Преимущества БУМАЖНЫХ книг-игр?

Jumangee
Во всех бочках затычка

Наверное странная тема в век цифровых технологий, на форуме в интернете… но тем не менее! В качестве темы исследования.

Все мы давно свыклись с фактом, что компьютерные игры (в том числе текстовые) завоевали внимание читателей, и это в принципе абсолютно правильно для обычных книг, но никто из нас не оспаривал это факт с точки зрения именно книг-игр.
Ведь почему обычные книги проигрывают электронным аналогам? Всё что они могут предложить взамен удобству электронного варианта – это возможность "подержать в руках", "поставить на полку" и "эстетическое наслаждение тем, что держишь в руках".

А что книги-игры? К упомянутым плюсам обычной книги, по сравнению с ИНТЕРАКТИВНЫМИ книграми, что можно добавить? Ну, приходит на ум такие вещи:
+ возможность свободного читерства
+ как вытекающее из предыдущего – свободное следование правилам и переинтерпретация, например для объединения с другими играми или игры в компании
+ возможность "игры с читателем" (на внимательность), что используется например в методологии "скрытых переходов", когда ЗА читателя никто не думает, и тот больше входит в роль главного героя

Но неужели это всё? Ведь никто из нас не пытался придумать обычным книгам-играм какие-то новые, специфические "фишки", дающие им преимущества перед компьютерными аналогами.

Предлагаю в этой тебе обсудить именно фишки бумажных книг-игр, даже всяких хардкорных. Конечно же не значит, что что-то из этого будет когда-то реализовано, но хотелось бы услышать ваши предложения.

На мой взгляд, чтобы вы не придумали в книге-игре, это можно намного более интересно реализовать в программе, включая и свободу и возможность изменять правила и т.п.

Лично мне книга-игра и нравится именно своей старомодностью, тем это это книга, тем, что ее можно подержать и тем, что это необычно. Также она передает привет из школьных лет, когда подобные книги с друзьями проходились выходные напролет. Это как сыграть с друзьями в "бизнес+" или как взять 8битную приставку и поиграть с друзьями в танчики. (из личного опыта, когда на одной из вечеринок я притарабанил сюбор, все люди старше 25 как-то потеряли интерес с имеющейся там ДХБоксине и к вечеринке тоже). Это олдскулл, это то, чего многим теперешним детям не понять. Это то, что как-то выделяет нас из толпы.

А еще мне нравится тем, что не нужно в очередной раз смотреть в монитор, в котором сконцентрирована уже почти вся наша жизнь и который лично я сильно недолюбливаю.

Рус Лан
Свободный искатель

Я люблю читать книги-игры именно в виде КНИГИ. А с монитора их вообще не могу читать. Не знаю почему. Наверно потому что с детства привык читать их как книги – создаётся совсем другая атмосфера. Да и вообще если человек любит читать, то ему ИМХО больше нравится читать именно книги, а не текст с монитора.
Если кратенько, то я вижу такие плюсы книги-игры как КНИГИ:
1) достижение большей атмосферности;
2) возможность читерства (Это для меня очень важно. Читерствую при прохождении я не только для того, чтобы быстрее и проще пройти игру, но и для того чтобы краем глаза взглянуть на параллельные сюжетные ветки и выбрать из них наиболее интересную для меня. Так же это позволяет лучше узнать книгу при меньшем количестве прохождений.);
3) меньше устают глаза (Этот пункт тоже очень важен для меня. От чтения с монитора у меня быстро устают глаза, а от книг практически не устают.);
4) удобство управления игрой.

Jumangee
Во всех бочках затычка

Вы сейчас субъекитвное мнение высказывать, но сейчас речь не об этом, в конце концов – не бывает идеально удобного варианта для всех.
Просто интересно проанализировать – есть ли (или мы можем придумать?) какие-то преимущества/нюансы/польза/…. бумажных книг-игр перед электронками.
При этом, всё-таки больше хотелось бы услышать интересных вариантов чисто "бумажных" решений в игровом процессе.

Златолюб
37  Герой легенд
Jumangee
При этом, всё-таки больше хотелось бы услышать интересных вариантов чисто "бумажных" решений в игровом процессе.

Жульничать проще. Опять же, скрытые переходы удобней осуществлять (вопрос: как запрограммировать в компьютер следующее "как только увидите в описании параграфа холм с двумя березами, прибавьте к номеру параграф 140"? При том, что человек-игрок может искренне забыть о кладе – и как читатель, и как герой).

5  2  Свободный искатель

А нету их, преимуществ. Возможность читерства – оччень сомнительное превосходство. В плане удобности/доступности электронные ридеры+Интернет уделывают бумажные аналоги начисто (учтите еще широту просторов нашей родины+транспортные тарифы+качество работы ада под названием Почта России). Тут никакие придумки не помогут.
Смиритесь и попытайтесь получать удовольствие. Прогресс, че.
*Я всю жизнь книги покупал. Четыре года назад купил первый ридер, два года назад роздал все книги, что-то даже просто выкинул. Тыщи две было. Оставил от силы штук 30, на которые рука не поднялась.

Jumangee
Во всех бочках затычка

Ulrick, зачем ты тогда книгры пишешь? Ведь книги-игры в электронке приравниваются бумажным, т.к. читать с экрана и кидать кубики, особенно в дороге, ты, да и никто наверное, всё равное не будет.
Можно поднять вопрос и дальше – если книги делать бессмысленно, то зачем тогда вообще этот сайт? Ведь его тематика – именно книги, а не "программирование интерактивных текстовых игр"

Ulrick
5  2  Свободный искатель

Хочется да пишу) зуд в пальцах. Перехочется – не буду.
Сайт – для ретроградов, вроде нас с вами. Кто на этом вырос. Точно также, как кто-то до сих пор по привычке на пленку фотает. Привычка, условный рефлекс завязанный на полученных в детстве позитивных эмоциях.
Не, Джуманджи, это все ИМХО, конечно. Я с удовольствеим послушаю аргументированные ответы, где я неправ) тока сдается мне, ты и сам все видишь.

Jumangee
Во всех бочках затычка

И мне вот не нравится, что меня называют ретроградом, а мой компьютерный опыт прямо указывает, что "байты создавать это конечно же работа и тяжелая, но в пальцах её не подержишь"… в общем тут можно много говорить, но я свои "ощущения" врядли смогу адекватно перенести в слова, ибо абстрактно всё…

Last Dreamer
Знаменитый приключенец

Лично я просто не воспринимаю книги-игры, обычные книги, музыку, фильмы, игры в электронном формате.
Только на физических носителях информации. Как говорится, только СD, DVD (бумага в случае книг-игр), только хардкор.

Популярность электронного формата в реальности – это неправда. Только пока есть ресурсы, которые позволяют скачивать книги, фильмы, музыку, игры нелегально, то электронный формат "рулит". Подавляющее большинство людей не будет платить деньги за набор файлов, особенно в России.

Преимущества бумажной книги :
1. Покупая книгу, я поддерживаю автора и в случае книг-игр лично Сергея, как издателя.
2. Это меньший вред для здоровья глаз.

Vo1t
20  1  Герой легенд

Мне удобней хорошо сделанный pdf с гиперссылками или, еще лучше, fb2 :-[

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Jumangee
Во всех бочках затычка

Опять вы все не туда… каждому "удобно" – это своё, не будем смешивать!

Алекс
1  Хозяин подземелья

Вот самая фишка бумажных книгр – скрытые параграфы: в бумажной книгре игрок должен уметь сам определить, где в тексте скрытый путь: нашел – прибавил – прочитал. А в электронном варианте игроку не надо определять: если есть скрытый переход, то ему он высвечивается при соблюдении определенных условий. Как правильно заметил Златолюб, в электронном варианте у игрока не возможности забыть о скрытом варианте.
ДУмаю, если подумать, можно найти еще преимущества

*&Иван&*
Путник

Когда-то, когда еще в школе учился, разрабатывал систему для создания реалистичности в книге-игре (кстати, я их почему-то не логично, наверное, называл "логическими играми"). И была там такая у меня штука: был определенный город, где можно было ходить по нескольким основным дорогам. Мне хотелось сделать так, чтобы когда книгрок идет в одну сторону по улице – одно описание. В другую – другое. Создавался этот эффект очень просто: когда ты шел, допустим, от ворот по улице, ты читал параграф А. По дороге ты мог зайти в одно из перечисленных мест посредством "скрытого перехода". Доходя до конца улицы, ты, возвращаясь к воротам, читал уже другой параграф, который вновь приводил к тому, с которого ты начал т.е без скрытых переходов никуда нельзя было попасть. Такая система требовала больше работы и была излишне перегружена списком "ключей" для "скрытых переходов".
Вещь, конечно, простая,но была такая. Кстати, сам вспомнил, только зайдя на эту тему.

PS: Извиняюсь за многословность. Говорят: "Краткость – сестра таланта". Однако лично я с таковой не знаком, к сожалению

mindw0rk
Свободный искатель

Для меня интерактивные книгры на iPAD типа того, что выпускают TinMan group, лучше бумажных во всем

LastElf
Свободный искатель

Скачанные файлы из Интернета (в основном это касается фильмов, музыки и игр через DC и торрент-трекеры) – это своеобразный "цифровой фастфуд", призванный утолить информационный голод (быстро посмотреть или послушать интересующую новинку, либо приобщиться к классике, либо воскресить что-то в памяти). Когда нам что-то из этого нравится, то не грех и заплатить за физический носитель (который сродни артефакту). С книгами, и во многом в связи с широким распространением ридеров, всё сложнее – если на скачивание кинофильма в HD, Blu-Ray или сезона любимого сериала ещё надо потратить определённое количество времени (и если мы и не платим цену в денежном отношении, то уже воспринимаем эту временную затрату как её своеобразный аналог – совсем как в фильме "Время"), то все книги, казалось бы, вот уже лежат перед нами – достаточно лишь протянуть руку. Но для повторного прочтения понравившейся книги хочется, наверное, уже подержать в руке настоящий томик, почувствовать шелест страниц, а в случае книг-игр – вероятно, ещё и покидать кубики (хотя лично я и для бумажных экземпляров стараюсь сразу же интерактивизировать сражения и прочие действия, требующие выполнения вычислений). Мне кажется, что после того как опробованы уже все сюжетные развилки, интерактивная версия книги-игры, в отличие от бумажной книги, просто не вызывает желания вернуться к ней снова – даже спустя продолжительное время.

Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Думаю, единственное преимущество – духовная составляющая. Она, и только она.

"Чтение с экрана или электронной книги – это как секс с резиновой женщиной."
Jumangee
Во всех бочках затычка

Внезапно обратил внимание на ранее никем не обсуждаемый нюанс – то самое "преимущество" книг-игр бумажных над электронками (в данном конкретном случае, речь идёт о "бумага против любая электронка, т.е. даже pdf"). Это преимущество очень эфимерное, и лежит скорее в области ролевого отыгрыша, суть проста: когда в тексте книги-игры автор спрашивает игрока, мол "осмотрите подробнее" (заглянете, понюхаете, всё что угодно) – т.е. какое-то "не важное" действие, игроку электронного издания достаточно нажать кнопку – и гиперссылка быстро приведёт игрока на нужную позицию в тексте. А вот игроку с бумаги, потребуется найти нужный параграф перелистывая книгу. Именно вот тут начинает появляться интересный эффект – из-за человеческой лени игрок вынужден решать – выполнять ли это "не интересное действие", но, возможно, получить какой-то бонус, или наоборот, пойти на поводу у лени, ведь там наверняка нет ничего интересного. Т.е. это своеобразный реализм! Это значит, что иногда "минус" книги-игры является её плюсом! Smile

maltiez
11  9  18  Хозяин подземелья

В теме про авторов и их мотивацию (quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=3092), сразу несколько человек высказались за печатное издание книги, как стимул для автора – все-таки книга, в которую ты вложил столько времени и усилий и которую можно взять в руки и показать друзьям, лучше, чем файл в пару мегабайт на сервере.

Как я понял, речь идёт о преимуществах материальных носителей процесса игры с текстом книги. Добавлю от себя то, чего не увидел пока в мыслях других форумчан.
Кидая кубики, есть возможность и мысль, КАК это сделать (на компе же – только МОМЕНТ КЛИКА). То есть, имеем больше степеней свободы!
Вот, у меня кубики разные – 5 пар (чёрные, жёлтые, зелёные, красные, синие). Какие хочу – такие и кину. Куда хочу – туда и кину. И с любой высоты, с любой силой Smile.
Ещё один огромный плюс бумажных книг: нет лишних посредников в виде проводов, электричества; нет ШУМА, излучения и нагрева от компа, нет расходов на электроэнергию, интернет и прочих посредников. Книгу можно подарить, а файл нельзя, в таком же смысле.

Разделы форума