Недалекое будущее. Рабочее название: "Клык".


Вс Мар 30, 2014 15:13
Иннокентий_Кравцов
2  34  1  12  Знаменитый приключенец

В свое время мне пришло на ум создать тактический боевичок – возможность управлять группой бойцов, использовать оборудование, запрашивать помощь и прочее – и поместить его в декорации нашего с вами мира, разменявшего четыре десятка лет.
Вскоре я забросил работу и даже не помню из-за чего – показались бредовыми сеттинг и антураж, упустил какие-то сюжетные цепочки событий и тому подобное. А сейчас, спустя пару месяцев, задумался вернуться.
Друзья, стоит ли? На пробу высылаю завязку и несколько параграфов.

==========

2053 год. Вы являетесь представителем одной из редчайших профессий на настоящее время. Вы – военный оператор. С помощью специального шлема-нейросканера, анализирующего и расшифровывающего Ваши нейросигналы, Вы управляете подразделением искусственно выращенных бойцов-клонов. Более опытные специалисты способны с помощью такого же интерфейса управлять и военной техникой, однако Вам пока такую ответственность не доверяют. Вы работаете на вооруженные силы Российской Федерации. Несмотря на то, что необходимое для подобного рода работы оборудование расположено лишь на военной базе, Ваши бойцы могут находиться в сотнях и даже тысячах километрах от Вас.
***
Не так давно Океанийский Альянс (Северная Америка + северные территории Южной Америки и запад Африки) стал претендовать на европейские сферы влияния. Специально для этой цели он стал провоцировать восстания и активно пропагандировать идеи глобализации. Пропаганда нашла отклик в ряде европейских стран – Англии, Португалии, Испании и Франции.
Во французском городе Т-сити местные жители раньше остальных перешли к активным действиям. Участились стачки и забастовки. Средний и рабочий классы требовали у правительства скорейшего снятия полномочий и пытались всячески поддержать политические партии, основанные Океанийским Альянсом.
Почти в этот же самые момент во Франции объявилась террористическая группировка "Клык". Ее лидер, Марк Джеймс Иствуд, занялся активной контрабандой оружия и военной техники. По неподтвержденным данным "Клык" спонсируется вооруженными силами Океанийского Альянса и готовит крупномасштабное восстание. "Клык" хочет свергнуть действующую во Франции власть и распорядиться ей по своему усмотрению. Наиболее вероятный вариант – передать бразды ее правления Океанийскому Альянсу.
ГРУ РФ не так давно удалось получить следующую информацию – Океанийский Альянс получил мандаты на строительство военных баз на территории Японии и Китая. Европейский Союз получил от Океанийского Альянса аналогичное предложение, но наотрез отказался предоставить последнему требуемые полномочия. В итоге Альянс прибег скрытой войне и тактике террора.
Сопоставив данные, военное ведомство пришло к следующему выводу: Океанийский Альянс окружает РФ со всех сторон. Если Океанийскому Альянсу удастся захватить Европу, то она станет неплохим плацдармом для наступления на восток. Создается прямая угроза РФ.
На собранной по данному вопросу конференции было решено скрытно противодействовать Океанийскому Альянсу на территории Европы.

1.
Вы не так давно отучились в военной академии на кафедре нейрокоординации вооруженных сил. У Вас нет стажа, но по окончании академии преподаватели отметили Ваши способности к нейроконтролю и напророчили большое будущее. Выйдя из стен академии с красным дипломом и характеристикой (которую правильнее было бы назвать хвалебной песнью), Вы поступили на службу в вооруженные силы Российской Федерации. Там Вы ознакомились с текущим положением дел, а затем провели несколько пробных боев на испытательных полигонах. Настоящих "боевых вылетов" у Вас пока не было.
На Европу надвигается буря. Ваш непосредственный начальник, полковник Мещеряков говорил что "все висит на волоске", и что "стоит чуть дернуть, и местная свалка завоняет по-другому".
Для противодействия ОА на территории Европы была создана частная военная компания "Серый легион". Согласно легенде, "Легион" контактирует с военным ведомством РФ, но тем не менее независим от него и действует по своему усмотрению.
Вы попали в ряды "Серого легиона". Ваш позывной – Шестой, и с этого дня Вашей карьере положено начало. – (3)

2.
На карте красным крестом отмечен Т-сити. К красному кресту от Москвы проведена красная же стрелка с отметкой сегодняшней даты. От Парижа к Т-сити тянется синяя пунктирная стрелка, отмечающая предполагаемое движение французских войск для подавления мятежа.
Посмотреть на фотографии – (4).
Обратиться к заметкам – (7).
Отойти от карты – (3).

3.
12 августа, 2053 год. База "Серого легиона", Российская Федерация.
Сегодня знаменательный день. Для многих он мало чем отличается от предыдущих, но у Вас сегодня первый "боевой вылет". Еще вчера была объявлена дата начала операции, а сегодня по плану организация брифинга. В виду того, с какой скоростью на внешнеполитической арене развиваются события, операция не была окончательно проработана верховным командованием. Действовать придется по обстоятельствам.
Вы появились на базе за двадцать минут до планового сбора. В Вас играли смешанные чувства: Вы были воодушевлены и жаждали деятельности, но Ваш энтузиазм подавлялся страхом перед военным трибуналом, светившим в случае провала. Впрочем, новичкам везет. Да и задание едва ли будет непосильным, иначе Вас к нему просто не допустили бы.
Сейчас Вы находитесь в собственном кабинете. Помещение не самое просторное, но его достаточно, чтобы поместить стол с компьютером, а также сам интерфейс военного оператора. Выглядит он следующим образом: напротив трехмерного экрана расположено удобное кресло, над которым на механической руке держится шлем-нейросканер.
Справа от входа в кабинет на стене висит карта Европы с прикрепленными к ней фотографиями и заметками. Слева же от входа расположено окно, в которое льется яркий солнечный свет.
День обещает быть жарким.
Чем Вы хотите заняться?
Выйти в Интернет, почитать новости – (5).
Обратиться к карте – (2).
Сходить в буфет – (8).
Без дела просидеть оставшееся до планового сбора время и сразу направиться в зал брифингов – (6).

4.
Всего на карте висит четыре фотографии. Первая – трое мужчин в солидных костюмах сидят за столиком в кафе и что-то обсуждают, активно при этом жестикулируя.
Оставшиеся три фотографии – портреты каждого из этой троицы 6х9. На первой изображен парень, которому можно дать от двадцати пяти до тридцати. Низкий лоб, маленький нос, русые волосы до плеч. Глаза карие. Подпись – "Константин Воробьев".
На второй запечатлен пожилой лысеющий мужчина. Большой орлиный нос плохо сочетается с аристократической худобой. Зеленые глаза жестко прищурены. Подпись – "Рудольф Зелински".
На третьей же фотографии изображен мужик средних лет. Коротко стриженые черные волосы, короткие усы и борода и какие-то слишком броские, незапоминающиеся черты лица. Взгляд мужика таит угрозу. Бывают люди, которые словно источают ее, одно их присутствие заставляет нервничать – запечатленного на фотографии определенно можно причислить к таковым. Подпись – "Марк Д. Иствуд".
Первые две фотографии зачеркнуты красным маркером. Воробьев и Зелински в свое время были ключевыми фигурами в "Клыке". Именно они планировали большинство террористических актов и всегда выходили сухими из воды. Однако их карьера не пошла вверх – Воробьев умер от передозировки морфина, Зелински же напоролся на засаду спецназа и в ходе перестрелки получил смертельное ранение – (2).

5.
Вы просмотрели новостную ленту и прочли следующее – как оказалось, восстание обрело новый виток. Забастовки и стачки не дали желаемых мятежниками результатов – правительство Франции оказалось глухо к требованиям бастующих – в результате чего повстанцы перешли к более активным действиям. Началось все с массовых побоищ граждан с полицией в южном районе, причем бунтарей не смогли разогнать даже нервнопаралитические и слезоточивые газы. Уже к середине дня беспорядки перешли на новую ступень – на улицах стали появляться вооруженные люди. Организацией восстания занялся некий Герман Берцендольф, бывший военнослужащий, ныне один из крупных коммерсантов. Под его командованием бунтовщики атаковали южную военную базу Т-сити. Весь южный район Т-сити бушует. Французское правительство перебрасывает подкрепления из центральных округов для подавления мятежа.
В Интернете Вы скоротали оставшееся до брифинга время – (6).

6.
Как оказалось вскоре, брифинг проводился не в конференц-зале, а в кабинете Мещерякова. Полковник хотел дать задачи лично каждому из бойцов – кооперация действий без ведома вышестоящего начальства зачастую вредна. На карту поставлено многое – в случае провала восстание лишь приобретет масштабы, так как авторитет мятежников возрастет в несколько раз.
Сам Мещеряков не стал приуменьшать свои обязанности и взял позывной "Первый".
График получения брифинга был составлен таким образом, что очереди не было как таковой. Постучав в дверь, Вы выпалили "Разрешите войти, товарищ полковник?!", после чего, получив утвердительный ответ, зашли в кабинет. Там Вы прошли к столу полковника и поприветствовали его стойкой "смирно".
Полковник был мужчиной в самом расцвете лет. Несмотря на длительное пребывание в горячих точках и богатую биографию в целом геройского в Мещерякове заметно было мало – среднее телосложение, средний же рост, незапоминающиеся черты лица. На левом виске нелепо смотрится клочок седины – должно быть, какое-то родимое пятно. Обыватель не назвал бы Мещерякова человеком военным (медали "За отвагу" и "За боевые заслуги", полученные в ходе миротворческой деятельности в Европе полковник никому не показывал), если бы не одна бросающаяся в глаза черта – вертикальный шрам, тянущийся от виска до нижней челюсти.
– Садись, боец, – предложил Мещеряков.
Принять предложение – (9).
Остаться стоять – (14).

Пн Мар 31, 2014 6:07
Gard
11  30  4  Герой легенд

Завязка интересная, но слишком маленькая. По ней можно только судить о том что игровой мир достаточно хорошо проработан, имеет свою историю. Написано интересно.
Не совсем понятно как будет осуществляться управление клонами и какие конкретно им задачи придется выполнять. Нет упоминания о том в каком звании гг – а ведь он закончил военную академию, значит офицер.
Потом вызывает сомнение легенда "Серого легиона". Я так понял эта ЧВК нужна для работы в Европе чтобы не смогли обвинить потом Россию. Значит легенда должна наоборот всячески дистанцироваться от вооруженных сил РФ, а так получается что это подразделение почти часть армии.
Имя главного злодея слишком американское для французской группировки. Если так и задумано то все ок.

Пн Мар 31, 2014 11:04
Jumangee
Во всех бочках затычка

Имхо, не стоит использовать прошедшее время для описания событий в книге-игре (ну кроме предистории конечно), это не рассказ – всё что описывается происходит с главным героем "сейчас".
Далее, стоит определиться с тем, что хотите получить "на выходе" – сюжетную историю, или тактический симулятор? От этого зависит всё (кстати, у Контстантина Таро есть немало работ на эту тему, очень советую изучить). Например, я считаю плохой идеей использование в книге-игре вариантов типа "Выйти в Интернет, почитать новости. Обратиться к карте. Сходить в буфет" – да, они довольно логичны и всё такое, но, к сожалению, сразу выдают в вас новичка. Информацию, получаемую на этих пунктах надо выдавать очень скупо и только там, где нужно если это тактический симулятор, или давать во время сюжетной линии если это соответственно история. Т.е. пытаться "родить" игровой выбор там, где его не требуется – пустая трата сил.
Вообще, предистория сама-по-себе неплоха, но.... она сильно грузит. Опять же, в зависимости от желаемого результата, либо предисторию сократить до минимума (ибо вся эта политика, причины и выводы не нужны игроку, который хочет пострелять), либо растянуть и выдавать порциями в течении сюжета.
И ещё. Вы пишете про европу, т.е. про наш с вами мир, но в будущем. Вы реально думаете, что в течении ближайших 40 лет какие-то крупные города будут переименованы? Я очень сомневаюсь, даже с учётом слияния городов в результате урбанизации. Я понимаю, что не хочется использовать названия реальных городов, но можно попробовать просто засекретить место действия, выдав лишь карту местности, где будет происходить боевое столкновение.
Кстати, "неведение" операторов можно использовать в сюжете, это можно хорошо раскручивать при желании.
Сам-по-себе сеттинг нормальный, но я бы не стал делать ставку именно на биологических солдат (особенно учитывая удаленное управление), я думаю, что андроиды будут логичнее для сеттинга.
В остальном, пока очень уж мало для того чтобы чтото ещё обсуждать Smile

Пн Мар 31, 2014 11:22
Иннокентий_Кравцов
2  34  1  12  Знаменитый приключенец
Имхо, не стоит использовать прошедшее время для описания событий в книге-игре (ну кроме предистории конечно), это не рассказ – всё что описывается происходит с главным героем "сейчас".


Да, тут я ошибся. Внесу правки.

Далее, стоит определиться с тем, что хотите получить "на выходе" – сюжетную историю, или тактический симулятор? От этого зависит всё (кстати, у Контстантина Таро есть немало работ на эту тему, очень советую изучить). Например, я считаю плохой идеей использование в книге-игре вариантов типа "Выйти в Интернет, почитать новости. Обратиться к карте. Сходить в буфет" – да, они довольно логичны и всё такое, но, к сожалению, сразу выдают в вас новичка. Информацию, получаемую на этих пунктах надо выдавать очень скупо и только там, где нужно если это тактический симулятор, или давать во время сюжетной линии если это соответственно история. Т.е. пытаться "родить" игровой выбор там, где его не требуется – пустая трата сил.


Я читал книги Таро еще до регистрации на форуме. Тут, знаете ли, очень тонкая грань между действительно игровой составляющей (полноценная тактика) и ролевыми элементами (литературной частью, позволяющей вжиться в роль персонажа). Таро в своем обыкновении чаще валится в сторону первой – я же хочу "и того, и другого – можно без хлеба".
Ну и конечно, я хочу заметить, что не добавил своеобразное обращение автора к читателю. Там я отметил, что начинать читать следует с параграфа 1, но если сюжетные тонкости не очень интересны, и хочется их пропустить – можно начать и с параграфа (???). Не добавил эту заметку я по вполне объяснимой причине – в первых параграфах боевые действия пока не начинаются.

И ещё. Вы пишете про европу, т.е. про наш с вами мир, но в будущем. Вы реально думаете, что в течении ближайших 40 лет какие-то крупные города будут переименованы?


Ну... Я подумал о том, что могут быть основаны новые города. Тоже вряд ли?

Сам-по-себе сеттинг нормальный, но я бы не стал делать ставку именно на биологических солдат (особенно учитывая удаленное управление), я думаю, что андроиды будут логичнее для сеттинга.


Гм, я обдумаю это.

Пн Мар 31, 2014 11:56
Gard
11  30  4  Герой легенд

А вообще принимай во внимание все советы, но делай так как самому нравится. Иначе закончится тем, что вообще забросишь проектSmile

Пн Мар 31, 2014 12:44
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Вообще конечно с такими эпическими, я бы сказала, описаниями, вот это:
"Выйти в Интернет, почитать новости – (5).
Обратиться к карте – (2).
Сходить в буфет – (8)."

смотрится более чем странно. Это всё же больше подходит текстовому квесту, а не книге-игре.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Пн Мар 31, 2014 20:16
Иннокентий_Кравцов
2  34  1  12  Знаменитый приключенец

Итак, немного прорезюмирую комментарии.
Прислушавшись к комментариям я планирую:
1. Добавить конкретики в плане разграничения игровой и литературной составляющих.
2. Выкинуть заполненную бесполезной бытовухой вступительную часть.
3. Порезать бесполезные, бессюжетные выборы.
4. Порезать завязку сюжета, сделать ее более концентрированной.
5. Рассмотреть вариант с заменой биологических клонов на андроидов.

Пт Июл 11, 2014 13:25
Jumangee
Во всех бочках затычка

Иннокентий_Кравцов, есть новости о проекте?

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума