Дмитрий Браславский, "Подземелья Чёрного замка"


Ср Авг 29, 2007 18:12
kiot
3  Знаменитый приключенец


(Обложка четвёртого издания)

Дмитрий Браславский
Подземелья Чёрного замка

В сказочное королевство приходит беда. Злой волшебник Барлад Дэрт, поселившийся в таинственном и мрачном Черном замке в самом сердце Зачарованного леса, хочет взять в жены единственную дочь Короля. Получив отказ, он похищает Принцессу и с помошью черной магии погружает ее в волшебный сон. Много смельчаков, вызвавшись освободить Принцессу, отправились на поиски Черного замка, но ни один не вернулся назад.

Если вы хотите попытаться избежать бесчисленных ловушек Зачарованного леса, сразиться с коварным и бесстрашным воинством чародея, отыскать Черный замок и, пробравшись в него, победить мага и освободить Принцессу, то все, что вам для этого надо, – два игральных кубика, карандаш и ластик. И не беда, если не удалось сделать это с первого раза, ведь у вас всегда будет возможность пойти по другому пути, начав все сначала.

В этой книге, как и в жизни, все решения будете принимать только ВЫ. Какую дорогу избрать, какое волшебство использовать, с кем вступить в битву не на жизнь, а на смерть, как лучше всего добиться успеха – все зависит только от ВАС.

Из анонса к 4-ому изданию

Вам никогда не хотелось сыграть против книги? Оказаться на месте главного героя, пройти хитроумный сюжетный лабиринт, избежать коварных ловушек и сразиться один на один с главным злодеем? И быть готовым к тому, что в следующий раз книга предложит вам совершенно другой лабиринт и новых противников – стоит на первой развилке свернуть не налево, а направо? Вдедь всё могло бы произойти совсем иначе...

И если Вы ответили "Да!" – эта книга откроется для вас сотней дорог и тропинок, зашелестит листвой Зачарованного леса и тихими шагами по залам Чёрного замка.

И на каждой её странице вас будут ждать ваши собственные приключения.







* Купить книжное издание
* Интерактивный вариант для iPhone/iPad/iPod
* Читать рецензию от Kudesnik
* Листок путешественника (из первого издания для распечатки в формате А4)
* Интерактивный варинт на QSP
* Рисунки из первого издания.



  • black_tower_91.pdf 5 МБ

    Издание 1991г, вариант для распечатки листов подряд

    Загрузок: 4327 раз(а)
  • black_tower_95.pdf 1.19 МБ

    Издание 1995г, вариант для распечатки листов подряд

    Загрузок: 3716 раз(а)
  • black_tower_91_broshure.pdf 4.99 МБ

    Издание 1991г, вариант для распечатки листов БРОШЮРОЙ(!)

    Загрузок: 2360 раз(а)
  • black_tower_95_broshure.pdf 1.17 МБ

    Издание 1995г, вариант для распечатки листов БРОШЮРОЙ(!)

    Загрузок: 2658 раз(а)

Я поражён успехом проекта и скоростью его реализации, очень тронут и энтузиазмом (хотя, конечно, грызут, грызут меня сомнения, что во второй раз этот успех не повторить). Переписывая "Подземелье" долгими вечерами, я всё спрашивал себя, не зря ли это затеял: книге уже почти четверть века, она как-то сложилась, как-то полюбилась. В этом плане успех проекта – огромный стимул. И сейчас я также работаю над "Шелтоном".

Но собирать или не собирать – это, конечно, полная прерогатива брата Donkey. Я сотрудничеством с ним доволен на 300 % и очень ему благодарен. Когда-то я очень старался переиздать книги-игры, но со временем перестал верить, что это произойдёт. Тем более не думал, что выйдут неизданные. Но вот на сколько ещё его хватит, это ему решать.

Вт Июн 17, 2014 21:34
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Мне очень понравилось новое издание. Добавлено много сюжетных ходов, и все – удачно. Новые названия тоже хорошо вписались.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Ср Июн 18, 2014 12:37
Jumangee
Во всех бочках затычка

В свете свежих новостей по изданию книги-игры, сделал обзорную статью-агрегацию по всем изданиям. Прочитать можно на этой странице:
http://rolemancer.ru/gamebooks/2014/06/18/podzemelya-chernogo-zamka-dmitriya-braslavskogo.html
(настоятельная просьба всем отметиться там как "читатели" и проголосовать за материалы блога, это поможет привлечению новых адептов поклонников книг-игр)

Чт Июн 26, 2014 14:46
Лекс
1  Путник

Imollan
Толкиен развил жанр сказки. А моём понимании:
Фентези = Реальность + Магия – Мат.

И не обязательно деревенские мотивы, "таверна"... Король не нужен, монархия вообще вещь скучная, Верховный маг/Глава совета магов уже лучше, но нынешнюю политику никто не отменял.

В таком понимании под фэнтези больше подходят Дозоры. Там не придумывалась новая карта мира.

Златолюб
Но вот "Шпагу" и "Повелителя" первого издания лично я в глаза не видел.

Шпага первого у меня есть, а Повелителя я даже в цифре не найду нигде... Хотя вроде в печатном, слышал, переиздавали.

Добавил через 3 минут 52 секунд:

Дмитрий Браславский
Дмитрий Юрьевич, а новые книги-игры вы пишете? После "Безбрежной пустыни".

Чт Июн 26, 2014 15:41
Jumangee
Во всех бочках затычка

Лекс, Д.Ю. отвечал на такой вопрос в своих интервью, посмотрите в "статьях", они там есть.

Пт Июн 27, 2014 17:51
Лекс
1  Путник

Ещё одна мысль пришла по поводу инвентаря. Как доказательство, что я торговец, страже на воротах можно предъявить лисью шкуру. А оленью? Или Дерт выпустил особый указ не покупать оленьи шкуры? Ну, а другие предметы разве не сойдут за товары?

Вт Июл 01, 2014 19:11
heruer
1  Бывалый авантюрист

Обрел сегодня свой экземпляр 4го издания. Всем сопричастным – спасибо.
Кто уже высчитал все изменения?


_________________
Я безумен только при норд-норд-весте. Когда дует ветер с юга я способен отличить ласточку от цапли.
Сб Июл 26, 2014 11:19
Лекс
1  Путник

Добавьте пожалуйста четвёртое издание в каталог, который http://quest-book.ru/directory/black_tower_dungeons/
Время пришло уже.

Пн Июл 28, 2014 18:23
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Спасибо, Лекс, уже попытался. Smile
Jumangee, но, блин, я не могу добавить — после нажатия на плюсик ничего не происходит — не раскрываются поля для заполнения.
Ну и надо убрать эту всю "понапихотню" в главном сообщении темы — конские картинки и текст защемило, будто он песком сквозь камни насыпался. Smile


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Чт Июл 31, 2014 14:44
Александр Федоров
Свободный искатель
heruer
Обрел сегодня свой экземпляр 4го издания. Всем сопричастным – спасибо.
Кто уже высчитал все изменения?

Помимо всего сказанного, Гаррасы взамен орков и гоблинов всерьез меняют атмосферу игры. Хорошо это или плохо сказать пока не могу. Не определился.

Пт Авг 01, 2014 13:52
Jumangee
Во всех бочках затычка

Добавил 4ое издание в каталог и исправил тамошние ошибки.
Lethal Weapon, не вижу проблемы в шапке темы, если для тебя актуально – предлагай свой вариант.

Чт Авг 07, 2014 16:50
Igrok
9  1  Путник

Я наверное ужасный консерватор, но мне лично милее сердцу орки, гоблины и зелёные рыцари, чем Гаррасы и рыцари ордена Аконита.

Ну, это моё мнение.

4-е издание безусловно с точки зрения нелинейности и доработки ошибок стало намного интересней!
Но атмосфера с орками и гоблинами как вызывала у меня большую любовь.

Что нравится так это то, что теперь можно более разнопланово проходить игру.

К примеру, устранён баг с оленем.

Теперь можно ещё одним способом попасть к Дэрту. Я имею в виду библиотекарю, а значит не надо ограничиваться только лестницой вниз.

Амулет находится более понятным способом. Дракона найти куда прощеSmile

Просто отлично, что апельсин теперь охраняемый. И ясно кемSmile

Интересно придумано, что заклинание иллюзии стало более используемым.

Также отлично сделано с тем,что появилось много реплик с обитателями замка когда мы в костюме рыцаря.

Но мне лично вот гигантский паук казался более уместным чем пантера...



Добавил через 1 минута 37 секунд:

Вопрос. Я не вдавался глубоко в переплетение параграфов, но возникла проблема.

Кто знает, как попасть к духам тьмы и при этом иметь при себе ожерелье, которое им надо?
Мне кажется, что это нельзя сделать. Но возможно я пропустил какой то вариант.
Пн Сен 01, 2014 17:36
Tony
Свободный искатель

Насчет меметичных уже карманов – всегда воспринимал, что это герой так подумал..
Т.е. карманов, может, и нет, но герой – т.е. мы с вами, а мы-то знаем, что такое карманы, верно?) так подумал.
Микстуру особенно жалко – хорошая шутка, абсолютно потерянная..
Насчет того, откуда игрок знает – автор сказал) Персонаж и не знает – это нам автор доверительно сообщает, что это была микстура-то для больных обезьян)
С Водяным не очень получилось, но терпимо..


_________________
Хоть у кого-то есть входная дверь
Ср Сен 10, 2014 14:18
Гайтахан

Проходя четвёртое издание, обнаружил шикарный баг.

При входе в винный погреб к троллю после звонка в дверь я использовал латы. В результате вместо параграфа 611 я попал на параграф 671 и вместо тролля... оказался в кабинете Барлада Дэрта. Такой вот неожиданный переход. Smile


_________________
Ну, допустим, ты пробил головой стену Что ты будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец)
Ср Дек 24, 2014 7:19
mindw0rk
Свободный искатель
Vo1t
Мне очень понравилось новое издание. Добавлено много сюжетных ходов, и все – удачно. Новые названия тоже хорошо вписались.


Погодите погодите. В новом издании "Подземелий" появились новые параграфы?? Заверните))

И сколько всего параграфов в новой версии?

Пт Фев 06, 2015 16:10 Обзор
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Несколько вечеров побродил по четвертому изданию «Подземелий Черного Замка», потом прочел всю книгу сплошь. Чтобы распробовать как ИГРУ, этого мало – тут надо проходить всерьез, с картой, так как появились новые параграфы, пути прохождения и т.д. Но и так видно, что работа проделана весьма серьезная. Вариативность прохождения существенно увеличилась. Как игра это произведение сильно выросло.

А вот как ПЧЗ изменился как КНИГА? Все, что ниже – исключительно субъективное мнение.
Самое общее впечатление – ПЧЗ перестал быть сказкой (насколько эта книга была сказкой) и стал фэнтези:

1. ПЧЗ-1 читался легче, был менее нагружен деталями вселенной. Король там – просто Король, место действия – «самое обыкновенное сказочное королевство», Зачарованный лес – где-то на юге. В ПЧЗ-4 королевство уже имеет имя Элгариол, столицу Элиссу, упоминается еще и некий Двэлл. Зачарованный лес тут – по Хорверкскому тракту, у предгорий Хорверкских гор. Кроме того, как бы между прочим, узнаем, что в лес за грибами приезжали эльфы из какого-то Хайрингарда, где-то за пределами леса есть еще Катэна, где правил король Свен Айрин II, а еще есть Грейкейп, Мортлэндские топи, хребет Лонсам. В замке встречаются «антронские» ковры. Да и весь этот мир переживал когда-то Эпоху единства, а еще есть Эпоха распада. Сонная трава на лугу – не просто трава, а имеет название «силлиэл». При случае нам сообщают имена здешних богов: богиня смерти Орроба, бог войны Темес, бог воров и торговцев Ч’варта, Айригаль и некое темное божество Кадашман. Введены всякие средневековые термины типа «коннетабль», «командор», «магистр», «донжон». Зеленые рыцари из ПЧЗ-1 (где автор особо не распространялся, почему именно Зеленые) превратились в рыцарей ордена Аконита – приводятся причины выбора такого имени ордена, а также их девиз, структура ордена. Подробно расписано, как колдун телепортируется к принцессе и обратно. И так далее, и так далее.
Насыщение такими излишними, чаще не нужными для прохождения подробностями вовсе не сделало книгу (да и игру) приятнее, а наоборот, – вызывает раздражение от ненужных подробностей. Если ПЧЗ-1 содержал в себе все для понимания происходящего, был самодостаточным, то при прочтении ПЧЗ-4 нависает напряжение недосказанности, незакрытия всех вопросов. Ну, я-то знаком с другими книгами и книгами-играми автора (почти всеми) и понимаю, о чем речь, но «непричастившиеся», думаю, останутся в недоумении.

2. ПЧЗ-1 был добрее. Поясню.

– в ПЧЗ-1 Барлад Дэрт был, конечно, злодей, но описывался обычно вполне нейтральными, даже несколько располагающими и вызывающими сочувствие фразами: «волшебник», «чародей», «невысокий усталого вида человек». В ПЧЗ-4 он чаще всего «колдун», и выглядит так: «невысокий, ТУЧНЫЙ (!), начинающий лысеть человек». Увидев нас, он «слегка кривит губу и морщится, точно увидев попавшее ему в кубок насекомое». Весьма отталкивающее описание. Если вспомнить, что он добивается принцессы, – вообще рисуется картина стареющего порочного негодяя вроде Абажа из советского детского фильма «Королевство кривых зеркал» или Квака из «Марьи-искусницы». Орки и гоблины в ПЧЗ-1 злыми были, так сказать, по должности (а в некоторых эпизодах они вообще воспринимаются почти как нормальные люди – например, при разговоре с новобранцами у костра во дворе замка, при общении с начальником стражи, при проходе путем использования пропуска), а вот свирепость гаррасов из ПЧЗ-4 непонятно чем вызвана. Гарпия (камердинер БД) хоть и названа отвратительной уже в ПЧЗ-1, но больше на ее внешности внимание не заостряется, а вот в ПЧЗ-4 зачем-то ввернута фраза: «кто бы мог подумать, что такая уродина уползет в угол наслаждаться своим отражением». В общем, персонажи-антагонисты ПЧЗ-1 вызывают меньше неприятия, чем их коллеги из ПЧЗ-4. Нет в ПЧЗ-1 ощущения, что бродишь по колено в грязи (в переносном смысле), а вот в ПЧЗ-4 – есть.
– в ПЧЗ-4 появились всякие ироничные фразочки типа «ей [медведице], конечно, все это не носить, но не хочется быть жадным», «это какой-то неправильный дракон». Уже в предисловии говорится, что, читатель при игре, конечно, может и мухлевать (вместо честного бросания кубиков), но зачем так мучиться – прочтите сразу последний параграф и отдайте книгу друзьям – вот такая вот презумпция нечестности читателя. В общем, вместо спокойного изложения сказки в духе доброго сказочника (как было в ПЧЗ-1) перед нами изложение почти обычной нашей повседневной бытовухи (в фентезийных декорациях) на манер кухонных разговоров.

Как итог – общий дух ПЧЗ-1 был более располагающим к читателю. Это была сказка. ПЧЗ-4 жестче, прагматичней, реалистичней. Это фентези. При этом, трудно однозначно сказать, стало лучше или хуже. Сам-то ПЧЗ не изменился, он просто заявился в другой категории. ПЧЗ был очень хорошей, превосходной сказкой, а вот в качестве фентези оказался просто крепким середнячком.

Обзор к "Подземелья Чёрного замка" от GreyRaven
Пт Фев 06, 2015 19:42
egoded
Свободный искатель

непонятно, ну зачем изобиловать названиями? Если хочется что то обозначить то для этого нужно описать какую то особенность.

Первое издание по обложке было самым лучшим на мой взгляд, оно могло не нравиться из за стиля, но то что он был это без сомнения, так же видна работа художника, грамотно была изображена и эмблема "книга -игра", хорошего размера привлекающего внимание. Я вот задумался, ведь в те годы мало было пёстрых обложек и книга на прилавке привлекала внимание хотя и была не большого размера.

Остальные издания(я про обложки), вы меня извините, они просто отвратительны! Не представляю как можно было выпускать такое. Ощущение что кто то просто научился малевать в фотошопе. Я уж не говорю о том что эти обложки не будут продавать книгу случайным покупателям. Проведите эксперимент, откройте все четыре обложки на экране монитора и отойдите. Ну как? Лично мне не понятно что нарисовано на трёх последующих изданиях.

Очень обидно смотреть на то как безграмотно используется такой великолепный бренд.

Хочется конечно сказать спасибо автору, мне кажется что эта лучшая книга-игра не потому что многие начали с неё, а просто книга хороша сама по себе. Спасибо!

Сб Фев 07, 2015 0:38
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

А мне понравилось четвертое издание. Про дополнительные пути прохождения и новые фишки уже писали выше. Да и двэлловский антураж тоже хорошо получился. Но не буду спорить – у каждого свое мнение. Просто приведу слова Дмитрия Юрьевича по поводу этого издания:

... Все мы не стали моложе, вот и книга изменилась вместе с нами, но, надеюсь, она не утеряла своего волшебства.

И вообще, два варианта книги (один про сказочное королевство, а другой про Элгариол) все же лучше, чем ни одного.

Сб Май 09, 2015 20:00
ReNeGaDe
44  Герой легенд

Всем доброго дня.
Возник вопрос при прохождении 4-го издания:
Параграф 95.

Домик сообщает пароль, чтобы попасть в замок (-197).
Сразу заметим рядом текст параграфа 94.
И вот доходим до параграфа 665, где льву надо сказать пароль для входа в замок. Однако пароль "Вьюн" (-197) не подходит. По идее необходимо перейти к параграфу 94.

Не подскажете, в чем подвох?

Сб Май 09, 2015 22:00
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Отличная статья на хабре
http://habrahabr.ru/post/257531/


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Чт Май 14, 2015 11:03
qa001

Пишу программу, которая анализирует книгу и выдает все возможные пути прохождения. Пока моя программа ходит только по параграфам, которые указаны явно. Может кто-то подскажет, какой алгоритм применить, чтобы программа ходила по тем путям, где параграф не указан, а просто сказано: “Воспользуйтесь волшебным зеркальцем, если оно у вас есть”?

Чт Июл 09, 2015 17:43
Jumangee
Во всех бочках затычка


Легендарная книга-игра СНОВА на iOS! )))

Готовы ли вы погрузиться в мрачную атмосферу фентезийного мира? Хватит ли у вас решимости одолеть тёмного волшебника и его свирепых воинов? Стоит ли похищенная принцесса того, чтобы за неё сражаться и проливать кровь?

Вас ждёт необычное приключение в формате интерактивного рассказа, где именно от ваших действий будет зависеть исход событий. Для тех, кому "Подземелья" знакомы с детства, любимая книга-игра откроет новые грани и позволит окунуться в то далёкое волшебное время 90-х годов, когда вы были маленькими. Для тех, кто слышит о "Подземельях" впервые, но всегда испытывал тягу к приключениям и ролевым играм, появится возможность получить уникальный опыт, впервые открыв для себя загадочную вселенную Элгариола.

Ключевые особенности игры:
• Захватывающий сюжет с множеством неожиданных поворотов.
• Динамичные бои с использованием меча и магии.
• Музыкальное сопровождение, которое меняется вместе с повествованием.
• Множество иллюстраций, рассказывающих о тайнах Чёрного замка.
• Реалистичный и контролируемый бросок кубика.
• Достижения Game Center для экстремального испытания на прочность.



Всё это всего за $2.99

Сб Май 14, 2016 14:28
Larkin
12  4  Свободный искатель

Нарисовал карту леса в редакторе героев 3.

Юг наверху, поэтому движение снизу вверх. Чур не ржать. Гремлин это заяц. Грифон это паук. Желтый домик-ульи.


Вт Май 17, 2016 16:06
Лекс
1  Путник

Значит, скелет это умирающий разбойник? Smile

Оффтоп: наконец-то вспомнил свой пароль и вернулся на сайт...
Пн Июн 13, 2016 10:12
LastElf
Свободный искатель

Наконец-то свершилось то, чего все ждали! Smile
В приложении для Android: http://bit.ly/g_podzemelja появилась система закладок (a.k.a. сохранение / загрузка). Теперь не только заядлые хардкорные книгогеймеры могут оценить "Подземелья Чёрного замка" в новом интерактивном издании. Подробности в официальной группе https://vk.com/podzemelja


_________________
Онлайн-интерпретатор текстовых приключенческих игр и книг-игр polyquest.github.io
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума