Интервью с Павлом Гороховым


Пт Янв 17, 2014 11:52
Gard
11  30  4  Герой легенд


Сегодня мы начинаем цикл интервью с авторами-участниками конкурса ТРИКИ-2013. Первым у нас на связи Павел Горохов.

Привет Павел! Расскажи немного о себе, о своих увлечениях.

Привет! Мне 29 лет. Родился в семье офицера вооруженных сил. Отца несколько раз по службе переводили в разные регионы. В связи с чем прилично помотался по стране и бывшим союзным республикам. Работа отца наложила определенный отпечаток. Потому в итоге я и сам поступил в военное училище связи, которое успешно закончил в звании лейтенанта вооруженных сил. Я получил хорошую профессиональную подготовку, но, как оказалось, был совершенно не готов столкнуться с бардаком и развалом, который царит в нашей когда-то великой армии. Не дожидаясь окончания пятилетнего контракта, уволился досрочно. В настоящий момент проживаю в Санкт-Петербурге, работаю инженером в сфере телекоммуникаций и воспитываю полуторогодовалого сына.

Профиль:
gorohov_pavel

Увал
След
Диверсант
Хозяин Тайги
Робинзон Крузо

Что привело тебя к книгам-играм? Какая была первой?

Когда-то в детстве нам с братом в руки попал журнал, в котором была мини книга-игра. Возможно, это был отрывок из какой-то большой игры. Действия разворачивались в подземелье. Помню, что там были сражения с кобольдами; старик в кандалах, которого не надо освобождать; диадема, которую если оденешь, в голову вонзались раскаленные иглы… Кажется, там были два варианта прохождения: можно было выйти с помощью путеводной нити или вылететь на белке-летяге (!) (пишу и сам удивляюсь – не придумал ли я это, часом). Мы зачитали эту игру до дыр. Когда был совсем маленький, рисовал карту прохождения этой игры. Потом, чуть позже, делал графическую игру на «Бейсике» для компьютера «ПК-01 Львов». В общем, впечатление было очень сильное. Кстати, пользуясь случаем, может быть, теперь получится выяснить, что это была за игра. Напишите мне кто-нибудь, если вдруг поняли по моим описаниям.

Потом все это как-то забылось. Книги-игры больше в руки не попадали. И вот уже лет через 15-20 вдруг что-то навеяло воспоминания о той первой книге-игре. Рассказал жене. Она ничего подобного в своей жизни не встречала. Но сама идея ей очень понравилась. Очень захотелось найти для нее какую-нибудь книгу-игру. Походил по магазинам – продавцы разводят руками: «Ничего подобного не видели». Поискал в интернете – ничего. Сейчас понимаю, что, возможно, неправильно формировал запросы в поисковых системах. Я ведь не знал, как называется этот жанр. В итоге махнул рукой и сел писать сам, основываясь на своих обрывочных воспоминаниях. Написал. Жене очень понравилось. Но сам остался не удовлетворён. По сути это ведь плагиат был. Не давало покоя, что где-то другая такая игра есть – настоящая. И решил свою собственную написать, о своем, о наболевшем – о наших доблестных вооруженных силах. Так появилась игра «Увал». Сейчас я понимаю, что она совсем еще не зрелая была, со множеством нестыковок и технических ошибок. Ведь опыта в этом деле у меня совсем не было.

Немного поиграли с женой дома. После чего я выложил «Увал» на файлообменник. Там меня и нашел Jumangee и пригласил на quest-book.ru (в то время, кажется, был другой адрес). Вот так я и попал снова в мир книг-игр, за что огромное спасибо Jumangee.

Как появилась идея написать "Робинзона Крузо"? Сложно было довести работу до конца?

Идея написать книгу-игру по «Робинзону Крузо», на самом деле, появилась еще в тот момент, когда объявили конкурс мини-книг игр 2013 «Всегда есть выбор». Как узнал тему «Выживание в экстремальной ситуации», сразу одна только мысль в голове – Робинзон. Очень люблю это произведение. И для меня это эталон данной темы. Но писать не стал, т.к. почему-то был уверен, что многие тему необитаемых островов для себя возьмут. Ну, думаю, придут на конкурс 10 «Робинзонов Крузо». Потому выбрал другую близкую для себя тему – тайга Дальнего Востока. В тот момент я как-то не учел, что многим постоянным читателям и авторам ближе всего фэнтези и фантастика. Не увидев на конкурсе ни одного «Робинзона», решил все-таки реализовать свою первоначальную идею. Честно говоря, начал работать еще до объявления «ТРИКИ 2013». Но когда узнал тему нового конкурса, понял, что и моя новая книга-игра вполне укладывается в нее.

Так как по жизни являюсь человеком довольно упертым, то с доведением работы до конца проблем никогда не бывает.

Скажи насколько сам оценивал свои шансы в этом конкурсе?

Сложно сказать. С одной стороны, как я уже говорил, многие читатели являются приверженцами фэнтези и фантастики. Сразу было понятно, что «Робинзон Крузо» их врядли впечатлит. Так же я понимал, что у других может возникнуть неосознанная антипатия, т.к. произведение «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» входит в обязательную школьную программу. В общем, мало чего ждал от этого конкурса. Но сам очень доволен получившимся результатом и верю, что эта книга-игра найдет своих читателей и поклонников.


А каким образом проходила работа над книгой? Пользовался специальными программами, или может рисовал схемы чтобы не запутаться в параграфах? Был четкий план по работе или ты предпочитаешь писать от вдохновения?

Перед тем, как начать работу, я перечитал «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»… раз 5. Напитался атмосферой, так сказать. Сначала думал написать что-то типа «По мотивам…». Но довольно быстро понял, что с главным героем книги случилось практически все, что могло случиться. И даже больше. А что не случилось с героем книги, произошло с его современным прототипом в фильме Роберта Земекиса «Изгой». Потому решил брать оригинальный сюжет. Начал писать своими словами. Но передать атмосферу книги своими словами практически нереально. У Даниэля Дефо очень необычный язык – очень теплый и проникновенный. А герой его очень искренний и рассудительный… Эти его бесконечные «Я»: «Я думал…», «Я не останавливался…», «Я добился…». (Хотя помнится, что кому-то из читателей именно это и не понравилось. Ну, им виднее. Я же понял, что мне далеко до Дефо). Его хорошо слушать вслух в тихом неспешном прочтении. В конечном итоге было решено брать за основу оригинальный текст и прописывать к нему многовариативность в стиле бессмертного автора. Так что для тех, кто скажет, что написано слишком уж по книге Дэфо, отвечу – это и есть книга Даниеля Дэфо. Только переосмысленная, переработанная и превращенная в книгу игру. Те, кто дочитал ее до конца, видели какая подпись стоит на последнем листе:

«Daniel Defoe London,1719 Pavel Gorokhov Saint-Petersburg, 2013».

Что касается технической стороны вопроса, то мне, как инженеру по профессии, близка программа Microsoft Visio. Ей и предпочитаю пользоваться. На мой взгляд, очень удобно. В первую очередь составляю схему параграфов. Пока рисую схему, продумываю в голове сюжетные линии. А потом работаю по уже готовой схеме. Так сказать, наполняю ее текстом.

Сколько времени ушло от начала работы до релиза?

Сейчас уже трудно вспомнить, сколько времени ушло на работу. Но думаю, что месяцев 5-6. Примерно половину из этого времени посвятил вычитке.

Друзья-родственники помогали? Как проводилась вычитка книги?

Самый мой главный помощник и самый любимый читатель – моя жена. «Робинзона» давал ей читать после написания и вычитки каждой отдельной главы. После прочтения первой главы, в которой главный герой перевозит вещи с разбитого корабля (к слову сказать, по-моему, это самая большая глава в книге-игре), получил примерно такое резюме: «Скучно и неинтересно. Все искусства хороши, кроме скучных». Пришлось фактически начинать работу с самого начала. Так что по совместительству она у меня еще и критик и главный редактор.

Есть ли в планах новая игра? И если да то о чем она будет?


Игра новая в планах, безусловно, есть. Ее не может не быть. Как уже однажды говорил, со временем, возможно, попробую реализовать то же, что и с «Робинзоном», с «Алисой в стране чудес». Хочется обязательно сделать книгу-игру, в которой главным героем будет девочка, девушка или женщина. Но это после. А сейчас есть другая задумка. Но о чем там будет идти речь, пока говорить не хочу. Скажу только, что работа предстоит большая и, скорее всего, вне всяких конкурсов. Так что на ближайший год я, видимо, пас. Только если тема случайно совпадет со следующим «ТРИКИ», скажем.

А вообще, в тайне, в глубине души, надеюсь когда-нибудь получить от Jumangee награду «За новаторскую идею». Но пока все что-то никак. Уж я и так, и так пытаюсь))) И по реальным событиям писал, и классику переосмыслял, и одну игру внутри другой делал, и головоломки всякие новые придумывал… Ни чем его не проймешь)))

Какие из существующих книг-игр тебе нравятся, какие бы порекомендовал друзьям?

Безусловно, нравятся классические книги-игры. Порекомендовал бы «Верную шпагу короля» Браславского. Из наших авторов всем рекомендую Silent school Романа Островерхова.

Что понравилось/не понравилось в конкурсе, может есть какие-то идеи и предложения организаторам? Как на твой взгляд мог бы выглядеть идеальный конкурс?

Мало читателей и мало голосующих. По сути, проголосовали авторы, принимавшие участие в конкурсе и еще несколько человек. Не знаю, что здесь можно посоветовать. Организаторы и так делают все возможное для этого. Грустно, конечно.

Каким видишь будущее книг-игр и себя в нем? Чем нравится этот жанр с точки зрения и писателя и читателя? Что на твой взгляд надо сделать чтобы книги-игры стали популярными?

Возможно, кто-то и не согласится со мной…но, честно говоря, какого-либо светлого будущего не вижу. Лично мне это жанр очень нравится. И я не понимаю, как он может быть неинтересен другим. Но, тем не менее, к примеру, основная масса моих коллег по работе, при упоминании о книгах-играх говорят: «Что? Книги-игры? Читал как-то в детстве. Фигня какая-то». Печально. Но факт. Плюс к тому, люди, в принципе, сейчас мало книг покупают. Так что будущее скорее за интерактивизацией. Хотя лично я предпочитаю бумажную книгу.

По сути, все мы являемся хранителями этого жанра. Мы те люди, благодаря которым он не исчезает совсем. Опять же спасибо огромное Jumangee, который помог собраться нам всем вместе и дал возможность заниматься тем, чем мы все занимаемся.

Я люблю этот жанр за его необычность, динамичность… Особенно он мне нравится, как автору. Это постоянная работа для ума. Причем не только творческая, но и математическая. Так что я писал, пишу и буду писать. И тут уже ничего не могу с собой поделать.

Спасибо за интервью, творческих успехов тебе! И заканчивая, можешь сказать пару слов своим читателям или просто передать привет родным и близким.

Я рад, что Вы есть. Я рад, что Мы есть. Пишите. Читайте. Изобретайте… И извините за длинное и нудное интервью)))

Пт Янв 17, 2014 17:03
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

А обязательно выделять интервью и рецензии в отдельные темы? Может имеет смысл наоборот консолидировать информацию в одной теме игры. А то и так обсуждение игр хлипенькое получается, а так обсуждение одной игры в трёх темах.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума