Конкурс "Всегда есть выбор..."


Ср Янв 09, 2013 11:23
Jumangee
Во всех бочках затычка

Объявляется конкурс!


На конкурс принимаются книги-игры по тематике "выживание в экстремальной ситуации",
размером от 75 до 200 параграфов (не менее 20кб текста).

Теперь подробнее:

Платформа.
Принимаются только книги-игры. Это подразумевает использование любого удобного автору инструмента для создания книги-игры, при котором игрок может свободно читать весь текст и иметь доступ к механике. Таким образом, к участию не допускаются интерактивные квесты. Возможно (и приветствуется) создание и использование интерфейсов "дружелюбных" к читателю, в том числе с мультимедиа и графическим оформлением. Таким образом, можно присылать работы в txt, html, pdf, doc, а также axma, qsp и собственные разработки.

К участию в конкурсе не будут допущены:
– игры, нарушающие действующее законодательство Российской Федерации
– игры, публиковавшиеся ранее 14.01.2013
– игры-переводы на русский язык
– работы не проходящие пре-модерацию (Jumangee), например, содержащие материалы 18+, а также содержащие сцены издевательства над личностью, работы заведомо низкого качества ("недоделки") и работы "притянутые за уши" к тематике конкурса.

Сроки конкурса.
– с 14 января до 23:59 31 марта – период приёма работ (работы присылать на e-mail, указанный в конце правил), присланные работы можно обновлять.
– с 1 по 14 апреля – размещение игр на сайте, сбор оценок гостей и участников форума
– с 15 по 30 апреля – опубликование результатов конкурса и обзоров на игры-участницы.
*Все даты подразумевают время по Москве.

Победители.
Все работы будут оценены читателями по критериям:
– Сюжет (+1…+10)
– Литературный стиль (+1…+10)
– Атмосферность (+1…+10)
– Игровая механика (+1…+10)
Кроме того, на итоговую оценку влияют следующие факторы (выдаются по отзывам читателей):
– Грамматические и орфографические ошибки (-10…0)
– Уникальные (интересные, красочные и т.д.) персонажи, либо наоборот – шаблонность (-10…+10)
– Кирдык! (премия за оригинальную ситуацию-катастрофу, +10)
– Чудо-механик! (премия за оригинальную механику и интересную форму её подачи игрочитателю, +10)
– Я выживу! (премия за описание способов выживания и спасения, +10)
– Красотища! (премия за стилистическое и художественное оформление текста и/или вёрстку, +5…+10)

Победителей выбираю я (Jumangee) на основе оценок читателями по описанным выше критериям и премиям.

Призы и подарки.
Победитель, получит 3000 рублей.
Участники занявшие с 1 по 3 места получат специальную медаль к профилю на форуме
Особый, символичный техно-приз – автору оригинального и удобного способа игро-чтения

Комментарии и ответы на вопросы.
– Игры, участвующие в других конкурсах – принимаются, но при соблюдении описанных условий
– Условия пре-модерации описаны условно, в каждом конкретном случае будет приниматься четкое, взвешенное решение.
– Если есть неуверенность выполнения условий конкурса в игре – напишите мне заранее для обсуждения

Контакты.
Готовые работы, а также свои вопросы и предложения писать на адрес:
zdes@jumangee.net



Конкурс мини-книг-игр 2013 объявляется открытым!
принятые на конкурс книги-игры:

1. Татьяна Недоспасова, "Апокалипсис"
Фантастика

2. Павел Горохов, "Хозяин тайги"
Приключения охотника на дальнем востоке

3. Ярослав Отпущенников, "В поисках убежища"
Зомби-триллер

4. Александр "Progruzovik" Илюшечкин, "Инспектор"
Космическая фантастика

5. Андрей "Gard" Журавлев, "Генезис"
Космическая фантастика, судя по описанию, игра может получить штрафные баллы за насилие, точнее будет решено по прочтению

6. Роман Островерхов (Ulrick), "Silent school"
Зомби-ужастик, сначала я игру вообще хотел не принимать, но решил, что труд автора, потреченный на игру заслуживает оценки, поэтому игра принята, но получит x2 штраф за насилие (игру вообще нельзя разрешать смотреть лицам до 18 лет)

7. Гавриченко "Dyuss" Дмитрий, "История одного отставного Стража"
Стимпанк/Паропанк

8. Ирина "Tabiti" Фёдорова, "Выжить и вернуться домой"
Фэнтэзи

—-

Читатели И авторы! С нетерпением жду ВАШИХ оценок книг-игр, в ТОМ ЧИСЛЕ И СВОИХ. Оценки принимаются: на почту, в ICQ в ЛС на форуме и просто в этой теме – любым удобным способом.

Пожалуйста, к каждой игре, которую Вы оцениваете, присылайте ВСЕ оценки по категориям:
– Сюжет (+1…+10)
– Литературный стиль (+1…+10)
– Атмосферность (+1…+10)
– Игровая механика (+1…+10)

—-

Авторы! Не забывайте, что ошибки в игре влияют на мнение читателей! Не забывайте обновлять игры! (присылайте мне обновленные версии)



РЕЗУЛЬТАТЫ:

1ое место: Андрей "Gard" Журавлев, "Генезис": 8.61
Бесспорный лидер в этом конкурсе!

2ое место: Павел Горохов, "Хозяин тайги": 8.54
Отличная работа к тому-же идеально вписывающаяся в моё видение концепции конкурса. Игра получила +1 балл за оформление и указанное "соответствие концепции".

3е место: Роман Островерхов (Ulrick), "Silent school": 7.73
Очень и очень хорошая книга-игра, и быть ей на втором месте, если бы не мой штраф (-0.5 балла) за жестокость – всё-таки дети...

4ое место: Дмитрий "Dyuss" Гавриченко, "История одного отставного Стража": 7.51
Отличная проработка, интересная книга-игра, красивые иллюстрации, игра получила бонус 0.5 балла, надеемся увидеть продолжение!

5ое место: Александр "Progruzovik" Илюшечкин, "Инспектор": 6.74
Книга-игра получилась очень неоднозначной – на что указывает довольно сильный разброс оценок у проголосовавших, что и определило среднюю оценку.

6ое место: Ирина "Tabiti" Фёдорова, "Выжить и вернуться домой": 6.31
Классическая книга-игра Ирины получилось очень хорошей, но, соперники были всё-таки сильнее

7ое место: Ярослав Отпущенников, "В поисках убежища": 2.58
Интересная задумка, интересные ситуации, но книга-игра сильно не доделана, за что игроки явно "наказали" автора низкими оценками

8ое место: Татьяна Недоспасова, "Апокалипсис": 2.26
Своеобразный стиль и множественные ошибки не позволили подняться игре выше

Номинации:

Лучший сюжет: Андрей "Gard" Журавлев, "Генезис": 9
Лучшая атмосферность: Андрей "Gard" Журавлев, "Генезис": 8.75

Лучший литературный стиль: Роман Островерхов (Ulrick), "Silent school": 8.46
Лучшая игровая механика: Роман Островерхов (Ulrick), "Silent school": 8.13

Немного статистики:

Всего проголосовавших: 20 человек
Всего принято отзывов по играм: 120 отзывов

Эпилог
От себя скажу, что конкурс не просто удался... при начале конкурса, я надеялся, что придут хотя бы 3 игры, в идеале – 4-5, но когда в итоге было принято 8 игр, я был просто счастлив! У нас ещё не было настолько удачного конкурса, поэтому моя работа как жюри возможно была не настолько идеальной, как рассчитывали участники. Но, работа над ошибками будет обязательно проведена, и с общей помощью следующий конкурс будет ещё лучше.
Отдельно, хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо всем авторам за действительно хороший уровень книг-игр, и я хочу сказать спасибо ВСЕМ за объективные оценки играм – отзывов много и это хорошо, ведь всё-таки так хорошо, когда произведения действительно читают. Я считаю, что конкурс удался, и это конечно же заслуга авторов, надеюсь, что вы и дальше будете с нами и мы увидим ваши работы на следующем конкурсе!!
СПАСИБО!

Ср Янв 09, 2013 17:01
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

А если будет больше 200 параграфов?


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Ср Янв 09, 2013 17:10
Jumangee
Во всех бочках затычка

Три дня расстрела через повешенье! Пипец
А если серьёзно, то не приму – книга-игра выходит из разрешенных условий, плюс выходит из категории "мини-книг-игр"

Ср Янв 09, 2013 17:33
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Фу на вас... я тогда не буду такое писать, потому что я никогда не знаю какой объём у меня будет.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Ср Янв 09, 2013 17:43
Jumangee
Во всех бочках затычка

К сожалению, невозможно идти навстречу во всём, я пошёл на компромисс – нет жёсткого ограничения, есть диапазон.
В остальном же, "кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – причины" (с)

Ср Янв 09, 2013 17:45
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Я просто не понимаю почему нельзя было оставить верхнюю планку открытой. Сколько кто напишет столько и ладно. Какая разница?


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Ср Янв 09, 2013 17:49
Jumangee
Во всех бочках затычка

Потому, что игра может перейти в другой "класс", это как сравнивать запорожец и мерседес – и то и другое – машины, но сравнивать их просто нельзя. Вот так же, что бы оценивание игр было максимально объективным (насколько это возможно), класс не должен быть разным.

Добавил через 3 минут 7 секунд:

Если игра большая, поставь вопрос творчески – умести в 200 параграфов то, что не поместилось, проще говоря – проведи оптимизацию, рефакторинг, ты же знаешь что это такое Wink
В конце-концов, такие вещи как тоже будут оцениваться т.к. попадают под категорию "механика"

Ср Янв 09, 2013 17:57
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Развилки и интерактив сложно оптимизировать, только беспощадно урезать – а это не всегда на пользу игре.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Ср Янв 09, 2013 20:49
Магистр Таро
26  63  Меценат

Да ладно. 200 параграфов вполне хватит.
Просто авторы привыкли растекаться по древу Smile

Чем меньше размер игры – тем больше творческий вызов автору. Ему нужно придумать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, что-то интересное.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Янв 10, 2013 3:12
Dyuss
4  Герой легенд

Действительно, получается мини-книга-игра.
В 200, а уж тем более в 75 параграфов сложно уместить мир игры. Проще тогда писать уже по чему-то готовому.

Чт Янв 10, 2013 10:19
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Да ладно, ребята. Я не уверен, что за 1,5 месяца конкурса появится множество игр, да ещё объёмом больше 200 параграфов.
Написать книгу игру большой труд, а большую ещё сложнее.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Янв 10, 2013 11:28
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вот она проблема современных авторов – не дают размахнуться во всю ширь! Very Happy
Неужели обязательно писать мега-эпические-рпг? ))

Добавил через 5 минут 11 секунд:

Одно только возвращение Dyuss‘а стоило начинания конкурса! Ты будешь участвовать?

Чт Янв 10, 2013 12:09
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Зная за собой огромную лень и неумение довести проект до конца, согласен, что если не выставлю в срок на конкурс достойную игру, получу обидное прозвище в профиль на выбор Ульрика.

:sm101:

_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Янв 10, 2013 13:04
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд
Экстремальная ситуация
ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ – это такое усложнение условий жизни и деятельности, которое приобрело для личности, группы особую значимость. Любая ситуация предполагает включенность в нее субъекта. Поэтому экстремальная ситуация воплощает в себе единство объективного и субъективного. Объективное — это крайне усложненные внешние условия и процесс деятельности; субъективное — психологическое состояние, установки, способы действий в резко изменившихся обстоятельствах. Экстремальная ситуация может иметь разные формы проявления: а) понижение организованности поведения; б) торможение действий и движения; в) повышение эффективности деятельности. Экстремальная ситуация может быть скоропреходящей или длительной. При определении пригодности человека к той или иной профессии необходимо определить и учитывать, наряду с особенностями психических процессов и свойств личности, его потенциальную возможность вырабатывать и сохранять готовность к активным действиям в экстремальных ситуациях.
www.psi.webzone.ru

_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Янв 10, 2013 14:46
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Нет, мне категорически не нравится тема, и так и так повертела, не могу придумать что-то достойное на неё. Sad(


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Чт Янв 10, 2013 14:55
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Да ты что! Экстремальная ситуация – это фактически любая сказочная ситуация. Тонет Атлантида – экстремальная ситуация. Поймал людоед Одиссея со товарищи – то же самое. Напал Змей Горыныч на государство – опять же. Не обязательно же модные нонче техногенные катастрофы и повальные "зомби".

Чт Янв 10, 2013 15:05
Златолюб
42  27  Властелин строк

Четвертый том "Земель Преданий"? Очень даже экстремальная, по идее, ситуация – холодно и кушать нечего. Белое безмолвие, одним словом.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Янв 10, 2013 15:22
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец
Balatron
Да ты что! Экстремальная ситуация – это фактически любая сказочная ситуация. Тонет Атлантида – экстремальная ситуация. Поймал людоед Одиссея со товарищи – то же самое. Напал Змей Горыныч на государство – опять же. Не обязательно же модные нонче техногенные катастрофы и повальные "зомби".


Так это же не будет рассматриваться, там же не выживание, а просто жизнь, борьба со злом всякая, а тут надо выживание именно.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Чт Янв 10, 2013 15:23
Jumangee
Во всех бочках затычка

Если есть угроза жизни – почему не выживание-то? Тема как раз формулировалась максимально широко.

Чт Янв 10, 2013 15:25
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец
Jumangee
Если есть угроза жизни – почему не выживание-то? Тема как раз формулировалась максимально широко.


Так угроза жизни может быть явная, как в выживании, чтобы всё время что-то приходилось делать, чтобы не умереть, а может быть неявная, как в обычной сказке – да, когда-то прилетит метеорит и все умрут, но сейчас мы просто боремся со злом, а в конце мы его победим и никто не умрёт. Я так поняла, что второй вариант нельзя.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Чт Янв 10, 2013 15:32
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вообще цель выживания – выжить, как бы странно это не звучало ))
По твоей же логике, я заставляю авторов убивать своих героев...

Чт Янв 10, 2013 16:03
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Кстати, интересный вопрос. Синема и книги как-то приучили нас очень легко относится к смерти. Наши герои не боятся, убивают часто без страха или азарта. Просто, как-бы устраняют помеху.
Так-же, они редко боятся, цепенеют от страха итд. Хотя с другой стороны, тоже понятно, кто захочет быть похожим на мальчика описавшегося от страха в фильме.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Янв 10, 2013 20:03
Магистр Таро
26  63  Меценат

Эргистал

Ага. Меня всегда умиляло что в книгах-играх 9да и в ПК играх) когда герю предлагается выбор с риском для жизни, то игрок без всякой боязни выбирает смертельно опасные действия героя, поскольку знает, что сможет переиграть этот эпизод, если погибнет Very Happy

Я подумал, что для книги-игры с этим можно бороться например за счет такой игровой механики.

Даем герою 10 единиц Храбрости. Он может тратить их на рискованные поступки-выборы.

Например:
Хулиган обижает прохожего! – хочешь вступиться? Потрать 1 единицу Храбрости и читай дальше...

Бандит убегает по крыше. Ты за ним. Он перепрыгнул с крыши на соседнюю крышу. Shocked
Хочешь рискнуть и прыгнуть? Потрать 3 единицы Храбрости. Если Храбрость исчерпал – Увы! Не можешь выбрать это действие.

Вот так. Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Янв 10, 2013 20:43
Златолюб
42  27  Властелин строк

Таро
Злые вы, уйду я от вас.

Добавил через 1 час 8 минут 57 секунд:

Вообще, тут мы видим одну из двух принципиальных механик.
Первая, у нас есть атрибут (Мастерство), который мы проверяем.
Вторая, у нас есть ресурс (Удача), который мы расходуем.

Если кому-то охота перенестись из 1982 в 1976 (раньше некуда), то и в "Туннелях и Троллях" для наложения заклинаний расходовались очки Силы (если Сила = 0, герой умер).

Возможна еще одна механика на базе первой – изменяемая характеристика (Обаяние у Браславского).

Что касается, Храбрости, как Силы воли (атрибут), то это "Цитадель Лорда-лича" Моррис и Томсон, пер. Эреб.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Янв 11, 2013 13:17
Эдуард Жидков
60  Свободный искатель

Не думаю, что затруднять читателю возможность выбрать смертельный вариант так уж необходима. Если, кончено, сюжетом не предусмотрено, что ГГ принял для храбрости какое-нибудь вещество, и оно постепенно усваивается и расходуется организмом.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума