Рэй Гард, "Генезис"

Jumangee
Во всех бочках затычка

Рэй Гард
Генезис
Победитель конкурса "Всегда есть выбор" (2013)
+ Лучший сюжет
+ Лучшая атмосферность

Интерактивная оффлайн-версия
Android-версия

Не рекомендовано лицам младше 16 лет и особо впечатлительным людям.

…Сев брюхом на снег в километре от космопорта, грузовоз микардцев развалился на две части. Одна из них, носовая, пропахала три километра ледового наста и уткнулась в расщелину.

Вторая, хвостовая часть, оторвалась и, кувыркаясь, полетела в другую сторону, прямо на буровую станцию. Силовые установки корабля сдетонировали, разрывая корпус как фольгу. Обломки грузовоза горящими снарядами влетели в корпуса станции, снесли буровую вышку, разрушили энергетический реактор, ангары спецтехники…

Все произошло так быстро, что ни объявить тревогу, ни как-то отреагировать никто не успел. Среди горящих развалин вспыхивали взрывы, все вокруг заволокло клубящимся черным дымом. Его подхватывала метель и закручивала как в гигантском миксере, перемешивая со снегом и огнем…

Александр Федоров
Свободный искатель

Огромное спасибо автору и организатору!Игру прочитал на одном духу, полагаю что как раз тот формат, который можно выпускать в широкую публику, распространять в электронном варианте на гаджеты, смартфоны и т.п. – Полностью завершенный и годный к реализации коммерческий продукт!Уровень очень высокий и достойный встать в один ряд с известными авторами.

AHrcTpeM
1  Путник

Спасибо за книгу.
Случайно натыкал на паде спасибо не спасибо комментам.

Gard
7  3  Герой легенд

Спасибо за отзывы!
Кстати напишите, у всех музыка нормально работала, без тормозов и до конца? И вообще как, понравились мелодии или они были уже лишними?

Pygblk
Путник

Как говорится – очень даже неплохо. Надеюсь будет продолжение приключений. С музыкой у меня не срослось что-то, файл открывал Foxit Reader‘ом версии 3.1.4.1125. Она должна сама играть или надо что-то сделать?

Gard
7  3  Герой легенд

Я открываю в Adobe Reader.
Музыка по идее запускается сама на двух параграфах –

79 и там где самая правильная концовка.

Gard
7  3  Герой легенд
Pygblk
С музыкой у меня не срослось что-то, файл открывал Foxit Reader‘ом версии 3.1.4.1125. Она должна сама играть или надо что-то сделать?
Скачал только что Foxit Reader последней версии с их официального сайта, запустил игру, музыка работает))
Pygblk
Путник

Нет, не судьба что-то мне музыку послушать Sad . Не помогает свежий Фоксит Ридер. Видимо еще какие-то мои тараканы. В любом случае, спасибо за помощь (и за книгу, конечно Smile).

Gard
7  3  Герой легенд
Pygblk
Нет, не судьба что-то мне музыку послушать Sad
Жаль, но в общем ничего страшного, музыка там в качестве эксперемента добавлена.

Добавил через 1 минута 11 секунд:

Pygblk
Надеюсь будет продолжение приключений.

Продолжение пишется, но это будут приключения уже другого человека в других условиях))

Добавил через 1 минута 3 секунд:

Jumangee
Во всех бочках затычка

Книга обновлена до версии 1.6

oryth
Путник

мне понравилось, правда напоминает "Чужие"

Gard
7  3  Герой легенд

Да, вдохновлялся этим фильмом))

Johny Lee
2  Свободный искатель

А мне то скорее "Нечто" напомнило))

Этим фильмом я тоже вдохновлялсяSmile Перед тем как написать "Генезис" пересмотрел всех "Чужих", обе части "Нечто" и прочитал книги Фостера по "Чужим", чтоб проникнуться темой так сказать))

Gard
7  3  Герой легенд

Сделал короткий ролик презентацию игры:

Vo1t
20  1  Герой легенд

Ой, а мы выиграли конкурс аксмы Smile Андрей, пришли номер яндекс кошелька.

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Эргистал
7  2  Герой легенд

Поздравляю! В очередной раз убеждаемся, что книги наших авторов очень достойны.

Молодец автор, молодец Volt! Спасибо за отличную работу!

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Nori
2  6  1  Герой легенд
Музыка по идее запускается сама на двух параграфах

Походу я открыл с первого прохождения самую правильную концовку с белыми медведями, вывод делаю из-за музыки.. Грустно как, если это самая правильная, что же там в неправильных.

Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Синий Кот
Бывалый авантюрист
что же там в неправильных
1) Не такая уж и плохая, герой улетает и получает денежное вознаграждение 2) Плохая, герой засыпает в криокапсуле, прилетает корабль инопланетян и всё…Sad 3) Герой, ложиться в криокапсулу вместе с управляющим, прилетает корабль инопланетян и кирдык.
Nori
2  6  1  Герой легенд

И тут я понял, какой я балбес, ведь я так и не написал благодарность Андрею, за его книгу Pardon

А ведь впечатления от "Генезиса" самые лучшие. Сюжет и атмосфера в книге великолепные. Описание динамичное, не растянутое и при этом внимание к деталям оказано на высоком уровне. Даже открыв хорошую концовку, продолжал играть, было интересно отыскать все нюансы, и что радует, даже после 3-4 похождений удавалось еще найти сюрпризы. Для не большой книги-игры это очень хорошее качество.

Да что тут скажешь, из всего, что я успел изучить на форуме, мне больше всего нравятся "Генезис" и "Silent School". Их (еще "Жаброносец) я и рекламирую тем, кому интересны книги-игры.

Из недостатков назвал бы лишь слишком интуитивное прохождение с лучшим результатом (только с третьего раза удалось не стать паладином) и немного неестественные отношения с женскими персонажами (бравады что ли слишком много).

Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
maltiez
11  21  18  Хозяин подземелья

Рецензия с конкурса "Останется только один!"

maltiez
Генезис, Рэй Гард

Жара … Нет, не просто жара, а ЖАРА. Хоть и солнце почти скрылось на западе за деревьями, отражаясь лишь от лопастей ветряных турбин. Духота стоит такая, что неохота ничего делать. Даже холодный душ спасает лишь ненадолго …

Но давайте вернёмся из реальности в мир книг-игр. Итак, планета Ледхом, покрытая льдом и снегом. Средняя годовая температура на поверхности равна 50 градусам Цельсия. Естесственно, о каких либо жизненных формах на планете и речи нет. Холодно, однако Smile Но человек – это такое существо, которое в жажде наживы залезет в любой уголок вселенной, даже такой неприспособленный к обитанию, как Ледхом.

Главный герой работает по контракту на буровой станции, осуществляющей добычу загадочного минерала под названием керамнит (керамзит знаю. А вот что такое этот самый керамнит, и с чем его едят – не понятно Very Happy). В один прекрасный тёплый день (снаружи всего-то -30 Very Happy) возле станции терпит крушение инопланетный космический корабль, лишая буровиков связи и части систем жизнеобеспечения. С техногенной катастрофой персонал станции ещё бы справился. А как быть с агрессивной формой жизни, прилетевшей на корабле? Главный герой, бывший космодесантник, прошедший не одно боестолкновение с тикланцами, оказывается в гуще событий.

Книга-игра написана в духе космических триллеров 90-х. По крайней мере у меня возникли ассоциации с "Чужими". Механика в стиле Гарда – прокачивание навыков, и никаких игральных костей. Всё зависит только от решения игрока. Из недостатков хочется отметить некоторую несбалансированность навыков, один из которых гораздо важнее двух других. А одно из главных достоинств книги в том, что герой не только должен рубить направо и налево, но и как-то кооперироваться с другими обитателями станции и даже выстраивать отношения, от чего многое зависит. Реиграбельность книги-игры достаточно хорошая для столь малого количества параграфов.

В общем, эта книга для тех, кто любит космос во всех его проявлениях. С нетерпением ждём выпуска в тираж бумажной версии. И надеюсь, Рэй Гард скоро порадует нас своим новым творением.

Поиграл в интерактивную версию. Наблюдения:
1) Неплохо бы ещё разок пройтись по тексту суровым корректорским взором, ошибки не особо страшные, но больше, чем в «Катарсисе».
2) При определённых вариантах прохождения (возможно, при всех) меч появляется у героя из ниоткуда.
3) При определённых вариантах прохождения монстр получает имя спонтанно, без всякого объяснения.
4) Было бы здорово, если бы достижения сохранялись в главном меню, сейчас их можно посмотреть только в конце игры. Подозреваю, что у каждого достижения должна быть своя картинка, но я видел только белые квадраты. У одного из полученных достижений («Нашивка за стойкость») нет описания, а по названию я лично не додумался, только предполагаю, что имелся в виду высокий уровень здоровья к финалу игры.
5) В некоторых случаях при смерти не появляется никаких вариантов действий, в том числе начать сначала. Помогает меню и функция возврата.

Vo1t
20  1  Герой легенд

Тогда это ко мне Smile Исходник здесь https://github.com/Vo1t/genesis

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Pete Pr
8  42  9  17  Герой легенд

Отличная атмосферная книга! Помогла скоротать пару зимних смен на складе. Big respect

gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Довольно интересный случай у меня сегодня на работе произошел. У нас в офисе возле принтера лежат черновики – отпечатанные с одной стороны листы, предназначенные для повторного использования. И среди них я увидел два… с переходами на другой параграф! Текст показался очень знакомым. Практически уверен, что это был Генезис. Читал давно. Как только он вышел. Но ведь в нем можно было замутить с Синти?

Признавайтесь, кто живет в Питере и работает в телекоммуникационной компании?

Разделы форума