Разработка игрового движка для книг-игр на планшетах

SOLDLUCK
1  1  Путник

Давно уже восхищаюсь работами компании Tin Man Games, создающими книги-игры для планшетников. Вот одна из последних игр с великолепными иллюстрациями.

https://www.youtube.com/watch?v=mWNtLJizXfY.

Обратите внимание на реализацию боёвки с 3-ей минуты.

Всё это, разумеется, происходит за бугром, не у нас. Многие при этом сетуют на слабую индустрию книг-игр. Нет рекламы, на рынок продвигать сложно без раскрутки, и т.д.

Однако дело движется. Пусть медленно и со скрипом, но прогресс налицо. Во-первых, есть сайт quest-book.ru, где уже скопилось немало работ новых авторов. И произведения некоторых из них уже даже изданы в традиционном книжном варианте. Трудятся и переводчики над переводами классики из серии Fighting Fantasy (именно из этих книг черпал вдохновение Браславский). Есть группа любителей книг-игр в контакте, которая насчитывает уже 1500 человек (http://vk.com/club22266633). И, пожалуй, самое главное – наконец-то новое дыхание получила незаслуженно забытая в середине 90-ых серия книг-игр Дмитрия Браславского, с шикарными иллюстрациями (http://vk.com/club22266633#/album-22266633_174240459) и в превосходном издании от Сергея Селиванова (http://bookalive.ru/).

Вместе с тем всего этого явно недостаточно. К сожалению, книги в их традиционном варианте уходят в прошлое. И всё большую популярность набирают электронные приложения для планшетов (в том числе и электронные книги и книги-игры). Я не призываю отказываться от книжных изданий книг-игр (ничто не мешает выпускать одну и ту же книгу-игру как в печатном варианте, так и в виде электронного приложения), но считаю, что будущее именно за электронными версиями для планшетов.

Итак. Что мы имеем для реализации книг-игр для планшетов на уровне tin man games? Есть авторы (перечислять не буду, достаточно посмотреть данный форум), есть превосходный художник для иллюстраций. Но нет достойного технического воплощения на уровне https://www.youtube.com/watch?v=mWNtLJizXfY.
Проще говоря необходима разработка собственного движка для игр (и именно в планшетном варианте). Считаю, что так и только так книги-игры начнуть приобретать популярность.

Теперь перейдём к практическим вопросам.

1) Есть ли знающие люди на форуме, которые могут оценить стоимость подобной разработки: https://www.youtube.com/watch?v=mWNtLJizXfY ?
2) Есть ли желающие программисты, которые готовы взяться за этот нелегкий труд?
3) Есть ли желающие спонсировать разработку подобного уровня?

Таким образом, у авторов появится возможность увидеть свои труды в превосходном воплощении, а у многих игроков поиграть в наши книги-игры уже на планшетах. Плюс, переход на планшетную платформу – это огромная раскрутка для жанра книг-игр.

Таро
25  Меценат

Нужно еще понять какая концепция движка действительно нужна для НАШЕГО рынка. Тин Мэн сделал электронную версию именно в стиле КНИГИ (страницы с текстом, табличка, кубики, карандаш).

А ведь движок может быть и совсем в другом стили – в виде ВИЗУАЛЬНОЙ НОВЕЛЛЫ. В этом варианте КАЖДЫЙ параграф имеет рисунок + весь текст озвучен (но титры тоже выводятся построчно внизу экрана) + музыка и звуки.

Мне кажется, что для нашего рынка игроков более ожидаемым и приемлемым вариантом был бы именно стиль визуальной новеллы.
Почему?
Западные игроки успели пройти этап когда у них на рынке было много книги-игр и потому ностальгирующих очень много и им приятно видеть электронную версию книги-игры именно в виде книжки.

У нас (в СНГ) книг-игр почти не было (т.е. массового рынка игрочитателей не сформировалось). Наши игроки сразу окунулись в ПК игры (рпг и пр.). Именно поэтому стилистика визуальной новеллы им будет более близка, т.к. занимает промежуточное положение между дизайн-стилистикой ститичной книги(стриницы с рисунками и текстом) и ПК-игрой.

Что же касается рзработки движка, то я обеими руками ЗА!
Но я в этом ничего не понимаю.
Сколько это может стоить? Можно поспрашивать на форумах разработчиков индиигр. Я готов спонсировать но в разумном размере.
Возникает проблема оформления авторского права на движок.

А ведь движок может быть и совсем в другом стили – в виде ВИЗУАЛЬНОЙ НОВЕЛЛЫ. В этом варианте КАЖДЫЙ параграф имеет рисунок + весь текст озвучен (но титры тоже выводятся построчно внизу экрана) + музыка и звуки.

Это всё, конечно, классно. Иллюстрация чуть ли не к каждому параграфу. Но боюсь, что такой шикарный проект будет стоить очень недёшево. К тому же речь идёт именно о книге-игре, а не комиксе. А это 10, 15, максимум 20 рисунков на 650 параграфов.

Возникает проблема оформления авторского права на движок.

Это зависит от того, сколько человек будут спонсировать такую штуку и в каком объёме. Можно вообще сделать его общим достоянием на форуме, чтобы каждый (я имею ввиду авторов форума, издателей) мог потом создать свою книгу-игру на таком движке.

В общем надо поинтересоваться, сколько объективно стоит подобная работа. Найти человека, который способен разработать подобный движок. Затем кинуть клич, и узнать, сколько человек готово это дело спонсировать. В идеале нужно составить интересный бизнес-проект для издателей типа "Алавара", чтобы компания выделила под это дело денег.

Добавил через 10 минут 50 секунд:

Нужно еще понять какая концепция движка действительно нужна для НАШЕГО рынка. Тин Мэн сделал электронную версию именно в стиле КНИГИ (страницы с текстом, табличка, кубики, карандаш).

Для нашего рынка нужен качественный продукт. С красивыми иллюстрациями, шуршащими страницами, кубиками. На мой взгляд, tin man games задали планку для электронных книг-игр, к которой нужно стремиться. По мне так пусть 1 в 1 техчасть скопируют. Всё равно уникальность книги-игры именно в иллюстрациях и тексте, за которые отвечают автор и художник. Только так люди потянутся к книгам-играм в массовом порядке. Планшетник скоро будет у каждого. Уже сейчас можно купить хороший планшет в районе 6 тысяч рублей, мощности которого вполне хватит для таких книг-игр.

Jumangee
Во всех бочках затычка

Изучите матчасть, или хотя бы посмотрите то, что уже есть, прежде чем "просить движок". Мне очень нравится, когда приходят на quest-book и перечисляют все проекты, кроме собственно интерактивных книг-игр, которые уже есть в том числе и на мобильных платформах.
И ещё очень продуктивно обсуждать движок фразами "С красивыми иллюстрациями, шуршащими страницами, кубиками.", которые к движку никакого отношения не имеют.
Ладно ещё Таро, он не понимает в техпроцессе ничего, но и не лезет туда, но Вы, SOLDLUCK, поднимаете тему, в которой ничего не понимаете.

SOLDLUCK
1  1  Путник

Jumangee, а можно без наездов? Я по-моему вас ничем не оскорблял. Лишь озвучил идею. Да, что-то есть в плане интерактива. Кто-то вложил в это определённые труды и усилия. Но пока все настолько сыро и примитивно, что даже в пример приводить не хочется. Если только за основу взять это, то, может быть. Предлагаю стремиться к лучшему. В данный момент лучшее – это уровень проектов от Тинмэнов. Популярен жанр станет только тогда, когда будут КАЧЕСТВЕННЫЕ книги-игры. Качественные во всем. Текст, иллюстрации и техчасть. То, что я видел на форуме, увы, но оно никак не тянет на продукт, который хочется купить. Там, возможно, и текст хороший. Но реализовано все настолько уныло, что даже играть не хочется, честно скажу. А теперь возьмем книжный вариант "Холодного сердца Далрока" или "Мерцания эльфийского портала". Вот там да. Сделано так, что не оторваться. Художник и издатель постарались на славу. Вот так же профессионально и с любовью поработал над техчастью и программист из тинменов. Без обид. Я специально не приводил в примеры этот форумный "интерактив". Если мы стремимся к раскрутке и популяризации жанра, то надо делать не абы как на коленке, а действительно вкладывать в это силы, время и душу. Возможно, резко и грубо. Зато правда. Честь вам и хвала за создание этого форума и интерактивных книг-игр. Но время идет. Нужно двигаться вперед и развиваться дальше. Реклама и раскрутка нужна, не спорю. Но самое главное – это достойная продукция. На вашем форуме я ее, к сожалению, не увидел. У тинменов она есть.

Jumangee
Во всех бочках затычка

Я Вам не грубил, а указал на факт. Или я ошибся, и вы профессиональный гейм-дев, у которого за плечами множество проектов "от идеи – до продажи"? Сомневаюсь.

Но, с таким подходом и гонором, могу сказать только – флаг Вам в руки. Только почитайте сначала хотя бы предыдущие темы, начатые такими же энтузиастами, у них там даже и команды уже были в наличии…

SOLDLUCK
1  1  Путник
Я Вам не грубил, а указал на факт. Или я ошибся, и вы профессиональный гейм-дев, у которого за плечами множество проектов "от идеи – до продажи"? Сомневаюсь.

А здесь предлагать идеи по развитию жанра разрешено только "профессиональным гейм-девам"? Извините, не знал. Учту.

Но, с таким подходом и гонором, могу сказать только – флаг Вам в руки.

Да какой гонор, о чём вы? Я лишь один из почитателей книг-игр Браславского, который стремится, чтобы жанр не затух на корню (как в середине 90-ых), а развивался. Предлагаю для этого определенные идеи. На ресурсе, где можно воплотить эти идеи в жизнь. Я ни в коем случае не намеревался оскорблять ваши труды по техчасти. Но пока их явно недостаточно. Наоборот я вам всячески благодарен за создание этого форума, поскольку именно он вдохновил Сергея на великолепное возрождение некогда забытой серии книг-игр Браславского. Почему стремление к идеальной интерактивной книге-игре на нашем рынке вы называете гонором, я ума не приложу.

Jumangee
Во всех бочках затычка

Гонор, это отзываться в Вашем стиле о том, что сами, по-сути, хотите получить. Но "предлагать идеи" – посмешило… Не обижайтесь, но Вы думаете, что предложили ИДЕЮ? Т.е. за 7 лет существования форума, по-вашему НИКТО до такого не додумался Smile

Простите за сарказм, Вы не первый, не Вы последний, не могу удержаться…

SOLDLUCK
1  1  Путник
Гонор, это отзываться в Вашем стиле о том, что сами, по-сути, хотите получить. Но "предлагать идеи" – посмешило… Не обижайтесь, но Вы думаете, что предложили ИДЕЮ? Т.е. за 7 лет существования форума, по-вашему НИКТО до такого не додумался

Я никак не могу понять, чем именно я вас оскорбил? В чём причина такого негатива? Да, я не вдаюсь в тонкости того, что такое движок (для меня шелест страниц, бросание кубиков – все это техчасть). И я не просто предложил идею, а даже представил три конкретных шага по ее реализации. Данную тему я поднял с целью конструктивного обсуждения возможностей развития жанра именно для планшетов. Представил ссылку отличной игры, к уровню которой хотелось бы всеми силами стремиться.

В ответ какие-то безудержные неадекватные потоки негатива и желчи.

Гонор, это отзываться в Вашем стиле о том, что сами, по-сути, хотите получить.

Повторюсь. ЧЕСТЬ и ХВАЛА вам за то, что вы делаете, но этого НЕДОСТАТОЧНО. Вы похожи на обиженного ребенка, которого не хвалят за его песочные куличики, а вместо этого восхищаются произведениями скульпторов эпохи Возрождения.

Kadena
19  7  Incepto Ne Desistam

ага, а вот и холивар)

только что-то ни разу не оригинальный)

Jumangee
Во всех бочках затычка

SOLDLUCK, если я не буду в этой теме изливать потоки негатива и желчи, она просто "тихо загнётся". А так, я поддерживаю в ней жизнь Smile

ps Вот оно – очередное подтверждение того, что если человек получает хорошую игру бесплатно – это "песочные куличики", если платит за игру – это "высокое искусство". Потом не жалуйтесь, когда за следующую игру придётся заплатить.

SOLDLUCK
1  1  Путник
если я не буду в этой теме изливать потоки негатива и желчи, она просто "тихо загнётся". А так, я поддерживаю в ней жизнь

И на том спасибо. Просто создана она была не с целью кидания друг в друга какахами, а для сплочения людей, обмена мнениями, предложениями, которые затем, возможно, оформятся в реальные дела и мы наконец-то получим свою интерактивную серию книг-игр, которые можно будет продвигать в массы. Дело это крайне непростое, зато очень интересное.

ps Вот оно – очередное подтверждение того, что если человек получает хорошую игру бесплатно – это "песочные куличики", если платит за игру – это "высокое искусство". Потом не жалуйтесь, когда за следующую игру придётся заплатить.

Не стоит все сводить к деньгам. Я, как поклонник книг-игр, смотрю прежде всего на уровень реализации. Тинменовские книги-игры и новые издания "Живой книги" (начиная с "Далрока") – это очень круто! Играя в такие книги-игры, получаешь истинное удовольствие от игры. Поскольку там всё на уровне. И денег на это не жалко. Огромное вам спасибо за бесплатные книги-игры и ваши труды, но в них мне играть не хочется из-за кривой реализации. Но, поверь, я в своё время не рвал себе волосы на жопе из-за того, что мои рисунки никто не ценит. Просто мне не дано уметь рисовать как настоящему профессиональному художнику. Я это видел и понимал, сравнивая свои работы с работами других людей.Чтобы продукт действительно полюбили и начали покупать, необходимо прежде всего качество. А зачем втюхивать бесплатные полусырые пустышки? Необходим профессионализм во всех составляющих. Это касается самого текста, иллюстраций, технической реализации приложения, издания книги. И тогда хороший продукт будет всегда нарасхват. А так представь, что Сергей бы издал "Мерцание портала" на туалетной бумаге? Ну и кому тогда нужен такой продукт даже с суперскими иллюстрациями и классным текстом?

Таро
25  Меценат

SOLDLUCK

Вы все верно говорите про необходимость развития жанра на планшетах и качестве продукта.

Это вобщем-то все хотели бы. Но все упирается в большие деньги и организатора-Лидера. Деньги собрать нереально. Если такой проект и реализуется то скорее за счет одного спонсора (он же и будет хозяином бизнеса и продаж электроных книг-игр).

Такого инвестора нет поскольку нет никакой уверенности, что такие игры кто-то будет покупать в СНГ. Достаточно было бы проверить это если бы скажем Тин Мэн выпустил бы рускоязычную игру и предложит ее купить жителям СНГ. Думаю что продажи будут на уровне 20-50 покупок в месяц. Это мизер с точки зрения коммерции. Игра будет окупаться несколько лет. А разработчики и авторы книг игр хотят получить свой доход сегодня, а не когда проект окупиться еще ждать когда он начнет получать прибыль.
Я так вижу ситуацию и причину почему ничего не двигается с мертвой точки.

Нет потребности на рынке в этом продукте(не сформирован) + нет платежеспособного крупного сегмента ЦА в СНГ на этот продукт + нет Инвестора готового рискнуть и ждать 3-5 лет окупаемости проекта + нет и авторов готовых на конвеере писать новые качественные книги-игры за мизерный гонорар.

Слишком много чего НЕТ.
А ЕСТЬ только мечты и пустые пожелания чтобы все было хорошо.

Организатор-Лидер появляется с периодичностью примерно раз в месяц. Вот, опять появился Smile

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
SOLDLUCK
1  1  Путник
Это вобщем-то все хотели бы. Но все упирается в большие деньги и организатора-Лидера.

Ну насколько большие?

Деньги собрать нереально.

Повторюсь. 1500 людей в группе любителей книг-игр. Каждый по 100 р. 150000. На какого уровня проект пойдут деньги, приводил выше. Разумеется, пример упрощённый, но возможности есть. Нужно лишь желание двигаться в этом направлении.

Если такой проект и реализуется то скорее за счет одного спонсора (он же и будет хозяином бизнеса и продаж электроных книг-игр).

Да пожалуйста. Поначалу главное этот жанр продвигать в массы. Хоть в складчину, хоть за счёт одного издателя.

Такого инвестора нет

Есть куча платформ типа кик-стартера. Многие разработчики сегодня сталкиваются с проблемой финансирования. Поэтому и собирают денежку как могут. с миру по нитке. Повторюсь: надо продвигать эту идею, а не просто трепать языком. Подвесить её в топе "вконтакте", попробовать организовать сбор на это дело.

Нет потребности на рынке в этом продукте(не сформирован)

Заметьте, что тираж "Подземелий", "Шелтона" и "Шпаги" от "Живой книги" уже смели. Да, это капля в море, но всё же какой-никакой интерес есть.

Слишком много чего НЕТ.

"Ну объясните мне, почему у нас такая огромная страна, а ни хрена нету?" х/ф "Фонтан.

SOLDLUCK
1  1  Путник

И еще 1 момент. Главное заинтересовать. Дать стимул. Пусть прогер сделает хотя бы небольшой кусочек на уровне ТинМенов. Этот кусочек можно будет выложить на всеобщий обзор. И люди будут уже четко видеть, во что они вкладывают деньги.

Kadena
19  7  Incepto Ne Desistam
SOLDLUCK
Ну насколько большие?

ну посчитайте профессиональную команду из 3-4 человек и сами увидите, какие там деньги

SOLDLUCK
Повторюсь. 1500 людей в группе любителей книг-игр. Каждый по 100 р. 150000. На какого уровня проект пойдут деньги, приводил выше. Разумеется, пример упрощённый, но возможности есть. Нужно лишь желание двигаться в этом направлении.

замечательно! вот один человек из этих 1500 спит у меня на диване (хотя, может, уже и вышел из группы давно). на любой проект из области книг-игр он не даст ни копейки. ну может лично мне на книжку-другую потому что надо же жену чем-то порадовать)
это я для примера. но если вы думаете, что мы имеем 1500 заряженных юзеров, то вы ошибаетесь. выкинем опять же родственников-знакомых, тех, кому не нужны приложения по разным причинам (даже я, например, за приложение для андроид не заплачу, да и для айпада сто раз подумаю, если есть бумажный вариант), кому-то не понравится автор, ну и т.п. тысяча причин..

SOLDLUCK
Да пожалуйста. Поначалу главное этот жанр продвигать в массы. Хоть в складчину, хоть за счёт одного издателя.

опять двадцать пять за рыбу деньги.. КТО будет этим заниматься? и ГДЕ этот мифический издатель? про складчину, кажется, уже все разжевала

SOLDLUCK
Повторюсь: надо продвигать эту идею, а не просто трепать языком

вперед))

SOLDLUCK
1  1  Путник

Сейчас на данном этапе нужен грамотный программист. Всё остальное уже есть. Собственно говоря, жду их откликов прежде всего. Ну и от идей по раскрутке, привлечению средств тоже не откажусь. Под какой именно проект? Немного терпения. Книга пока в процессе. Художник уже найден.

egoded
Свободный искатель

я программист, это игры которые я делал

http://www.youtube.com/watch?v=iq7oiLK_11M
кинь двинь
http://www.youtube.com/watch?v=ueIj9SD1GmY
кинь двинь +миниигры
http://www.youtube.com/watch?v=TtrU41FrWCU
физический арканоид(просто для демонстрации)

о цене, трудно сказать без очень подробного описания, скажу только что действительно без картинок вряд ли можно будет сделать коммерчески успешную Книгу-игру, но тема интересная.

SOLDLUCK
1  1  Путник

egoded, спасибо за отклик. Насчет иллюстраций повторюсь. Художник уже найден. А вы бы могли бесплатно сделать небольшой кусок игры, скажем, параграфов на 10? Ну чтобы люди видели, что именно им предстоит спонсировать. Уровень, на который стоит ориентироваться при программировании, я привел в самом начале.

Xpromt
3  Знаменитый приключенец

SOLDLUCK, я могу ошибаться, но для такого движок уже должен быть написан, а это вообще больше половины работы программиста над игрой. Если, конечно, не найти готовый движок, что вряд ли.

SOLDLUCK
1  1  Путник

egoded, тогда ориентировочно сколько стоит написать такой движок?

egoded
Свободный искатель
Xpromt
но для такого движок уже должен быть написан, а это вообще больше половины работы программиста над игрой. Если, конечно, не найти готовый движок, что вряд ли.

К сожалению верно. Так же мне трудно говорить о "движке" сравните например цену за сайт который написан на НТМЛ, который может редактировать только НТМЛ-щик и сайт написанный на РНР который может редактировать секретарша… Поэтому могу говорить только об одном проекте иначе цена будет несуразной.

если абстрактно то от 60 000р за книжку среднею по объёму с классической боёвкой, кубиками и вещь мешком(о типе вещей нужно обговаривать детально). + вам нужно будет приобрести лицензию разработчика 100 баксов, публиковать в аппсторе вам нужно будет самим иначе при продажах деньги будут идти не вам, а мне.

Скажу сразу, советую ничего не заказывать пока книга, музыка и рисунки полностью не будут готовы. Это в ваших же интересах. Ну и чисто по человечески, если вы рассчитываете заработать на этом то лучше не вкладываться, если это для вас всего лишь эксперимент который не сильно напряжёт ваш бюджет то можно попробовать.

SOLDLUCK
1  1  Путник

egoded, спасибо. Ну вот, пожалуйста. Человек готов взяться за 60000. 60000/1500 = 40 р с человека. Это все очень условно, разумеется. Не факт, что все это выгорит. И не надо мне писать, что далеко не все 1500 человек будут скидываться. Я это прекрасно понимаю. К программисту опять же есть ряд вопросов. Но это базовый пример того, что в принципе есть потенциал к развитию книг-игр на должном уровне. Но только совместными усилиями всех любителей книг-игр.

Добавил через 6 минут 19 секунд:

egoded, допустим, такая сумма набирается. А где гарантия того, что вы разработаете книгу на уровне Tin man games? Ну то есть я так понял, что принимать работу и оплачивать частями не получится. А всю сумму непонятно под какой результат выплачивать рисково. Должно же быть какое-то решение с демонстрацией промежуточных вариантов работы.

egoded
Свободный искатель

почему же не получится? у вас должен быть айфон и аймак. присылается код, вы его компилируете и у вас запускается часть работы.

Разделы форума