Любимые "моменты" в книгах-играх


Чт Мар 28, 2013 20:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

Что ВАМ запомнилось в книгах-играх? Возможно есть любимые моменты, такие, которые помнятся всегда? В общем, ваши любимые места в книгах-играх – новых и старых!

Чт Мар 28, 2013 23:11
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Вспоминая, например, подземелья черного замка, могу сказать, что мне нравилость именно географическое богатство и разнообразие локаций, т.е. что было много разных мест, которые можно было посетить. Потом нравились секретные пути типа клубка с нитками, когда надо прибавлять к параграфу число и читать альтернативный "секретный" вариант.

Пт Мар 29, 2013 11:27
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Я запомнившиеся напишу... не факт что любимые, я как-то отдельными моментами любить не умею, я произведение целиком воспринимаю только

Верная шпага короля
"Твоего отца убил сын герцога де Лавалетта, ныне сам ставший герцогом" – опаньки, и от одной фразы как меняется все, личные эмоции появляются

Пиратская одиссея
«Толкни (потяни?) этот ключ во имя доброй (страшной?) жизни (смерти?), или же (и?) готовься к испытанию Ут-Напиштима».
мрак, конечно, но прикольно... авантюризм, все в духе Синдбада

Чернолесье
Точной цитаты нет под рукой, но когда доходишь до места – Или в тигра превращайтесь, или сдохните, если не умеете... FUUU... кто честно играл, знает, какие там шансы заполучить тигра

Вой оборотня
Аббатство жукотараканьих монахов... адски пробирающий текст для людей с воображением

Таро "По воле Рима"
Куртизанка а-ля "Елена-из-шкатулки"

Скала ужаса
Сначала тебе говорят, мол, ведьма, твоя жена... думаешь, фигасе, неожиданность, как в Шпаге, все заиграло новыми красками... потом тебе говорят – ну как ты мог в это поверить... и блин, тут себя чувствуешь как в конце "Бойцовского клуба", "Жизнь Пи" или "Пандора в Конго"... короче, нарисовал себе картинку в голове, а ее в конце бах, и всю переиграли. Стоишь такой – вроде развели тебя, а ты рад. Ибо неожиданно.

Пт Мар 29, 2013 20:53
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

"Странник, изгоняющий мрак"
Как только книга появилась у меня на руках, думал, сейчас поиграю, и целый вечер сидел читал правила как дурак.

"Тайна капитана Шелтона"
Всегда, когда вспоминаю эту книгу, невольно задаю себе вопрос: "А закончилось-то чем?", через мгновение всплывает, что в самом конце был бешеный файтинг, от которого я офигел в первый раз, и с тех пор не насиловал себе мозг.

"Верная шпага короля"
Там вся книга в моментах — и объявившийся слуга отца, и спасение гугенота от казни, и произнесение слова в таверне, и пир католиков, и разбойничья избушка в лесу, и помощь Бога. Когда анализировал книгу, то очень удивился, что о всаднике на коне можно узнать практически в каждом городе.

"По закону прерии"
Нападение на поезд.

"Три дороги"
Запомнилось, как авторы жёстко иронизировали над героями во время поражений. Люк в библиотеке в Конане (кто знает, тот поймёт).


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Сб Мар 30, 2013 9:22
*&Иван&*
Путник

Запомнился из "Подземелий черного замка" вот такой момент: ты спасаешь (?)какого-то молодого паренька и спокойно идешь себе дальше, а на следующем параграфе тебе сообщают, что спасенный (?) оказался оборотнем и тебя убил. Было неожиданно. Но понравилось (натолкнуло на мысль, что "спасать всех на лево и на направо" нужно тоже аккуратно, думая головой, а ни чем придется ) Very Happy

Сб Мар 30, 2013 20:28
Златолюб
42  27  Властелин строк

Ну вот у меня самое любимое своей изощренной подлостью место – первая часть в журнальной публикации "Замка потерянных душ". О том, как сильномогучему и легендарному герою и борцу со злом приходится всеми правдами и неправдами добиваться того, чтобы вот на это самое приключение (остальные три части журнальной публикации или же вся книга книжной публикации) отправиться. Действительно очень редкий ход. Опять же, подлостей со стороны авторов бывает много и часто, но именно вот эта прекрасно вписывается как в логику игры, логику мира и черный британский юмор.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Мар 31, 2013 13:36
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

"Лабиринт Смерти": выбрать с каким монстром сражаться на арене – "Рвинамот" или Нокропис"?

"Колдун огненной горы": Переход через Мост – сначала одна из планок вылетает из-под ступни, затем посреди реки он начинает опасно раскачиваться, герой прислоняется к перилам, как они неожиданно ломаются; после мост становится мокрым от брызг и не ровён час подскользнуться и улететь в реку.

"Демоны Бездны": множество концовок, где отомстил пиратам, но сокровищ их не получил (морской дракон или рыба-пила топят корабль, небольшой скелетный суппорт).

"По воле Рима" (ав. Таро): проблемы в славной римской армии, чем-то схожи с проблемами армии российской: казнокрадство, неуставные отношения, недостаток пищи и обмундирования, разврат, воровство, вымогательство...

Вс Мар 31, 2013 19:45
mindw0rk
Свободный искатель

В "Подземельях" комната с мертвецами в замке

Пн Апр 01, 2013 12:29
Урфин Джус
Путник

...Из замка на перерез вам выходит отряд из 15-20 гоблинов. Бой был суматошным, но не долгим. Приказ уничтожить вас они выполнили...

Пн Апр 01, 2013 13:31
Александр Федоров
Свободный искатель

В ПЧЗ, момент связанный с "Троими из Эвенло" в библиотеке, и в каменном мешке тюрьмы; в "Шелтоне" просто балдею от загадки ведущей к морскому королю, в "Шпаге" – когда , благодаря чести, удается избежать казни по моему в Орлеане или Туре (сейчас точно не помню) и момент когда представляешься каким-то гасконским дворянином типа Шевалье Де Рево, а тебя посылают подальше как нищего бродяг. в "Повелителе безбрежной пустыни" очень порадовала встреча с Шуликунами, поскольку я слышал об этом забавном существе еще от прабабки, полагал что это какой-то забытый фольклорный персонаж, а оказалось что совсем не забытый.

Добавил через 1 час 28 минут 38 секунд:

Продолжу – в "лабиринте" нравится идея и концовка, собрал нужное количество волшебных вещей – заслужил нирвану, не собрал извини – не достоин. В "Холодном сердце" нравятся загадки, позабавил вариант с козой, когда автор подшучивает над игроком устами персонажа, понравилась сама идея прохождения – называешь слово и хана противнику. В "Прериях" сам не знаю почему запомнился случай с пумой и рысью – так атмосферно прописаны, что вспоминаю до сих пор, хотя в игру не брал в руки не соврать лет так этак 13, в "Веренице миров" понравился случай с научно-колдовским вызовом то ли туч, то ли наоборот разгонял тучи ГГ (сейчас уже плохо помню".

Ср Апр 30, 2014 0:17
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

В Шелтоне понравился путь прохождения с напарником (капитаном Мейстоном), с которым расстаешься в начале и встречаешься в конце игры. Вдобавок еще и скрытый переход на последнем параграфе Good

Тоже в Шелтоне – играли как-то коллективно вместе с ребятами во дворе. Все уже в курсе про "строение, отдаленно напоминающее мельницу". И вот при очередном прохождении читаю вслух (§231 первого издания) " ...или направитесь прочь от пещеры к необычному строению, отдаленно напоминающему ... (напряженная тишина) ... подводную башню (все выдохнули с облегчением)" Very Happy.

"Остров осьминогов" – в "подчинении" находятся одновременно 4 персонажа с разными характерами.

ПЧЗ – в начале игры сам составляешь себе джентельменский набор заклятий.

"Повелитель безбрежной пустыни" – когда с максимальной силой мысли внедряешься в мозги охранника, чтобы сбежать из тюрьмы (жаль, что этот путь невыигрышный).

Вс Сен 14, 2014 19:23
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Одна из вещей, которая меня особенно доставляет в книгах ДЮ и ОВ, это артефакты.
Приведу образные примеры Smile

Читаем ДЮ:

..., а есть ли у вас брошь с серебряным соколом?

Открываю, значит, свой инвентарь и вижу:


– брошь с бронзовым орлом;

– брошь с серебряным орлом;
– ожерелье с бронзовым соколом;
– ожерелье с серебряным орлом;

ну ё-моё Smile

Читаем ОВ:

...и вы видите на полу блестящую белую, местами позолоченную вещицу в виде крылатой змеи, покрытую россыпью драгоценных камней, с заплетёнными в неё хвостиками из шерсти горного марала. При более детальном осмотре это оказывается ключ.

позднее по ходу приключения:

А может быть у вас есть золотой ключ?

wut? Confused


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вс Сен 14, 2014 21:23
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Про орлов не помню. Это спойлер новой книги? )


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума