Ищу две (можно больше) сказки


Вс Мар 16, 2014 23:23
Златолюб
42  27  Властелин строк

Добрый день. Последнее время все мои творческие усилия и помыслы посвящены только одному – поиску двух (можно трех) старых советских сказок, которые мне читали давным-давно – в середине 80-х годов прошлого века.

Первая: школьник, скорее всего советский, попадает куда-то в сказочное царство, где портит "особые чернила – они изготавливаются раз в сто лет", бросив в цистерну карбид. (Видимо после этого местного короля свергают, но врать не буду – помню лишь, что эти чернила ну очень мешали "хорошим парням"). Это не "Пан Клякса".

Вторая: одному мастеру заказывают партию солдат-матрешек, одну из которых (заместителя самой главной матрешки) назвали Капралом, потому что "у него лицо – вылитый наш капрал". Матрешки на ночь складывались друг в друга, из-за все сгорели во время пожара. Это не "Урфин Джюс", "Приключения Петрушки" и не "Город королей".

Важно
Чем быстрее я смогу прочесть эти сказки, тем быстрее продолжу переводить "Цитадель Хаоса" британского Джексона. Если кто-то не знает – система магии, имя главного негодяя и общая идея шныряния по замку "с захлопывающимися дверьми" – откровенно легли в основу "Подземелий черного замка" (подозреваю, что лес вокруг этого замка был вдохновлен "Роковым лесом", но точно скажу, когда начну переводить... ЕСЛИ начну!) Evil or Very Mad


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Мар 17, 2014 14:18
Gard
11  30  4  Герой легенд

Про чернила это может быть из "Академии пана Кляксы"? Автор Ян Бжехва.

Пт Мар 28, 2014 16:08
GalinaSol
11  Герой легенд

Я разместила описание в паре тематических сообществ... Пока безрезультатно.

Вс Мар 30, 2014 10:47
GalinaSol
11  Герой легенд

Держите!!!

Первая: Григорий Глазов, "Тайна Тестомесов"
Вторая: Григорий Глазов, "Дверь во все стороны"

Обе повести опубликованы в сборнике "Голоса за стеной", Львов: Каменяр, 1984.

http://blagoroden-don.livejournal.com/1454908.html

А что мне хорошее теперь за это будет?))

Вс Мар 30, 2014 14:55
Златолюб
42  27  Властелин строк
GalinaSol

А что мне хорошее теперь за это будет?))


Лекция по экологии грифонов устроит? А то тут многие собираются писать приключения для мира летающих островов.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Апр 04, 2014 20:28
Златолюб
42  27  Властелин строк

Вопрос: кто-нибудь знает, где можно прочесть сборник Григория Глазова "Голоса за стеной"? Потому что ни в библиотеках, ни на флибусте ничего нет.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Апр 07, 2014 15:34
Златолюб
42  27  Властелин строк

Взял книгу в библиотеке, но демонстрировать собственный патриотизм совершенно не хочется. Вот такой я нехороший и разочаровавшийся... БУ!


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума