Ян Ливингстон, "Пещеры Снежной Ведьмы"


Чт Окт 24, 2013 12:14
Jumangee
Во всех бочках затычка


Ян Ливингстон
Пещеры Снежной Ведьмы
Fighting Fantasy №9
Ian Livingstone, "Caverns of the Snow Witch"

перевод: Златолюб

Глубоко в Хрустальных Пещерах гор Ледяные Пальцы ужасная Снежная Ведьма Аллансии использует свои темные чары, чтобы привести новый ледниковый период и тем самым заполучить господство над миром. Ты не знал ничего об этом до тех пор, пока отважный траппер не умер на твоих руках, пав жертвой ужасной твари, за которой ты охотился, и переложив тяготы своей миссии на твои плечи. Но время истекает, и ТЫ должен принять этот вызов, не откладывая.
Многие опасности лежат впереди, и успех твой отнюдь не гарантирован. Могущественные противники ожидают тебя, и часто твоим единственным выбором будет убить, чтобы не быть убитому самому.


Чт Окт 24, 2013 12:30
Jumangee
Во всех бочках затычка

ps Имхо, не такая уж Снежная Ведьма и ужасная... Wink

Чт Окт 24, 2013 12:51
Златолюб
42  27  Властелин строк

В версии А5 сбита таблица столкновения (МАСТЕРСТВОВЫНОСЛИВОСТЬПервый ТРОЛЛЬ ХОЛМОВ910Второй ТРОЛЛЬ ХОЛМОВ99) – страница 15, параграф 13.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.

Спасибо попробуем.

Вс Окт 27, 2013 2:27
Gaduka

Огромное спасибо за перевод! Не верилось, пока pdf не подгрузился ...
Но, сорри, возможно за глупый вопрос, а где картинки ..?
В англо-pdf-е картинки есть, в книги это пол атмосферы – картинки персонажей в рисованном стиле, даже промеж глав рисованные предметы и т.д.
А в pdf самому же не вставить картинки ...?

Вс Окт 27, 2013 21:27
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Добавил в первый пост книжку с картинками Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Окт 27, 2013 23:19
Златолюб
42  27  Властелин строк

Предлагаю дать Volt‘у медаль за оформление книги (кстати, а у нас такая есть?).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Окт 28, 2013 14:24
Gaduka
Vo1t
Добавил в первый пост книжку с картинками

Отлично! Pdf получше word будет, куда я тоже картинок расставил Smile И размер файла в pdf в 2 раза меньше оказался. Парни, да вы волшебники ...

Вс Ноя 03, 2013 22:29
Златолюб
42  27  Властелин строк

Кстати, если верить FF Wiki, то "Пещеры Снежной Ведьмы" – это первая в трилогии с условным названием "Каменный Мост" книга. Две другие: Forest of Doom и Temple of Terror.

Я вот думаю, надо ли книги как-то метить по разным подсериям, или будем делать вид, что если читателю что-то нужно, пусть сам пойдет на википедию и почитает?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Апр 02, 2019 19:54 Обзор
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Литературная часть

Мне понравилось. Привычный фэнтези-сеттинг с эльфами, орками и магией. Есть неплохой сюжет: кроме стандартной борьбы с главзлодеем, автор включил еще несколько сюжетных поворотов и интересных моментов, а во второй половине игры у героя появляются напарники. Собственно сами пещеры Снежной ведьмы, занимающие примерно первые 50 % игры, представлены скучноватым данженкроулером, зато после них все заметно интереснее. Игры на зимнюю тему мне вообще нравятся, и тут повествование как раз начинается посреди зимы, но после выхода из пещер это как-то не так заметно. Сам перевод отличный, спасибо, Златолюб! Много отличных атмосферных иллюстраций.

В тексте встречаются прямые отсылки на другие игры серии: в п. 104 упомянут Лабиринт Страха, а еще Герою предстоит посетить Огненную гору – ту самую, с которой серия начиналась. Немного раздражает, но ладно.

Игровая часть.

Ветвистость средняя. По трудности прохождения – лютый хардкор. Автор уверяет, что есть некий «единственный правильный маршрут, который представляет минимум риска, поэтому любой игрок, не важно, сколь низкими будут его начальные характеристики, будет способен пройти им относительно легко». Я такого маршрута не обнаружил и призываю не верить автору:

– много трудных боев, которые нельзя миновать. В ходе игры можно немного поднять Мастерство, но до этого еще дожить надо. Например, в начале игры (не позднее 22-го перехода) есть обязательный бой с монстром, имеющим Мастерство 10 и Выносливость 9, а если игроку сильно не повезет на кубах, у этого монстра будет Мастерство 11 и Выносливость 12. К этому моменту поднять Мастерство еще нечем и полезных артефактов и магии нет, так что пожелаем удачи игрокам с Мастерством 9 и ниже. Далее будет еще один почти неизбежный бой с монстром с Мастерством 11 и Выносливостью 13 – этого боя, в принципе, можно избежать, но таким хитровывернутым способом (выбросить перед боем один из навязанных нам предметов), что я думаю, автор его не предусматривал; правда, к этому моменту Мастерство можно повысить на 2 единицы. Потом еще четыре обязательных боя с существами, у которых Мастерство 8 и 9, потом неминуемый бой с монстром с Мастерством 12, потом на закуску еще обязательный бой с двумя врагами (Мастество у обоих 9)… и это не считая всяких необязательных боев (и еще одного обязательного, но там у противника Мастерство 7, я его даже не упоминаю);
– очень много проверок Удачи (часто сдвоенных подряд) или выбора дальнейшего последствия просто по броску куба. Многие из таких ситуаций также обязательны к посещению. Смертельны из них далеко не все, но часто при неудаче снимаются единицы не только Выносливости, но еще и Мастерства;
– Выносливости не хватает. Она тает в многочисленных боях, а еще при провале Удачи, а еще просто по ходу игры в некоторых ситуациях. Да, у нас 10 единиц Еды (каждая +4 Выносливости), но почти в самом начале отнимают 2 Еды, да и по ходу игры часто приходится ее тратить. Внутриигровых способов пополнить Выносливость очень мало;
– есть три «бутылочных горлышка» – три случая, когда для дальнейшего прохождения обязателен какой-нибудь взятый ранее предмет. Это минусит ветвистость игры.

Вот такой вот злой автор. Еще мне показалось, что самые выгодные пути прохождения в игре часто контринтуитивны – то есть, первым побуждением игрока будет выбрать другой путь, но это уже мое субъективное мнение.

Общие впечатления

Открыв первый раз игру, три раза играл «честно». Все три раза погиб, наибольшим достижением было выжить после семи, кажется, боев (потом оказалось, что я не прошел и половины игры). Стало понятно, что игра трудная, составил схему, нашел путь поудобнее и попробовал пройти честно. На этапе генерации персонажа выпало Мастерство 9, Выносливость 16, Удача 12 – герой погиб во втором бою. С этими же параметрами пытался пройти еще дважды, оба раза не получилось, но в самом лучшем прохождении я дошел почти до конца (убив 13 противников). Сами судите о проходимости игры на малых параметрах.

Явных багов не нашел. Есть одна ситуация, которую в ином случае я бы счел багом, но конкретно здесь это кажется троллингом со стороны автора (подсказка: эпизод с посещением пещеры на п.170, подробности попробуйте найти сами). Встретил две неточности в тексте:

– в п. 212: «Опустив голову, заходишь ВНУТРЬ.» Какое тут «внутрь»? Дело происходит в горах под открытым небом (бой с волками на склоне горы), и иллюстрация это подтверждает;
– в п. 298 в одном параграфе автор к игроку обращается и на «вы», и на «ты».
Обзор к "Пещеры Снежной Ведьмы" от GreyRaven
Оригинальное название: Caverns of the Snow Witch
Страница произведения в каталоге книг-игр, Рейтинг: Рейтинг: {RATING_TEXT}
Автор(ы): Ян Ливингстон
Ср Июл 24, 2019 18:40
Jumangee
Во всех бочках затычка

Выполнена реставрация верстки книги-игры в стиле оригинала для формата А5 – спасибо Lordi!

Добавлены отреставрированные рисунки (оригинал взят из французской версии), даже обложка оригинала приделана.

Качаем и игро-читаем!

Пт Июн 03, 2022 21:58
Дмитрий Дударь
14  2  Свободный искатель

Крепкая интересная книга-игра, в которой можно сильно раскачать мастерство, так что гарпия с мастерством 12 не будет создавать особых проблем, плюс интересные ситуации (чего только стоит встреча с белой крысой и игра в камень-ножницы-бумагу). Из-за большого числа проверок удачи и мастерства игру интересно перепроходить, так как смертельных среди них немного и ситуации разворачиваются по-разному.

Вт Окт 04, 2022 23:19
Дмитрий Дударь
14  2  Свободный искатель

Прохождение Caverns of the Snow Witch


Снаряжение: еда 10, зелье на выбор

1. По мосту.
2. УДАЧА (при провале снова испытать удачу, иначе урон d6).
3. ПЕРВЫЙ СНЕЖНЫЙ ВОЛК М7 В8
ВТОРОЙ СНЕЖНЫЙ ВОЛК М7 В7
(нападают по очереди)
4. Выкопать укрытие (еда-2).
5. Войти в хижину.
6. Разогреть жаркое (вын+3).
7. Взять оружие (молот и копье).
8. Вын-1, есть копье.
9. Не обморозил руку.
10. Бросить кубик:
(2-6: ЙЕТИ М10 В9,
иначе ЙЕТИ М11 В12)
11. УДАЧА: при провале испытать мастерство (при провале испытать удачу, тогда мастерство-1, иначе конец)
12. Направо.
13. Выпить жидкость (вын+3).
14. Пришел присоединиться.
15. Собираешься убить ведьму (плащ).
16. Зайти на кухню.
17. Напасть: НЕАНДЕРТАЛЕЦ М7 В8
18 Обыскать шкафчики.
19. Взять серебрянную флейту, взять руническую палочку, понюхать розу(вын+3), открыть книгу(вын-4), достать из нее амулет мужества (мастерство+2).
20. Есть плащ (но можно выбросить его перед этим, если хотите сразу сражаться без проверки удачи)
21. УДАЧА, иначе сражаться:
(ЛЕДЯНОЙ ДЕМОН М9 В11
каждый ход бросать кубик
1,2,3: урон 1
после победы удача+1).
22. Налево.
23. Помочь карлику (праща).
24. Напасть: на правого.
25. Разбить призму (джинн)
26. В туннель черепа.
27. Атаковать великана.
28 Использовать пращу:
МАСТЕРСТВО (при провале пройти проверку удачи (при провале вын-2) и затем МОРОЗНЫЙ ВЕЛИКАН М10 В10)
29. Надеть кольца
Золотое: удача+1
Медное: удача+1
30. ХРУСТАЛЬНЫЙ ВОИН М11 В13
easy-mode: перед боем выбросить молот и пропустить бой, использовав джинна.
31. Направо.
32. Постучать в дверь.
33. Атаковать: ЗОМБИ М6 В6
(рог минотавра, чеснок, яйцо дракона)
34. Есть рог минотавра.
35. Есть чеснок.
35. Есть руническая палочка.
36. Если мастерство 10 и меньше: МАСТЕРСТВО (при провале конец)
37. СТРАЖ М9 В9
38. Налево.
39. Подобрать шар.
40. Держать шар (удача+1, вын+3).
41. Бросить кубик
(1,2: мастерство-1, вын-3
3,4: ничего
5,6: снова бросить кубик и если выпадет 5,6 – сапоги и удача+1)
42. ПЕЩЕРНЫЙ ЧЕЛОВЕК М8 В8
43. Есть амулет:
МОЗГОЕД М10 В10
44. Красный горшок (квадрат).
45. Серый горшок.
46. Сломать печать.
47. МАСТЕРСТВО
успех: удача+1, защита от ветра
провал: удача-1)
48. Просто распахнуть (еда-3).
49. Налево.
50. Взять щит: мастерство+1.
51. Если нет защиты от ветра:
УДАЧА (успех: вын-2,
при провале вын-4 и мастерство-1, а также бьется драконье яйцо)
52. Есть щит.
53. Выстрелить из пращи.
54. МАСТЕРСТВО (при провале, если выносливость больше 10: удача-1, мастерство-1, вын-4, повторить проверку, иначе конец).
55. УДАЧА
(при провале, если выносливость больше 10: мастерство-1 и вын-4, иначе конец)
56. ЗОМБИ-КАРЛИК М8 В9
ЗОМБИ-ЭЛЬФ М9 В9
(нападают одновременно)
57. Есть пластины: квадрат.
58. УДАЧА, иначе вын-4.
59. Пойти дальше.
60. Дождаться хозяина (вын+2).
61. Выпить зелье черного эльфа: мастерство+1, вын+4, удача+1.
62. Вын+4, игнорировать старика.
63. УДАЧА (иначе вын-2)
64. ЧЕЛОВЕК-ПТИЦА М12 В8
65. Не пить из водопоя (вын-1).
66. Вын+1, УДАЧА
(при провале: ОБОРОТЕНЬ М8 В10)
67. ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ М9 В10
ВТОРОЙ ТРОЛЛЬ М9 В9
(сражаться одновременно)
68. УДАЧА (при провале:
ТРЕТИЙ ТРОЛЛЬ М8 В9
ЧЕТВЕРТЫЙ ТРОЛЛЬ М9 В9
после боя меч: мастерство+1)
69. Мастерство-1, вын-1,
идти на юг.
70. По ущелью дальше.
71. УДАЧА (иначе вын-4).
72. Подняться: ЧЕЛОВЕК-ОРК М8 В6
(свеча и огниво)
73. Если нет сапог:
ВАРВАР М9 В8
(после победы надеть браслеты: мастерство+1)
easy-mode: перед встречей выбросить сапоги, если нужны браслеты
74. Войти в пешеру.
75. Есть свеча.
76. МАСТЕРСТВО, иначе конец
77. Если есть яйцо дракона,можно выпить микстуру.
78. Если пили микстуру: МАСТЕРСТВО
(если провалили проверку или не пили микстуру:
БАНЬШИ М12 В12
каждый раунд МАСТЕРСТВО, иначе враг выигрывает этот раунд)
79. Отдать серебряную флейту.
80. Феникс.
Победа!!!
(советую не пить микстуру и победить финального босса самому)

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума