Что движет авторами при написании книг-игр?


Сб Фев 21, 2015 13:08
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Прошлой ночью в чате мы пытались обсудить вопрос о том, как стимулировать наших авторов, чтобы они писали новые книги-игры. Целей несколько. Во-первых, появление новинок на форуме, во-вторых, повышение интереса к конкурсам писателей, чтобы книг в конкурентной борьбе Very Happy было больше. А также повышение стимула для авторов-новичков, у которых есть хорошие задумки, но они по каким-то причинам так и не были реализованы. Вот отрывки из обсуждения.

21-02-15 00:27 maltiez Ну и возвращаюсь к апрельскому конкурсу. Как сделать так, чтобы книг на конкурсе было больше одной?
21-02-15 00:32 Dorian могу предложить только перед конкурсом авторов проводить широкий опрос аудитории на тему какой жанр, сеттинг, тематика востребованы публикой. и чего хотели бынаписать сами авторы
21-02-15 00:34 maltiez Вопрос такой: зависит ли интерес к конкурсу от величины вознаграждения?
21-02-15 00:36 Dorian maltiez: мнение меньшинства (в моём лице) – не зависит. имхо – это ж хобби. тут суть не в деньгах, а в фане, работе сделанной с душой. от ироков – игрокам(С)
21-02-15 00:39 maltiez Связь "от игроков – игрокам" предполагает признание авторов игроками (похвала, признательность, слава, хотя бы в рамках форума). Как повысить признание авторов?
21-02-15 00:43 maltiez Деньги не в счет. Медали – это уже нечто особенное. А что еще? Сборник книг-игр – участников конкурса? Идея Гарда насчет клуба, только в этом случае "клуб авторов"
21-02-15 00:45 maltiez Клуб авторов – нечто вроде Союза Писателей. Преимуществ по доступу к содержимому сайта по сравнению с рядовыми пользователями не должно быть (уже обсуждали в блоге Гарда)
21-02-15 00:46 maltiez Только именное удостоверение (лучше – чеканный знак Smile). Должно повысить признание авторов. Или нет? Как считаете?
21-02-15 00:47 Dorian maltiez: имхо – это вопрос напрямую к авторам. и как назло Галя уже убежалаSad но, думаю, среди авторов тоже не будет единства во мнениях. Златолюб, к примеру ценит бумажную книгу с переводами своего..
21-02-15 00:47 Dorian ..авторства. медалькие ему уже "некуда прикручивать"
21-02-15 00:48 Dorian кому-то может медальки по нраву
21-02-15 00:49 Dorian представляя себя на месте автора – для меня самое ценное было бы признание. что те идеи, техники, стилистика, которую я бы заложил в произведение, нашла бы отклик в игроках
21-02-15 00:53 GalinaSol Я очень хочу свою книгу, да) Но как полный сборник всего)
21-02-15 00:58 Jumangee зря вы недооцениваете силу денежного вознаграждение, имхо, трики2013 был показательным
21-02-15 00:58 maltiez а каков там был призовой фонд?
21-02-15 01:04 Jumangee в сумме 13тыр
21-02-15 01:12 Dorian Jumangee: главный вопрос – фонд ушёл авторам-победителям? они довольным именно денежным вознаграждением? это стимулировало их на дальнейшую авторскую работу?
21-02-15 01:15 Dorian извините, что порчу ваш оптимизм, но из тройки победителей активно продолжает трудиться только Гард (РЕЙ Гард;\) ). Галя, пардон, я не умаляю ваших заслуг после Жабра, но sad but true – вы уже..
21-02-15 01:15 Dorian ..уходите из активных авторовSad(((
21-02-15 01:15 Dorian ..и из чатаSmile
21-02-15 01:15 GalinaSol Dorian: поэтому я и говорю, что нет, не простимулировало)
21-02-15 01:16 Dorian GalinaSol: вот и мнение меньшевиковЪ о том жеWink
21-02-15 01:16 GalinaSol Dorian: Гард себе кропает потихоньку сам, я тоже работаю в своем ритме.


Что движет Вами, уважаемые авторы? Деньги? Слава и признание? Возможность самореализации? Азарт и конкуренция с другими авторами на конкурсах? А может быть есть и другие факторы. И самое главное, конечно же ваши идеи для повышения стимула при написании книг-игр. Мнение другой стороны баррикад (читатетелей/игроков) Very Happy тоже приветствуется.

Сб Фев 21, 2015 13:50
Casralis
2  Герой легенд

Получение фана от самого процесса


_________________
Долинописец
Сб Фев 21, 2015 20:15
Antokolos
2  3  2  Бывалый авантюрист

Деньги и немного славы Smile
И, конечно, получение фана от самого процесса тоже Smile Когда мы начали писать книги-игры, то поняли, что этот процесс чуть ли не увлекательнее, чем их чтение. Читатель увидит только одну грань истории. Внимательный читатель — несколько. Как автор, ты знаешь всю историю целиком. Да ещё и можешь расширить и изменить её! Smile

По поводу денег: вот недавно завершился ЗОК-2015. Принято 30 игр. Призовой фонд: 3000 за первое место, ещё 3000 даёт платформа Аперо за игру на этой платформе. Конкурс ТРИКИ-2014. Написана одна игра, пусть даже хорошая и достойная. Призовой фонд — медали. Так что силу денежного вознаграждения недооценивать нельзя Smile

Вс Фев 22, 2015 2:15
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

1. Беспокойный зуд требующего не только поглащать информацию, но и создавать что-то своё!
"Будете читать, или нет, я напишу и тут выложу, а вы как хотите!"

2. Внимание к собственной персоне (ну или к произведению). Тут очень важен обратный отклик, каждый плюсик, а особенно отзыв прямо бальзам на душу.
"Не зря, не зря это писал, кто-то прочёл!!!". Доброе слово и собаке приятно

3. Денежная награда.
"Дорогая, это не просто хобби, а ещё и заработок! Ну пускай небольшой приработок! Ну ладно, совсем не большой, но не бесплатно же!"

4. Возможность бумажного издания.

"А давайте, я подарю вам один экземпляр своей книги! Большой ли тираж? Да не очень, 5 экземпляров, но зато свой авторский!"


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пн Фев 23, 2015 13:08
Златолюб
42  27  Властелин строк

Чем стимулировать старых авторов (Ёж, Dyuss, harald и т.д.), лучше привлекать новых. Параллельно нужно привлекать и новых читателей, чтобы кто-то читал написанное.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Мар 03, 2015 16:43
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Ну, я вот опять слетела с книг в интерактивки, поэтому как-то вот так вот и не получается постоянно написать что-то книгровое. (


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Сб Окт 17, 2015 17:03
saniok3

Получение гонорара !!!

Вс Янв 17, 2016 21:31
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Денежный приз в меньшей степени. Хотя с ним веселее, чем без него.

Каждый автор ищет читателей!


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Пн Янв 18, 2016 2:41
Jumangee
Во всех бочках затычка

Кстати, наука утверждает, что деньги – плохой мотиватор. Чем больше вознаграждение, тем хуже человек работает.

Дэн Пинк
Это одно из самых чётко установленных открытий в социологии, и одно из самых игнорируемых. Последние пару лет я занимался вопросами мотивации, в частности – внешними и внутренними мотиваторами. И я готов утверждать, что их действие различается кардинально. Существует большой разрыв между тем, что известно науке и тем, что делает бизнес. Для многих профессий 20-го века такая мотивация была нормальной, но в 21-м веке такой механический подход «кнута и пряника» просто не работает, а иногда даже и приносит вред.
Вт Янв 19, 2016 22:58
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Я может продолжаю свою линию гнуть, но мне не кажется, что кто-то здесь пишет ради призового фонда. Мы все работаем на своих работах, зарабатывая себе этим на жизнь. Хорошую (ну или сносную) книгу писать долго и тяжело. Ну не будешь запариваться ради денежного приза. Как не крути, он не соразмерен трудозатратам. Тут другое. Уверен, что основная масса пишет ради самореализации, отзывов, обсуждений, признания, наконец. Сколько на форуме зарегистрировано человек? Больше 6 тыс. Сколько из них являются активными читателями? Не хватает авторам аудитории. Спросите у Шепелина, сколько времени он потратил на свою книгу. Сколько народу ее прочитало? Обсуждение короче процесса написания. Вот и остается у автора у автора практически один мотив – самореализация. А это уже – дело сугубо личное.

Добавил через 44 минут 30 секунд:

Успех ТРИКИ 2013 в первую очередь обусловлен тем, что это была новая движуха, которую очень хотелось поддержать. Подтянулись и авторы и читатели. Не факт, что это повторится.
В целом, конкурсы – это очень здорово. По себе знаю, что это может расшевелить в застойный период. Но и возможность свободного творчества хочется сохранить. Что касается призов, то на мой взгляд интереснее получить в подарок что-то памятное: медаль, книгу... Ну а войти в сборник, как это было с "Всегда есть выбор" – просто мечта.

Добавил через 30 минут 54 секунд:

А вот денежный приз, кстати, как говорила Кадена, можно на активных читателей распределить. По итогам года или какого-то локального конкурса. Или обратить этот денежный приз в какие-то интересные подарки. Так каждый получит то, что хочет. Авторы – аудиторию, отзывы и рецензии. Читатели – новые книги и интересные призы.
Ну и, конечно, нужно распространять уже написанные книги. По другим форумам, группам и т.п. В электронном виде. Бесплатно. Т.е. не пытаться все сосредоточить здесь на форуме, а наоборот – распылять.

Добавил через 39 секунд:

Чего-то я все пишу, пишу...

Добавил через 16 минут 6 секунд:

Наверное, уже утомил, но есть еще пара предложений:

1. Закрыть свободное скачивание файлов. Только за виртуальную валюту, которую можно зарабатывать через написание сообщений на форуме = отзывов и рецензий.

2. Боюсь перегнуть палку, но я бы предложил что-то типа членских взносов для авторов. Или разовых пошлин за размещение книг. Из них можно формировать призовые фонды. Я думаю, авторы будут платить. Им это нужно.


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Ср Янв 20, 2016 1:12
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств
2. Боюсь перегнуть палку, но я бы предложил что-то типа членских взносов для авторов. Или разовых пошлин за размещение книг. Из них можно формировать призовые фонды. Я думаю, авторы будут платить. Им это нужно.


Идея хорошая, я бы заплатил такой взнос как автор. Но есть риск, что народ перейдёт на те площадки, где выкладывание бесплатно.

Ср Янв 20, 2016 14:48
Nori
2  47  3  Герой легенд

Dorian и gorohov_pavel говорят интересные мысли. Сам когда писал идею турнира, думал о небольшом взносе от авторов, которые хотят участвовать в конкурсе, в районе 50-100 рублей.
Но и другие идеи занятные. Сам я пишу для тля себя и для читателей. От марафона очень зарядился положительно, жаль сейчас заряд уже растратил, но все равно я особо не надеюсь разбогатеть и стать знаменитым благодаря кни.
Фиолетовый рыцарь, твое высказывание изменило мое мнение о тебе как о авторе. И даже не знаю, нужно ли тебе, чтобы я, как собирался, расписал свое мнение о "Пурпурных землях". С другой стороны ты талантлив, да и написать все за 9 дней, это очень круто.

Вс Янв 24, 2016 18:56
Vo1t
25  10  1  Герой легенд
Но поймите вы, вы всего-лишь небольшая горстка людей увлеченных гиблым (особенно в нашей стране) жанром ответвления игровой индустрии.

Здесь тонкий момент Smile Если взять общее количество людей, разбросанных по разным (обычно еле живым) сайтам, посвященным текстовым играм в том или ином виде, получится не так уж мало. В том числе, достаточно много авторов, кто прикладывает много усилий на создания чего-либо. Иногда у них что-то получается, хотя чаще, конечно, нет. По крайней мере, это возможность создать игру с каким-то сюжетом и героями практически без ресурсов.
Мне кажется, большая проблема что горстка людей на каждом сайте крайне агрессивная и недружелюбная к новичкам и друг к другу. Постоянно возникает огромное количество каких-то идиотских скандалов на ровном месте. Если есть цель увеличить аудиторию, то, на мой взгляд, это главная проблема, от которой надо избавиться.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Мар 06, 2016 17:45
KDEboroda
1  Знаменитый приключенец
maltiez
Что движет Вами, уважаемые авторы? Деньги? Слава и признание? Возможность самореализации? Азарт и конкуренция с другими авторами на конкурсах? А может быть есть и другие факторы. И самое главное, конечно же ваши идеи для повышения стимула при написании книг-игр. Мнение другой стороны баррикад (читателей/игроков) тоже приветствуется.

Что думаю я как читатель (но малоактивный, то есть мало читаю) и как бывший писатель. Два мои произведения – это переделки прочитанной мной книги. Интернета тогда ещё не было. Книга мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ, и мне показалось, что я смогу её улучшить, чем я и прозанимался затем несколько месяцев. Это было ДАВНО, и произведения мои нынче, возможно, за границей, куда теперь мне попасть очень трудно из-за политической обстановки.
Почему я читаю мало: нет того, что мне нужно Sad. Почитал о куче книг-игр, но... всё оно не то... Кое-что скачал-почитал, скачал-распечатал-почитал. Не то, не моё... И читать-то не особо люблю, и времени свободного большими кусками не очень много, но стоящие вещи читаю. К сожалению, пока что это не книги-игры. На мой вкус нужно другое. Об этом ниже.

gorohov_pavel
В нашем случае этот закон экономики работает по-другому – предложение превышает спрос. Кризис перепроизводства, в общем.

С этим можно бороться, но не в лоб, а сбоку Smile. Поясню.
Кризис ширпотреба. Как и в экономике. Если везде полно ненужного, надоевшего всем западного хлама потребительского образца (типа, сделано на выброс), то нет и интереса к жанру. Стоит предложить новый продукт с новыми свойствами, более полезный – и появится спрос, интерес. Это про экономику. Можно применить и к книгам-играм. Очень много западных, слишком материалистичных или сверхфантастичных. Типа "хлеба и зрелищ". Отвлекают от ЖИЗНИ, а не учат жить и радоваться. Как и "комедийные" сериалы, как и растворы этанола в бутыльках, как и дым от волшебных трав – всё это уход от мира в абстракции. И некоторые люди ведь, что плохо, уходят навсегда Sad. Книга же пусть сеет разумное, доброе, вечное. Надо попробовать выйти на более высокие уровни взаимодействия личности с миром (чакры), типа ОБЩЕНИЯ (4), ТВОРЧЕСТВА (5), ОБУЧЕНИЯ, САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, УЛУЧШЕНИЯ МИРА (6), и – замахнёмся на идеал – СОТВОРЕНИЕ МИРА (7).
Есть среди известных мне книг-игр приятные исключения по одному или нескольким вместе указанным ниже пунктам, но всё же, хочется ещё большего. Всего, и сразу Smile.
Итак, недостатки многих образцов данного жанра (буду рад отзывам о приятных исключениях, и с удовольствием почитаю указанные в отзывах книги, лишённые следующих недостатков):
Что я видел во многих книгах-играх (особенно в "хардкорных"):
1) герой слаб, и чуть отойдя от сюжета, может запросто погибнуть БЕЗ ШАНСОВ, БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. В ЖИЗНИ же обычно заранее БОЛЕЕ ПОНЯТНЫ ТРАГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ и есть больше вариантов действий. Таким образом идёт воспитание сплошного подчинения (минус по третьей чакре, подавление воли).
2) Многие вопросы решаются силой (оружие, бой, подкуп, обман) и при этом не имеют последствий (плюс по первой и второй (самосохранение+удовольствие) в минус четвёртой, то есть межличностным отношениям), в минус пятой (творчеству и сотрудничеству).
3) Мало учитывается внутренний мир (например, кошмарные сны после кровавого месива). Это минус по 3, 4, 5, 6, 7 чакрам.
4) Мало параметров (обычно затрагивают нижние уровни потребностей – поесть, поспать, купить, умение подраться). Опять же, прокачивание 1, 2, максимум 3 чакры. Редко есть 4я (например, обаяние).
5) Мало места в инвентаре. Разумнее сделать не "7 мест", а "30 кг" или "40 литров" – и соответственно указывать массу-объём предметов. Да, так труднее писать и читать, но на то она и игра. Дети в игре учатся жить. А потом, после детства – что? Деградация? Пусть игра всегда чему-то учит, даже если это будет повторение математики или геометрия распределения предметов в походе Smile.
6) Вообще сеттинг – часто насильственного характера. Опять же, минус по чакрам отношений, творчества, совершенствования мироздания.
7) Путь сюжета – прямой без возможности вернуться (это есть не везде, но при других недостатках дополняет мрачную картину).
8) Заранее не оговорены существенные условия, всплывающие в конце (нет времени на посторонние дела, и за это... – [size=50]правильно, СМЕРТЬ[/size]). Программирует у читателей отсутствие смысла жизни. Пусть автор чётко пишет, сколько есть времени, сколько его отнимет какой-то параграф или действие. Или пусть намекает, типа "это сильно задержит тебя в пути, и шанс успеть упадёт с 80% до 20%".

Вот и хочу прочитать что-то без указанных недостатков и с указанными желательными признаками. Пусть будет плюс хоть в чём-то, в одном-двух пунктах, или не будет двух-трёх минусов. Надо с чего-то начинать. Мне такое будет интересно. Возможно, и ещё кому-то. Появится спрос. Появятся и предложения Smile. Ширпотреб уступит место более интересным книгам-играм Smile. Появится желание перечитывать книгу и использовать её как руководство к действию в жизни Smile. Соответственно, и купить бумажный экземпляр. Вот и пойдёт жанр вверх.

Как вариант, писать обучающие книги-игры для школьников. Помогающие познать мир, беречь его, улучшать, а не просто разбирать, переделывать и рушить.

У нас в "СМИ" и так засилье западной шлакопродукции из холивуда. Оно не "отражает" наш мир, а формирует его. Компьютерные игры тоже грешат насилием, но в них уже можно найти образцы, которые лишены многих указанных мною недостатков (Elder Scrolls 4: Oblivion). Книги-то пусть будут выше этой помойки-свалки. Вот чего я хочу. Если есть интерес к такому подходу, то это ускорит написание мною ещё одного моего произведения. Не деньги, не слава, а просто интерес, что ДА, ЭТО НАМ НУЖНО.

Теперь прямые ответы автору темы:
Возможность самореализации? – вот это подходит больше всего. Это как раз будет достижением в плюсе по чакрам воли-подчинения (3), межличностных отношений и общения (4), творчества (5), совершенствования мира (6). Ну, и если всё так хорошо сложится, то добрые люди не оставят в беде – и дадут на покушать хлебушка (выживание, чакра 1), а то и с маслицем (приятности, чакра 2) Smile.

Азарт и конкуренция с другими авторами на конкурсах?
– вряд ли, ведь жанр обучающих книг-игр не будет конкурентом жанру "развлекательных-отвлекательных(от жизни)" книг-игр. Конкуренция – это чакра 3, это мелковато.
Деньги? – чакры 1-2. При написании они не важны при поставленных и описанных мною выше целях. Но они могут прийти позже и приятно порадовать автора – после выпуска произведения в мир.
Слава и признание? – аналогично динь-день-деньгам. Однако, излишнее их количество скорее повредило бы мне, чем пошло бы на пользу. Важен просто интерес читателей к теме. Только лишь слава и признание – это одна из высших чакр в отрыве от остальных, как 5й или 6й этаж в 7-этажном доме доме без 4го, без фундамента, без электричества Smile.

gorohov_pavel
Закрыть свободное скачивание файлов. Только за виртуальную валюту, которую можно зарабатывать через написание сообщений на форуме = отзывов и рецензий.

Да, эту тему можно развить. Поначалу можно помягче: просто установить счётчик рейтинга. Мотать его в + и в -, но его показания ни на что влиять не должны, или влиять редко. Скачивание в основном только после регистрации. Несколько книг можно сделать общедоступными. Например, при регистрации установить рейтинг +200. За первое скачивание каждого отдельного произведения -10 (за повторное 0), за комментарий +5, за благодарность +3, за то, что сообщение не понравилось одному-двум людям – по -4, многим – по -10 от каждого, за спам -50, за флуд -1 или -2. За выкладывание своего нового или нового для сайта произведения +50 или +100. За его скачивание кем-то – ещё +1 или +5.
Через год-два обкатки и отладки этой системы можно уже рейтинг использовать будет.
Я после регистрации скачал много книг, но прочитал мало. Однако, пишу в разные темы. Сейчас качаю очень редко.
С материальной стороны: можно добавить +сколько-то за взнос в копилку сайта. Или наоборот, выдавать пользователям премии ежегодно по их желанию, за рейтинг более 500 (обналичивать его). По разному курсу, с пользой для сайта. Отдельные произведения можно скачивать только при рейтинге >0, другие от 200, ещё какие-то от 500. Или установить разную стоимость скачивания. То есть, идею можно развить. Только я не очень вижу, зачем это. Для меня денежный вопрос не главный. Общение ставлю выше.

Добавил через 11 минут 21 секунд:

Casralis
Кста, а может темку создать "Что движет читателями при чтении книг-игр?"? )))

Давно пора! А поскольку её нет, то читайте мои соображения тут же.


_________________
Моя первая книга-игра - это Лабиринт Колдуна (автор Юрий Пульвер) - по мотивам русских народных сказок и былин.
Пн Мар 07, 2016 10:39
KDEboroda
1  Знаменитый приключенец

Добавлю вот ещё цитату из известного произведения (ВЫЧИСТИЛ ПОЛИТИКУ):
«Решения более верные, чем сейчас принимаются, им не позволят принять. — Кто же *************, ********** может не позволить? — Вы. Массы. Большинство. Непопулярными мерами назовёте правильные решения. — Да, правильно говоришь. У нас **********. Наиболее важные решения принимаются большинством. Большинство всегда право. — Наибольшей осознанности всегда достигали сначала единицы, Владимир, а большинство лишь через некоторое время постигало её.»

Соответственно, авторы, достигая своей особой осознанности, пишут то, что считают нужным (иногда мало считаясь с заказом от масс). Но если идти на поводу у "масс", мы остановим продвижение вперёд и развитие ("прогресс") человечества... А прогресс ЧЕЛОВЕКА не в том, сколько техники вокруг себя он обслуживает, а в разуме, которым он организовывает окружающее пространство, как Творец, по образу и подобию Божию. Основной инструмент Человека на Земле – не палка в руках обезьяны, а РАЗУМ.


_________________
Моя первая книга-игра - это Лабиринт Колдуна (автор Юрий Пульвер) - по мотивам русских народных сказок и былин.
Пн Мар 07, 2016 18:23
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Развлекательный продукт – пусть и так. Но, вот ЛИЧНО по-моему, лучше развлекаться головоломками и хитростями, чем стрельбами, разрубаниями и потрохами с дикими воплями. Познание законов устройства игрового мира ЛИЧНО мне более приятно, чем "пользование" им на нижних уровнях типа "подбил, обобрал, обменял, выпил, поспал, побежал", а тем более с жуткими подробностями типа вопли, кровь, части тел.
Приятно порадовали:
"Легенда о призрачных воинах" – на форуме даже было обсуждение прохождения с минимумом насилия и жертв.
"Сага о пресвитере Иоанне" – всё же, святой отец живёт более интересно, чем вооружённые бандиты Smile
Предложение Джуманджи в прошлом году о создании книг для детей, без насилия и больших битв.
Странно, что эта общая тенденция современности к чернухе (думаю, что она пошла с запада после второй мировой), появившаяся в фильмах из холивуда, проникла уже и в отечественные книги-игры. Но это уже опять политика, леший её понеси!

Посоветуйте, граждане, что мне почитать, если знаете.

Попробуй что-нибудь из этих
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1387
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2012
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2385
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=328
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2716


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Ср Май 23, 2018 0:50
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк


Прежде всего, как мне кажется, ключевым фактором, который сподвигает авторов на написание или отталкивает, была бы творческая свобода. Я не говорю "мотивирует" или "демотивирует" и т.д., вопрос несколько в другом. Желание работать может и есть, но в силу ряда обстоятельств человек не делает этого.

Вот взять ту же "Паутину". Много было споров, разговоров, обсуждений. Но ничем в итоге это не заканчивается. Сама идея создания серии для развития книг-игр в России правильная, и я в принципе готов был бы что-нибудь написать. Но в конце концов условия в их текущем виде не устроили (хотя желание что-нибудь написать есть, и гонорар мне за это не нужен). Чем конкретно – уже обсуждали и повторять не хочется, там в теме всё есть.

И это видится главной проблемой в большинстве случаев. Автору прежде всего хочется творческой свободы. Если бы поставили вопрос: "Авторы, а расскажите, какой конкурс Вам хотелось бы? Предложите свои правила и условия", то это сильно помогло бы. На деле, регулярно по поводу тех или иных мероприятий возникают споры, предложения и замечания. И мнение высказывать можно, но бесполезно: на деле всё равно всё будет так, как объявлено изначально в правилах.

В это всё и упирается. Если вместо того чтобы предлагать авторам деньги (которых и то хватит в лучшем случае на пару бутылок пива) пойти навстречу в их просьбах и пожеланиях – они охотнее что-то будут писать. Естественно, авторы не всегда правы, да и мнения по многим вопросам у них могут расходиться. Но просто (на мой взгляд) важнее не столько привлекать новых авторов (которые могут прийти, написать что-то однократно и уйти), а стимулировать и удерживать имеющихся. А это значит, прислушиваться и идти навстречу прежде всем тем, кто реально есть в наличии, реально может и хочет писать, и реально пишет и выкладывает книги, а не просто "мимокрокодилов", которые ничего не написали и в принципе не будут.

Т.е., если подытожить: людям приятно было бы что-то делать на своих условиях, и тогда книги будут появляться активнее и без финансовых расходов.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пт Апр 05, 2019 0:02
Игнат Закалинский
2  Путник

1. Новички.
Хотелось бы написать что то небольшое на пробу ...и получить приятный отзыв, пусть и не большой, а потом будет мотивация сделать проект побольше. Но нет времени/мотивации/идей/дедлайна/...
Предложение: конкурс в 2 этапа:
этап 1: конкретная тема, 50+ параграфов, сделать механику за неделю (текста и вариативности минимум, но не 0-1, как минимум 2), дальше обзор дедами – критика/советы/идеи.
этап 2: допилить текст и вариативность за неделю, по итогу определить победителей, остальным подарить билет на помощь дедами над другим проектом (дед уделит время чтобы посмотреть твой новый проект, дать советы, идеи и т.д.), победители попадают в топ в группе/рекомендациях/... на какое-то время.
2. Деды.
Хотелось бы написать что-то большое, крутое, подняться ещё выше, но нет гарантии что затраченное время стоит свеч.
Предложение: конкурс в 3 этапа:
этап 1: опрос в группе, сбор заказов в течении недели, по принципу большинства определить различные аспекты игры для конкурса.
этап 2: в течении 2 недель сделать 150+ параграфов (пол игры) по определённым ранее критериям, разрешено добавлять элементы, предложенные меньшинством (что бы потом набрать больше классов, не обязательно), мужественно вытерпеть критику всех желающих по имеющейся половине игры.
этап 3: в течении 2 недель допилить игру (300+), определить победителей, которым другие участники будут обязаны помочь в улучшении имеющегося проекта или над новым по мере возможности, так сказать членский взнос, но не рублём, а делом. Все участники получат опыт, связи и т.д.
ПС: считаю всему виной прокрастинацию, а без дедлайна ещё хуже, ведь всегда можно отложить на потом ...конечно дедлайн тоже бесит, но он из категории полезного стресса, ибо без него человек вряд ли куда-либо сдвинется.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума