно, опечатка, и я сейчас же ее уберу. Большое спасибо.

А что касается слова "протеже", которое меня так царапнуло... давайте заглянем в "Словарь иностранных слов".

ПРОТЕЖЕ – лицо, пользующееся чьей-л. протекцией.
ПРОТЕКЦИЯ – покровительство, поддержка, оказываемая влиятельным лицом в устройстве чьих-л. дел (напр., в продвижении по службе).

Уверяю вас, покровителей у меня нет. Может быть, назовем Дмитрия Юрьевича моим учителем?

Вт Ноя 13, 2007 0:21
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Ольга Владимировна, я как раз и имел под этим слово "учитель":
Менторство – отношение, связанное с развитием между более опытным наставником (ментором) менее опытного партнера (протеже).
Ментор – воспитатель, наставник, руководитель, учитель.
Протеже – человек, направляемый (руководствуемый) и защищенный ментором.

Сб Май 10, 2008 17:28
Piligrim
3  Меценат

параграф 376: по логике должно быть 76 вместо 72
параграф 61: нет номера параграфа 309, если не хочу помогать девушке, в распечанном варианте, это было для меня критично Smile пришлось быть джентльменом.


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Ср Фев 11, 2009 3:18
noname
Бывалый авантюрист

п466

К вашему удивлению, пещера освещена. Неяркое серебристое свечение исходит от сотен ползающих по стенам жуков. На фоне этого колышущегося светового покрывала четко выделяется широкая черная щель. Исследовав ее, обнаруживаете, что расщелина превращается в коридор. Вы идете по коридору до тех пор, пока он не раздваивается. Куда свернете: налево(п514) или направо?


выбор налево/направо без каких-либо видимых отличий м/ду этими вариантами

п514

Коридор выводит вас к новой развилке. И опять приходится выбирать, куда повернуть: налево(п346) или направо?


и здесь- никакой зацепки

п346

И опять коридор раздваивается. Два тоннеля бегут рядом, их разделяет лишь неширокая каменная перемычка. В какой тоннель вы свернете: в левый или в правый?


и здесь

это- часть моего первого прохождения этой книги-игры. пока отложил- хочу отойти от потрясения, прежде чем продолжу.

p.s.

хорошо бы создать отдельную тему про классификацию выборов, которые приходится делать игроку:
0. нет выбора (один из финальных параграфов)
1. нет выбора (всего один вариант продолжения)
2. выбор без выбора (все варианты продолжения на следующем шаге(либо через N параграфов, где все N параграфов- без выбора) приводят к одному и тому же параграфу. в худшем случае- все варианты продолжения сразу ссылаются на один и тот же параграф).
// выбор без выбора характерен для книги-игры Гарри Гаррисона "стань стальной крысой"
3. выбор ‘втёмную’ ( нет никаких описательных отличий м/ду вариантами ) – то, c чем я столкнулся при первой же попытке игры в ‘вереницу миров’(см начало сообщения)
4…..
продолжать можно долго. и, наверное, даже нужно...

Ср Фев 11, 2009 10:23
Jumangee
Во всех бочках затычка
noname
выбор налево/направо без каких-либо видимых отличий

К сожалению это встречается сплошь и рядом в книгах-играх Sad

По поводу классификации переходов – вариант, но зачем нужна такая классификация?

Ср Фев 11, 2009 11:59
noname
Бывалый авантюрист

Jumangee
По поводу классификации переходов – вариант, но зачем нужна такая классификация?

ради последних пунктов. для пишущих(или будущих) авторов. что будет под п.10? п.20? есть же у вас на форуме ‘кузница авторов’? пишушие авторы, насколько я знаю- иногда к вам наведывались

p.s.
есть ли тема типа ‘как создать книгу-игру’? интересует именно создание литературной части

Ср Фев 11, 2009 12:02
Jumangee
Во всех бочках затычка
noname
как создать книгу-игру

Есть целый подфорум на эту тему http://quest-book.ru/forum/viewforum.php?f=19
Если хотите, создайте там соответствующую тему, и обсудим Smile

Сб Апр 12, 2014 16:18
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

в параграфе 356 не поставлены ссылки на переходах
скорее всего, переход на 200 и на 524, но не уверена. искала автопоиском)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Ср Авг 12, 2015 18:28
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Рецензия с конкурса "Останется только один!"

maltiez

Все мы знаем пословицу «Бутерброд всегда падает маслом вниз», которая наряду с «законом подлости» и «эффектом присутствия» служит нам оправданием, когда что-то внезапно перестаёт работать или идёт не по плану. А всемирно известные своей научной деятельностью Британские Учёные даже сформулировали по этому поводу особый принцип, называемый законом Мёрфи. Официальная же его формулировка выглядит примерно следующим образом: «Если неприятность может произойти, она обязательно происходит» (по-английски выглядит лаконичнее и изящнее: Anything can go wrong will go wrong).

И не случайно закон Мёрфи присутствует в названии этой книги-игры. «Вереница миров» просто пропитана различными приборами, которые не работают по инструкции, персонажами, которые ведут себя не так как надо, и событиями, которые протекают не по плану, а по велению Её Величества Фортуны. Итак из секретной лаборатории пропал, бета-анагилятор, очередная вундервафля. Ворюга отправился через портал путешествовать по параллельным мирам, не забыв прихватить с собой все карты и научные данные по этим самым мирам. Вот так вот получилось, что воришка по совместительству был сотрудником института, одновременно имеющим доступ к анигилятору и единственным человеком курирующим перемещение по порталам. Во всём конечно же виноват проклятый закон Мёрфи. Им бы внедрить порядки как на современных алмазных приисках или предприятиях, печатающих банкноты, посмотрел бы я как Мёрфи стал бы выкручиваться в такой ситуации. Ну да ладно. В общем завязка проста и понятна. Мы – майор военно-космического патруля, последняя надежда галактики, которая отправляется через вереницу загадочных миров, чтобы остановить преступника и предотвратить вселенский секир-башка. А вот тут вступает в действие особая «Мёрфи-зированная» игровая механика.

Основные параметры персонажа (Ловкость, Сила, Обаяние и Удача) и их использование ничем не отличаются от других книг-игр серии «Путь Героя». Но мало того, что нам приходится время от времени уповать на удачу, так ещё и само перемещение по мирам происходит по прихоти мистера Мёрфи (чтоб у него телевизор всегда работал в присутствии телемастера, и только в его присутствии Very Happy). Куда именно мы попадём, нырнув в очередной портал, зависит от бросков кубиков. Но и это ещё не всё: нам придётся кидать кубики во второй раз, чтобы узнать, в какую именно точку мира Дружелюбных Тарантулов (пардон за спойлер) соизволит нас забросить вышеназванный джентельмен. Чёрт побери, даже когда исходил всю игру вдоль и поперёк, никогда не сможешь выстроить «идеальное прохождение». Ведь логистику нельзя спланировать заранее, приходится перекраивать задуманное на ходу. Добавьте сюда ещё «стандартные» проверки Удачи и Обаяния, и всю стратегию можно выстраивать не далее, чем до следующего параграфа (и то не всегда). При этом надо умудриться собрать всё необходимое для того, чтобы победить в этих догонялках между мирами. Но тут автор даёт нам уйму вариантов прохождения, так что главный герой не умрёт на предпоследнем парагафе от того, что не получил супер-мега-артефакт где-то в самом начале.

Итак, «Вереница миров» – это очень весёлая книга-игра, особенно для многократного прохождения в хорошей компании. Ведь реиграбельность данного произведения стремится к бесконечности, так как никто не знает, какую же траекторию придаст нашему персонажу старик Мёрфи своим волшебным пенделем.

Пт Сен 04, 2015 0:11
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Последние новости с сайта Сергея Селиванова. Книга-игра нового издания сдана в печать 24 августа. Ориентировочный срок получения тиража — 24 сентября.

Сб Окт 10, 2015 14:18
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Мне очень понравилось новое издание. Особенно, тема с блокнотиком, очень удобно.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Ноя 07, 2017 16:49
Last Dreamer
Знаменитый приключенец
Господа! Кто располагает информацией по "Веренице миров", на какие параграфы ведут переходы с 356, 508 и 651?


с 356 – 200 и 524
с 508 – 356
с 651 – 364

В той версии, которая на сайте автора эти переходы не указаны.
В издании Селиванова всё в порядке.

Чт Дек 28, 2017 12:21
Алексей Быстриков
2  29  3  7  Бывалый авантюрист

Вереница миров – замечательная книга-игра, очень интересная и разнообразная в прохождении.
В игре почти невозможно планирование прохождения (кроме локального планирования), так как игрок не контролирует своё перемещение между 4 мирами, которое может произойти 384(!) различными способами.

Следует отметить, что ни один из вариантов межмирового перемещения не лишает нас шансов на победу, если при подготовке к путешествию мы запаслись очками ночного видения, однако если нет – неудачная цепочка телепортаций может стать причиной принципиальной непроходимости.

Не все варианты развития событий, предусмотренные автором, могут быть реализованы (однако, это довольно-таки трудно заметить).

Нереализуемые события:

1. Вы не сможете взорвать Дракона гранатой, так как её у вас к моменту встречи с Драконом не может быть в наличии.
2. Если вы назовётесь торговцем, баронесса Горфрида будет готова купить у вас шкуру серебристого леопарда. Эту шкуру можно добыть, но донести её до баронессы нельзя.
3. Во время побега из замка вы вынуждены взобраться на крепостную стену. При этом у вас никогда не будет с собой заряженного антигравитатора, чтобы использовать его для спуска, хотя такой спуск автором прописан.

Ср Дек 13, 2023 5:55
Дмитрий Дударь
15  2  Свободный искатель

Прохождение игры "Вереница миров"


Ловкость 11
Сила 20
Обаяние 7
Удача 1 2 3 4
Вещи: нож, бластер (1 выстрел), зажигалка

1. Бросать кубик, пока не выпадет 4
(Мир Роботов: п178)
2. Бросать кубик, пока не выпадет от 4 до 6
(точка высадки: п216)
3. Укрыться в доме.
4. Подняться наверх
(выстрелы 1+1=2, сила-3)
5. Свернуть в подворотню.
6. Укрыться в развалинах
(огнетушитель-100)
7. Спуститься в метро.
8. Исследовать тоннель.
9. Идти налево.
10. Открыть дверь (свеча)
11. Удача+1 (Врата 215)
12. Нет веревки.
13. УДАЧА
если успех: сила-2
если провал: конец
14. Бросать кубик, пока не выпадет 2 или 5
(Мир Камней: п290)
15. Бросать кубик, пока не выпадет от 4 до 6
(точка высадки: п466)
16. Свернуть налево.
17. Опять налево.
18. Правый тоннель.
19. Попробовать воду (сила+3)
20. Огнетушитель: 578 -100 = п478
21. Свернуть в боковой коридор.
22. Есть свеча и зажигалка.
23. Осмотреть нишу
(две банки консервов, граната+60)
24. Сила+1, добраться до ворот.
25. Граната: 310 +60 = п370
26. Идти к воротам: п202
27. Удача+1 (Врата 103)
28. Переход: 215+103= п318
29. Бросать кубик, пока не выпадет от 4 до 6
(Мир Стрекоз: п345)
30. Идти на север.
31. Бросать кубик, пока не выпадет чётное
(точка перехода: п107)
32. Левая тропа.
33. Спасти стрекозу.
34. Сражаться:
КУСТ-ХИЩНИК Л9 С10
(после боя съесть все консервы: сила+10)
35. Пойти за стрекозой
(сила+3, плод жизни-176)
36. Собраться в путь.
37. ЛОВКОСТЬ, иначе конец.
38. Нет плаща (сила-1).
39. Обследовать карниз.
40. Поговорить с существом.
41. Плод жизни: 191-176= п15
42. Удача+1 (Врата 48)
43. Переход: 215+103+48= 366
(Мир Легенд)
44. Бросать кубик, пока не выпадет чётное
(точка перехода: п9)
45. Не вмешиваться.
46. Тропа на северо-запад.
47. Есть зажигалка (сила+1)
48. Продолжить прежний путь.
49. Нет шлема.
50. Идти вперед.
51. Остаться на месте.
52. Огнетушитель: 437-100= п337
53. На север.
54. Искать вход на корабль.
55. Открыть люк.
56. Первый уровень
(выстрелы 2+2=4, граната+60)
57. Сила+1, не знаем, как выбраться.
58. УДАЧА (автоматический успех,
так как удача 1 2 3 4 5 6)
59. По тропе на восток.
60. Сражаться:
БЕРТОЛЬД ИЗ СОРГЕЙЛЯ
(уничтожить бластером, выстрелы 4-1=3)
61. Удача+1 (Врата 27).
62. Переход: 215+103+48+27= п393
(Орбитальная Станция)
63. Идти налево.
64. Сражаться:
БРОНСОН Л10 С10
65. Нет шлема (сила-2)
66. Сражаться: СОРОКОНОЖКА
(уничтожить бластером, выстрелы 3-1=2)
67. Выстрелить в гнездо слежения: п544
(выстрелы 2-1=1)
68. Вырезать замок лучом бластера
(выстрелы 1-1=0)
69. ПОБЕДА!!!

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума