Книги-игры на "Ролекон-2013"


Чт Июл 25, 2013 13:34
Jumangee
Во всех бочках затычка

21-22 сентября в Москве будет проходить третий ежегодный конвент настольных ролевых игр – Ролекон 2013. В этом году мы получили официальное приглашение сообщества принять участие в фестивале, возможно сделать доклад о наших проектах, провести круглый стол – в общем привлечь к себе внимание новой аудитории.

Сайт ролекона: http://rolecon.ru/

На мои вопросы о форме участия и нюансах, был дан следующий ответ:

Презентация может быть в устном формате, но лучше с визуалом для проектора. Желательно конечно подготовить какую-то актуальную тему, которая касалась бы новых изданных книг-игр, интересных электронных версий, мобильных версий (которые набирают популярность) и вообще вводной, но рассчитанной для широкой публики, без особых исторических экскурсов. Мы хотим провести фестиваль, контент для которого во многом создают сами посетители – конвент 2.0 так сказать – и в этот раз у нас будет больше внимания уделяться круглым столам (по сути вся бывшая конференция теперь будет проходить в таком формате), но самым интересным темам будет выделена сцена, микрофон, экран. Естественно время на сцене ограничено (но обсуждается) – в идеале уложиться в 20 минут. В формате круглого стола можете обсуждать хоть все выходные Smile Опять же ничто не мешает от презентации перейти к обсуждению с кругом заинтересованных лиц.

По опыту прошлых мероприятий большой Ролекон посещало больше 400 человек, из которых 200-300 все время присутствовали на конвенте, но за этот год мы сильно вырастили аудиторию за счет регулярных игротек, и народу, надеюсь, будет больше.

Условия очень простые – платить не нужно, нужно, чтоб вы постарались призвать ваше сообщество приходить на Ролекон – мы хотим собрать самые заметные ролевые сообщества рунета (относящихся к настольным, а не к полевым). А еще мы хотим, чтоб вы себя порекламировали, возможно изготовили какие-то раздатки, пару плакатов. Разумеется принесли что-то на продажу. Многих участников может заинтересовать идея обмена и продажи подержанных книг – на прошлом Ролеконе мы устроили такую ярмарку с различной ролевой литературой, миниатюрами, тайлами. Вы можете запустить какой-нибудь небольшой конкурс и подвести его итоги на Ролеконе. Возможно у вас будут еще какие-то идеи – мы хотим, чтоб ролевые сообщества по сути приняли полноценное участие в организации мероприятия. Разумеется это касается и публикации ключевых новостей о предстоящем конвенте.



Соответственно, в этой теме я бы хотел обсудить организационные и другие вопросы о нашем возможном участии.
Как то:
– Презентация книг-игр: о чём говорить, о чём не говорить, что показывать на презентации и т.д. и т.п.
– Кто будет участвовать? Я думаю понятно, что один человек может не справиться – нужны как минимум помощники. Хотелось бы знать – кто может участвовать и помогать, а кто может присутствовать просто для моральной поддержки и массовки Smile
– Что будем продавать, и будем ли? Это вопрос к Donkey.
– Будем ли проводить демо-игры? Будем ли пытаться делать мульти-плеер-книгры?

Может быть что-то ещё я упустил?

Чт Июл 25, 2013 13:37
Синеглазый Хаджит
Путник
Jumangee
– Будем ли проводить демо-игры? Будем ли пытаться делать мульти-плеер-книгры?

Эт кстати интересный вопрос!

Добавил через 1 минута 24 секунд:

Знаешь, по-моему надо рассказать о нашем меценате Константине Таро! Хотя бы маленькое словечко, мне кажется, он этого заслуживает!


_________________
Я после долгой отключки снова в строю!
Чт Июл 25, 2013 13:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

Синеглазый Хаджит, хорошее предложение, да. Как насчёт написать пару абзацев о нём – как ты его видишь со стороны, чем его книги-игры понравились, чем – нет. Много не нужно. А?

Чт Июл 25, 2013 13:53
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

если нужно еще какой-то текст написать, я могу)

также не повредит что-то типа сценария, но сначала надо собрать все пожелания/мнения и понять, сколько человек будет участвовать


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Чт Июл 25, 2013 13:57
Синеглазый Хаджит
Путник

Я бы сказал насчёт Таро, то что он самый лучший из неизвестных человечеству авторов


_________________
Я после долгой отключки снова в строю!
Чт Июл 25, 2013 14:11
Магистр Таро
26  63  Меценат

Думаю, что нужно упомянуть несколько наших "молодых" авторов. У нас ведь есть 5-7 таких Wink

Пока мысли навскидку по презентации:

1) слайды для презентации через проектор нужны обязательно!

(О чем слайды? – изображение ярких обложек книг-игр + пример страницы с параграфами и листиком Героя и картой игрового Мира – можно показать демку с западного сайта наших коллег – http://gamebookadventures.com/quickstart-guide/

Может как вариант на слайде дать одну из интересных головоломок-задачек, которые игрок может встретить в игре и предложить аудитории ее решить. Задачка должна быть изобразительной, а не текстовой – (Как пример – задачка снайпера из игры "Операция бушмен" – там задачка подана в виде рисунков-выборов и потому понятна и хорошо будет восприниматься зрителями)

2) книги-игры в бумажном виде обязательно!!! (с возможностью купить) + если успеем то можно напечатать по 30-50 экземпляров самые новые наши книги-игры (как последний сборник или как "одна брошюра – одна игра").

3) буклет ознакомительный с адресами издательства Донкея + список магазинов где можно купить наши игры + наш сайт + (???)...

4) возможно сделать видео с демо-прохождением какой-то книги-игры (минут на 5-7 чтобы у зрителей возникло живое представление – КАК происходит игрочтение)

5) Ведущий нужен харизматичный с позитивным внешним имиджем (т.е. о жанре часто судят по его Представителю!) и с опытом презентации и знанием предмета(книг-игр) + один помощник у слайдоскопа + еще один помощник (желательно симпотичная девушка) с бумажными книгами-играми в руках и др. презентационными материалами (подает Ведущему то что ему сейчас нужно показать зрителям)

6) Про электронные версии книг-игр нужно сказать обязательно!
Указать – где их можно скачать(поиграть).

7) Можно упомянуть, что на нашем портале-форуме любой начинающий автор может получить консультации опытных авторов (Браславского, Голотвиной + мы грешные) и помощь в создании своих игр и их бумажного издания (самиздат) или в виде электронной версии.

8) Дикая идейка! – выбрать короткую мини-игру (типа – "В тени трона" = 80 параграфов) и напечатать ее в виде очень маленькой книжки (например – 10х7см или чуть больше??) – эдакий карманный вариант книги-игры. Напечатать 100 экз. для бесплатной раздачи зрителям. Не все же захотят и смогут купить большую книгу-игру того же Браславского. Каждому приятно будет получить нахаляву книжечку-игру. Smile Если сами не заинтересуются, то подарят кому-то (расширят круг наших контактов с ЦА).

9) Может быть отобрать около 10 книг-игр в ПДФ и записать их на CD-диски. Штук 50 хватит наверное. Диски раздать желающим бесплатно. Чтобы народ пришел домой и без поиска сайта, регистрации и скачивания – сразу сел и поиграл.

10) Нужно продумать что говорить и показывать на презентации (20 мин.) и что потом делать на круглом столе после презентации.

На круглом столе можно:

– дать поигрочитать в книгу-игру желающим (с возвратом) – "изба игрочитальня" Smile
– если бы была коллективная книга-игра можно было бы даже сыграть отдельный ролевой квест, отобрав 3-4 игрока из желающих
– продавать книги-игры (продумать как оформлять покупку за наличные; или продумать как это оформить как "пожертвование")
– пригласить Браславского или Голотвину для преподавания "мастер-класса" по написанию книг-игр начинающим авторам

110 Еще дикая идейка – Нужно запомниться своим выступлением. Я представил себе, что Ведущий на презентации выйдет на сцену одетый в рыцарские доспехи (взять у реконструкторов). Такую презентацию все запомнят! Ведущий фактически будет живым воплощением образа ГЕРОЯ в книгах-играх и при этом от лица этого собирательног образа героя – он будет рассказывать о книгах-играх! Прикольно! Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июл 25, 2013 14:47
Златолюб
42  27  Властелин строк

Это говорит о том, что не надо ждать милостей от природы, а самим активно навязываться на все сабантуи.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Июл 25, 2013 14:55
Синеглазый Хаджит
Путник

Чтобы узнать, например какой ведущий у нас будет, надо узнать хто поедет?


_________________
Я после долгой отключки снова в строю!
Чт Июл 25, 2013 17:23
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я думаю, что презентацию надо выстраивать в виде книги-игры. Так будет и взаимодействие с аудиторией и интерактив, не даст народу заснуть, опять же будет понятна суть книги-игры.
Но: надо придумать как аудитория будет выбирать действие
И, надо предусмотреть сюжет так, чтобы всё-равно, не смотря на выбор, рассказать весь текст, чтобы не оставалось белых пятен. Тут у нас будет конечно расхождение с настоящей книгой-игрой, но у нас же всё-таки презентация.

Выбранная форма выбора действия может быть какой-то необычной, я думаю, это могло бы быть более запоминающимся, чем презентатор-клоун в рыцарских доспехах.

upd По форме голосования: как например бросание мягкими шариками в ведущего Smile
В аудиторию даётся кучка шариков разного цвета, лимитированное количество, ведущий даёт варианты и называет цвета им соответствующие. Тот цвет шарика, который первым попал в ведущего определяет продолжение. Smile

Чт Июл 25, 2013 18:14
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee

Сама идея презентации по схеме книги-игры – очень хорошая.

Но боюсь, что зрители незнакомые с такой схемой интерактива могут не понять сам ход презентации. Есть большой риск что аудитория впадет в ступор непонимания какого-то момента презентации и ведущий будет вынужден прекратить саму презентацию и начать заново объяснять зрителям логику(правила) такой игры-презентации.

С подготовленной аудиторией такая идея презентации пошла бы на УРА!

Нужно уточнить у организаторов – какая обычно у них на ролеконе собирается ЦА? Чтобы учесть их уровень понимания нашего жанра. И делать упор в презентации на их предпочтения.

Возможно имеет смысл делать упор в презентации не только на продукте, но и на том, что методика создания книг-игр
– это отличная возможность начинающим авторам реализовать свои творческие игровые идеи (ведь знания программирования не требуется для создания книги-игры!).
У нас ОЧЕНЬ многие хотели бы создавать Игры, но просто не знают, что есть такая простая и доступная методика.
Мне видится расширение нашей аудитории именно через увеличение количества людей увлеченных этой методикой творчества.
Каждый новые автор будет с собой подтягивать к нашему жанру новых игроков (из своего сообщества и тусовок).


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июл 25, 2013 20:32
Donkey
2  Свободный издатель

Напечатать не успеем, только если на принтере. Это точно.
Браславский не придёт – это 90%. Могу спросить, в принципе. Ольга Владимировна тоже вряд ли появится... Хотя было бы супер, конечно...
Если бы Дмитрий появился, я бы плюнул на свою работу, взял бы отпуск за свой счёт и встал бы рядом... Без вариантов...
Ведущим с харизмой однозначно проканал бы Балатрон. Но попробуй его достань Smile


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Чт Июл 25, 2013 20:34
Donkey
2  Свободный издатель

По поводу продаж... Можно попробовать, но! Сам я приехать вряд ли смогу. Готов передать книги для продажи. Но кому и как?


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пт Июл 26, 2013 0:10
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ну как кому, ты где-то видел других добровольцев кроме меня? Smile
Я конечно, ещё ничего не решил, но скорее всего это буду таки я...

Вс Июл 28, 2013 15:02
Casralis
2  Герой легенд

А на прошлом, кто был?


_________________
Долинописец
Пн Июл 29, 2013 19:33
oryth
Путник

о отличная новость, надо поехать сос своими настольными играми, хотя блин мне в сентябре как раз на операцию ложиться, что делать блин((((

Вт Июл 30, 2013 19:41
Casralis
2  Герой легенд
– Будем ли проводить демо-игры? Будем ли пытаться делать мульти-плеер-книгры?

Чисто теоретически, можно предложить участникам дополнить историю, написать не сильно разветвленную книгу-игру (или даже намеренно пропустить части повествования) и предложить дополнить оное участникам. Ели честно, не знаю как все на подобных мероприятиях проходит, но за оный конвент думаю можно будет собрать не мало параграфов участников. Потом можно будет выложить данную коллективную ролеконовскую книгу-игру тут (+ к посещаемости сайта и привлечению аудитории).


_________________
Долинописец
Вт Июл 30, 2013 20:40
Jumangee
Во всех бочках затычка

Не, дописать это, имхо, не в рамках подобного мероприятия...

Ср Июл 31, 2013 10:20
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

I. Доклад в строгом классическом стиле, без особой воды. Сопровождается десятком слайдов. Если не вкладывается в 20 минут, сократить. Хорошо если будет двое докладчиков женщина и мужчина.

1. Напомнить об истоках жанра в России,

  • 90-е без компьютеров,
  • серия Путь героя, напомнить фамилии Браславский, Голотвина.
  • о популярности жанра за границей, перечистить самые известные серии.

2. Показать общие принципы книги-игры

  • ролевая игра для одного игрока без мастера (запрограммированное приключение),
  • ветвление параграфов,
  • ролевая система, кубик, записи (лист персонажа).
  • выразительность текста, большие сюжетные возможности.

3. Рассказать о возрождении жанра,

  • показать новые выпуски книг-игр,
  • рассказать об издательстве Селиванова, новых книгах раньше не изданных.
  • об интерактивных версиях книг-игр для мобильных устройств.

4. Коротко рассказать о форуме, как сообществе авторов и месте где можно скачать бесплатно.

  • Как результат деятельности показать сборник с последнего конкурса,
  • рассказать о будущем конкурсе с призовым фондом.
  • пару слов о новых авторах (Таро, Ульрик, остальные)
  • рассказать о результатах системы совместного перевода (День орка, Сердце Льда, Месть Альтея).

5. Предложить публике задать вопросы. (можно пообещать подарить книгу-игру за самый интересный вопрос или самому активному).

II. После окончания доклада (за столом):
• Дать желающим полистать книги-игры принесённые для демонстрации,
• Раздать напечатанные брошюрки с одним приключением (одно приключение в одни руки, чтобы был стимул меняться, обсуждать с товарищами). В каждой брошюрке – адрес форума с рекламным текстом. 20-30 штук. Книги Таро, рассказы с конкурса, переводы. Распечатанные мелким шрифтом, чёрно-белые для экономии. (Затраты пару пачек бумаги, время на вёрстку).
• Продать предоставленные книги-игры (Затраты на доставку в Москву),
• Предложить сыграть в какую-то игру, читая вслух.
• Раздать красивые визитки (до 200-300 штук) на которых указаны адрес сайта (авторам, скачать книги-игры бесплатно) и издательство Селиванова (купить книги-игры в бумажном виде).
• Сейчас как-то делают QR-коды, такой квадратик, щёлкнув по которому камерой мобилки загружаешь информацию. Можно такой попробовать сделать.

Вот как это выглядит, я закодировал просто адрес сайта. Можете попробовать его телефоном сосканировать.
http://qrcoder.ru/?d=http%3A%2F%2Fquest-book.ru%2F&s=4



Силами сообщества:

  • Написать текст доклада и уже на основании его подготовить слайд-шоу.
  • оформить красивую визитку (кстати макет всем пригодится, чтобы каждый мог дома распечатать и раздать друзьям/знакомым, положить в библиотеки, ролевые/настольные клубы).
  • составить список и подготовить к печати брошюры (может кто-то сможет и распечатать на халяву, не всё же на Джуманджи оставлять). Выбирать короткие но интересные.

Если с брошюрами не получается – раздавать распечатанный текст доклада.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Ср Июл 31, 2013 18:14
Casralis
2  Герой легенд
• Раздать напечатанные брошюрки с одним приключением (одно приключение в одни руки, чтобы был стимул меняться, обсуждать с товарищами). В каждой брошюрке – адрес форума с рекламным текстом. 20-30 штук.

Для стимуляции обмена, брошюрки с разными приключениями. 3 приключения по 10 брошюрок Very Happy

• Раздать красивые визитки (до 200-300 штук) на которых указаны адрес сайта (авторам, скачать книги-игры бесплатно) и издательство Селиванова (купить книги-игры в бумажном виде).

Напечатать на обратной стороне по параграфу – пускай бегают друг за другом спрашивая "у тебя есть их визитка?! Какой параграф! Мне 62-й нужен". (мечты, мечты) Very Happy

Ср Авг 14, 2013 20:12
Casralis
2  Герой легенд

И вот уже чуть боле месяца осталось.

Пн Авг 19, 2013 11:36
Jumangee
Во всех бочках затычка

Эргистал, есть ли черновик статьи? времени всё меньше и меньше остаётся...

Пн Авг 19, 2013 18:06
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Слайды к докладу

В приложении набросок первых 4-х слайдов, которыми предлагаю иллюстрировать текст.
Очень криво, косо и нечитаемым почерком, извините, тороплюсь. Надеюсь донести идею, а человек с дизайнерским талантом подправит.

На основании этих слайдов выстраивать дальнейший текст.

. Напомнить об истоках жанра в России,
  • 90-е без компьютеров,
  • серия Путь героя, напомнить фамилии Браславский, Голотвина.
  • о популярности жанра за границей, перечистить самые известные серии.

1 слайд

2. Показать общие принципы книги-игры
  • ролевая игра для одного игрока без мастера (запрограммированное приключение),
  • ветвление параграфов,
  • ролевая система, кубик, записи (лист персонажа).
  • выразительность текста, большие сюжетные возможности.

2,3,4 слайды.



_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Авг 20, 2013 3:04
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

1. Напомнить об истоках жанра в России,
Слайды.


Вариант А.
Текст «Книги игры и текстовые приключения». Сверху 2 обложки книг-игр, снизу ещё 4-5 обложек. Ещё ниже перечисление серий.
Вариант Б.
Сменяющиеся друг за другом 4-5 слайдов с обложками книг-игр (крупным планом) объединённых в серии.
Вариант Ц.
Пока читаешь текст, обложки книг-игр едут непрерывным паровозиком.


Текст.


Здравствуйте, меня зовут Дмитрий (Джуманджи), мне помогает – (…) .
Мы представляем сообщество «Книги-игры и текстовые приключения» и хотим рассказать вам об увлекательном мире книг-игр.
Те, кто застал начало девяностых годов, возможно, помнит, что у людей было мало компьютеров, зато огромное желание узнавать что-то новое, играть, общаться. Хотелось романтики и приключений. Тогда впервые в России и появились книги-игры Дмитрия Браславского и Ольги Голотвиной в серии «Путь героя». «Подземелья Чёрного Замка», «Тайна Капитана Шелтона», «Верная Шпага Короля», «капитан Морской Ведьмы», «По закону прерий» – возможно, вам знакомы эти названия? Именно они стали первой волной популярности жанра в нашей стране.
За границей, увлечение (game books) давно развито и имеет собственную богатую историю и библиотеку книг-игр. (Здесь можно дополнительно перечислить несколько основных зарубежных игровых серий, а можно и не перечислять).
Эти удивительные книги совмещают в себе художественную литературу, и ролевую игру одновременно. Читатель может сам на время стать героем романа и привести повествование к одному из нескольких финалов. Специальные правила – задают ролевую систему, игральные кубики – придают динамичность действию и непредсказуемость каждому новому прохождению, а текст книги задаёт сюжет повествования.
Книга-игра хороша тем, что не требует многочисленного дополнительного реквизита. Обычно, для игры достаточно текста игры, пары игральных кубиков, листка бумаги и карандаша для записей.
Вы можете спросить, чем книга-игра отличается от настольных ролевых игр? Обычно, приключение рассчитано на одного игрока, и не требует ведущего. Чтобы поиграть – не обязательно собирать компанию. Хотя и с друзьями проходить тоже интересно! Кроме того, обычно ролевая система упрощена и не требует громоздких правил.
Существует множество разновидностей книг-игр.
Например, книги-игры с элементами настольной игры – «Варварский Принц» и «Странник Изгоняющий Мрак». Или запрограммированные (сольные) приключения, ключевое отличие которых в том, что для игры требуется некая внешняя система правил, обычно превышающая по размерам само приключение, например игры по правилам ГУРПС или Туннелей и Троллей. Это такие игры, как "Замок буйвола" и "Ночная работа".
Жанров и антуражей ещё больше, все их и не перечислишь: это приключенческие и детективные, исторические и стратегические, конечно же, и фантастические и фэнтезийные книги-игры.

Чтобы стало понятнее, что же из-себя представляет книга-игра, давайте мы кратко объясним основные игровые механики, которые превращают книгу в книгу-игру.
Для примера используем игровую систему, считающуюся классической, такая используется в серии fighting fantasy, и в книгах Браславского.



Текст первой части я проговорил за 3 минуты 30 секунд. Правда Дим, протестируй время ещё и ты, а то у нас, южан говор очень быстрый, говорят, что мы так быстро тараторим и глотаем окончания слов, что бедные москвичи не успевают понять наш литературный русский Хачу . Недочётов в тексте много, потом ещё раз вычитаю. А пока поздно уже, мозги слипаются.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Авг 20, 2013 10:33
Jumangee
Во всех бочках затычка

Нормально, чуть подредактирую под свою стилистику, а в целом – хорошо.

Вт Авг 20, 2013 11:00
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee

Может быть имеет смысл сделать упор на такую мысль – Книги-игры развивают воображение. В отличии от повального увлечения пассивными формами досуга как фильмы и ПК игры, которые навязывают зрителю/игроку уже готовые ОБРАЗЫ. С одной стороны это красиво и ярко, но с другой стороны отучает массового зрителя и особенно ДЕТЕЙ от самостоятельного включения своей фантазии. Ведь общеизвестно, что любое творчество можэет быть только если у человека развита способность фантазировать – т.е. создавать в своей голове живые и оригинальные Образы.

Отсылать к медитативным практикам востока не буду, ибо народ наверно не поймет. Но суть я думаю ты уловил в моем посыле.

Зачем нужен именно такой посыл? Для позиционной отстройки от конкурентов – как говорят маркетологи Smile

Слабость жанра книг-игр перед фильмами и ПК играми нужно сделать их сильной стороной!
"Если вы хотите воспитать в своих детях творческих импотентов – приучайте их к пассивному потреблению кем-то уготованных для них Образов. Так вы сделаете из них информационных зомби.
А если вы хотите сформировать из ребенка самостоятельно мыслящую, творческую личность, – то лучше дайте ему книгу. А еще лучше книгу-игру!
" Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума